«Ирбис» оторвался от «Авто», «Толпар» снова уступил в Челябинске. Обзор дня

28.11.2020 в 17:30

28 ноября в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось пять матчей. Обо всех поединках субботы – в обзоре игрового дня на mhl.khl.ru.

«Стальные Лисы» не пустили «Авто» на вершину Востока
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Авто (Екатеринбург) 3 - 1 (0:0, 0:0, 3:1)
«Чайка» забросила «Тюменскому Легиону» три безответные шайбы
Тюменский Легион (Тюмень) - Чайка (Нижний Новгород) 1 - 2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
«Толпар» не сумел набрать очков в Челябинске
Белые Медведи (Челябинск) - Толпар (Уфа) 4 - 3 (2:1, 1:2, 1:0)
«Кузнецкие Медведи» не сумели догнать «Ладью»
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Ладья (Тольятти) 4 - 5 (0:1, 2:3, 2:1)
«Ирбис» по буллитам вырвал победу у «Мамонтов Югры»
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Ирбис (Казань) 2 - 3 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

В первом матче дня встречались «Стальные Лисы» и «Авто», которому необходима была победа, чтобы снова возглавить Восточную конференцию. Однако у магнитогорцев были свои идеи на этот счет. В первом периоде зрители не увидели заброшенных шайб. Андрей Мозякин во втором получил отличную возможность отличиться, но не сумел реализовать выход один на один. Второй отрезок проходил уже с преимуществом хозяев, которые открыли счет на 48-й минуте Азат Кутаяков обыгрался с Никитой Гребёнкиным и ему оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

На 52-й минуте Вадим Антипин получил дисциплинарный штраф за атаку в голову, но екатерибуржцы сравняли результат уже в равных составах – отличился Илья Лоза. Последняя минуты стала переломной – Егор Пензин перевл шайбу на дальнюю штангу, где дежурил Эдгар Варагян – 2:1. Окончательный счет установил Гребёнкин, поразивший пустые ворота. 3:1, победа «Стальных Лисов».

1:0 - Кутаяков Азат (Гребёнкин Никита) - 47:35
1:1 - Лоза Илья (Неучев Виктор) - 53:26
2:1 - Варагян Эдгар (Пензин Егор, Господынько Руслан) - 59:11 (Бол)
3:1 - Гребёнкин Никита (Федякин Семён) - 59:49
Вратари: Моисеев Глеб - Исаев Михаил

На льду ЛД «Сибирь» «Партиком» в Тюмени снова сражались «Тюменский Легион» и «Чайка». Нижегородцы накануне забросили четыре безответные шайбы и победили, на этот раз победа досталась гостям намного труднее. «Легионеры» перебросали соперника в первом периоде, что в этом сезоне случается с «Чайкой» не так часто. Но счет все равно открыли нижегородцы. На 31-й минуте Илья Федотов пробил Алексея Щетилина.

Хозяева ответили на 46-й минуте – Владислав Абрамов забил с передачи Романа Червина. До финальной сирены счет не изменился, а в начале овертайма последовало сразу несколько удалений за грубость. До начала буллитов оставалось всего полминуты, как Роман Синицын все-таки принес гостям второе очко и «Чайка» продолжает погоню за лидерами Востока.

0:1 - Федотов Илья (Дробин Алексей, Панчук Андрей) - 30:58
1:1 - Абрамов Владислав (Червин Роман, Брютов Никита) - 45:53
1:2 - Синицын Роман (Дробин Алексей) - 64:30
Вратари: Щетилин Алексей - Нефёдов Богдан

В Челябинске «Белые Медведи» снова принимали «Толпар». Накануне челябинцы сумели одолеть грозного соперника, одержали тяжелую победу и на этот раз. Первый период завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев – на шайбы Максима Шабанова и Валерия Сапожникова гости ответили точным броском Александра Чёрного, который в последнее время не уходит со льда без набранных очков. На 23-й минуте Дмитрий Шешин завершил красивую комбинацию челябинцев броском сходу.

До второго перерыва уфимцы успели отыграться. Владимиру Шаповаленко удался мощный бросок от синей линии, на 39-й минуте Чёрный оформил дубль. Победу «Медведми» вырвали за минуту с небольшим до финальной сирены – Всеволод Путинцев завершил комбинацию с участием Шабанова и Стёжкина. 4:3, трудовая победа «Белых Медведей».

1:0 - Шабанов Максим В (Шешин Дмитрий, Чупин Дмитрий) - 01:27
1:1 - Чёрный Александр (Шаповаленко Сергей, Семенов Павел) - 05:50
2:1 - Сапожников Валерий (Шабанов Максим В) - 11:47
3:1 - Шешин Дмитрий (Шабанов Максим В, Горбунов Егор) - 22:39
3:2 - Шаповаленко Владимир (Пашин Александр, Газимов Ильдан) - 34:56 (Бол)
3:3 - Чёрный Александр (Старков Егор, Горшков Артём) - 38:13
4:3 - Путинцев Всеволод (Шабанов Максим В, Стёжкин Иван) - 58:55
Вратари: Горбунов Илья - Вязовой Семён

«Кузнецкие Медведи» в Тольятти пытались взять реванш у номинальных гостей (домашние поединки новокузнечане сейчас проводят на выезде из-за проблем с домашней ареной). За полминуты до первого перерыва Станислав Рангаев обыграл защитника и своим броском застал врасплох Кирилла Кузнецова. Во втором отрезке по шайбе добавили Фёдор Свечков и Айрат Асфандияров. Роман Батов открыл счет голам хозяев, после гола Егора Филиппова Вадим Захмаревич сократил отставание «Медведей» до двух голов.

В третьей двадцатиминутке Степан Стешенко реализовал большинство, но новокузнечане сумели сократить отставание до минимума. Кирилл Тютченко и Кирилл Шумилов забросили по шайбе, но гол последнего пришелся на последнюю минуту и гостям не хватило времени на то, чтобы перевести встречу в овертайм. 4:5, непростая победа «Ладьи».

0:1 - Рангаев Станислав (Свечков Фёдор, Савиков Егор) - 19:29
0:2 - Свечков Фёдор (Костенко Дмитрий, Рангаев Станислав) - 23:02
0:3 - Асфандияров Айрат (Тепикин Михаил) - 24:47
1:3 - Батов Роман (Захмаревич Вадим) - 25:06
1:4 - Филиппов Егор М (Тепикин Михаил) - 28:05
2:4 - Захмаревич Вадим (Батов Роман, Литвинов Даниил) - 32:16
2:5 - Стешенко Степан (Костенко Дмитрий, Рангаев Станислав) - 42:25 (Бол)
3:5 - Тютченко Кирилл (Маскаев Марк, Гончаров Артём) - 49:27 (Бол)
4:5 - Шумилов Кирилл (Паничкин Демид, Юдин Сергей) - 59:17
Вратари: Кузнецов Кирилл А., Шарабарин Семён - Захаров Даниил

Заключительный субботний матч проходил в Ханты-Мансийске, «Мамонты Югры» принимали лидера Восточной конференции «Ирбис». У казанцев был шанс оторваться от ближайшего преследователя, так как «Авто» свой матч проиграл. Уже на второй минуте югорчане открыли счет усилиями Василия Атанасова, однако гости ответили своим взятием ворот, в их составе отличился Максим Быков. Во втором периоде казанцы получили возможность поиграть в формате 5 на 3, но забили, когда на льду у хозяев появился четвертый полевой игрок. А шайба на счету Семёна Терехова.

На 54-й минуте уже гости остались втроем, югорчане не смогли реализовать большинство, но когда «Мамонты» сменили вратаря на шестого полевого игрока Илья Гатиятулин уравнял цифры на табло. Овертайм не помог выявить победителя, а в серии буллитов победу «Ирбису» принес Семён Терехов.

1:0 - Атанасов Василий (Сафонов Игорь, Сенотов Богдан) - 01:10
1:1 - Быков Максим - 08:42
1:2 - Терехов Семён (Полувытнов Роман, Мухин Кирилл) - 28:53 (Бол)
2:2 - Гатиятулин Илья (Алексеев Иван, Павлюк Иван) - 55:40
2:3 - Терехов Семён - 65:00 (Бул)
Вратари: Ступин Илья - Пекса Вячеслав