Галиаскаров принес «Ирбису» победу над «Авто», дубль Федотова помог «Чайке» в Уфе. Обзор дня

22.01.2021 в 17:30

22 января в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось три матча. Лидеры Восточной конференции играли в Екатеринбурге и Уфе, а «Омские Ястребы» принимали «Кузнецких Медведей».

«Омские Ястребы» победили «Кузнецких Медведей» и поднялись на девятое место на Востоке
Омские Ястребы (Омск) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 4 - 1 (2:1, 1:0, 1:0)
Дубль Федотова принес «Чайке» победу в Уфе
Толпар (Уфа) - Чайка (Нижний Новгород) 2 - 4 (0:0, 1:0, 1:4)
Галиаскаров в овертайме принес «Ирбису» победу над «Авто»
Авто (Екатеринбург) - Ирбис (Казань) 0 - 1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

17-KNG_5485.JPG

«Омским Ястребам» необходимо набирать максимум очков, так как команда пока находится на десятом месте и отстает от зоны плей-офф на пять очков. Запредельная мотивация омичей не была на руку последней команде Востока, но успех хозяев не получился простым. Счет открыли новокузнечане, причем сделали это в меньшинстве – после удаления Даниила Литвинова Григорий Рудаков в контратаке поразил ворота Никиты Дианова. Спустя 24 секунды хозяева исправились и реализовали все то же большинство – гол на счету Ильи Рейгардта. После следующего нарушения «Медведей» Никита Холодилин вывел Омск вперед.

На 25-й минуте Никита Савченко увеличил отрыв «Ястребов» до двух шайб. Гости перебросали соперника и чаще гостили в зоне Дианова, но с реализацией были серьезные трудности. А вот хозяева своими шансами пользовались – Илья Черников забросил в начале заключительного отрезка. В итоге 4:1, важная победа для «Ястребов», которые поднялись на девятое место, обойдя «Сибирских Снайперов».

0:1 - Рудаков Григорий (Шумилов Кирилл, Голубев Алексей) - 07:02
1:1 - Рейнгардт Илья (Мирошниченко Иван, Давыдов Тимофей) - 07:26 (Бол)
2:1 - Холодилин Никита (Машков Владимир, Савченко Никита) - 10:20 (Бол)
3:1 - Савченко Никита (Черников Илья, Гацко Владимир) - 24:11
4:1 - Черников Илья (Савченко Никита) - 43:52
Вратари: Дианов Никита - Дюбин Александр, Шарабарин Семён

«Чайка», которая до отчетного матча всего на два очка отставала от лидирующего на Востоке «Ирбиса», встречалась в Уфе с «Толпаром». Гостям удалось одержать непростую победу, которая получилась волевой. Первый период не принес результата, хотя гости два раза подряд играли в большинстве, но Александр Кулешов и компания оставили ворота на замке. А во втором отрезке уфимцы открыли счет и сделали это при розыгрыше лишнего – Александр Чёрный отличился с передачи Данила Аймурзина. Гол получился заслуженным, так как хозяева в четыре раза перебросали нижегородцев и отправились на перерыв с минимальным перевесом.

Но на третью двадцатиминутку вышла совсем другая «Чайка». Гостям потребовалось меньше минуты, чтобы выйти вперед – Максим Федотов и Ефим Быстров отличились с разницей в 32 секунды. На 54-й минуте Федотов оформил дубль. В концовке гол Александра Комарова подарил «Толпару» надежду на спасение, однако финальный штурм закончился удалением Аймурзина и голом Максима Бережонова на последней минуте. В итоге 2:4, «Чайка» одержала третью победу подряд и догнала «Ирбис».

1:0 - Чёрный Александр (Аймурзин Данил) - 33:34 (Бол)
1:1 - Федотов Максим С (Венгрыжановский Денис) - 48:06
1:2 - Быстров Ефим (Федотов Илья) - 48:43
1:3 - Федотов Илья (Мурашов Иван, Юзленко Егор) - 53:13
2:3 - Комаров Александр С (Пашин Александр, Аймурзин Данил) - 56:39 (Бол)
2:4 - Бережонов Максим (Галушкин Андрей, Шавин Никита) - 59:53 (Бол)
Вратари: Кулешов Александр - Громовик Егор

«Ирбису», для сохранения единоличного первого места необходимо было набирать очки в матче с «Авто», который сам был не прочь потеснить «Белых Медведей» с четвертой позиции. Матч начался с удаления Эмиля Галиаскарова, но опасный момент возник у ворот Михаила Исаева – голкиперу хозяев пришлось отражать атаку в меньшинстве. При равной игре в первом периоде и одинаковом количестве бросков в створ (по восемь с каждой стороны) счет открыт не был. Второй отрезок начался с атак «Авто», но Илья Захаров и Илья Овчинников не сумели воспользоваться своими шансами. После еще пары бросков Захарова казанцы перешли в наступление, Александр Квартальнов упустил момент в контратаке. На последней минуте хозяева устроили штурм ворота Артура Ахтямова, но затолкать снаряд в ворота голкипера сборной России не удалось.

В третьей двадцатиминутке соперники по разу поиграли в большинстве и опаснее действовали екатеринбуржцы. Чем ближе была финальная сирена, тем чаще команды бросали по воротам и больше внимания уделяли обороне своих ворот. На последней минуте отличный момент появился у Булатова, но Исаев спас ворота. А вот с начала овертайма не прошло и минуты, как Эмиль Галиаскаров вышел на ударную позицию и точно бросил низом. Таким образом, казанцы добились успеха и разрыв между ними и «Чайкой» остался прежним.

0:1 - Галиаскаров Эмиль (Комков Денис, Любчич Александр) - 60:56
Вратари: Исаев Михаил - Ахтямов Артур