Перестрелка в Нижнекамске, «Атлант» в шаге от зоны плей-офф. Обзор дня

21.01.2021 в 15:30

21 января в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось три матча. «Спутник» пытался повторить успех в матче с «Сарматами», «Реактор» - реабилитироваться перед болельщиками в матче с «Ладьёй», а «Атлант» – вернуться в зону плей-офф.

«Сарматы» едва не догнали «Спутник»
Спутник Ал (Альметьевск) - Сарматы (Оренбург) 4 - 3 (1:0, 3:0, 0:3)
«Атлант» обыграл «СКА-Варягов» и сравнялся в таблице в «Русскими Витязями»
СМО МХК Атлант (Московская область) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 5 - 3 (1:1, 1:2, 3:0)
Перестрелка в Нижнекамске завершилась победой «Ладьи»
Реактор (Нижнекамск) - Ладья (Тольятти) 5 - 9 (2:3, 0:2, 3:4)

Один из лидеров Восточной конференции «Спутник» снова принимал «Сарматов». Альметьевцам накануне хватило одного гола Богдана Короткова для победы и для того, чтобы остаться в первой тройке. Вторая победа позволяла приблизиться к «Чайке» на расстояние трех баллов. Хозяева снова сумели отличиться в первом периоде, но на этот раз ближе к его концу – Тимур Закиров реализовал первое же большинство для своей команды. А вот второй отрезок полностью остался за «Спутником», который отличился еще трижды. Ислам Гарайшин и Вячеслав Колесников довели преимущество альметьевцев до трех шайб, а ближе ко второму перерыву Андрей Шолгин наказал гостей за дисциплинарный штраф Климентия Шиндяева.

К чести оренбуржской команды, они не сдались и едва не совершили камбэк. Все началось с гола Германа Точилкина в меньшинстве. После выходя на лед пятого полевого у «Сарматов» счет стал 4:2 – отличился Климентий Шиндяев. Спустя четыре минуты Ильнар Фахрутдинов сократил отставание до минимума, однако большего гости добиться не сумели, хотя до последнего штурмовали ворота Макара Косицких. 4:3, вторая победа «Спутника» над «Сарматами».

1:0 - Закиров Тимур (Шолгин Андрей, Назмутдинов Айдар) - 15:05 (Бол)
2:0 - Гарайшин Ислам (Коротков Богдан, Кабиров Раиль) - 25:43
3:0 - Колесников Вячеслав (Галеев Радель, Окружнов Тимофей) - 28:25
4:0 - Шолгин Андрей (Закиров Тимур, Аввакумов Илья) - 35:45 (Бол)
4:1 - Точилкин Герман (Баев Кирилл) - 48:56
4:2 - Шиндяев Климентий (Труфакин Иван) - 50:38
4:3 - Фахрутдинов Ильнар (Точилкин Герман, Баев Кирилл) - 54:23
Вратари: Косицких Макар - Гилёв Александр

IMG_3434.JPG

В Мытищах «Атлант» во второй раз принимал «СКА-Варягов». Подмосковной команде необходима была победа для того, чтобы догнать по очкам «Русских Витязей», которые расположились на восьмом месте на Западе. На 13-й минуте хозяева получили удаление и питерцы сумели его реализовать усилиями Матвея Кабуша. «Атлант» ответил за две секунды до первого перерыва, Алексей Жуков оформил для гостей гол в раздевалку. Спустя всего 22 секунды после начала второго периода Семён Кареев вывел хозяев вперед, однако «Варяги» тут же выстрелили дуплетом – Владислав Романов и Евгений Сапельников во второй раз вывели питерцев вперед. После этой вспышки активности игра несколько успокоилась, соперники не сумели воспользоваться удалениями у соперника и ушли на второй перерыв при счете 2:3.

В начале третьей двадцатиминутки у гостей начались проблемы с дисциплиной. Они допустили два удаления подряд и во время игры 5 на 3 Михаил Калашников снова уравнял цифры на табло. Победной для «Атланта» стала комбинация с участием братьев ЯрутаМарк забивал, Кирилл и все тот же Калашников ассистировали. За две минуты до сирены в ворота гостей был назначен штрафной бросок, который реализовал Алексей Жуков. 5:3, «Атлант» добился важной победы и сравнялся по очкам с «Русскими Витязями».

0:1 - Кабуш Матвей (Зенков Пров, Танков Кирилл) - 13:58 (Бол)
1:1 - Жуков Алексей (Валеев Айдар) - 19:58
2:1 - Кареев Семён (Миллер Никита) - 20:22
2:2 - Романов Владислав Ю (Орешкин Иван, Горбушин Матвей) - 24:51
2:3 - Сапельников Евгений - 26:03
3:3 - Калашников Михаил (Селезнёв Григорий, Фадеев Матвей) - 44:49 (Мен)
4:3 - Ярута Марк (Ярута Кирилл, Калашников Михаил) - 55:11
5:3 - Жуков Алексей - 58:00
Вратари: Ботов Матвей - Обыскалов Кирилл

В заключительном матче дня «Ладья» продолжила серию в Нижнекамске. Тольяттинцы сократили отставание от восьмого места до восьми очков и им необходима была победа, чтобы вплотную подобраться к «Омским Ястребам», которые расположились на десятой строчке. Первый период получился богатым на голы, тольяттинцы три раза выходили вперед, на что хозяева ответили двумя шайбами. В их составе отличились Айдар Харисов и Григорий Морозов, а у «Ладьи» – Дмитрий Беленчук, Артём Якутов и Игорь Хлопоткин. Во втором отрезке, который также пришел с преимуществом гостей, игроки из Тольятти начали уходить в отрыв. После гола Егора Филиппова судьи не усмотрели помехи вратарю, а буквально в следующей смене Хлопоткин оформил дубль – 2:5 после 40 минут игры.

Третья двадцатиминутка также получилась результативной. За пять минут «Реактор» забил дважды усилиями Русля Якупова и Владислава Шутова, а между этими шайбами уместился гол тольяттинца Айрата Асфандиярова – 4:6. В концовке команды не стали сбавлять голевых оборотов, гол Альберта Аликова и хет-трик Хлопоткина довели перевес «Ладьи» до четырех шайб. После этого Якупов сделал дубль, но последнее слово все равно осталось за гостями – отличился Максим Елькин. В результате 5:9, сверхрезультативная победа «Ладьи».

0:1 - Беленчук Дмитрий (Филиппов Егор М) - 05:05
1:1 - Харисов Айдар (Новиков Данил, Гаврилов Владислав) - 10:02
1:2 - Якутов Артём (Лагунов Андрей) - 11:03
2:2 - Морозов Григорий Ю (Гайнуллин Ислам, Якупов Рауль) - 16:34
2:3 - Хлопоткин Игорь (Асфандияров Айрат) - 17:19
2:4 - Филиппов Егор М (Чегошев Вячеслав, Кашапов Ралиф) - 36:04
2:5 - Хлопоткин Игорь - 36:32
3:5 - Якупов Рауль (Устимкин Максим) - 41:55