«Красная Армия» снова на вершине, «Мамонты Югры» разгромили «Сарматов». Обзор игрового дня

17.02.2017 в 19:29

17 февраля в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось восемь матчей. Игровой день открыли «Стальные Лисы» и «Тюменский Легион». Несмотря на статус аутсайдера, тюменцы дали сопернику отпор и встреча получилась сверхупорной.

Встреча напоминала качели. Магнитогорцы открыли счет усилиями Егора Коробкина уже на второй минуте, однако потом дважды были вынуждены отыгрываться. За десять минут до финальной сирены Артём Икамацких во второй раз вывел магнитогорцев вперед, однако хозяева снова равняли цифры на табло – Никита Плёнкин оформил дубль и сделал счет 4:4. И все-таки «Стальные Лисы» вырвали победу. Палочкой-выручалочкой выступил Игорь Швырёв, отличившийся за полторы минуты до конца встречи.
«Тюменский Легион» (Тюмень) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) – 4:5 (2:2, 1:0, 1:3)
0:1 – Коробкин (Швырёв, Ерёмин) – 01:10
1:1 – Ушаков (Лешков, Филиппов) – 16:55 (бол)
2:1 – Волков (Ушаков, Тимофеев) – 18:55 (бол)
2:2 – Коробкин (Авраменко, Швырёв) – 19:49
3:2 – Плёнкин (Кирилов) – 39:32
3:3 – Меньщиков (Дубин, Игошев) – 43:31
3:4 – Икамацких (Швырёв, Авраменко) – 50:20 (бол)

Штраф: 26-33

«Авто» во второй раз обыграл «Алтай» с крупным счетом. Гости по традиции отличились первыми в самом начале встречи, но далее екатеринбургская команда не дала повода усомниться в своем превосходстве. Особенно усердствовал Игорь Голещихин, который отметил свой первый матч в КХЛ хет-триком в ворота команды из Казахстана. Форварда вообще можно считать специалистом по «Алтаю». Всего в этом сезоне он отправил в ворота усть-каменогорцев 13 шайб (включая выступления в составе «Омских Ястребов»). Также дубль сделал Максим Рассейкин. Отчетный поединок завершился со счетом 7:3 в пользу «Авто».
«Авто» (Екатеринбург) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 7:3 (0:1, 5:1, 2:1)
7:2 – Рассейкин (Щемеров, Голещихин) – 49:14
7:3 – Пархоменко (Кокшаров, Щёкин) – 53:07 (бол)
Вратари: Гросс – Шутов

Броски: 59-49
Броски в створ: 45-21
Голы: 7:3
Вбрасывания: 37-25
Штраф: 33-31

«Толпар», в отличие от первого матча, получил достойный отпор от «Снежных Барсов» и только в заключительной двадцатиминутке склонил чашу весов в свою пользу. До третьего периода счет был 4:4. Уфимцы трижды выходили вперед, однако астанинцы, потерявшие шансы на плей-офф всякий раз сравнивали счет. Победу «Толпар» себе обеспечил в течении двух минут. Руслан Гайсин и Даниил Скориков принесли хозяевам победу. В итоге 6:4, успех «Толпара».
«Толпар» (Уфа) – «Снежные Барсы» (Астана) – 6:4 (2:2, 2:2, 2:0)
1:0 – Аскаров (Ахияров, Биткин) – 11:40 (бол)

Штраф: 2-8

«Мамонты Югры» разгромили «Сарматов» и вплотную приблизились к зоне плей-офф. Встреча завершилась со счетом 7:2. Дубль оформил Артур Гильманов, который зажег первую единицу на табло уже на первой минуте, а также установил окончательный счет, реализовав большинство в третьем периоде. У оренбуржцев отличились Алексей Сгибнев и Евгений Новосёлов.
«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – «Сарматы» (Оренбург) – 7:2 (4:1, 2:0, 1:1)
6:1 – Чусовитин (Ваулин, Латышевич) – 38:56
6:2 – Новосёлов (Факиров, Борисов) – 48:22 (бол)
7:2 – Гильманов (Гапонов, Шэн) – 48:51 (бол)
Вратари: Нечистовский – Сергеев, Кудашев

Броски: 55-47
Броски в створ: 39-33
Голы: 7:2
Вбрасывания: 40-26
Штраф: 39-16

«Красная Армия» без проблем разобралась дома с «Тайфуном» и вернула себе первое место на Западе. Никита Попугаев и Михаил Бякин оформили по дублю, Александр Самойлов отразил все 29 бросков по своим воротам.
«Красная Армия» (Москва) – «Тайфун» (Приморский край) – 7:0 (2:0, 1:0, 4:0)
1:0 – Попугаев (Мещеряков, Макеев) – 18:34 (бол)

Штраф: 16-22

Петербургское «Динамо» одержало волевую победу над МХК «Спартак». На второй перерыв команды уходили при счете 1:0 в пользу спартаковцев после гола Александра Авксентьева. В самом начале третьего периода «джинсовые» сравняли результат усилиями Максима Михайлова. Развязка наступила на 57-й минуте, где победу динамовцам принес Александр Жабреев. 1:2, победа МХК «Динамо».
МХК «Спартак» (Москва) – МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
1:0 – Авксентьев (Шустров, Сходцев) – 23:40 (бол)

Штраф: 6-8

«Русские Витязи» в помосковном дерби нанесли поражение «Атлантам». Успех получился волевым. Чеховцы пропустили на 15-й минуте, однако до перерыва Глеб Кожемякин сравнял счет, а Марк Верба и Павел Горохов довели преимущество до двух шайб. Последнее слово осталось за гостями, однако гол Алексея Овсянникова очков команде из Мытищ не принес. 3:2, победа «Русских Витязей».

«Русские Витязи» (Московская область) – «Атланты» (Московская область) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
0:1 – Ермаков – 14:06

1:1 – Кожемякин (Моисеев, Иванюженков) – 17:31 (бол)

Штраф: 20-12

ХК «Рига» неожиданно уверенно разобрался дома с «Чайкой». Большинство своих проблем рижане решили уже в первом периоде, отправив в ворота нижегородцев четыре шайбы и получив в ответ лишь две. Френкс Разгалс оформил дубль, также отличились Рейнис Лейниекс и Даниелс Берзиньш. Гости ответили голом Михаила Смолина и этот успех оказался для них единственным. Окончательный счет установил Берзиньш, оформляя второй дубль в матче.

ХК «Рига» (Рига) – «Чайка» (Нижний Новгород) – 5:1 (4:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Лейниекс (Барановскис) – 06:06

1:1 – Смолин – 06:39

2:1 – Разгалс (Гегерис) – 14:40 (бол)

3:1 – Берзиньш (Попов, Круминьш) – 16:24

4:1 – Разгалс (Панкевич) – 19:27

5:1 – Берзиньш (Круминьш, Висоцкис) – 42:03

Вратари: Григалс – Суханов, Иноземцев