«Спутник» и петербургское «Динамо» вновь побеждают, «Витязи» берут реванш у «СКА-1946». Обзор дня

30.11.2020 в 17:00

В последний день ноября в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялся большой игровой день – сразу десять матчей. Обо всех поединках понедельника – в обзоре на mhl.khl.ru.

«Красная Армия» крупно победила в Южно-Сахалинске
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - Красная Армия (Москва) 2 - 6 (1:2, 0:1, 1:3)
«Тайфун» прервал победную серию «Атланта»
Тайфун (Приморский край) - СМО МХК Атлант (Московская область) 5 - 2 (1:0, 1:0, 3:2)
Дубль и буллит Зинченко принесли «Русским Витязям» победу над «СКА-1946»
Русские Витязи (Чехов) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 3 - 2 (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0)
«Спутник» крупно обыграл «Омских Ястребов», у Насырова «сухарь»
Омские Ястребы (Омск) - Спутник Ал (Альметьевск) 0 - 4 (0:2, 0:2, 0:0)
«Стальные Лисы» дома одолели «Толпар»
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Толпар (Уфа) 3 - 1 (2:0, 0:1, 1:0)
«Сибирские Снайперы» уверенно переиграли «Реактор» в Новосибирске
Сибирские Снайперы (Новосибирская область) - Реактор (Нижнекамск) 5 - 1 (2:0, 2:0, 1:1)
«Ирбис» крупно обыграл «Тюменский Легион» и закрепился на первом месте Востока
Тюменский Легион (Тюмень) - Ирбис (Казань) 0 - 5 (0:2, 0:2, 0:1)
«Белые Медведи» вырвали победу у «Авто» в серии буллитов
Белые Медведи (Челябинск) - Авто (Екатеринбург) 4 - 3 (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0)
Петербургское «Динамо» во второй раз обыграло одноклубников
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - МХК Динамо М (Москва) 2 - 1 (0:1, 1:0, 1:0)
«Крылья Советов» в результативном матче вновь обыграли «Ригу»
ХК Рига (Рига) - Крылья Советов (Москва) 3 - 4 (1:1, 2:2, 0:1)

Как и в воскресенье, игровой день начался на Дальнем Востоке – в Южно-Сахалинске «Сахалинские Акулы» снова сражались с «Красной Армией». Накануне армейцы добились победы только в овертайме, на этот раз им хватило основного времени. Первый период завершился со счетом 1:2 в пользу гостей – в их составе отличились Стивен Сардарян и Сергей Шамшурин, хозяева поймали соперника на контратаке в меньшинстве, шайба у Станислава Баснева. Во втором отрезке армейцы увеличили отрыв, благодаря голу Василия Дроныка.

А вот первые девять минут третьего периода полностью остались за гостями – Матвей Васин, Евгений Горфиняк и Прохор Полтапов довели счет до крупного. Дальневосточники сумели ответить второй шайбой, которую на свой счет записал Александр Баранов. 2:6, крупная п обеда «Красной Армии».

0:1 - Сардарян Стивен (Дронык Василий, Васин Матвей) - 04:42
1:1 - Баснев Станислав (Самсыкин Павел) - 11:37
1:2 - Шамшурин Сергей (Шапошников Александр, Пугачёв Артём) - 12:28 (Бол)
1:3 - Дронык Василий (Сардарян Стивен) - 27:57
1:4 - Васин Матвей (Дронык Василий, Грудинин Владимир) - 45:37
1:5 - Горфиняк Евгений (Кирилейченко Максим) - 46:28
1:6 - Полтапов Прохор (Сардарян Стивен, Дронык Василий) - 48:58
2:6 - Баранов Александр С (Белов Данила) - 59:46
Вратари: Кузьменко Кирилл, Майко Семён - Самсонов Кирилл

«Тайфун» во второй раз принимал «Атлант», который поднялся уже на седьмое место в Западной конференции. Однако победить во второй раз во Владивостоке подмосковная команда не сумела. За пять секунд до первого перерыва дальневосточники открыли счет, благодаря шайбе Кирилла Басова. На 37-й минуте шайба во второй раз побывала в воротах Матвея Ботова, но арбитры усмотрели помеху вратарю. Хозяева не расстроились и довольно быстро забили по всем правилам – шайба на счету Егора Чуба.

Данил Пищулин и Игорь Тютюнников довели перевес приморцев до четырех шайб и только на 51-й минуте Матвей Носов реализовал большинство. Айдар Валеев забросил вторую шайбу мытищинской команды, но до этого счет стал уже 5:1, благодаря броску лучшего бомбардира «Тайфуна» Ивана Хрунина. 5:2, домашний реванш «Тайфуна».

1:0 - Басов Кирилл (Сычушкин Александр, Малухин Никита) - 19:55
2:0 - Чуб Егор (Свалов Андрей, Басов Кирилл) - 37:46
3:0 - Пищулин Данил (Копылов Ян, Молодцов Даниил) - 43:25 (Бол)
4:0 - Тютюнников Игорь (Копылов Ян, Молодцов Даниил) - 46:58 (Бол)
4:1 - Носов Матвей (Баранов Денис) - 50:49 (Бол)
5:1 - Хрунин Иван (Барабаш Данила, Козлов Дмитрий) - 57:23
5:2 - Валеев Айдар (Баранов Денис, Шушин Даниил) - 57:59
Вратари: Шаров Дмитрий - Ботов Матвей, Веремейчик Даниил

«Русские Витязи» в Чехове снова принимали «СКА-1946», который накануне обошел чеховцев в борьбе за четвертое место на Западе. На этот раз подмосковной команде удалось взять реванш, но дался он очень непросто. В первом периоде хозяева перебросали соперника, но не сумели открыть счет, а во второй двадцатиминутке пропустили дважды – Александр Гордин и Максим Кровяков по разу реализовали большинство и на второй перерыв соперники ушли при счете 0:2 в пользу «сорок шестых».

К чести «Витязей» они не сдались и довольно быстро отыграли одну шайбу в большинстве, автором которой стал Иван Зинченко. Чеховцы продолжили осаждать ворота Павла Ромашкина и на последней минуте во время финального навала снова отличился Зинченко. Овертайм победителя не выявил, а в несколько затянувшейся серии буллитов Зинченко снова выступил в роли палочки-выручалочки, с его помощью «Витязи» взяли реванш.

0:1 - Гордин Александр (Демидов Артур, Гурзанов Егор) - 26:11 (Бол)
0:2 - Кровяков Максим (Кабуш Матвей, Яруллин Арслан) - 31:16 (Бол)
1:2 - Зинченко Иван (Рыдченко Игорь, Мирзабалаев Александр) - 43:12 (Бол)
2:2 - Зинченко Иван (Мирзабалаев Александр, Бусыгин Ярослав) - 59:41
3:2 - Зинченко Иван - 65:00 (Бул)
Вратари: Рыбаков Роман - Ромашкин Павел

DSC_1346.JPG

В Омске во второй раз встречались соседи по турнирной таблице – «Омские Ястребы» и «Спутник». Гости накануне сумели одержать победу над прямым конкурентом, а в отчетном поединке и вовсе не дали сопернику ни разу поразить свои ворота. Альметьевцы сумели реализовать первое же удаление в составе соперника – отличился Раиль Шарипов. Не простили гости омичей и после второго нарушения, и снова успеха добилась ударная пятерка, Шарипов оформил дубль.

Ближе к середине матча дубль превратился в хет-трик, после чего хозяева начали нервничать, в их составе последовало несколько удалений. Под занавес второго периода Богдан Коротков довел счет до крупного. Омичи так и не сумели ни разу пробить Раиля Насырова, в то время как пятая шайба «Спутника» не была засчитана. В итоге страж ворот гостей отразил все 33 броска, а «Спутник» победил 0:4.

0:1 - Шарипов Раиль (Евсеев Никита) - 07:32 (Бол)
0:2 - Шарипов Раиль (Назмутдинов Айдар) - 09:54 (Бол)
0:3 - Шарипов Раиль (Мельников Даниил) - 29:49
0:4 - Коротков Богдан (Закиров Тимур, Онишко Артём) - 38:00
Вратари: Дианов Никита, Мишуров Андрей - Насыров Раиль

В Магнитогорске «Стальные Лисы», которым осталось совсем немного для возвращения в зону плей-офф, встречались с одной из самых грозных команд конференции – «Толпаром». Уфимцы, в свою очередь, нацелились на третье место, где сейчас располагается «Чайка». В первом периоде хозяевам удался отличный отрезок, за минуту с небольшим они дважды поразили ворота Александра Кулешова, отличились Максим Кузнецов и Егор Мошкин. На последней минуте в воротах уфимцев побывала еще одна шайба, но как показал видеопросмотр, снаряд оказался в сетке уже после сирены.

В начале второго отрезка ворота Глеба Моисеева спасла штанга, а вот с броском Александра Пашина ни он, ни стойка его ворот поделать ничего не сумели. До этого Руслан Господынько пострадал после неправильного силового приема проведенного Ильданом Газимовым, за что последний был удален до конца матча. На 43-й минуте Никита Асылаев мог сравнивать счет, но не реализовал выход один на один. Этот момент аукнулся гостям, так как забить во второй раз они не сумели. На последней минуте Максим Кузнецов забил в пустые ворота, подведя черту под этой встречей.

1:0 - Кузнецов Максим Н (Мошкин Егор, Мозякин Андрей) - 14:53
2:0 - Мошкин Егор (Кузнецов Максим Н, Комаров Всеволод) - 15:58
2:1 - Пашин Александр (Чёрный Александр) - 34:32
3:1 - Кузнецов Максим Н (Пензин Егор) - 59:23
Вратари: Моисеев Глеб - Кулешов Александр

Новосибирцы резво начали встречу с «Реактором»: спустя семнадцать секунд после стартового вбрасывания Сергей Дубакин открыл счет в матче, а к началу четвертой минуты хозяева уже вели с преимуществом в две шайбы после точного броска Макара Никишанина. Практически сразу же нижнекамцам выпал шанс отыграть одну шайбу, но гости первым большинством в матче воспользоваться не сумели. В ответ на это новосибирцы заработали еще более явный шанс для того, чтобы увеличить отрыв в счете, но игроки «Реактора» отбились при игре 3 на 5. В дальнейшем нижнекамцы сумели окончательно выровнять игру и начать создавать моменты у ворот Владислава Щербакова и в равных составах, но в итоге до первого перерыва пробить его хотя бы раз гости так и не смогли – равно как и «Снайперы», которые не реализовали свои моменты и не увеличили отрыв до трех шайб.

Но уже на старте второй двадцатиминутки хозяева в этом преуспели: на пятой минуте периода Сергей Дубакин огорчил Илью Чувилина. Новосибирцы играли активнее, чем периодом ранее, и раз за разом создавали моменты у чужих ворот, но оборона «Реактора» несколько раз справилась с атаками хозяев, На экваторе встречи команды обменялись удалениями и возможностями для того, чтобы отличиться, а затем, уже в равных составах, точный выстрел Артема Жукова достиг цели – и счет стал 4:0 в пользу «Сибирских Снайперов». В оставшееся до перерыва время новосибирцы спокойно сдержали все атаки нижнекамцев, что позволило им с комфортным преимуществом подойти к третьему периоду.

Заключительный игровой отрезок активнее провели гости, которые бросили все силы на то, чтобы совершить невероятный камбэк и спасти встречу. Нагрузка на оборону хозяев резко возросла, моменты у ворот Щербакова возникали один за другим – и в середине периода Роберт Чернов смог отыграть одну шайбу, распечатав вратаря «Снайперов». Однако на большее гостей так и не хватило: продолжая контролировать ход встречи, они свели все атакующие усилия хоккеистов «Реактора» на нет, а под занавес встречи и закрепили итоговый успех: Макар Никишанин оформил дубль и установил окончательный счет. 5:1, убедительная победа «Сибирских Снайперов».

Вратари: Табатчиков Владимир, Щербаков Владислав - Чувилин Илья

Казанцы с первых же минут пошли в атаку, и на третьей минуте матча они сумели выйти вперед: Данил Григорьев в большинстве прошил Алексея Щетилина, которому перекрыли обзор на пятаке. Однако затем инициативой завладели уже тюменцы: им сразу же выпал шанс реализовать лишнего в ответ, но они им не воспользовались. В равных составах хозяева также продолжали создавать моменты у ворот Владимира Мосина, но казанцы уверенно отбивались от их атак. Периодически игроки «Ирбиса» убегали в контратаки, и до поры хозяева также с ними справлялись – но под занавес периода гости довели дело до броска Кирилла Мухина, а тот попал точно под перекладину. В концовке периода тюменцам вновь выпал шанс реализовать большинство и хотя бы сократить отставание в счете до минимума, но и им они так и не воспользовались.

Первые минуты второго периода активнее вновь провели игроки «Легиона», которые сразу же закрепились в зоне «Ирбиса», однако Владимир Мосин несколько раз спаси свою команду, в том числе и после выхода 1 в 0. В дальнейшем казанцы выровняли игру: команды активно действовали в равных составах, а также заработали по две попытки реализовать лишнего – но вратари продолжали выручать своих партнеров, и вплоть до заключительной пятиминутки периода счет не менялся. Однако затем тюменцы вновь нарушили правила, и на сей раз гости сумели этим воспользоваться: Кирилл Мухин оформил дубль, добив шайбу в ворота. Спустя полминуты удаление заработали уже казанцы, но именно они и сумели отличиться вновь: Семен Терехов воспользовался неразберихой в обороне «Легиона» и наказал соперника за ошибку. Концовку периода казанцы провели в обороне после еще двух удалений подряд – но хотя бы распечатать Мосина хозяева так и не смогли.

Казанцы продолжили нарушать правила и на старте третьего периода – в то время как игроки «Тюменского Легиона» продолжали не пользоваться шансами: суммарно не реализовав пять удалений в составе «Ирбиса» подряд, тюменцы ослабили давление на оборону соперника – и в итоге гости активно провели остаток встречи. Им удалось вдвое перебросать тюменцев, а за две минуты до финальной сирены и отличиться в пятый раз, доведя счет до крупного: Руслан Галимзянов отправил шайбу мимо Станислава Пылаева, заменившего Щетилина. 5:0, «Ирбис» упрочил свое лидерство в Восточной конференции.

0:1 - Григорьев Данил (Терехов Семён, Климов Данил) - 02:01 (Бол)
0:2 - Мухин Кирилл (Григорьев Данил, Альметкин Всеволод) - 16:32
0:3 - Мухин Кирилл (Терехов Семён, Климов Данил) - 35:32 (Бол)
0:4 - Терехов Семён - 36:46
0:5 - Галимзянов Руслан (Валеев Максуд) - 58:09
Вратари: Пылаев Станислав, Щетилин Алексей - Мосин Владимир

Стартовые минуты встречи активнее провели екатеринбуржцы: им удалось справиться с натиском челябинцев в начале периода, а затем и вовсе перевести игру к воротам Ильи Горбунова. Ближе к середине периода оборона «Белых Медведей» не справилась с давлением хоккеистов «Авто», и гости сумели использовать первое же в матче большинство: Илья Лоза спустя шестнадцать секунд после удаления броском с правого края вывел екатеринбуржцев вперед. Проведя еще несколько атак после этого, гости сами остались в меньшинстве, что позволило челябинцам перехватить инициативу. Большинством хозяева так и не воспользовались, однако им удалось насесть на ворота Михаила Исаева – и перед самым перерывом сравнять счет: за три секунды до истечения времени периода Иван Стежкин отправил шайбу точно в сетку.

Первые минуты второго периода также остались за челябинцами: хозяева вновь насели на ворота Исаева, но тот со всеми бросками по своим воротам справился. Однако следующее удаление вновь перевернуло игру: «Белые Медведи» остались вчетвером, и екатеринбуржцы вновь вышли вперед благодаря шайбе Илье Лозы. Гости, выйдя вперед, усилили давление на оборону челябинцев, те вновь остались вчетвером – и Егор Куимов увеличил отрыв «Авто» в счете. Остаток периода екатеринбуржцы также провели в атаке, но в четвертый раз огорчить Горбунова они все же не сумели.

Однако сразу же после перерыва хозяева вернулись в игру: Дмитрий Шешин броском из-под защитника сократил отставание «Белых Медведей» до минимума. Челябинцы тут же попытались сравнять счет, но гости сдержали натиск – и ближе к середине периода хоккеисты «Авто» выровняли игру. Гости старались играть надежно, не допускать ошибок в обороне – но за пять минут до сирены екатеринбуржцы остались в меньшинстве. Вчетвером игроки «Авто» отбились, но уже в равных составах, за две минуты до сирены Данил Зиновьев все же сделал счет равным и помог «Белым Медведям» перевести игру в овертайм. В овертайме команды выявить победителя определить не смогли, а в серии буллитов точные броски Данилы Зиновьева и Кирилла Кадышева принесли «Белым Медведям» победу – 3:2.

0:1 - Лоза Илья (Захаров Илья Е) - 08:52 (Бол)
1:1 - Стёжкин Иван (Удот Артём, Кадышев Кирилл) - 19:57
1:2 - Лоза Илья (Журавлёв Юрий, Захаров Илья Е) - 26:39 (Бол)
1:3 - Куимов Егор (Журавлёв Юрий) - 31:18 (Бол)
2:3 - Шешин Дмитрий - 41:28
3:3 - Зиновьев Данил (Шешин Дмитрий) - 57:56
4:3 - Кадышев Кирилл - 65:00 (Бул)
Вратари: Горбунов Илья - Исаев Михаил

Второе дерби двух «Динамо» началось с равного хоккея в исполнении двух команд: первый период оба динамовских коллектива проводили ровно, обоюдоостро, но в то же время аккуратно, стараясь не допускать ошибок в обороне. Команды попеременно создавали моменты у ворот друг друга, но Иван Сапожников и Максим Моторыгин раз за разом спасали своих партнеров. В итоге такая игра продолжалась вплоть до последних минут периода, когда петербуржцы допустили ошибку и заработали удаление – и в итоге за сорок одну секунду до перерыва Никита Луховской вывел москвичей вперед.

Во втором периоде команды продолжили показывать равную игру, но инициативой все же владели москвичи: им удавалось чаще организовывать опасные атаки, но всякий раз оборона петербуржцев во главе с Сапожниковым справлялась с их атаками. Ситуацию изменило второе удаление в матче: на сей раз правила нарушили уже гости, что позволило хозяевам закрепиться у ворот Моторыгина – и уже в равных составах они добились успеха благодаря точному броску Павла Поносова. В оставшееся до перерыва время игра вновь выровнялась: динамовцы попеременно проводили атаки на ворота друг друга, но склонить чашу весов в свою пользу до перерыва они так и не смогли.

На старте третьей двадцатиминутки команды обменялись удалениями – но ни петербуржцы, ни москвичи воспользоваться численным перевесом вновь не сумели. После этого инициативой вновь завладели гости: их атаки становились все острее и быстрее, но оборона хозяев продолжала действовать уверенно. В итоге развязка матча наступила за двадцать секунд до финальной сирены: петербуржцам удалось организовать атаку, которую точным броском завершил Сергей Яневский – чем и принес динамовцам с Невы вторую победу в дерби за два дня.

0:1 - Луховской Никита (Кисаков Александр, Ирицян Арман) - 19:19 (Бол)
1:1 - Поносов Павел (Захаров Семён, Сорокин Семён) - 33:09
2:1 - Яневский Сергей (Коханин Игнат, Параничев Даниил) - 59:40
Вратари: Сапожников Иван - Моторыгин Максим

Стартовый игровой отрезок активнее начали сетуньцы, сумевшие сразу создать несколько моментов у ворот Бруно Брувериса – но оборона рижан с ними справилась. Впрочем, счет все равно открыли гости: ближе к середине периода они остались в большинстве, что и помогло Виталию Лебедкину вывести «Крылья Советов» вперед. Следом гости могли вновь пользоваться численным перевесом, но вторую попытку рижане реализовать им не позволили. Самим же хозяевам шанс отличиться в неравных составах выпал лишь под занавес периода, за тридцать семь секунд до его окончания – но хоккеистам «Риги» этого хватило: Данила Ларионов, недавно получивший звание лучшего нападающего недели в МХЛ, за спустя тридцать четыре секунды пробил Дениса Попова и отправил команды на перерыв при равном счете.

После перерыва на льду шла упорная борьба: сетуньцы владели игровым преимуществом и действовали первым номером, рижане отвечали опасными контратаками – но ни тем, ни другим успеха это не принесло. В итоге первая половина периода оказалась безголевой, однако затем «Крылья» вновь оказались в меньшинстве – и вновь это привело к голу: все тот же Ларионов во второй раз за вечер переиграл Попова, и «Рига» впервые в матче вышла вперед. Но хозяева вели в счете чуть больше минуты: Валентин Шепелев помог сетуньцам быстро вернуть равенство в счете. Спустя две минуты правила нарушили уже и хозяева – но и они же сумели отличиться: Патрик Забусов снова вывел рижан вперед, воспользовавшись ошибкой гостей. Сетуньцы, вновь не воспользовавшиеся удалением, в равных составах усилили давление на оборону соперника – и за две минуты до второго перерыва это принесло им успех: шайбу забросил Иван Климкин.

Заключительную двадцатиминутку команды проводили аккуратно, стараясь не допускать ошибок и моментов у своих ворот. Рижане действовали чуть активнее, и остроты у ворот Попова на первых порах было чуть больше – но игра шла до ошибки. И совершили ее опять-таки хозяева: за шесть минут до финальной сирены они в четвертый раз за игру остались вчетвером, а за четыре с половиной минуты до конца Виталий Лебедкин его реализовал. Рижане попытались уйти от поражения в оставшееся время, но гости сдержали их натиск и добыли вторую непростую победу на выезде, на сей раз – со счетом 4:3.

0:1 - Лебёдкин Виталий (Шепелев Валентин, Ларшин Георгий) - 10:24 (Бол)
1:1 - Ларионов Данила (Фёдоров Денис, Матейко Никита) - 19:57 (Бол)
2:1 - Ларионов Данила (Скрастиньш Кристапс, Матейко Никита) - 29:27 (Бол)
2:2 - Шепелев Валентин (Миргород Александр, Ларшин Георгий) - 30:44
3:2 - Забусов Патрик (Матейко Никита) - 33:39
3:3 - Климкин Иван (Дидковский Артём, Захаров Артём А) - 37:49
3:4 - Лебёдкин Виталий (Дидковский Артём, Шефер Роман) - 55:21 (Бол)
Вратари: Бруверис Бруно - Попов Денис