«Красная Армия» и «Ирбис» громят соперников, «Тайфун» побеждает в Санкт-Петербурге. Обзор дня

21.11.2020 в 16:00

21 ноября в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось восемь матчей. Обо всех субботних поединках – в обзоре игрового дня на mhl.khl.ru.

«Толпар» обыграл дома «Мамонтов Югры»
Толпар (Уфа) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 2 - 1 (1:0, 1:0, 0:1)
«Атлант» одолел «Крылья Советов» и поднялся в зону плей-офф
СМО МХК Атлант (Московская область) - Крылья Советов (Москва) 3 - 2 (0:0, 2:1, 1:1)
«Красная Армия» крупно обыграла «Амурских Тигров»
Красная Армия (Москва) - Амурские Тигры (Хабаровск) 7 - 1 (1:1, 5:0, 1:0)
«СКА-Варяги» с «сухим» счетом одолели «Сахалинских Акул»
СКА-Варяги (Ленинградская область) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 3 - 0 (0:0, 1:0, 2:0)
«Спутник» одолел «Кузнецких Медведей»
Спутник Ал (Альметьевск) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 2 - 1 (2:0, 0:1, 0:0)
Волевая победа «Тайфуна» в Санкт-Петербурге
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Тайфун (Приморский край) 1 - 2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
«Ирбис» разгромил «Сибирских Снайперов»
Ирбис (Казань) - Сибирские Снайперы (Новосибирская область) 6 - 1 (2:0, 1:1, 3:0)
Дубли Панчука и Мурашова принесли «Чайке» победу
Чайка (Нижний Новгород) - Омские Ястребы (Омск) 5 - 2 (0:0, 2:1, 3:1)

«Толпар» в первой встрече дня принимал на своем льду «Мамонтов Югры». Уфимцы в случае победы перемещались бы на третье место на Востоке, в то время как югорчанам очки также были необходимы, они оккупировали восьмую строчку. «Мамонты» отличились первыми, однако шайба не была засчитана – игрок атакующей команды находился в площади ворот. Вскоре уфимцы забили уже по всем правилам – Сергей Шаповаленко переиграл Никиту Мухаметдинова. Во втором периоде хозяева увеличили перевес, второй гол записал на свой счет Никита Асылаев, реализовавший большинство.

«Мамонты» много атаковали в третьей двадцатиминутке, но отличиться сумели только за минуту с небольшим до финальной сирены. Гол Ивана Алексеева обеспечил уфимцам нервную концовку, но не помешал набрать два очка. 2:1, «Толпар» снова поднимается на третье место в конференции.

1:0 - Шаповаленко Сергей (Пашин Александр, Газимов Ильдан) - 09:02
2:0 - Асылаев Никита (Пашин Александр, Валеев Тимур) - 24:59 (Бол)
2:1 - Алексеев Иван (Павлюк Иван, Атанасов Василий) - 58:47
Вратари: Кулешов Александр - Мухаметдинов Никита

IMG_2112.JPG

МХК «Атлант», который в последнее время стабильно набирает очки и рвется в зону плей-офф, принимал на своем льду «Крылья Советов», которые пока занимают 12-е место на Западе. В первом периоде счет открыт не был, но стоило хозяевам заработать удаление, как красивая комбинация в большинстве привела к шайбе лучшего бомбардира мытищинцев Никиты Миллера. Свою вторую шайбу в этой встрече Миллер также организовал в неравных составах, но уже сделал это в меньшинстве. «Крылышки» ответили своей реализацией лишнего, гол на счету Матвея Петрова.

Победной для «Атланта» стала шайба Раиса Шафеева, которую он забросил на 50-й минуте. Артём Дидковский сократил отставание до минимума, но оставшегося времени москвичам не хватило, чтобы отыграться. 3:2, победа «Атланта», который обходит «Алмаз» и занимает восьмое место на Западе.

1:0 - Миллер Никита (Дарьин Роман, Захаров Вадим) - 22:57 (Бол)
2:0 - Миллер Никита (Канаев Артём) - 31:34
2:1 - Петров Матвей (Ларшин Георгий, Дидковский Артём) - 37:52 (Бол)
3:1 - Шафеев Раис - 49:26
3:2 - Дидковский Артём (Гуськов Иван, Петров Матвей) - 56:49
Вратари: Ботов Матвей - Клоберданец Максим

«Красная Армия» встречалась с одним из аутсайдеров Западной конференции «Амурскими Тиграми» и здесь обошлось без неожиданностей – армейцы одержали крупную победу. При этом пропустили они первыми, на седьмой минуте ворота Кирилла Самсонова поразил Сергей Иванов. Довольно быстро Егор Кузьминов уравнял цифры на табло, а второй период уже полностью остался за москвичами. За четыре минуты Стивен Сардарян, Максим Кирилейченко и Прохор Полтапов довели перевес «Красной Армии» до трех шайб.

Тренерский штаб дальневосточников взял таймаут, который только несколько отсрочил пятую шайбу, автором которой стал Матвей Аверочкин. За четыре секунды до второго перерыва хозяева забросили еще и в меньшинстве, это сделал Дмитрий Зуган. На 48-й минуте Артём Пугачёв реализовал большинство и установил окончательный счет – 7:1 в пользу «Красной Армии».

6:1 - Зуган Дмитрий (Пугачёв Артём) - 39:56
7:1 - Пугачёв Артём (Зуган Дмитрий) - 47:57 (Бол)
Вратари: Самсонов Кирилл - Черкашин Юрий

ILSM0124.JPG

В Санкт-Петербурге на льду СК «Хоккейный город» гостила еще одна дальневосточная команда – «Сахалинские Акулы» бились со «СКА-Варягами». Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы, но в последнее время они демонстрируют симпатичную игру и регулярно портят кровь фаворитам. Отчетный поединок остался за «Варягами». После безголевого первого отрезка хозяева открыли счет усилиями Григорий Кузьмина, который точно бросил из правого круга вбрасывания.

В самом начале третьей двадцатиминутки лидер атак «Варягов» Кирилл Танков точно бросил с разворота, а затем Евгения Сапельников наказал сахалинцев за нарушение численного состава. Гости так и не сумели ни разу поразить ворота Кирилла Герасимюка, который отразил все 19 бросков по своим воротам.

1:0 - Кузьмин Григорий (Димитров Никита, Сапельников Евгений) - 29:29
2:0 - Танков Кирилл (Анисимов Степан) - 41:18
3:0 - Сапельников Евгений (Кузьмин Григорий, Димитров Никита) - 48:54 (Бол)
Вратари: Герасимюк Кирилл - Кузьменко Кирилл, Майко Семён

После разгромной победы накануне (7:0), «Спутник» и второй матч начал активнее: вдвое перебросал новокузнечан (18 бросков против 9) и дважды поразил ворота Александра Дюбина. Счет на 7-й минуте матча открыл Боган Коротков – нападающий отличился в меньшинстве. Спустя еще 7 минут Радель Галеев удвоил преимущество хозяев.

В оставшиеся 40 минут «Кузнецким Медведям» удалось перехватить инициативу. Во второй двадцатиминутке гости больше атаковали и даже сумели распечатать Макара Косицких. Сергей Юдин за полторы минуты до второго перерыва сократил отставание новокузнечан до минимума. Концовку встречи команды провели на равных: «Спутник» сыграл по счету и не позволил «Медведям» перевести матч в овертайм. 2:1, альметьевцы одержали 5-ю победу подряд и поднялись на шестое место Востока, «Кузнецкие Медведи» продлили серию поражений до 8 матчей.

1:0 - Коротков Богдан - 07:00
2:0 - Галеев Радель (Калинин Семён, Жаров Данил) - 13:01
2:1 - Юдин Сергей (Репин Владислав) - 38:20
Вратари: Косицких Макар - Дюбин Александр

После серии против «Сахалинских Акул», которая закончилась поражением петербуржцев, в состав «Динамо СПб» были внесены изменения. Тренерский штаб петербуржцев не внес в заявку на первую игру против «Тайфуна» сразу трех лидеров: Петра Яковлева, который отбывал дисквалификацию, Юрия Ушакова и Петра Большакова.

Весь матч хозяева действовали активнее, втрое перебросав соперника в каждом из периодов. Счет был открыт ближе к первому перерыву: Всеволод Селиванов реализовал большинство. Минимальное преимущество хозяева сохраняли вплоть до середины третьего периода, когда Данила Барабаш распечатал Макара Чуфарова. Несмотря на игровое преимущество избежать овертайма «Динамо» не смогло, а серии послематчевых буллитов точнее оказались гости.

2:1, тяжелейшая победа «Тайфуна», который прервал серию поражений, петербургские динамовцы уступают второй дальневосточной команде подряд.

1:0 - Селиванов Всеволод (Поносов Павел, Ларькин Даниил) - 19:20 (Бол)
1:1 - Барабаш Данила (Леушин Егор, Козлов Дмитрий) - 46:18
1:2 - Барабаш Данила - 65:00 (Бул)
Вратари: Чуфаров Макар - Шаров Дмитрий

К первому перерыву гости вели в две шайбы: Данил Григорьев открыл счет, а спустя 4 минуты Всевод Альметкин удвоил преимущество гостей. Вторую двадцатиминутку активнее начали гости: через 2 минуты после перерыва Артем Жуков распечатал Владимира Мосина и сократил отставание новосибирцев. Эта шайба так и осталась единственной в активе гостей, тогда как хоккеисты «Ирбиса» отличились еще 4 раза: Федор Глушанин набрал 2 очка (1+1), а защитник казанцев Данил Климов сделал 3 результативных передачи и был признан звездой игрового дня.

«Ирбис» одержал 7 победу в последних 8 матчах и закрепился на первом месте Восточной конференции.

201121_135002_ds_1907.JPG

Счет в заключительном матче игрового дня был открыт лишь во втором периоде. После безголевой двадцатиминутки «Чайка» действовала активнее и к середине встречи вела в 2 шайбы. Сначала Андрей Панчук распечатал Андрея Мишурова, а затем отличился Иван Мурашов.

За 2 минуты до второго перерыва Семен Асташевский поразил ворота Егора Громовика и сократил отставание омичей до минимума, но начало третьего отрезка гости снова провалили. Мурашов оформил дубль, забросив в меньшинстве, а затем Панчук записал на свой счет вторую шайбу, реализовав большинство.

Антон Казачек возрадил интригу в матче, но итоговый штурм у команды Олега Угольникова не получился – за 46 секунд до сирены Денис Почивалов отправил шайбу в пустые ворота ястребов.

5:2, «Чайка» поднимается на третье место Востока.

1:0 - Панчук Андрей (Дробин Алексей, Федотов Илья) - 24:12
2:0 - Мурашов Иван (Уткин Матвей) - 27:31
2:1 - Асташевский Семён (Свищёв Артём, Рейнгардт Илья) - 38:15
3:1 - Мурашов Иван (Галушкин Андрей) - 44:54
4:1 - Панчук Андрей (Новиков Антон В, Дробин Алексей) - 50:16 (Бол)
4:2 - Казачёк Антон (Свищёв Артём) - 53:31 (Бол)
5:2 - Почивалов Денис (Громовик Егор) - 59:14