Поражения лидеров Востока, «Алмаз» и «Локо» добились успеха в Подмосковье. Обзор дня

12.01.2021 в 21:00

12 января в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось шесть матчей. Обо всех поединках вторника – в обзоре на mhl.khl.ru.

«Сахалинские Акулы» одержали волевую победу над «СКА-Варягами»
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 6 - 2 (0:2, 3:0, 3:0)
«Тайфун» во второй раз уступил «Динамо СПб»
Тайфун (Приморский край) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 2 - 5 (0:1, 1:2, 1:2)
«Сарматы» обыграли вторую команду Востока в гостях
Чайка (Нижний Новгород) - Сарматы (Оренбург) 2 - 3 (0:1, 2:1, 0:1)
«Ладья» в серии буллитов вырвала победу у «Ирбиса»
Ирбис (Казань) - Ладья (Тольятти) 3 - 4 (0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 0:1)
«Русские Витязи» дома уступили «Локо»
Русские Витязи (Чехов) - Локо (Ярославль) 1 - 5 (0:4, 0:0, 1:1)
«Алмаз» одолел «Капитан», у Назаркина «сухарь»
ХК Капитан (Ступино) - Алмаз (Череповец) 0 - 2 (0:1, 0:1, 0:0)

BBC_3339.JPG

На Дальнем Востоке проходило две встречи. Первая из них состоялась в Южно-Сахалинске, где «Сахалинские Акулы» снова противостояли «СКА-Варягам». Первый период остался за гостями, которые дважды поразили ворота Кирилла Кузьменко – отличились Матвей Кабуш и Евгений Труфанов. Эти шайбы стали единственными для «Варягов» в этом матче, после этого забивали только сахалинцы. В начале второго периода Филипп Кнауб распечатал Кирилла Обыскалова, до второго перерыва Даниил Орлов и Станислав Баснев точными бросками вывел дальневосточников вперед.

В заключительном отрезке «Акулы» поймали кураж, на 46-й минуте Милан Зинатуллин реализовал большинство, а после еще одной серии удалений Орлов оформил дубль. Окончательный счет за 14 секунд до финальной сирены установил Денис Пяткин. 6:2, «Сахалинские Акулы» одержали волевую победу и взяли реванш у «СКА-Варягов».

0:1 - Кабуш Матвей (Кудряшов Илья) - 03:49 (Бол)
0:2 - Труфанов Евгений (Мамаладзе Давид) - 11:23
1:2 - Кнауб Филипп (Пяткин Денис, Миннеханов Булат) - 23:31
2:2 - Орлов Даниил Р (Баснев Станислав, Самсыкин Павел) - 29:45 (Мен)
3:2 - Баснев Станислав - 39:54
4:2 - Зинатуллин Милан (Самсыкин Павел, Орлов Даниил Р) - 45:33 (Бол)
5:2 - Орлов Даниил Р (Пчалин Павел, Зинатуллин Милан) - 51:56 (Бол)
6:2 - Пяткин Денис (Миннеханов Булат, Баранов Александр С) - 59:46 (Бол)
Вратари: Кузьменко Кирилл, Носков Алексей - Обыскалов Кирилл, Саранчук Глеб

IMG_3054.JPG

На льду «Фетисов-Арены» «Тайфун» снова принимал МХК «Динамо СПб». Динамовцы накануне добились непростой победы, второй поединок получился более результативным. На 16-й минуте гости реализовали большинство усилиями Никиты Буруянова. Приморцы ответили шайбой Захара Пульченко, однако до второго перерыва Юрий Ушаков и Всеволод Селиванов довели преимущество динамовцев до двух голов. В последнем случае гости реализовали большинство после удаления Руслана Абдуллаева.

«Тайфун» сумел сократить отставание до минимума, Ян Копылов отличился в дебюте третьего периода. Однако на большее хозяев не хватило. В середине отрезка Семён Сорокин сделал счет 2:4, а окончательный результат оформил Артём Левинский, поразивший ворота соперника на последней секунде основного времени. 2:5, вторая победа «Динамо СПб» во Владивостоке.

0:1 - Буруянов Никита (Яневский Сергей, Селиванов Всеволод) - 15:11 (Бол)
1:1 - Пульченко Захар (Елизаров Павел Ал, Молодцов Даниил) - 30:34
1:2 - Ушаков Юрий (Шаборшин Глеб, Карпов Максим Д) - 36:50
1:3 - Селиванов Всеволод (Буруянов Никита, Коханин Игнат) - 38:50 (Бол)
2:3 - Копылов Ян (Елизаров Павел Ал) - 41:45
2:4 - Сорокин Семён (Левинский Артём) - 49:31
2:5 - Левинский Артём (Болучевский Андрей) - 59:59 (Бол)
Вратари: Ершов Кирилл, Шаров Дмитрий - Чуфаров Макар

210112_171315_ds_3099.JPG

«Чайка», которая продолжает погоню за лидирующим «Ирбисом», встречалась с «Сарматами», которым очень далеко до зоны плей-офф. Тем не менее оренбургская команда в последнее время с большим неудовольствием расстается с очками и сумела победить одного из фаворитов Востока. В первом периоде счет открыт Николай Гнездилов, распечатавший ворота Вячеслава Бутееца на десятой минуте. Второй отрезок получился более результативным, после второй шайбы «Сарматов» в исполнении Богдана Зорина нижегородцы сумели уравнять цифры на табло. Особенно усердствовал Ефим Быстров, который стал автором обеих шайб своей команды.

В дебюте третьей двадцатиминутки «Сарматы» снова вышли вперед, благодаря шайбе Кирилла Баева. «Чайка» бросилась отыгрываться, осадила владения Дениса Вялушкина, но голкипер несколько раз спас оренбуржцев, а в итоге не позволил хозяевам перевести встречу в овертайм во время финального штурма. 2:3, победа «Сарматов» в Нижнем Новгороде.

0:1 - Гнездилов Николай (Разумняк Егор, Зорин Богдан) - 09:22
0:2 - Зорин Богдан (Гнездилов Николай, Разумняк Егор) - 29:22
1:2 - Быстров Ефим (Панчук Андрей, Никонов Андрей) - 32:14
2:2 - Быстров Ефим (Никонов Андрей, Панчук Андрей) - 39:43
2:3 - Баев Кирилл - 42:55
Вратари: Бутеец Вячеслав - Вялушкин Денис

«Ирбис» сумел воспользоваться осечкой нижегородцев только отчасти. Соперник казанцам тоже попался не из приятных – «Ладья», которая одержала победу в серии буллитов. А основное время сложилось для них непросто. Первый период уместил только один гол, автором которого стал форвард тольяттинцев Альберт Аликов. Ближе к середине второго периода гости получили командный штраф за нарушение численного состава и «Ирбис» сумел этим воспользоваться – Савелий Кувардин забросил в большинстве.

Чуть больше минуты потребовалось тольяттинцам, чтобы довести преимущество в счете до двух шайб – отличились Артём Якутов и Айрат Асфандияров. Однако казанцы не стушевались и всего за пять минут догнали соперника – Адель Булатов и Владислав Фёдоров перевели встречу в овертайм. В дополнительное время команды не выявили победителя, а в серии штрафных бросков точнее оказались гости – победный бросок на счету Егора Филиппова.

0:1 - Аликов Альберт - 08:16
1:1 - Кувардин Савелий (Григорьев Данил) - 25:55 (Бол)
1:2 - Якутов Артём (Чегошев Вячеслав, Цитцер Вениамин) - 42:05 (Бол)
1:3 - Асфандияров Айрат (Пономарёв Александр В) - 43:22
2:3 - Булатов Адель (Галимзянов Руслан) - 43:37
3:3 - Фёдоров Владислав - 47:54
3:4 - Филиппов Егор М - 65:00 (Бул)
Вратари: Мосин Владимир - Захаров Даниил

В Чехове «Русские Витязи» принимали «Локо». Обе команды находятся в верхней части турнирной таблицы Запада, но по первому периоду сложилось впечатление, что железнодорожники решают более высокие задачи – они отправили в ворота соперника четыре безответные шайбы. Никита Кирьянов оформил дубль, по голу добавили Илья Чефанов и Илья Роговский – 0:4 после первого периода. От такого нокдауна хозяева сумели оклематься, перебросали соперника во втором отрезке, но счет не изменился.

«Витязи» все же сумели распечатать Егора Гуськова, на 55-й минуте Александр Мирзабалаев реализовал удаление Даниила Тесанова. Однако довольно быстро ярославцы в пятый раз зажгли красный свет за воротами соперника, это сделал Степан Никулин. 1:5, гостевая победа «Локо».

0:1 - Кирьянов Никита В (Тютнев Павел, Чефанов Илья) - 01:26
0:2 - Чефанов Илья (Тютнев Павел, Кирьянов Никита В) - 09:52
0:3 - Кирьянов Никита В (Тютнев Павел, Романов Роман О) - 12:51
0:4 - Роговский Илья - 13:27
1:4 - Мирзабалаев Александр (Бакластов Даниил) - 54:33 (Бол)
1:5 - Никулин Степан - 55:35
Вратари: Шерстнев Савелий - Гуськов Егор В.

Игровой день завершился в Ступине, где «Капитан» противостоял еще одной команде из первой восьмерки Запада – «Алмазу». «Русские Витязи» в очном противостоянии одолели череповчан и теперь они стремились вернуть утраченные позиции в виде пятого места. Первое удаление последовало в составе хозяев на четвертой минуте и оно уже подходило к концу, но тут Алексей Лапин удачно завершил розыгрыш в зоне Артемия Плешкова и гости повели в счете. Удаление Семёна Ибрагимова также сыграло на руку гостям – Владислав Кузнецов увеличил перевес «Алмаза» на 26-й минуте.

Эта шайба стала последней в отчетной встрече, череповчане спокойно довели встречу до победы, а ступинцы в третьем периоде всего три раза потревожили Артёма Назаркина. В итоге голкипер заработал «сухарь», отразив все 14 бросков по своим воротам, а «Алмаз» победил 0:2.

0:1 - Лапин Алексей (Каримов Тимур, Белялов Даниил) - 06:27 (Бол)
0:2 - Кузнецов Владислав С (Игнатов Степан, Басимов Спартак) - 25:08 (Бол)
Вратари: Плешков Артемий - Назаркин Артём