«СКА-Варяги» выиграли во Владивостоке, «Снайперы» одолели «Авто». Обзор дня

07.01.2021 в 14:00
«Амурские Тигры» дома уступили лидеру конференции
Амурские Тигры (Хабаровск) - МХК Динамо М (Москва) 1 - 4 (1:1, 0:2, 0:1)
«СКА-Варяги» по буллитам вырвали победу во Владивостоке
Тайфун (Приморский край) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 4 - 5 (0:2, 3:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Гол Петрова принес «Динамо СПб» победу над «Сахалинскими Акулами»
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 0 - 1 (0:0, 0:1, 0:0)
«Сибирские Снайперы» одолели «Авто»
Сибирские Снайперы (Новосибирская область) - Авто (Екатеринбург) 4 - 2 (0:0, 2:2, 2:0)
«Толпар» одержал гостевую победу над «Омскими Ястребами»
Омские Ястребы (Омск) - Толпар (Уфа) 1 - 2 (0:1, 1:0, 0:1)
«Стальные Лисы» «всухую» обыграли «Легион»
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Тюменский Легион (Тюмень) 2 - 0 (0:0, 1:0, 1:0)
«Медвежье» дерби осталось за челябинцами
Белые Медведи (Челябинск) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 5 - 3 (1:0, 2:2, 2:1)
«СКА-1946» одержал вторую подряд «сухую» победу над «Крыльями Советов»
Крылья Советов (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 0 - 2 (0:0, 0:0, 0:2)
«Ирбис» разгромил «Сарматов»
Ирбис (Казань) - Сарматы (Оренбург) 5 - 0 (2:0, 2:0, 1:0)
«Чайка» обыграла «Ладью» и укрепилась на второй строчке Востока
Чайка (Нижний Новгород) - Ладья (Тольятти) 2 - 0 (1:0, 1:0, 0:0)

Игровой день стартовал на Дальнем Востоке сразу тремя поединками, первый из которых состоялся в Хабаровске – «Амурские Тигры» принимали лидера Западной конференции московских динамовцев. Гости сумели одержать победу, но она получилась волевой. Первая и единственная шайба хабаровчан состоялась на шестой минуте – Данил Беспалов распечатал Максима Моторыгина. Довольно быстро динамовцы отыгрались – Никита Луховской реализовал большинство.

Во второй двадцатиминутке гости больше нагружали голкипера «Тигров» Александра Евграфова и сумели менее чем за минуту два раза зажечь красный свет за его воротами – голы на счету Александра Кисакова и Даниила Гутика. На первой минуте заключительного отрезка Кисаков оформил дубль и на этом лидер Запада успокоился. Хозяевам же пробить Моторыгина больше не удалось. 1:4, победа «Динамо».

1:0 - Беспалов Данил (Матвеев Владислав, Желудков Андрей) - 05:06
1:1 - Луховской Никита (Махрин Максим, Ирицян Арман) - 08:02 (Бол)
1:2 - Кисаков Александр (Махрин Максим, Ирицян Арман) - 28:19
1:3 - Гутик Даниил (Парамонов Данил) - 29:00
1:4 - Кисаков Александр (Луховской Никита, Ирицян Арман) - 40:56
Вратари: Евграфов Александр О. - Моторыгин Максим

Матч во Владивостоке получился более результативным, в нем «Тайфун» принимал «СКА-Варягов». Первый период остался за гостями, которые дважды сумели поразить цель – голами отметились Илья Кудряшов и Евгений Сапельников. После этого в воротах приморцев вместо Кирилла Ершова появился Дмитрий Шаров, но в начале второго периода Степан Борисов распечатал и его. Только после третьей заброшенной шайбы хозяева пришли в себя и начали отвечать – Игорь Тютюнников и Ян Копылов сократили отставание до минимума, а во второй половине отрезка соперники еще раз обменялись взятия ворот. У «Варягов» отличился лучший бомбардир Кирилл Танков, а у хозяев – Захар Пульченко.

На 56-й минуте счет снова стал равным – Руслан Абдуллаев в четвертый раз зажег красный свет за воротами «Варягов», после чего команды более осторожно начали действовать в обороне и основное время завершилось с ничейным счетом. Овертайм также завершился без результата, а в серии буллитов точнее оказались гости, решающий бросок на счету Сапельникова.

4:5 - Сапельников Евгений - 65:00 (Бул)
Вратари: Ершов Кирилл, Шаров Дмитрий - Иванов Сергей Вл.

Последний дальневосточный матч дня проходил в Южно-Сахалинске на льду ЛК «Арена-Сити». В нем «Сахалинские Акулы» принимали еще одну команду из Санкт-Петербурга – МХК «Динамо СПб». Динамовцы в последнее время играют не лучшим образом, вторая строчка на Западе превратилась в борьбу за зону плей-офф в новом году. Питерцам необходимо было побеждать, так как им на пятки вовсю наступает «Атлант». В первом периоде счет открыт не был, при этом «Акулы» перебросали соперника и Ивану Сапожникову пришлось несколько раз серьезно вступить в игру.

Судьбу встречи во многом решило удаление Павла Самсыкина. Розыгрыш завершился голом Максима Петрова, однако судьям понадобился видеопросмотр. Он определил, что шайба все-таки пересекла линию ворот Кирилла Кузьменко. «Акулы» много времени провели в атаке, однако пробить Сапожникова не смогли. В итоге вратарь отразил 26 бросков по своим воротам, а «Динамо» победило с минимальным счетом.

0:1 - Петров Максим Н (Яневский Сергей, Ушаков Юрий) - 25:11 (Бол)
Вратари: Кузьменко Кирилл - Сапожников Иван

Первый матч Восточной конференции состоялся в Новосибирске, где «Сибирские Снайперы» боролись за возвращение в зону плей-офф с одним из лидеров конференции «Авто». Первый период остался за хозяевами, которые в два раза перебросали соперника, однако счет сумели открыть только на старте второго отрезка. Розыгрыш большинства, оставшегося после первой трети матча привел к шайбе Владимира Опарко. На 24-й минуте Иван Климович увеличил отрыв, однако до второго перерыва екатеринбуржцы сумели отыграться, благодаря дублю Семёна Бондаря.

Больше в составе «Авто» в этот день никто не забивал, а вот новосибирцы сумели отличиться еще дважды. На последней минуте Макар Никишанин во второй раз вывел хозяев вперед. Гости устроили финальный штурм, тем более что у «Снайперов» последовало еще и удаление. Однако все тот же Никишанин сумел в меньшинстве поразить пустые ворота. 4:2, победа новосибирцев.

1:0 - Опарко Владимир (Никишанин Макар, Овчинников Дмитрий) - 20:19 (Бол)
2:0 - Климович Иван (Фёдоров Илья) - 23:58
2:1 - Бондарь Семён - 24:51
2:2 - Бондарь Семён (Волков Степан Е, Соколов Ярослав) - 31:36
3:2 - Никишанин Макар (Одиноков Сергей, Овчинников Дмитрий) - 59:13
4:2 - Никишанин Макар - 59:31
Вратари: Щербаков Владислав - Исаев Михаил, Ширгазиев Тимофей

«Омским Ястребам» необходимо было побеждать «Толпар», чтобы не пустить «Сибирских Снайперов» на восьмую строчку на Востоке. Хозяева начали активно, забросили на седьмой минуте, но видеопросмотр показал, что шайба не пересекла линию ворот Александра Кулешова. Уфимцы ответили голом, который был забит по всем правилам – Сергей Шаповаленко отличился на 15-й минуте. Омичи ответили ближе ко второму перерыву – Никита Савченко уравнял цифры на табло.

Кульминация встречи наступила на 59-й минуте. Данил Аймурзин отправил шайбу в ворота Андрея Мишурова. Тренерский штаб хозяев взял запрос на помеху вратарю, но его судьи при просмотре не зафиксировали. В оставшееся время омичи не сумели отыграться и «Толпар» одержал гостевую победу со счетом 1:2.

0:1 - Шаповаленко Сергей (Сафин Трегубов Сергей, Дергунов Павел) - 14:28
1:1 - Савченко Никита (Машков Владимир, Мирошниченко Иван) - 36:58
1:2 - Аймурзин Данил (Пашин Александр, Шумилов Василий) - 58:45
Вратари: Мишуров Андрей - Кулешов Александр

Начало встречи осталось за «Стальными Лисами», которые считались фаворитом противостояния (10-е место Запада против 14-го). Голкипер «Легиона» Алексей Щетилин постоянно был в игре, отразив за первые 20 минут сразу 17 бросков в створ. Уверенность голкипера передалась и полевым игрокам тюменцев – ближе к перерыву гости завладели инициативой. Последние минуты периода «Легион» провел в зоне соперников и был очень близок к голу, но Александр Лужин не реализовал выход один на один, а до этого Глеб Моисеев спас команду после серии бросков.

Второй период начался уже под диктовку гостей: на первой же минуте Артем Васюков зарядил в перекладину – арбитрам даже пришлось смотреть повтор момента), а затем дважды подряд пытались реализовать лишнего. Однако распечатать Моисеева тюменцы так и не смогли, хотя имели несколько отличных моментов – а вот хозяева были более щепетильны к своим моментам. За 54 секунды до второго перерыва Эдгар Варагян с пятачка переправил шайбу в сетку ворот Щетилина, открыв счет. В дебюте заключительной двадцатиминутки точно такую же шайбу записал на свой счет Дмитрий Кузнецов – для него она стала первой в лиге. Добившись комфортного преимущества в две шайбы «Лисы» упростили игру, исключили ошибки в обороне и не позволили сопернику не только вернуться в игру, но даже «размочить счет» – Глеб Моисеев записал на свой счет «сухарь», отразив 21 бросок. 2:0, первая очная встреча соперников в этом сезоне осталась за «Стальными Лисами».

1:0 - Варагян Эдгар (Мозякин Андрей, Мартынов Егор А) - 39:06
2:0 - Кузнецов Дмитрий Вяч (Кузнецов Максим Н, Рыбин Иннокентий) - 42:24
Вратари: Моисеев Глеб - Щетилин Алексей

В первом периоде команды действовали на равных: челябинцы больше атаковали, но «Кузнецкие Медведи» отвечали опасными контратаками. Из 13 бросков по воротам гостей Семен Шарабарин не справился лишь с одним: на 6-й минуте встречи первое звено «Белых Медведей» открыло счет.

Вторая двадцатиминутка началась для новокузнечан обескураживающе: через 18 секунд после перерыва Иван Стежкин с добивания реализовал большинство, а еще спустя 16 секунд Михаил Горюнов-Рольгизер с пятачка отправил третью шайбу в ворота гостей. Тренерский штаб «Кузнецких Медведей» взял таймаут – и это дало результат. До перерыва новокузнечане смогли вернуться в игру: сначала Дмитрий Семеновский «размочил» Илью Горбунова, а затем Петр Пискунов воспользовался ошибкой защитника и реализовал выход 2 в 1, сократив отставание своей команды до минимума.
Третий период снова начался с быстрой шайбы хозяев: Константин Лукин реализовал большинство. Эта шайба и стала победной – Сергей Юдин снова свел отставание новокузнечан к минимуму и подарил надежду на камбэк, но вшестером «Кузнецкие Медведи» не смогли перевести встречу в овертайм, а лишь пропустили в пустые ворота.

5:3, «медвежье» дерби остается за командой из Челябинска.

1:0 - Зиновьев Данил (Шешин Дмитрий) - 05:16
2:0 - Стёжкин Иван (Удот Артём, Сапожников Валерий) - 20:18 (Бол)
3:0 - Горюнов-Рольгизер Михаил (Лукин Константин, Шварёв Артём) - 20:34
3:1 - Семеновский Дмитрий (Паничкин Демид) - 27:48
3:2 - Пискунов Пётр (Шумилов Кирилл) - 32:21
4:2 - Лукин Константин (Шешин Дмитрий, Горбунов Илья) - 43:02 (Бол)
4:3 - Юдин Сергей (Рассохин Виталий, Пискунов Пётр) - 43:44
5:3 - Лукин Константин (Путинцев Всеволод, Шварёв Артём) - 59:50
Вратари: Горбунов Илья - Шарабарин Семён

Весь матч команды провели на равных, однако борьбы было больше чем опасных моментов. На первых же минутах дисциплинарный штраф до конца игры получил лидер «армейцев» Матвей Мичков, а всего команды набрали 53 штрафных минуты на двоих.

Исход встречи решился в самой концовке третьего периода – после серии бросков шайба попала в конек защитнику сетуньцев и отскочила в сетку ворот «Крыльев Советов». А за минуту до финальной сирены Артем Жук снял вопросы о победителе, отправив еще одну шайбу за спину Егора Наумова. 2:0, «СКА-1946» одержал вторую «сухую» победу в Сетуни и не позволил «Крыльям Советов» забросить первую шайбу в 2021 году.

0:1 - Манин Иван (Проскурнин Андрей, Кровяков Максим) - 49:19
0:2 - Жук Артём (Бучельников Дмитрий, Проскурнин Андрей) - 58:47
Вратари: Клоберданец Максим - Мельничук Никита

Первые два периода прошли при подавляющем преимуществе казанцев: за первые 20 минут лишь 5 бросков дошли до Владимира Мосина, тогда как «Ирбис» нанес 14 точных бросков – с двумя из них не справился Тимерхан Файзулин. Шайбы на свой счет записали Адель Булатов и Данил Климов. Во второй двадцатиминутке ситуация повторилась, только голами отметились Руслан Галимзянов и Олег Седанцов.

В заключительном отрезке «Ирбис» отдал инициативу, однако «Сарматы» не смогли не только вернуться в игру, но даже распечатать голкипера казанцев. За 4 минуты Кирилл Мухин забросил 5-ю шайбу и установил итоговый счет в матче.

1:0 - Булатов Адель (Купчихин Павел) - 11:43 (Бол)
2:0 - Климов Данил (Кувардин Савелий) - 12:39 (Бол)
3:0 - Галимзянов Руслан (Христанов Даниил, Быков Максим) - 25:22
4:0 - Седанцов Олег (Меховов Иван, Павелко Иван) - 34:28
5:0 - Мухин Кирилл (Григорьев Данил, Кувардин Савелий) - 55:58
Вратари: Мосин Владимир - Файзулин Тимерхан

210107_141549_ds_5829.JPG

Встречу команды начали в высоком темпе, постоянно обмениваясь опасными моментами. Счет в начале встречи открыли нижегородцы – автором первой шайбы «Чайки» в 2021 году стал капитан Андрей Галушкин. До перерыва нижегородцы создали несколько неплохих моментов, чтобы упрочить свое преимущество, однако сделать это удалось лишь в середине встречи. Гол на свой счет записал Максим Бережонов.

«Ладья» неплохо атаковала, однако не реализовала большинство в формате 5 на 3. Егор Громовик так и не позволил тольяттинцам отличиться, оформив 7-й сухарь в сезоне, а счет за оставшееся время не изменился. 2:0, «Чайка» закрепилась на втором месте Востока.

1:0 - Галушкин Андрей (Шавин Никита, Петров Глеб) - 09:27
2:0 - Бережонов Максим (Венгрыжановский Денис, Почивалов Денис) - 34:03
Вратари: Громовик Егор - Захаров Даниил

7 января в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялся первый большой игровой день нового года – 20 команд вышли на лед в 10 матчах. Обо всех поединках четверга – в обзоре игрового дня на mhl.khl.ru.