«Мамонты» вернулись в зону плей-офф, «Толпар» разгромил «Стальных Лисов». Обзор дня

01.12.2020 в 19:00

В первый день декабря в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось три матча, все прошли в рамках Восточной конференции. Обо всех поединках вторника – в обзоре на mhl.khl.ru.

«Мамонты Югры» одолели «Чайку» и вернулись в зону плей-офф
Белые Медведи (Челябинск) - Авто (Екатеринбург) 3 - 0 (0:0, 1:0, 2:0)
«Толпар» крупно обыграл «Стальных Лисов»
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Толпар (Уфа) 1 - 6 (0:2, 0:3, 1:1)
«Белые Медведи» нанесли поражение «Авто», у Соломатина «сухарь»

Игровой день начался в Ханты-Мансийске, где «Мамонты Югры», которые находятся в одном шаге от зоны плей-офф, сражались с «Чайкой», оккупировавшей третью строчку конференции. Первый период прошел в равной борьбе, но без заброшенных шайб. Но стоило нижегородцам получить удаление, во втором, как лучший бомбардир хозяев Василий Атанасов распечатал Егора Громовика.

Ответ от гостей последовал только на 53-й минуте – одна из атак нижегородцев завершилась точным броском Алексея Дробина. Овертайм вполне мог состояться, если бы гости не допустили нарушение численного состава, которое оказалось для них роковым. На 58-й минуте Данил Петров принес победу «Мамонтам», которые обошли «Стальных Лисов» и вернулись в зону плей-офф.

1:0 - Удот Артём - 28:07
2:0 - Кадышев Кирилл (Шешин Дмитрий, Сапожников Валерий) - 55:45
3:0 - Шавеко Вадим (Вдовин Егор, Другаля Сергей) - 56:00
Вратари: Соломатин Борис - Гришин Павел А.

В Магнитогорске «Стальные Лисы», которым необходима была победа, чтобы остаться в первой восьмерке Востока, встречались с «Толпаром», который одолели накануне. Уфимцы вышли на площадку с твердым намерением взять реванш и уже в первом периоде дважды поразили ворота Глеба Моисеева – отличились Александр Пашин и Егор Старков. Во втором периоде хозяева атаковали больше, но КПД уфимцев работал просто блестяще – на 26-й минуте отличился Денис Горюхин, а ближе ко второму перерыву Сергей Шаповаленко и Сергей Сафин-Трегубов довели счет до крупного.

На 48-й минуте Александр Комаров в шестой раз зажег красный свет за воротами Ильи Набокова (сменившего Глеба Моисеева), голкипер не справился с не самым сложным броском. Хозяевам удался только гол престижа, который на последней минуте оформил Руслан Господынько. 1:6, победа «Толпара».

0:1 - Пашин Александр (Шаповаленко Сергей, Чёрный Александр) - 00:25
0:2 - Старков Егор (Скоропад Никита, Шумилов Василий) - 09:44
0:3 - Горюхин Денис (Комаров Александр С) - 25:16
0:4 - Шаповаленко Сергей (Пашин Александр, Чёрный Александр) - 36:11 (Бол)
0:5 - Сафин-Трегубов Сергей (Фирсов Егор, Горюхин Денис) - 38:17
0:6 - Комаров Александр С (Горшков Артём, Шаповаленко Владимир) - 47:38
1:6 - Господынько Руслан (Гусев Андрей) - 59:40
Вратари: Моисеев Глеб, Набоков Илья Д. - Кулешов Александр

Последний матч дня проходил в Челябинске, где набравшие отличный ход «Белые Медведи» сражались со второй командой конференции «Авто». Екатеринбуржцы, напротив, несколько отстали от «Ирбиса» и снова не сумели набрать очков. При равной игре в первом периоде счет открыт не был. Только ближе к середине встречи челябинцы открыли счет. Артём Удот сначала принял на себя бросок соперника, а потом убежал по левому краю и переиграл Павла Гришина – 1:0 после 40 минут игры.

Еще две шайбы «Медведи» оформили уже в концовке матча. На 56-й минуте Кирилл Кадышев вогнал шайбу под перекладину, а вскоре Вадим Шавеко удачно подставил клюшку под бросок Егора Вдовина. 3:0, победа «Белых Медведей», на счету Бориса Соломатина 39 отраженных бросков.