«Спартак» взял реванш у «Красной Армии», «Спутник» одолел «Реактор». Обзор дня

09.01.2021 в 16:00

9 января Париматч регулярный чемпионат Молодежной хоккейной лиги продолжился пятью матчами. Обо всех поединках субботы - в обзоре игрового дня на mhl.khl.ru.

«Русские Витязи» снова обыграли «Алмаз», у Кондырева дубль
Русские Витязи (Чехов) - Алмаз (Череповец) 5 - 3 (3:0, 1:3, 1:0)
«Локо» в овертайме «дожал» «Капитан»
ХК Капитан (Ступино) - Локо (Ярославль) 2 - 3 (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)
«Спартак» отыграл две шайбы и вырвал победу у «Красной Армии»
Красная Армия (Москва) - МХК Спартак (Москва) 2 - 3 (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
«Атлант» дома уступил «Академии Михайлова»
СМО МХК Атлант (Московская область) - Академия Михайлова (Тульская область) 2 - 3 (0:0, 0:2, 2:1)
Гол Шолгина принес «Спутнику» победу над «Реактором» в дерби
Спутник Ал (Альметьевск) - Реактор (Нижнекамск) 3 - 2 (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

В Чехове «Русские Витязи» снова встречались с «Алмазом». Накануне команды выдали настоящую голевую феерию, но девять из 13 шайб побывали в воротах череповчан, что никак не могло их устраивать. Впрочем, первый период показал, что подмосковная команда не собирается останавливаться на достигнутом. К первому перерыву гости «горели» 3:0 после голов Николая Смирнова, Кирилла Кондырева и Германа Шапорева, который забросил свою первую шайбу за чеховцев. Гости уже к середине матча уравняли цифры на табло. Тимур Каримов и Егор Чезганов отличились в равных составах, а Дмитрий Соловьёв реализовал буллит.

Тут же в составе «Алмаза» последовало удаление, которое реализовал Кондырев – «Витязи» снова вышли вперед. Череповчане пять минут играли в большинстве после дисциплинарного штрафа Георгия Савина, однако счет не изменился. Отыграться гости так и не сумели, а на 54-й минуте в их воротах побывала еще одна шайба, автором которой стал Филат Зотов. 5:3, вторая победа «Русских Витязей» над «Алмазом», всего чеховцы забросили сопернику 14 шайб в двух встречах.

1:0 - Шапорев Герман (Ершов Даниил А, Бусыгин Ярослав) - 06:52
2:0 - Смирнов Николай (Савин Георгий, Горшунов Вячеслав) - 12:36
3:0 - Кондырев Кирилл (Рыдченко Игорь, Демидов Семён) - 19:10
3:1 - Каримов Тимур (Егоров Артур, Никитин Всеволод) - 22:09
3:2 - Чезганов Егор (Егоров Артур) - 26:55
3:3 - Соловьёв Дмитрий И - 28:02
4:3 - Кондырев Кирилл (Зубов Егор, Урулин Степан) - 30:15 (Бол)
5:3 - Зотов Филат (Кондырев Кирилл, Урулин Степан) - 53:47
Вратари: Рыбаков Роман - Назаркин Артём

«Капитан» во второй раз принимал на своей площадке «Локо». Уступив в первом поединке, ступинцы во втором дали настоящий бой грозному сопернику. Уже на второй минуте Дмитрий Константинов открыл счет, пробив Сергея Мурашова. Ярославцы ответили шайбой Максима Мальцева. Когда до первого перерыва оставалось меньше минуты, ступинцы снова вышли вперед – на этот раз отличился Владислав Коршиков. После перерыва Мурашова сменил в воротах Егор Гуськов.

Железнодорожники владели инициативой во второй двадцатиминутке, много бросали, но сравнять счет сумели только на 47-й минуте. Ступинцы отбились в меньшинстве, но пропустили в равных составах – гол на счету Степана Никулина. На первой же минуте овертайма в составе «Капитана» был удален Семён Ибрагимов и Руслан Абросимов в большинстве поставил победную точку. 2:3 ОТ, победа «Локо».

1:0 - Константинов Дмитрий (Самойлов Егор, Кулагин Александр М) - 01:31
1:1 - Мальцев Максим В (Манин Егор, Кирьянов Никита В) - 05:54
2:1 - Коршиков Владислав (Сауков Герман, Ибрагимов Семён) - 19:10
2:2 - Никулин Степан (Чефанов Илья, Абросимов Руслан) - 46:48
2:3 - Абросимов Руслан (Лукашевич Владислав, Никулин Степан) - 61:15 (Бол)
Вратари: Шаймарданов Дамир - Гуськов Егор В., Мурашов Сергей

На льду ЛДС ЦСКА продолжилось одно из главных дерби МХЛ – «Красная Армия» встречалась с московским «Спартаком». Победив накануне 4:1, армейцы в первом периоде действовали на правах хозяев, больше времени проводя в зоне Платона Задорожного. Хозяева не сумели открыть счет, когда спартаковцы остались втроем против пятерки соперника. Во второй двадцатиминутке уже красно-белые смотрелись увереннее, но тут наступила роковая 35-й минута. С разницей в 20 секунд Егор Кузьминов и Прохор Полтапов дважды зажгли красный свет за воротами соперника.

После голевой вспышки снова посыпались удаления, Малик Алишлалов повздорил с Русланом Новрузовым, а ближе ко второму перерыву на скамейку отправились Кузьминов и Корчагин. На 55-й минуте Роман Калиниченко был удален за удар коленом и спартаковцы сумели распечатать ворота армейцев в большинстве – гол у Антона Мишакова. Красно-белые предприняли последний штурм ворот Самсонова и за полминуты до сирены Дмитрий Ромко в нужное время оказался на пятачке и вогнал шайбу в сетку. На первой минуте овертайма Захар Шабловский объехал упавшего защитника хозяев и с кистей уложил шайбу в сетку. 2:3 ОТ, волевой реванш «Спартака» в дерби.

1:0 - Кузьминов Егор (Шалышкин Никита) - 34:03
2:0 - Полтапов Прохор (Шалышкин Никита, Пугачёв Артём) - 34:23
2:1 - Мишаков Антон (Новрузов Руслан) - 55:59 (Бол)
2:2 - Ромко Дмитрий (Шабловский Захар, Силантьев Дмитрий) - 59:31
2:3 - Шабловский Захар (Мишаков Антон, Легалин Андрей) - 60:55
Вратари: Самсонов Кирилл - Задорожный Платон

IMG_1407.JPG

В Мытищах «Атлант» принимал «Академию Михайлова». Подмосковной дружине очень нужны очки для возвращения в зону плей-офф, но туляки не собирались сдаваться на милость соперника и выдали по-настоящему боевую, а главное победную игру. Они перебросали «Атлант» в первом периоде, дважды играли в большинстве, но реализовать лишнего сумели только на 36-й минуте – Прохор Корбит отметился заброшенной шайбой. Спустя две минуте Артур Гималетдинов увеличил перевес туляков и поставил хозяев в сложное положение. Мытищинцы даже получили командный штраф за неспортивное поведение и споры с судьями.

В начале третьего отрезка счет стал 0:3 – Даниил Аноп реализовал второе большинство в этом матче. Хозяева бросились в погоню, на 55-й минуте Григорий Селезнёв наконец-то распечатал Дениса Попова, а затем Матвей Фадеев наказал соперника за удаление. Отчаянный штурм в оставшееся время к овертайму не привел, «Академия Михайлова» отстояла победу со счетом 2:3.

0:1 - Корбит Прохор (Кашников Евгений, Аноп Даниил) - 35:42 (Бол)
0:2 - Гималетдинов Артур (Филиппов Егор Д) - 37:54
0:3 - Аноп Даниил (Корбит Прохор, Росляков Семён) - 41:15 (Бол)
1:3 - Селезнёв Григорий (Калашников Михаил) - 54:35
2:3 - Фадеев Матвей (Калашников Михаил) - 57:27 (Бол)
Вратари: Ботов Матвей - Попов Денис

707A9918.JPG

В единственном «восточном» матче игрового дня «Спутник» сражался с «Реактором» в дерби Татарстана. Команды находятся в разных полушариях турнирной таблицы и решают разные задачи, но матчи между ними всегда получаются зрелищными и этот не стал исключением. Альметьевцы почти в два раза перебросали соперника в первом периоде, но счет открыл «Реактор». При этом нижнекамцы отличились два раза подряд – голы у Максима Полькина и Айдара Харисова. Хозяевам потребовалось десять минут, чтобы восстановить равновесие – Раиль Кабиров и Тимофей Окружнов сделали счет 2:2.

После такой вспышки активности команды более внимательно заиграли в обороне и третья двадцатиминутка получилась менее яркой. Рисковать никто не хотел и в итоге соперники доигрались до овертайма, где второе очко «Спутнику» принес лидер команды последних лет Андрей Шолгин. Он реализовал удаление, которое на 64-й минуте допустил Сергей Мартынов. 3:2 ОТ, первая серия противостояния осталась за Альметьевском.

0:1 - Полькин Максим (Паранин Илья, Гайнуллин Ислам) - 23:39
0:2 - Харисов Айдар (Ситников Георгий, Буцаев Дэниэл) - 24:29
1:2 - Кабиров Раиль (Назмутдинов Айдар) - 30:23
2:2 - Окружнов Тимофей (Галеев Радель) - 34:45
3:2 - Шолгин Андрей (Закиров Тимур) - 63:43 (Бол)
Вратари: Насыров Раиль - Чувилин Илья