«Сибирские Снайперы» и «Красная Армия» победили в дерби, «Алмаз» забросил «Тиграм» 9 шайб. Обзор дня

19.01.2021 в 15:30

19 января регулярный чемпионат Париматч МХЛ после двухдневной паузы продолжился десятью матчами. Рассказываем о них в нашем традиционном обзоре игрового дня.

«Спартак» минимально обыграл «Русских Витязей» и закрепился в зоне плей-офф
МХК Спартак (Москва) - Русские Витязи (Чехов) 2 - 1 (1:0, 1:1, 0:0)
«Омские Ястребы» всухую уступили «Сибирским Снайперам»
Омские Ястребы (Омск) - Сибирские Снайперы (Новосибирская область) 0 - 1 (0:0, 0:1, 0:0)
«Стальные Лисы» трижды забросили в третьем периоде и сломили сопротивление «Мамонтов Югры»
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 1 - 4 (0:1, 1:0, 0:3)
«Тюменский Легион» не сумел спасти встречу с «Белыми Медведями»
Тюменский Легион (Тюмень) - Белые Медведи (Челябинск) 2 - 3 (0:0, 1:0, 1:3)
«Красная Армия» одолела петербургское «Динамо» благодаря хет-трику Прохора Полтапова
Красная Армия (Москва) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 3 - 1 (0:1, 1:0, 2:0)
Хет-трик Зудилова принес «Крыльям» победу в Ярославле
Локо (Ярославль) - Крылья Советов (Москва) 2 - 3 (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
«Алмаз» разгромил «Амурских Тигров»
Алмаз (Череповец) - Амурские Тигры (Хабаровск) 9 - 2 (3:2, 4:0, 2:0)
Волевая победа «Академии Михайлова»
Академия Михайлова (Тульская область) - ХК Капитан (Ступино) 3 - 1 (0:1, 2:0, 1:0)
Уверенная победа «СКА-1946» над «Тайфуном»
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Тайфун (Приморский край) 5 - 1 (1:0, 2:0, 2:1)
Тяжелая победа лидера Запада над «Сахалинскими Акулами»
МХК Динамо М (Москва) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 3 - 2 (1:0, 2:1, 0:1)

На старте встречи команды по разу обменялись удалениями: уже на первой минуте вчетвером остались спартаковцы, а спустя пять минут это же сделали гости. Впрочем, ни спартаковцы, ни чеховцы своими шансами не воспользовались: несмотря на обилие моментов у ворот друг друга, вплоть до середины периода счёт оставался неоткрытым. Затем голевая атака удалась москвичам: на одиннадцатой минуте периода Кирилл Тагиров пробил Савелия Шерстнева и вывел «Спартак» вперёд. Вторая половина периода прошла в обоюдоострой и равной борьбе обеих команд: «Витязи» стремились отыграться и распечатать ворота Платона Задорожного, в то время как «красно-белые» старались ловить гостей на быстрых атаках. Однако больше изменить счёт до перерыва не смогли ни хозяева, ни гости: на первый перерыв москвичи ушли при счете 1:0 в свою пользу.

В начале второго периода гости все же смогли отыграться: на пятой минуте Семен Демидов восстановил равенство в счете. Впрочем, москвичи довольно быстро включились обратно, и спустя полторы минуты Даниэль Усманов снова вывел «Спартак» вперёд. После этого игровым преимуществом полностью завладели хозяева: «красно-белые» на протяжении всего периода действовали активно и наседали на оборону соперника, раз за разом доставляя «Витязям» неприятности. Впрочем, чеховцам удавалось сдерживать натиск хозяев, однако организовать свой штурм ворот Задорожного им никак не удавалось. В итоге, несмотря на подавляющее преимущество, увеличить отрыв в счете спартаковцы не смогли: к третьему периоду они по-прежнему вели в одну шайбу.

В третьей двадцатиминутке гости попытались перехватить инициативу: они сразу же завладели игровым преимуществом и отправились в зону «Спартака». Москвичи вплоть до середины периода справлялись с атаками в исполнении «Витязей», однако затем хозяева остались вчетвером, подарив гостям шанс сравнять счёт. Чеховцы им не воспользовались, однако по мере приближения концовки встречи они все активнее шли в атаку в надежде хотя бы перевести игру в овертайм. Но, несмотря на все попытки, во второй раз взломать оборону «красно-белых» у них не вышло: «Спартак» удержал победный для себя счёт и обыграл прямого конкурента в борьбе за лучшую позицию в плей-офф – 2:1.

1:0 - Тагиров Кирилл (Силантьев Дмитрий, Рогушин Лев) - 10:47
1:1 - Демидов Семён (Смирнов Николай, Савин Георгий) - 24:14
2:1 - Усманов Даниэль (Силантьев Дмитрий, Коковин Матвей) - 25:48
Вратари: Задорожный Платон - Шерстнев Савелий

23-KNG_3922.JPG

Первый период поединка в Омске команды провели в равной борьбе: в самом начале встречи новосибирцы получили преимущество благодаря удалению в составе «Ястребов», но гости им не воспользовались – и так, постепенно, игра выровнялась. Обе команды попеременно атаковали, и делали это опасно, однако раз за разом Андрей Мишуров и Владислав Щербаков выручали своих партнёров и держали ворота на замке. В итоге, несмотря на то, что на двоих команды бросили 26 раз в створ за первый период, счёт в «Сибирском дерби» открыть не смогли ни «Ястребы», ни «Снайперы».

На старте второй двадцатиминутки омичи сумели заиграть активнее, что привело к двум подряд удалениям в составе новосибирцев. Однако хозяева не только не смогли использовать численный перевес, но и напротив - пропустили от игравших вчетвером «Снайперов»: отличился Иван Климович. Несмотря на пропущенную шайбу, омичи продолжали действовать первым номером и идти вперёд, на сей раз уже в надежде сравнять счёт. Новосибирцы же играли от обороны: несмотря на то, что в середине периода уже им выпала возможность реализовать большинство (которой они не воспользовались), гости старались отбиться от атак хозяев и удержать лидерство в счете. Во второй половине периода «Ястребам» выпали ещё две возможности отличиться в неравных составах, но обе попытки так и остались нереализованными: перед третьим периодом счёт был 1:0 в пользу «Снайперов».

В третьем периоде ход игры не изменился: омичи продолжали идти вперёд и активно давить на оборону «Снайперов», в то время как новосибирцы всячески сдерживали натиск соперника. Вплоть до середины периода гости успешно справлялись с атаками «Ястребов», после чего они вновь дважды подряд нарушили правила, оставшись втроём. Хозяева усилили давление и вновь плотно насели на оборону соперника, однако и на сей раз новосибирцы сумели отбиться. Вплоть до самых последних секунд основного времени омичи продолжали штурмовать владения Мишурова, но спасти матч они так и не сумели. 1:0, «Снайперы» одерживают победу в «Сибирском дерби».

0:1 - Климович Иван (Кривченков Алексей, Жуков Артём) - 27:41
Вратари: Мишуров Андрей - Щербаков Владислав

С первых минут встречи в Ханты-Мансийске магнитогорцы сумели завладеть инициативой: спустя двадцать две секунды после стартового вбрасывания хозяева остались в меньшинстве, а на пятой минуте, когда югорчане сумели отбиться, «Лисы» все же добились своего: атаку точным броском завершил Захар Захаров. После этого «Мамонты» сумели перехватить контроль над ходом встречи и организовать несколько опасных атак на ворота Ильи Набокова, однако тому удалось выручить свою команду в нескольких ситуациях. Затем магнитогорцы начали выравнивать ситуацию, однако за пять минут до перерыва они осложнили себе жизнь, оставшись втроём. Гости вновь отошли в оборону и сумели сдержать натиск «Мамонтов», и в итоге первый период так и завершился с минимальным преимуществом гостей.

Отбившись в начале второго периода в меньшинстве, югорчане вновь усилили натиск на оборону «Лисов». Вплоть до середины периода магнитогорцы успешно справлялись с натиском соперника, однако после этого гости начали ошибаться и зарабатывать удаления. Дважды магнитогорцы смогли отбиться, но на последней минуте периода шайба все же побывала в воротах Набокова: за восемь секунд до перерыва Егор Черников сравнял счёт.

Третий период начался уже с атак в исполнении «Лисов»: на шестой минуте «Мамонты» не справились с давлением, нарушив правила, и это помогло Даниле Юрову вновь вывести магнитогорцев вперёд. После этого игра несколько успокоилась, но во второй половине периода гости вновь включились – так что за три с половиной минуты до конца Егор Мартынов упрочил лидерство «Лисов». Югорчане попытались спасти встречу, но Андрей Гусев за шестнадцать секунд до сирены поставил точку в матче. 4:1, победа «Стальных Лисов».

0:1 - Захаров Захар (Крохалев Богдан, Господынько Руслан) - 04:15
1:1 - Черников Егор - 39:52
1:2 - Юров Данила (Рыбин Иннокентий, Комаров Всеволод) - 45:50 (Бол)
1:3 - Мартынов Егор А (Юров Данила) - 56:32
1:4 - Гусев Андрей (Юров Данила, Гололобов Данил) - 59:44
Вратари: Ступин Илья - Набоков Илья Д.

Первые минуты встречи команды провели достаточно спокойно: вплоть до седьмой минуты опасных моментов не возникало ни у ворот Алексея Щетилина, ни у ворот Виктора Головлева. Следом челябинцы заработали два удаления подряд, благодаря чему тюменцы смогли закрепиться в чужой зоне. Впрочем, взломать оборону «Медведей» им это не помогло: гости довольно спокойно сумели отразить натиск в исполнении хоккеистов «Легиона», и во второй половине периода именно они завладели игровым преимуществом. Тюменцы после неудачных попыток реализовать большинство отошли в оборону, и потому вплоть до самого периода вся острота возникала у их ворот. Однако и «Медведи» в атаке до перерыва не преуспели: Щетилин сумел несколько раз выручить свою команду, и потому на первый перерыв команды ушли при счете 0:0.

Первая половина второго периода также прошла довольно спокойно: в начале игрового отрезка тюменцы не реализовали пару неплохих моментов, но после этого команды несколько сбавили темп, из-за чего количество опасных моментов резко снизилось. Начиная с середины периода гости стали прибирать инициативу к своим клюшкам, постепенно усиливая давление на оборону «Легиона», но Щетилин продолжал спасать хозяев. Под занавес периода челябинцы заработали большинство, однако счёт сумели открыть тюменцы: Жан Якуценя воспользовался ошибкой Головлева и в меньшинстве вывел «Легион» вперёд.

Однако уже в самом начале второго периода Данил Зиновьев сравнял счёт – и после этого ход игры перевернулся. Постепенно челябинцы начали усиливать давление, и в середине периода Леонид Кулишов вывел «Медведей» вперед. Тюменцы попытались моментально выправить положение, и потому следом гости остались вчетвером – но в меньшинстве Вадим Шавеко в третий раз пробил Щетилина. На сей раз хозяева ещё активнее пошли в атаку в надежде спасти встречу, и на последней минуте основного времени Якуценя оформил дубль – но этого игрокам «Легиона» не хватило. 3:2, «Белые Медведи» побеждают на выезде.

1:0 - Якуценя Жан - 38:23
1:1 - Зиновьев Данил (Путинцев Всеволод, Шавеко Вадим) - 41:13
1:2 - Кулишов Леонид (Зиновьев Данил, Буйван Семён) - 52:04
1:3 - Шавеко Вадим (Зиновьев Данил) - 54:38
2:3 - Якуценя Жан (Шанаурин Алексей, Руденко Артём) - 59:05
Вратари: Щетилин Алексей - Головлев Виктор

Москвичи активнее начали дерби двух столиц: они сразу же сумели закрепиться возле ворот Макара Чуфарова, а ближе к середине периода и заработать большинство. Однако динамовцы сумели отбиться, а сразу после выхода пятого полевого Юрий Ушаков вывел петербуржцев вперёд. После этого гости отошли в оборону, позволив красноармейцам завладеть игровым преимуществом. Хозяева же, впрочем, своими моментами не пользовались: несмотря на достаточное количество опасных подходов к чужим воротам, распечатать ворота Чуфарова им никак не удавалось. Под занавес периода москвичи заработали ещё одно большинство, однако гости сумели отбиться и удержать лидерство в счете.

После перерыва ход игры поменялся: если в начале второго периода команды по разу неудачно провели большинство, то затем игровым преимуществом завладели гости. Петербуржцы постепенно наращивали давление на оборону, и в итоге в середине периода москвичи были вынуждены дважды фолить. Теперь уже вся острота возникала у ворот Матвея Киселева, однако страж ворот «Красной Армии» сумел справиться со всеми бросками в исполнении динамовцев. Хозяева же, отбившись, сумели организовать ряд опасных атак, и в итоге за три минуты до перерыва Прохор Полтапов помог хозяевам сравнять счёт.

Третий период вновь начался с атак в исполнении хозяев: в равных составах москвичи перевели игру к воротам Чуфарова, а затем в большинстве они сумели закрепиться в чужой зоне. Петербуржцы сумели выстоять, но после этого хозяева провели ещё несколько атак, и в середине периода Полтапов оформил дубль и вывел «Красную Армию» вперед. В такой ситуации активнее заиграли уже петербуржцы, но пройти оборону хозяев им никак не удавалось. В итоге гости решили пойти на финальный штурм, заменив за минуту до сирены Чуфарова на шестого полевого. Но точку в матче поставил Полтапов: нападающий «Красной Армии» оформил хет-трик и принёс своей команде победу со счетом 3:1.

0:1 - Ушаков Юрий - 09:07
1:1 - Полтапов Прохор (Макаров Николай, Гуськов Матвей) - 37:09
2:1 - Полтапов Прохор (Пугачёв Артём, Гуськов Матвей) - 51:40
3:1 - Полтапов Прохор (Гуськов Матвей, Шамшурин Сергей) - 59:49
Вратари: Киселёв Матвей - Чуфаров Макар

ART_6132.JPG

Весь матч, который состоялся на льду «Арены-2000», хозяева владели тотальным преимуществом, перебросав «Крылья Советов» вдвое. Особенно заметным преимущество было в первой двадцатиминутке, когда сетуньцы нанесли всего 3 броска по воротам Егора Гуськова – впрочем, этого хватило, чтобы открыть счет: Егор Зудилов оказался один перед вратарем и кистевым броском вывел гостей вперед. Еще до первого перерыва «железнодорожники» отыгрались, а в середине третьего периода лучший бомбардир «Локо» Руслан Абросимов забросил вторую шайбу в ворота Максима Клоберданеца.

В роли догоняющих гости были не долго – Егор Зудилов уже через 2 минуты восстановил паритет на табло. Эта шайба перевела встречу в овертайм, где победу одержали сетуньцы – Зудилов оформил хет-трик при игре в большинстве.

3:2, «Крылья Советов» сократили отставание от 9 места до 1 очка, а «Локо» не смог догнали лидера Запада «Динамо».

0:1 - Зудилов Егор (Климкин Иван) - 08:59
1:1 - Конов Владимир (Роговский Илья, Горячев Алексей) - 16:25
2:1 - Абросимов Руслан (Никулин Степан, Назаров Илья А) - 48:02
2:2 - Зудилов Егор (Корягин Владимир, Гуськов Иван) - 50:45
2:3 - Зудилов Егор (Корягин Владимир, Лебёдкин Виталий) - 61:58 (Бол)
Вратари: Гуськов Егор В. - Клоберданец Максим

Первый период получился максимально результативным – к 17-й минуте встречи команды отличились 5 раз. В дебюте «Амурские Тигры» дважды выходили вперед: сначала счет открыл Валентин Коваленко, а затем отличился Кирилл Швайковский, но шайбы Егора Чезганова и Степана Игнатова восстановили равенство на табло.

Затем шайбы залетали только в ворота хабаровчан: Игнатов оформил дубль, Спартак Басимов, Олег Богатов, Ранель Вафин, Даниил Белялов, Дмитрий Соловьев и Алексея Лапина принесли «Алмазу» разгромную победу. 9:2, череповчане продлили победную серию, а вот «Амурские Тигры» в четвертом матче из последних пяти пропустили 8 и более шайб.

0:1 - Коваленко Валентин (Харченко Егор, Лещенко Владислав) - 02:24 (Бол)
1:1 - Чезганов Егор - 04:33
1:2 - Швайковский Кирилл (Махраков Артём, Коротких Игнат) - 07:03
2:2 - Игнатов Степан (Ощепков Артём, Холькин Игнат) - 14:12
3:2 - Игнатов Степан (Каримов Тимур, Капустин Алексей Е) - 16:28
4:2 - Белялов Даниил (Каримов Тимур, Басимов Спартак) - 23:02 (Бол)
5:2 - Вафин Ранель (Чезганов Егор) - 29:58
6:2 - Басимов Спартак (Кузнецов Владислав С, Воинков Дмитрий) - 32:33 (Бол)
7:2 - Богатов Олег (Егоров Артур) - 38:37
8:2 - Лапин Алексей (Соловьёв Дмитрий И) - 54:46 (Бол)
9:2 - Соловьёв Дмитрий И (Каримов Тимур, Назаркин Артём) - 59:20
Вратари: Назаркин Артём - Евграфов Александр О., Фёдоров Никита А.

IMG_3571.JPG

В первом периоде «Капитан» подвела дисциплина – ступинцы трижды оставались в меньшинстве. Впрочем, хоть «АКМ» и захватил инициативу при игре в большинстве, реализовать лишнего туляки так ни разу и не смогли. Ступинцы же отличились в равных составах незадолго до перерыва: Иван Казаков открыл счет за минуту до сирены.

Тем не менее удаления сильно повлияли на ход матча. В середине второй двадцатиминутки Егор Филипов сравнял счет через несколько секунд после возвращения на лед пятого игрока «Капитана», а затем Даниил Аноп вывел хозяев вперед – минуту до этого «АКМ» разыгрылвал лишнего, однако гол был забит уже в формате 4 на 4. В третьем периоде туляки наконец-то реализовали лишнего – Григорий Бабушкин отличился в большинстве и поставил в матче точку.

3:1, «Академия Михайлова» сократила отставание от «Сахалинских Акул» и «Капитана» до 2 очков.

0:1 - Казаков Иван Е (Лалаянц Евгений) - 18:58
1:1 - Филиппов Егор Д (Низовкин Михаил, Заруба Даниил) - 33:33
2:1 - Аноп Даниил (Шамсутдинов Руслан, Жураков Даниил) - 39:26
3:1 - Бабушкин Григорий (Чабан Илья, Дегтярёв Кирилл) - 49:24 (Мен)
Вратари: Попов Денис - Плешков Артемий

ILSM0090.JPG

Хозяева владели инициативой на протяжении всего матча – «СКА-1946» вдвое перебросал соперника. Если в первом периоде «армейцы» отличились лишь 1 раз (и то шайбу Грязнова, которая была забита в формате 4 на 3 пришлось долго пересматривать, прежде чем засчитать), то во второй двадцатиминутке Александр Гордин и Артем Градович установили комфортное для хозяев преимущество. В концовке встречи Градович оформил дубль, а Илья Горев лишил «сухаря» Никиту Мельничука.

5:1, «СКА-1946» воспользовался поражением «Локо» в параллельном матче и сократил отставание до 2-го места Запада до 4 очков. Тайфун потерпел третье поражение подряд.

1:0 - Грязнов Григорий (Алексеев Вячеслав, Жук Артём) - 13:26 (Мен)
2:0 - Гордин Александр (Алексеев Вячеслав) - 30:34
3:0 - Градович Артём (Демидов Артур, Смирнов Никита Ан) - 35:47
4:0 - Гордин Александр (Алексеев Вячеслав, Зеленов Егор) - 43:15
4:1 - Горев Илья (Чуб Егор, Козлов Дмитрий) - 50:46
5:1 - Градович Артём (Алексеев Вячеслав) - 54:06
Вратари: Мельничук Никита - Шаров Дмитрий

В заключительном матче игрового дня лидер Западной конференции «Динамо» принимал одного из аутсайдеров чемпионата «Сахалинских Акул». В первом периоде хозяева владели тотальным преимуществом, однако дальневосточники позволили сопернику отличиться лишь раз – Никита Новиков открыл счет, реализовав большинство.

Вторая двадцатиминутка началась с быстрого гола «Акул» – через 32 секунды после стартового вбрасывания Филипп Кнауб восстановил равенство на табло. Быстрая шайба не сбила настрой «бело-голубых» – к середине встречи Матвей Надворный и Никита Луховской по разу поразили ворота Кирилла Кузьменко.

Третий период также начался с быстрой шайбы сахалинцев – Александр Баранов подарил «Акулам» шанс на камбэк, но перевести встречу в дополнительное время гости не смогли. 3:2, «Динамо» нанесло «Сахалинским Акулам» 3-е поражение подряд.

1:0 - Новиков Никита В (Луховской Никита, Кисаков Александр) - 11:18 (Бол)
1:1 - Кнауб Филипп (Миннеханов Булат, Мельник Даниил) - 20:32
2:1 - Надворный Матвей (Кулаковский Михаил, Кацевич Марк) - 22:02
3:1 - Луховской Никита (Кисаков Александр, Махрин Максим) - 27:40
3:2 - Баранов Александр С (Бозунов Алексей, Зинатуллин Милан) - 45:15
Вратари: Моторыгин Максим - Кузьменко Кирилл