Новокузнецк победил в «медвежьем» дерби, очередное достижение Манукяна. Обзор игрового дня

16.02.2017 в 19:18

16 февраля в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось пять матчей. Представляем вашему вниманию обзор игрового дня.

«Алтай» потерпел очередное сокрушительное поражение. На этот раз команда из Усть-Каменогорска была бита в Екатеринбурге местным «Авто». Поединок завершился со счетом 10:2. Гости отличились первыми – на второй минуте Муса Гусейнов отличился в большинстве. Однако к тому времени, как в воротах «Авто» побывала вторая шайба, гости пропустили восемь раз подряд. Александр Дербенёв оформил хет-трик, забросив три из четырех первых шайб екатеринбуржцев. Роман Ивашов также отметился тремя шайбами. На его счету и последний гол, который случился за четыре секунды до финальной сирены.

«Авто» (Екатеринбург) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 10:2 (2:1, 6:0, 2:1)
0:1 – Гусейнов (Рыжий, Лоншаков) – 01:54 (бол)

1:1 – Дербенёв (Носков, Щемеров) – 07:39 (бол)

2:1 – Дербенёв (Носков, Воронков) – 18:32 (бол)

3:1 – Ивашов (Митякин, Обидин) – 22:59

4:1 – Дербенёв (Воронков, Валитов) – 31:29

5:1 – Ивашов (Митякин, Обидин) – 33:05

6:1 – Митякин (Обидин, Ивашов) – 35:42

7:1 – Никулин (Дубовик) – 36:25

8:1 – Обидин (Митякин, Ивашов) – 38:22

8:2 – Кокшаров (Штефан, Щёкин) – 57:33 (бол)

Штраф: 10-10

«Кузнецкие Медведи» выиграли и вторую часть «медвежьего» дерби у Челябинска. Встреча в Новокузнецке завершилась со счетом 5:2. Во втором периоде хозяева вышли вперед усилиями Савелия Малетина и Андрея Караваева. После того, как Никита Тертышный одну шайбу отыграл, Караваев оформил дубль, а через три минуты отличился еще один лидер атак новокузнечан – Константин Пархоменко. От такого удара челябинцы оправиться не сумели. На 58-й минуте Юрий Шадрин во второй раз зажег свет за воротами хозяев, однако последнее слово все равно осталось за новокузнечанами. 5:2, отличился Денис Лудцев.

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – «Белые Медведи» (Челябинск) – 5:2 (0:0, 2:0, 3:2)
1:0 – Малетин (Емец, Шевченко) – 25:29

2:0 – Караваев (Загинайко) – 39:06

2:1 – Тертышный (Подкорытов) – 46:26

3:1 – Караваев (Лудцев, Уткин) – 47:05

4:1 – Пархоменко (Лудцев, Караваев) – 50:16 (бол)

Штраф: 8-10

«Сибирские Снайперы» снова отправили семь шайб в ворота «Омских Ястребов», еще больше обострив и так до предела закрученную интригу на Востоке. Особенно новосибирцы постарались в первом периоде – на первые четыре шайбы они потратили 14 с небольшим минут. Дублем в составе победителей отметился Павел Ткаченко. В концовке гостям все же удалось немного реабилитироваться, шайбы забросили Дмитрий Завгородний и Максим Мельников. В первом случае ассистентом выступил лучший бомбардир лиги Артём Манукян, установивший очередной рекорд. С 62 результативными передачами форвард вышел на первое место по этому показателю в истории регулярных чемпионатов МХЛ.

«Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) – «Омские Ястребы» (Омская область) – 7:2 (4:0, 1:0, 2:2)

Штраф: 10-12

«Толпар» дома нанес поражение «Снежным Барсам». Все свои вопросы уфимцы решили во втором периоде. За десять минут хозяева отправили в ворота соперника три шайбы. Отлисиличь Даниил Скориков, Максим Аскаров и Егор Залитов. Этого «Толпару» вполне хватило для общей победы. Владислав Булыгин отразил все 23 броска по своим воротам.

«Толпар» (Уфа) – «Снежные Барсы» (Астана) – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
1:0 – Скориков (Биткин, Банников) – 24:31

2:0 – Аскаров (Биткин, Гайсин) – 27:10

3:0 – Залитов (Скориков, Петрунин) – 33:29

Вратари: Булыгин - Каратаев

Броски: 43-41
Броски в створ: 28-23