СКА-1946 и «Красная Армия» вышли в 1/4 финала Кубка Харламова. Обзор игрового дня

Кубок Победителя Чемпионата МХЛ
19.03.2017 в 15:23

19 марта в плей-офф восьмого сезона Чемпионата Молодежной хоккейной лиги состоялось два решающих, пятых матча двух серий на Западе. Обе встречи начались с минуты молчания в память о заслуженном тренере России, известном комментаторе и эксперте Сергее Гимаеве, скончавшемся 18 марта.

В Санкт-Петербурге СКА-1946 принимали «Чайку» и питерцам понадобилось всего 17 секунд, чтобы поразить ворота Андрея Суханова. Пас Павла Кукштеля на синюю линию, бросок Андрея Нестерова и красный свет впервые в этой встрече зажегся за воротами гостей. Нижегородцы не стушевались и, несмотря на постоянное давление на свои ворота, отвечали острыми контратаками, одна из которых превратилась в гол. Кирилл Меляков бросил от синей линии, а палочка-выручалочка «Чайки» Роман Горбунов подставил клюшку на пятачке так, что Константин Волков был бессилен – 1:1.

Второй период завершился без заброшенных шайб, хотя отличный возможности выйти вперед были и у тех, и у других. Нижегородцы подтянулись по броскам и чаще тревожили лучшего голкипера регулярного чемпионата. Армейцы два раза поиграли в большинстве, однако практической пользы из этого извлечь не сумели. Сирена застала питерцев в атаке, но на табло по прежнему горели единицы.

Начало третьей двадцатиминутки осталось за нижегородцами. На 46-й минуте Кирилл Меляков во второй раз вывел гостей вперед, успев на добивание после броска с правого края. Однако удержать минимальное преимущество нижегородцы снова не сумели. Через две минуте Александр Волков удачно подставил клюшку под бросок Владислава Курбатова в большинстве, а через 19 секунд армейцы впервые вышли вперед, благодаря голу Тимура Сультеева. Хозяева спокойно отоборонялись на последних минутах и обеспечили себе место в восьмерке сильнейших. В следующем раунде они встретятся с череповецким «Алмазом».

СКА-1946 (Санкт-Петербург) - «Чайка» (Нижний Новгород) – 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
1:0 – Нестеров (Кукштель) – 00:17

1:1 – Горбунов (Меляков, Смолин) – 12:19

1:2 – Меляков – 45:39

2:2 – Волков (Курбатов, Мойсеев) – 47:30 (бол)

Счет в серии: 3:2

С таким же результатом, как и в Санкт-Петербурге, завершился и первый отрезок встречи в Москве, где «Красная Армия» в пятом матче серии принимала петербургских динамовцев. Гости открыли счет на восьмой минуте. Несколькими секундами ранее ворота Артёма Корепанова спасла штанга, а вот против броска Антона Назаревича, который бросал из убойной позиции, голкипер и сам был бессилен. Отыгрались армейцы через три минуты – Михаил Бякин получил передачу от Павла Подлубошнова и точно бросил низом в ближний угол.

В середине второго периода «джинсовые» снова вышли вперед – Назаревич оформил дубль. Снова три минуты понадобилось хозяевам на ответ. Подлубошнов, ассистировавший во время первого гола, на этот раз забросил сам. Впервые армейцы вышли вперед в концовке второй двадцатиминутки и в третий раз отличилась вторая пятерка – капитан Иван Силаев с середины зоны от души «щёлкнул» и застал врасплох Кирилла Устименко. Буквально в следующей атаке Андрей Кузьменко довел преимущество «Красной Армии» до двух шайб. На последней минуте динамовцы получили большинство и реализовали его – Никита Дыняк сократил отставание «джинсовых» до минимума.

В начале третьей двадцатиминутки армейцам удалось забросить дважды. Уже на 16-й секунде периода отличился Павел Карнаухов, а на 45-й минуте Никита Попугаев сделал счет 6:3. «Джинсовые» продолжили бороться, однако дефицит в три шайбы оказался для них слишком трудной задачей. 6:3 в пятом матче серии, в следующий раунд проходит «Красная Армия» и сыграет с «Русскими Витязями».

«Красная Армия» (Москва) - МХК «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) – 6:3 (1:1, 3:2, 2:0)
0:1 – Назаревич (Васильев, Зеленков) – 07:41

1:1 – Бякин (Подлубошнов, Силаев) – 10:40 (бол)

1:2 – Назаревич (Васильев, Зеленков) – 28:23

2:2 – Подлубошнов (Силаев, Бякин) – 31:27

3:2 – Силаев (Подлубошнов) – 38:08

4:2 – Кузьменко – 38:14

4:3 – Дыняк (Ельшанский, Завьялов) – 39:37 (бол)

5:3 – Карнаухов (Квартальнов, Кузьменко) – 40:16