Новый рекорд лиги! 119 минут 59 секунд для выявления победителя

17.03.2017 в 00:30

Третий матч серии 1/8 финала плей-офф Кубка Харламова между «Ирбисом» и «Белыми Медведями» продолжался в общей сложности 119 минут 59 секунды. Это новый рекорд лиги!

«Белые Медведи» за две сотых до конца третьего овертайма вырвали победу у «Ирбиса» и сократили отставание в серии.

Предыдущее достижение было установлено в матче между «Алмазом» и ХК МВД, которые отыграли 109 минут 23 секунду в сезоне 2013-2014.

Первые два периода получились схожими по рисунку игры. «Белые Медведи» были намного активнее в атаке, но грамотная оборона «Ирбиса» не позволяла челябинцам разгуляться в своей зоне. Все остальные броски подчищал за партнерами Максим Каляев. На 26-й минуте в результате сутолоки у ворот Дмитрий Алексеев лег на шайбу и дал повод арбитрам назначить штрафной бросок. Артем Галимов отказался прощать «черно-белых» за эту ошибку, красиво разведя Сергея Мыльникова и шайбу по разным углам – 0:1. Концовку второго отрезка «мишки» провели очень мощно и имели несколько стопроцентных моментов. В одном из них шайба после броска Дмитрия Алексеева попала в перекладину.

В третьей двадцатиминутке «Белые Медведи» практически не выходили из зоны гостей, стараясь сравнять счет. Бросков было много, но половина из них шла мимо створа. Решающим моментом периода стало удаление «Ирбиса» за две с лишним минуты до конца отрезка. Вскоре ворота покинул Сергей Мыльников, и игра перешла в формат «шесть на четыре». В самый важный момент ответственность на свои плечи взял Иван Безруков и, наконец, распечатал голкипера казанцев шикарным кистевым броском – 1:1.

О последующих трех овертаймах можно, наверное, писать отдельную книгу. «Белые Медведи» бросали много и часто, но Максима Каляева «пробить» никак не удавалось. В момент, когда все уже готовились к четвертому овертайму, Никита Жульдиков не без помощи рикошета забросил важнейшую шайбу – 2:1. На табло горели 0,2 секунды до конца третьего дополнительного времени.

17 марта состоится четвертая игра противостояния. Начало в 18:00 по местному времени.