Лидеры Востока и Запада терпят поражения. Обзор дня

11.01.2021 в 21:00

11 января в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось восемь матчей. Обо всех поединках первого дня новой недели – в обзоре на mhl.khl.ru.

«СКА-Варяги» отыграли две шайбы и вырвали победу у «Сахалинских Акул»
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 2 - 3 (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
«СКА-1946» снова разгромил «Амурских Тигров»
Амурские Тигры (Хабаровск) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 1 - 8 (1:1, 0:5, 0:2)
«Тайфун» дома уступил «Динамо СПб»
Тайфун (Приморский край) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 1 - 3 (0:2, 0:1, 1:0)
«Мамонты Югры» во второй раз одолели «Тюменский Легион»
Тюменский Легион (Тюмень) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 3 - 4 (0:2, 3:2, 0:0)
«Белые Медведи» одержали волевую победу в «медвежьем» дерби
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Белые Медведи (Челябинск) 2 - 3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
«Ладья» на выезде обыграла лидера Востока
Ирбис (Казань) - Ладья (Тольятти) 3 - 4 (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
«Чайка» разгромила «Сарматов»
Чайка (Нижний Новгород) - Сарматы (Оренбург) 5 - 0 (1:0, 3:0, 1:0)
Волевая победа «Крыльев Советов» над лидерами Запада
Крылья Советов (Москва) - МХК Динамо М (Москва) 4 - 2 (0:1, 2:1, 2:0)

На Дальнем Востоке в этот день проходило сразу три встречи. Первая из них состоялась в Южно-Сахалинске, где «Сахалинские Акулы» противостояли «СКА-Варягам». Первый период остался за хозяевами, которые больше времени проводили у ворот Глеба Саранчука и на седьмой минуте открыли счет усилиями Даниила Мельникова. На 27-й минуте в ворота «Варягов» был назначен штрафной бросок, однако Данила Гроза не сумел его реализовать. Но спустя всего восемь секунд хозяева без проблем забили с игры – Александр Морозов увеличил перевес своей команды.

Ответили гости также молниеносно – две результативные атаки, на острие которых оказались Степан Борисов и Иван Орешкин – и вот счет уже 2:2. Два гола «Варягов» разделила всего минута с небольшим. «Акулы» снова завладели инициативой в заключительном отрезке, однако гости дотерпели до овертайма, дождались удаления в составе соперника и вырвали победу. Автором третьего гола стал Борисов. 2:3 ОТ, трудовая победа «СКА-Варягов».

1:0 - Мельник Даниил - 06:32
2:0 - Морозов Александр И (Бурлака Евгений, Кормачёв Фёдор) - 26:14
2:1 - Борисов Степан (Танков Кирилл, Рычков Илья) - 32:13
2:2 - Орешкин Иван (Цалпанов Евгений, Романов Владислав Ю) - 33:55
2:3 - Борисов Степан (Хремкин Константин, Кабуш Матвей) - 62:49 (Бол)
Вратари: Кузьменко Кирилл - Саранчук Глеб

Во второй дальневосточной встрече «Амурские Тигры» принимали «СКА-1946». Армейцы снова отправили в ворота соперника восемь шайб, но на этот раз позволили отличиться и сопернику. Так, на первый гол Дмитрий Бучельникова у хабаровчан нашелся ответ – Вадим Сивчук отличился за две с небольшим минуты до первого перерыва. Впрочем, этот успех остался для «Тигров» единственным, после этого забивали только «сорок шестые». Уже в начале второго периода Бучельников во второй раз вывел свою команду вперед, а вскоре большинство в составе армейцев реализовал Матвей Мичков.

Во второй половине периода гости снова несколько раз подряд зажгли красный свет за воротами соперника. Максим Кровяков и Артём Жук и Илья Иванцов наказали соперника за нарушения (в последнем случае удален был автор гола Сивчук). В третьем отрезке хабаровчане продолжили нарушать правила, а гости забивать. Очередная шайба на счету Артёма Градовича, а окончательный счет на 57-й минуте установил Арсений Коромыслов. 1:8, вторая подряд крупная победа «СКА-1946».

0:1 - Бучельников Дмитрий (Смирнов Никита Ан, Манин Иван) - 05:22
1:1 - Сивчук Вадим - 17:56
1:2 - Бучельников Дмитрий (Проскурнин Андрей) - 21:06
1:3 - Мичков Матвей (Смирнов Никита Ан, Иванцов Илья) - 23:47 (Бол)
1:4 - Кровяков Максим (Дишковский Никита, Жук Артём) - 34:41 (Мен)
1:5 - Жук Артём (Кровяков Максим, Смирнов Никита Ан) - 36:28 (Мен)
1:6 - Иванцов Илья (Демидов Артур, Бучельников Дмитрий) - 37:26 (Бол)
1:7 - Градович Артём (Кровяков Максим) - 48:21 (Бол)
1:8 - Коромыслов Арсений (Иванцов Илья, Соболевский Егор) - 56:32
Вратари: Фёдоров Никита А. - Бринкман Валерий

IMG_1501.JPG

Третий поединок проходил во Владивостоке на льду «Фетисов-Арены», где «Адмирал» принимал МХК «Динамо СПб». Динамовцы находятся в опасном положении – на восьмом месте на Западе и очки команде необходимо было брать. Уже на исходе второй минуте Игнат Коханин распечатал ворота Дмитрий Шарова и гости повели в счете. На 13-й минуте в составе динамовцев последовало удаление, которое они сумели обернуть в свою пользу – Максим Петров с передачи Никиты Буруянова забил в меньшинстве. Во втором периоде отличился уже сам Буруянов, но сделал в большинстве – 0:3 после 40 минут игры.

Только ближе к концу приморцы сумели зажечь красный свет за воротами гостей, Захар Пульченко впервые огорчил Ивана Сапожникова. На 57-й минуте в составе «Динамо» последовало удаление, однако воспользоваться им и приблизиться в счете хозяева не сумели. 1:3, победа питерских динамовцев.

0:1 - Коханин Игнат (Яневский Сергей, Селиванов Всеволод) - 01:50 (Бол)
0:2 - Петров Максим Н (Буруянов Никита) - 13:01
0:3 - Буруянов Никита (Коханин Игнат, Яневский Сергей) - 30:51 (Бол)
1:3 - Пульченко Захар (Горев Илья, Копылов Ян) - 55:25
Вратари: Шаров Дмитрий - Сапожников Иван

«Мамонты Югры» продолжали гостить в Тюмени, где с трудом сумели победить накануне. Вторая победа также не далась югорчанам просто. На 12-й минуте Александр Добровольский реализовал выход 2 в 1 и открыл счет. За четыре минуты до перерыва Иван Алексеев проехал через пятачок, а Данила Вторушин расстрелял уже пустые ворота «легионеров». Только после третьей шайбы Ивана Воробьёва хозяева начали отвечать. Первым отличился Александр Мигналёв, который здорово обыграл защитника и переиграл голкипера. После того, как время матча перевалило за экватор, счет сократился до минимума – Кирилл Абрамов выдержал паузу и точно бросил низом – 2:3.

В составе гостей последовало удаление и казалось, что счет может сравняться, но тюменцы сами придумали себе проблемы – Иван Алексеев воспользовался ошибкой голкипера Алексея Щетилина за воротами и сделал счет 2:4. Вскоре Артём Васюков вовремя успел на добивание после наброса от борта и рикошета. Хозяева снова остановились в шаге от равного счета, но сделать его за период не сумели. В итоге 3:4, «Мамонты» увозят из Тюмени четыре очка.

Вратари: Щетилин Алексей - Мухаметдинов Никита

Последняя очная встреча между соперниками в этом сезоне проходила при весьма низких скоростях: в первой половине встречи «Кузнецким Медведям» удалось навязать соперникам борьбу. Гости безошибочно оборонялись: ловили много бросков на себя, а высокий прессинг позволил минимизировать опасность у ворот Семена Шарабарина. При этом новокузнечане еще и открыли счет: Даниил Кожедуб остался один на пятачке и поразил ворота Ильи Горбунова. Второй период начался в таком же ключе: к середине встречи «Кузнецкие Медведи» вели в две шайбы, благодаря реализации большинства Артемом Гончаровым.

Однако на весь матч сил гостей не хватило – ближе ко второму перерыву «Белые Медведи» перехватили инициативу. Еще во второй двадцатиминутке Семен Буйван точным кистевым броском от синей линии сократил отставание челябинцев, а за 10 минут до сирены Данил Зиновьев сделал счет равным. Несмотря на подавляющее преимущество хозяев в заключительном отрезке (13 бросков против 3) и овертайме, часть которого новокузнечане провели в меньшинстве, исход встречи решился в серии буллитов. Точный бросок Егора Горбунова принес «Белым Медведям» 4-ю победу над новокузнечанами подряд.

1:0 - Кожедуб Данил (Рудаков Григорий, Голубев Алексей) - 11:55
2:0 - Гончаров Артём (Юдин Сергей, Литвинов Даниил) - 29:02 (Бол)
2:1 - Буйван Семён (Долишня Алексей, Путинцев Всеволод) - 33:51
2:2 - Зиновьев Данил (Долишня Алексей) - 49:45 (Бол)
2:3 - Горбунов Егор - 65:00 (Бул)
Вратари: Шарабарин Семён - Горбунов Илья

После двух крупных побед над «Сарматами» лидер Востока «Ирбис» встречался с «Ладьей», которая продолжает борьбу за попадание в плей-офф. В середине первого периода казанцы открыли счет: Данил Климов отправил шайбу в сетку ворот Даниила Захарова. На перерыв команды отправились при равенстве на табло: за 44 секунды до сирены Андрей Малинов «распечатал» Владимира Мосина.

Во второй двадцатиминутке этот сценарий повторился: Павел Купчихин вывел хозяев вперед, а Игорь Хлопоткин незадолго до паузы восстановил равенство. А вот в заключительном отрезке команды поменялись местами: через пару минут после стартового вбрасывания казанцы дважды нарушили правила и остались втроем, чем и воспользовались гости. Вениамин Цитцер реализовал двойное большинство и впервые в матче вывел тольяттинцев вперед. Концовку периода хозяева провели в постоянных попытках сравнять счет – за 3 минуты до сирены Данилу Григорьеву удалось подставить клюшку под бросок Климова и перевести игру в овертайм.

Уже через несколько секунд после старта дополнительной пятиминутки «Ладья» осталась в меньшинстве. Однако казанцы не смогли реализовать лишнего, а затем пропустили контратаку: Станислав Рангаев, выскочивший со скамейки оштрафованных сделал точную передачу на Егора Плитина, который поставил точку в матче.

4:3, «Ладья» выиграла первый матч в 2021 году и сократила отставание от кубковой восьмерки до 8 очков.

1:0 - Климов Данил (Мухин Кирилл, Кувардин Савелий) - 10:34
1:1 - Малинов Андрей - 19:16
2:1 - Купчихин Павел (Топорков Владислав, Быков Максим) - 34:24
2:2 - Хлопоткин Игорь (Пономарёв Александр В) - 37:05
2:3 - Цитцер Вениамин (Кашапов Ралиф, Чегошев Вячеслав) - 44:10 (Мен)
3:3 - Григорьев Данил (Кувардин Савелий, Климов Данил) - 56:57
3:4 - Плитин Егор (Рангаев Станислав, Малинов Андрей) - 62:43
Вратари: Мосин Владимир - Захаров Даниил

210111_175339_ds_0661.JPG

Для «Сарматов», которые завершили 2020 год серией из четырех побед, 2021 год начался с матчей против лидеров Востока: в обоих матчах против «Ирбиса» оренбуржцы уступили с крупным счетом. Ничего не смогли противопоставить «Сарматы» и «Чайке», которая закрепилась на втором месте конференции. В первом матче нижегородцы добились уверенной победы со счетом 5:0.

Счет был открыт уже на 68-й секунде: Иван Мурашов поразил ворота Александра Гилева. Решающими стали первые минуты после перерыва: за 10 минут нижегородцы успели отличиться 3 раза, шайбы на свой счет записали Денис Почивалов, а Илья Федотов оформил дубль. В заключительном отрезке Ефим Быстров завершил разгром оренбуржцев, а Егор Громовик отразил все 19 бросков и оформил 8-й «сухарь» в сезоне (1 место в лиге). Благодаря поражению «Ирбиса» в параллельном матче нижегородцы стали на 1 очко ближе к лидерству на Востока, а «Сарматы» проиграли 3-й матч подряд – в 2021 году оренбуржцы еще не набирали очков.

1:0 - Мурашов Иван (Венгрыжановский Денис, Уткин Матвей) - 01:08
2:0 - Федотов Илья (Панчук Андрей, Почивалов Денис) - 25:36
3:0 - Почивалов Денис (Федотов Максим С, Мурашов Иван) - 28:41
4:0 - Федотов Илья (Уткин Матвей) - 29:42
5:0 - Быстров Ефим (Никонов Андрей) - 50:39
Вратари: Громовик Егор - Гилёв Александр, Файзулин Тимерхан

Игровой день завершился в Сетуни, где «Крылья Советов» принимали «Динамо» во втором матче московского дерби. Счет был открыт в середине первого периода – «Динамо» воспользовались первым же большинством. Шайбу на свой счет записал Валентин Никоноров.

Во начале второго периода «Крылья Советов» сравняли счет после точного броска Егора Бугаева, однако затем у подопечных Александра Трофимова начались проблемы с дисциплиной: меньше чем за минуту хозяева заработали два малых штрафа, а Артем Дидковский был удален до конца встречи. Впрочем, гости сумели реализовать лишнего лишь «на флажке» – «Крылья» играли уже вчетвером, когда Матвей Надворный во второй раз вывел «бело-голубых» вперед. До второго перерыва оставалось всего 2 минуты, однако сетуньцам хватило этого, чтобы вновь сравнять счет: Матвею Петрову потребовалось всего 7 секунд, чтобы реализовать лишнего.

Третью двадцатиминутку «Динамо» тоже начало в меношинстве – за неспортивное поведение Данил Парамонов был удален сразу после второй пропущенной шайбы. «Крылья Советов» мощно начали период и сумели вновь реализовать лишнего – на острие шикарной комбинации оказался Ильдар Кашафетдинов. Концовка матча прошла на равных – после каждой атаки у ворот вспыхивали потасовки, а арбитры выписали 6 штрафов за грубость. «Динамо» постоянно угрожало воротам Егора Наумова, но перевести встречу в овертайм так и не сумело – за 40 секунд до сирены Егор Зудилов поразил пустые ворота соперников и установил итоговый счет.

4:2, «Крылья Советов» обыграли лидера Запада и прервали свою серию из 3 поражений подряд. «Динамо» осталось в лидерах, однако прервала серию побед из 9 матчей.

0:1 - Никоноров Валентин (Гутик Даниил) - 10:44 (Бол)
1:1 - Бугаев Егор (Сепик Вадим) - 27:16
1:2 - Надворный Матвей (Ващилин Кирилл, Смирнов Егор) - 38:45 (Бол)
2:2 - Петров Матвей (Лебёдкин Виталий, Иванов Даниил) - 39:30 (Бол)
3:2 - Кашафетдинов Ильдар (Лебёдкин Виталий, Петров Матвей) - 41:24 (Бол)
4:2 - Зудилов Егор (Климкин Иван, Миргород Александр) - 59:20
Вратари: Наумов Егор - Меньшатов Дмитрий