Победы «Спартака» и «Красной Армии», «Авто» обыграл «Толпар» и поднялся на третье место. Обзор дня

14.01.2021 в 15:30
«Мамонты Югры» победили в Альметьевске, у Ступина «сухарь»
Спутник Ал (Альметьевск) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 0 - 4 (0:1, 0:3, 0:0)
«Авто» обыграл «Толпар» и вышел на третье место на Востоке
Авто (Екатеринбург) - Толпар (Уфа) 4 - 3 (1:2, 2:0, 1:1)
«Чайка» в гостях одолела «Реактор»
Реактор (Нижнекамск) - Чайка (Нижний Новгород) 2 - 3 (0:1, 1:1, 1:1)
«Красная Армия» взяла реванш в Туле
Академия Михайлова (Тульская область) - Красная Армия (Москва) 3 - 5 (2:2, 1:1, 0:2)
«Спартак» крупно обыграл «Ригу», у Шабловского хет-трик
ХК Рига (Рига) - МХК Спартак (Москва) 1 - 6 (0:3, 1:2, 0:1)

В первом матче, который проходил в Альметьевске встречались третья и шестая команда Востока – «Спутник» и «Мамонты Югры». Альметьевцев преследует «Толпар», а югорчана необходимо подниматься выше, чтобы обезопасить себя от вылета из первой восьмерки. Лучше со своей задачей справились гости. Они открыли счет на десятой минуте усилиями Егора Черникова. В самом дебюте второго отрезка счет стал 0:2 – лучший бомбардир «Мамонтов» Василий Атанасов во второй раз поразил ворота Раиля Насырова. «Спутник» не так уверенно смотрелся в атаке, а вот соперник проводил в альметьевской зоне намного больше времени.

Результатом стали еще две шайбы, которые югорчане оформили до второго перерыва. Третий гол на счету Ивана Павлюка, а спустя две минуты Атанасов оформил дубль. После этого в воротах «Спутника» появился Макар Косицких, который больше не пропускал, но и хозяева не сумели ни разу поразить ворота югорчан. Илья Ступин в итоге оформил «сухарь», отразив все 18 бросков по своим воротам, а «Мамонты» победили 0:4.

0:1 - Черников Егор (Петров Данил, Сенотов Богдан) - 09:27
0:2 - Атанасов Василий (Воробьёв Иван В) - 20:49
0:3 - Павлюк Иван (Сафонов Игорь) - 33:45 (Бол)
0:4 - Атанасов Василий (Воробьёв Иван В) - 35:19
Вратари: Косицких Макар, Насыров Раиль - Ступин Илья

На льду КРК «Уралец» встречались соседи по турнирной таблице – «Авто» и «Толпар». У обеих команд до отчетной встречи было по 54 очка и по 41 матчу. Победитель обгонял соперника и отчетный поединок лучше удался хозяевам. Первый период гости выиграли со счетом 1:2 – в их составе точными бросками отметились Семён Рубцов и Данил Аймурзин. Между этими шайбами вклинился гол екатеринбуржцев, автором которого стал Данил Мыльников. Второй отрезок остался за «Авто». На 26-й минуте Александр Фоминцев столкнулся с защитником и шайба заползла в ворота. После того как время встречи перевалило за половину, Илья Лоза вывел свою команду вперед после выхода один на один с Семёном Вязовым.

За девять с небольшим минут до сирены счет снова стал равным – после броска Семёна Рубцова шайба отскочила от каркаса ворот и пришла точно на клюшку Артёму Горшкову, который добил снаряд с пятачка. Победу хозяева добыли на 55-й минуте Данила Охов вовремя успел на добивание после броска Валерия Трифонова. В итоге 4:3, волевая победа «Авто», которые обошли не только «Толпар», но и «Спутник».

Вратари: Исаев Михаил - Вязовой Семён

«Чайка», которая продолжает погоню за лидирующим «Ирбисом», встречалась с «Реактором», который занимает 13 место на Востоке. В первом периоде в составе нижнекамцев последовало сразу несколько удалений, одно из которых нижегородцы сумели реализовать – Денис Венгрыжановский завершил розыгрыш лишнего. Хозяева, как показалось, сумели реализовать удаление все того же Венгрыжановского, но видеоповтор показал, что шайба не пересекла линию ворот. А вот нижегородцы забили во второй раз – на 35-й минуте Иван Мурашов во второй раз поразил цель.

Нижнекамцы все-таки забили в большинстве, за три минуты до второго перерыва Максим Полькин сократил отставание до минимума. Спустя всего 39 секунд после начала третьей двадцатиминутки счет стал 1:3, благодаря шайбе Андрея Панчука. «Реактор» снова сократил отставание, причем Владислав Шутов сумел забить в контратаке во время меньшинства. А вот в концовке хозяева не сумели отличиться и перевести встречу в овертайм, хотя на 56-й минуте Андрей Никонов получил дисциплинарный штраф и оставил «Чайку» в меньшинстве. Нижегородцы выстояли и победили 2:3.

0:1 - Венгрыжановский Денис (Светов Владислав, Новиков Антон В) - 09:56 (Бол)
0:2 - Мурашов Иван (Федотов Максим С, Венгрыжановский Денис) - 34:17
1:2 - Полькин Максим (Михайлов Данил) - 37:00 (Бол)
1:3 - Панчук Андрей (Пелевин Александр А, Почивалов Денис) - 40:39
2:3 - Шутов Владислав - 52:33
Вратари: Шакиров Азат - Громовик Егор

IMG_2952.JPG

«Академия Михайлова» накануне сумела одержать неожиданную победу над «Красной Армией» и стремилась порадовать своих болельщиков и во втором поединке. Первый период получился боевым. Туляки дважды выходили вперед усилиями Артёма Комарова и Михаила Низовкина. Армейцы в обоих случаях сумели отыграться, в их составе отличились Никита Шалышкин и лучший бомбардир команды Прохор Полтапов. Команды произвели размен и во втором периоде, но на этот раз москвичи отличились первыми – Дмитрий Зуган реализовал большинство. На 31-й минуте счет снова стал равным – Артур Гималетдинов отличился.

В заключительном отрезке туляки уже не сумели до конца поддержать высокий темп, который им предложили армейцы. За 45 секунд до финальной сирены Артём Пугачёв забросил четвертую шайбу в ворота соперника. Хозяева сменили вратаря на шестого полевого игрока, но на этот раз очков набрать не удалось – окончательный счет броском по пустым воротам установил все тот же Пугачёв. 3:5, реванш «Красной Армии».

1:0 - Комаров Артём (Алипов Максим) - 02:52
1:1 - Шалышкин Никита (Курилкин Егор, Сардарян Стивен) - 08:08
2:1 - Низовкин Михаил (Заруба Даниил) - 15:50
2:2 - Полтапов Прохор (Сардарян Стивен, Кузьмин Даниил Ю) - 18:31 (Бол)
2:3 - Зуган Дмитрий (Кузьминов Егор) - 25:09 (Бол)
3:3 - Гималетдинов Артур (Низовкин Михаил, Дутковский Даниил) - 30:06
3:4 - Пугачёв Артём (Гуськов Матвей, Полтапов Прохор) - 59:15
3:5 - Пугачёв Артём (Полтапов Прохор, Макаров Николай) - 59:57
Вратари: Попов Денис - Самсонов Кирилл

Последняя встреча дня проходила в Риге, где одноименная команда встречалась с МХК «Спартак». Накануне красно-белые одержали непростую победу в овертайме, но на этот раз успех получился куда более убедительным. Уже в первом периоде гости сделали весомую заявку на победу, отправив в ворота соперника три безответные шайбы. Дублем отметился Захар Шабловский, еще один гол на свой счет записал Дмитрий Александров. На 25-й минуте дубль Шабловского превратился в хет-трик после реализации большинства, через некоторое время отличился еще и Дмитрий Силантьев.

Только после пятой шайбы рижане сумели ответить, на 35-й минуте ворота Дмитрия Куликова поразил Антон Синегубов. Для хозяев этот успех остался единственным в матче, в начале третьего периода Андрей Легалин довел счет до крупного. 1:6, «Спартак» увозит из Риги четыре очка и поднимается на шестое место на Западе.

0:1 - Шабловский Захар (Рогушин Лев, Мишаков Антон) - 04:19
0:2 - Александров Дмитрий Г (Лунин Александр, Петров Павел А) - 06:18
0:3 - Шабловский Захар (Рогушин Лев) - 11:24
0:4 - Шабловский Захар (Маклозян Егор) - 24:34 (Бол)
0:5 - Силантьев Дмитрий - 30:47
1:5 - Синегубов Антон (Брикманис Артурс) - 34:16
1:6 - Легалин Андрей (Маклозян Егор, Шабловский Захар) - 43:52
Вратари: Глузда Марцис, Соколовскис Свенс - Куликов Дмитрий Р.

14 января в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось пять матчей. Обо всех поединках четверга – в обзоре на mhl.khl.ru.