14.12.2020 в 16:30

Главное за неделю в МХЛ: разгром лидера Востока, переход Гуськова и возвращение Мичкова

13-я неделя Париматч регулярного чемпионата МХЛ позади. Она запомнилась сенсационной победой «Белых Медведей» над «Ирбисом», важными трансферами и уникальной парой вратарей.

Сенсация недели – поражение лидера Востока со счётом 1:8. 10 декабря в Челябинске борющиеся за плей-офф «Белые Медведи» принимали «Ирбис», с отрывом лучший клуб Восточной конференции. Хозяева не просто сенсационно победили фаворита, а разгромили его со счётом 8:1. 5 (3+2) очков в матче набрал Данил Зиновьев, для которого прошедшая неделя особенно задалась. Во-первых, 19-летний нападающий стал автором единственного хет-трика недели. Во-вторых, у него в течение прошедших семи дней лучший в Лиге показатель полезности («+6»). Советуем уделить пять минут просмотру хайлайтов.

Во втором матче «Ирбис» взял реванш (2:0), но неделя для «Белых Медведей» всё равно сложилась успешно. Во вторник челябинская команда со счётом 5:3 выиграла «Чайку», идущую на Востоке третьей. Две победы в четырёх матчах против фаворитов – результат, повышающий шансы «Белых Медведей» на нокаут-раунд: сейчас команда в таблице шестая с отрывом от девятого места в семь очков.

На прошлой неделе после месячного перерыва на лёд вернулся 16-летний форвард «СКА-1946» Матвей Мичков. В каждом из трёх матчей он забросил по шайбе. Таким образом, Матвей приблизился к лидирующему в гонке снайперов форварду московского «Динамо» Никите Луховскому. У Мичкова на утро понедельника 17 шайб, у лидера – 19. В воскресенье Матвей забросил победную шайбу в ворота «Красной Армии».

К слову, в субботу СКА объявил о достижении договорённости о продлении контракта с Мичковым на пять лет. То есть до конца сезона-2025/2026. Этот контракт станет самым продолжительным в КХЛ и МХЛ. На данный момент максимальные действующие контракты имеют Всеволод Скотников (ЦСКА/«Красная Армия») и Даниил Орлов («Сахалинские Акулы») – до 30 апреля 2024 года.

Ещё одна трансферная новость – переход Матвея Гуськова в ЦСКА. Контракт перспективного нападающего с армейским клубом действует до конца сезона 2022/2023. В воскресенье Гуськов провёл первый матч за «Красную Армию».

Сюжеты

Невероятный камбэк! После первого периода «Сарматы» «горели» 0:3 в Новосибирске, а за десять минут до финальной сирены уступали в две шайбы. Но сразу четыре гола на последних минутах перевернули ход встречи!

Уникальный случай: «Крылья Советов» сформировали вратарскую бригаду на матч против «Амурских Тигров» из родных братьев. Встречайте: Максим и Дмитрий Клоберданец.

Драки

Больше всего штрафных минут было выписано в матче «Ладья» - «Омские Ястребы», который состоялся 8 декабря. Соперники в сумме получили 107 (58 + 49) штрафных минут. Конечно, в этом матче без драки не обошлось.

Ещё один бой выдали Егор Пензин («Стальные Лисы») и Александр Пелевин («Чайка»).

Крутые сэйвы

Голкипер «Чайки» Богдан Нефедов потащил бросок в упор черенком клюшки прямо с ленточки ворот.

В матче против «Стальных Лисов» голкипер «Ирбиса» Владимир Мосин отразил 33 броска, но этот сэйв стоит особняком.

Выпускники МХЛ в КХЛ

Нападающий «Алмаза» Никита Гуслистов открыл счет своим шайбам в КХЛ. Хоккеист помог череповчанам впервые в сезоне выиграть четыре матча подряд.

Обладатель Кубка Мира в составе «Красной Армии» и серебряный призер МЧМ-2020 Максим Соркин отличился первой шайбой в КХЛ. Хоккеист помог своей команде отбиться против шестерых соперников, а затем поразил пустые ворота.