«Реактор» вышел вперед в серии 1/4 финала, «Кузнецкие Медведи» сократили отставание

28.03.2017 в 17:37

28 марта состоялись очередные матчи 1/4 финала плей-офф восьмого сезона Чемпионата Молодежной хоккейной лиги. «Реактор» вышел вперед в противостоянии с «Сибирскими Снайперами», «Кузнецкие Медведи» сократили отрыв в серии с «Ирбисом», а «Алмаз» впервые в своей истории вышел в полуфинал.

«Реактор» и «Сибирские Снайперы» начали новосибирскую часть серии при счете 1:1 и очень скоро после стартового вбрасывания на табло появились такие же цифры. Сначала размашистая атака нижнекамцев завершилась точным броском Марата Хайруллина под перекладину. На 13-й минуте оправдалась настырность Павла Ткаченко, который обокрал защитника Егора Сорокина прямо на входе в зону и неотразимо бросил в противоход Александру Енюшину – 1:1 после первого периода.

В начале второго отрезка блестящее индивидуальное мастерство продемонстрировал Павел Порядин. Форвард на скорости выехал из-за ворот Кирилла Волохина и, бросив с неудобной руки, нашел лазейку в амуниции новосибирского стража ворот – 1:2. На последней минуте второго периода счет стал 1:3. Тимур Хафизов продрался в зону хозяев с двумя буквально висящими на нем защитниками и все-таки сумел пропихнуть шайбу в сетку.

В третьем периоде счет не изменился – подопечные Александра Соколова спокойно довели встречу до победы и повели в серии. Завтра соперники проведут четвертый поединок серии.

«Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) - «Реактор» (Нижнекамск) – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Счет в серии: 1:2

«Кузнецким Медведям», уступавшим «Ирбису» в серии 2:0 терять было нечего, однако начало третьего матча получилось для подопечных Александра Китова обескураживающим. Ошибка в своей зоне привела к броску Дмитрий Самсонова из убойнейшей позиции и Иван Старостин оказался бессилен. Взятие ворот случилось уже на 18-й секунде. Новокузнечане отыгрались после красивой комбинации, на острие которой оказался Савелий Малетин – 1:1. После взрывного начала игра несколько успокоилась и на этом события первой двадцатиминутки завершились.

Во втором периоде новокузнечанам удалось выйти вперед. На 35-й минуте Владислав Жидких оказался в нужное время в нужном месте и с пятачка добил шайбу в сетку. Третий отрезок встречи получился гораздо более богатым на события. Александр Хованов броском из правого круга вбрасывания сравнял счет, а через четыре минуты казанцы вышли вперед усилиями Артёма Расулова, успевшего на добивание. Буквально сразу же цифры на табло снова уравнялись – Александр Шевченко аккуратно отправил шайбу над плечом вратаря после передачи Ивана Емца.

На 57-й минуте новокузнечане снова вышли вперед. На этот раз слово взял признанный бомбардир Андрей Караваев. И снова добивание с пятачка, на этот раз первый бросок исполнял Константин Пархоменко. Оставшееся время хозяева провели собранно и даже толком не дали казанцам сменить вратаря на шестого полевого игрока. 4:3 в матче и «Кузнецкие Медведи» сократили отставание в серии до трех побед.

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) - «Ирбис» (Казань) – 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)

Штраф: 10-8

«Алмаз», который от победы в серии и выхода в полуфинал отделяла всего одна победа, снова не стал лезть на рожон и спокойно отдал инициативу СКА-1946. Питерцам необходимо было идти вперед и забивать, если они хотели еще хотя бы раз выйти на лед в этом сезоне.

Тем не менее череповчане навязали армейцам свою игру и наказали гостей за нарушение в начале встречи. Гол в большинстве на счету Игоря Гераськина. Петербургская команда по-прежнему чаще бросала по воротам, однако даже когда защитники оказывались бессильны, в дело вступал Алексей Артамкин, проводящий отличную серию.

За минуту с небольшим до конца хоккеисты СКА-1946 увлеклись атакой и пропустили выход один на один, который уверенно реализовал Сергей Лапин. Перед самой сиреной Гераськин оформил дубль. В итоге 3:0 в матче, 3:1 в серии и череповецкий «Алмаз» впервые в своей истории вышел в полуфинал розыгрыша Кубка Харламова.

«Алмаз» (Череповец) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0 – Гераськин – 04:46 (бол)

2:0 – Лапин (Вовченко) – 58:52

3:0 – Гераськин (Лощенко) – 59:57

Вратари: Артамкин - Волков

Броски: 31-67
Броски в створ: 19-40