Поражение лидера Востока в Екатеринбурге, «Локо» и «Стальные Лисы» выигрывают с двузначным счетом. Обзор дня

23.01.2021 в 14:00

23 января в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялся большой игровой день – 11 матчей в обеих конференциях, многие из которых были важными с точки зрения турнирной ситуации. Во встрече между «Омскими Ястребами» и «Кузнецкими Медведями» новокузнечанам было присуждено техническое поражение.

«Ирбис» уступил «Авто» во втором матче в Екатеринбурге
Авто (Екатеринбург) - Ирбис (Казань) 2 - 1 (0:0, 2:1, 0:0)
Буллит Аймурзина принес «Толпару» реванш в противостоянии с «Чайкой»
Толпар (Уфа) - Чайка (Нижний Новгород) 3 - 2 (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Гол Полушкина принес «Белым Медведям» победу в Ханты-Мансийске
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Белые Медведи (Челябинск) 1 - 2 (1:0, 0:1, 0:1)
«Стальные Лисы» забросили «Тюменскому Легиону» 12 шайб, у Корохова хет-трик
Тюменский Легион (Тюмень) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 0 - 12 (0:2, 0:6, 0:4)
«Спартак» обыграл «Капитан» и догнал «Красную Армию»
МХК Спартак (Москва) - ХК Капитан (Ступино) 4 - 1 (2:0, 0:0, 2:1)
Хет-трики Березкина и Чефанова помогли «Локо» разгромить «Амурских Тигров»
Локо (Ярославль) - Амурские Тигры (Хабаровск) 13 - 2 (5:1, 3:1, 5:0)
«СКА-1946» одержал непростую победу над «Акулами»
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 6 - 4 (2:2, 2:2, 2:0)
3 очка Канаева и Миллера подняли «Атлант» в зону плей-офф
СМО МХК Атлант (Московская область) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 5 - 4 (2:1, 1:2, 2:1)
Лучший ассистент МХЛ Махрин принес «Динамо» победу на 19-й секунде овертайма
МХК Динамо М (Москва) - Тайфун (Приморский край) 3 - 2 (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)
«Алмаз» разгромил «Крылья Советов»
Алмаз (Череповец) - Крылья Советов (Москва) 7 - 2 (2:1, 3:1, 2:0)
«Русские Витязи» вырвали волевую победу в Туле
Академия Михайлова (Тульская область) - Русские Витязи (Чехов) 3 - 4 (2:2, 1:1, 0:1)

«Ирбис» снова встречался с «Авто» в Екатеринбурге, казанцы опережали «Чайку» на три очка и чтобы чувствовать себя комфортно, должны были набирать очки. Но у екатеринбуржцев свои задачи, им нужно было обходить «Белых Медведей» в борьбе за четвертое место. Первый период прошел без заброшенных шайб, но стоило начаться второму, как хозяева открыли счет в контратаке. Илья Лоза оставил шайбу Илье Захарову, тот сместился в центр и точно бросил с кистей. На 28-й минуте счет стал 2:0 – после броска Ильи Гатиятулина от синей линии шайба рикошетом от Артура Ахтямова влетела в ворота.

Казанцы ответили во второй половине периода. Руслан Галимзянов повозил шайбу за воротами и отдал точную передачу на Аделя Булатова – тому оставалось только не промахнуться в упор. «Ирбис» осадил ворота Павла Гришина в заключительной двадцатиминутке, но голкипер действовал здорово, отразив 19 бросков только за последние 20 минут. В итоге «Авто» сумел удержать победу и не отпустить «Белых Медведей» далеко вперед.

1:0 - Захаров Илья Е (Лоза Илья) - 20:24
2:0 - Гатиятулин Илья (Платонов Егор, Лоза Илья) - 27:10
2:1 - Булатов Адель (Цаплин Максим, Галимзянов Руслан) - 34:20
Вратари: Гришин Павел А. - Ахтямов Артур

«Чайка», которая до отчетного матча всего на три очка отставала от лидирующего на Востоке «Ирбиса», во второй раз встречалась в Уфе с «Толпаром». Уфимцы перебросали соперника в первом периоде, но перед перерывом отличиться удалось нижегородцам – игроки «Чайки» использовали удаление Сергея Сафина-Трегубова и Никита Шавин поразил цель в большинстве. Второй отрезок также прошел с преимуществом хозяев, которые поиграли и формате 5 на 3, но Егор Громовик проводил очередной впечатляющий матч и несколько раз откровенно выручил партнеров.

В начале третьей двадцатиминутки Андрей Панчук снова реализовал большинство нижегородцев, на что хозяева ответили своим розыгрышем лишнего – результативную комбинацию разыграли защитники Сафин Трегубов и Павел Елизаров. А на 58-й минуте после незасчитанного гола в ворота «Чайки» «Толпар» все-таки перевел встречу в овертайм, благодаря шайбе Марка Андреева. В дополнительное время команды не выявили победителя, а в серии буллитов точнее оказались хозяева. Они выиграли противостояние со счетом 3:2, победная попытка на счету Аймурзина.

0:1 - Шавин Никита (Пелевин Александр А, Федотов Илья) - 19:07 (Бол)
0:2 - Панчук Андрей (Федотов Максим С, Венгрыжановский Денис) - 41:38 (Бол)
1:2 - Елизаров Павел Ан (Валеев Тимур, Сафин Трегубов Сергей) - 51:12 (Бол)
2:2 - Андреев Марк (Карпов Игорь И) - 57:30
3:2 - Аймурзин Данил - 65:00 (Бул)
Вратари: Кулешов Александр - Громовик Егор

«Белые Медведи» приехали в Ханты-Мансийск с целью не дать обойти себя «Авто» в турнирной таблице и приблизиться к «Спутнику», который оккупировал третью строчку. Уже на седьмой минуте Валерий Сапожников получил дисциплинарный штраф, но югорчане открыли счет только на 12-й минуте в равных составах – Арсений Варлаков поразил ворота Виктора Головлева. Во втором отрезке соперники много удалялись, «Мамонты» больше времени проводили в зоне гостей, но под занавес периода челябинцы провели результативную атаку, на острие которой оказался Ян Афанасьев – 1:1 после 40 минут игры.

В третьей двадцатиминутке соперники действовали более осторожно, югорчанам пришлось отбиваться в меньшинстве, но победу «Медведи» добыли в равных составах – на 59-й минуте Александр Полушкин получил шайбу от Леонида Кулишова, убежал один на один с Ильёй Ступиным и точно бросил в левый угол. В оставшееся время хозяева не сумели перевести встречу в овертайм и «Медведи» добились важной победы на выезде.

1:0 - Варлаков Арсений (Сафонов Игорь, Воробьёв Иван В) - 11:45
1:1 - Афанасьев Ян (Буйван Семён) - 38:11
1:2 - Полушкин Александр (Кулишов Леонид) - 58:27
Вратари: Ступин Илья - Головлев Виктор

«Тюменский Легион» дома принимал «Стальных Лисов», которым необходимо был защищать свою восьмую строчку от нападок «Омских Ястребов», тем более что в последнем матче соперникам омичей было присуждено техническое поражение. Магнитогорцы не стали церемониться с аутсайдером сезона, хотя в первом периоде в воротах Александра Шимпфа побывало всего две шайбы, авторами которых стали Илья Квочко. Кстати 18-летнему голкиперу «легионеров» можно только посочувствовать. Это был его первый матч в МХЛ, но доиграл он его только до середины – после шайб Никиты Гребёнкина и Дениса Корохова он уступил место Алексею Щетилину.

Основному голкиперу тюменцев тоже не позавидуешь. До второго перерыва гости увеличили отрыв на восемь шайб – дубль у Корохова, еще три гола на счету Захара Захарова, Руслана Господынько и Андрея Мозякина. Не успокоились магнитогорцы и в заключительном отрезке, Корохов оформил хет-трик, Иннокентий Рыбин и Захар Захаров сделали дубли. 0:12, самое крупное поражение «Легиона» в этом сезоне.

0:8 - Мозякин Андрей (Захаров Захар, Господынько Руслан) - 36:35
0:9 - Рыбин Иннокентий (Пензин Егор, Гусев Андрей) - 51:24 (Бол)
0:10 - Захаров Захар (Господынько Руслан, Мозякин Андрей) - 52:06
0:11 - Корохов Денис (Гребёнкин Никита) - 59:07
0:12 - Рыбин Иннокентий (Крохалев Богдан, Мартынов Егор А) - 59:46
Вратари: Шимпф Александр, Щетилин Алексей - Набоков Илья Д.

Первый Западным матчем дня стало противостояние МХК «Спартак» и ХК «Капитан» в Москве. Ступинцы находятся на предпоследнем месте в конференции и практически лишились даже теоретических шансов на плей-офф. Спартаковцы же напротив, ведут победную серию из пяти матчей и отстают всего на два балла от «Красной Армии», расположившейся на четвертой строчке. Первый период прошел в равной борьбе, но красно-белые лучше воспользовались своими моментами – Андрей Легалин и Кирилл Тагиров поразили ворота Артемия Плешкова. Во втором отрезке в составе красно-белых последовало два удаления, но ступинцы все равно только пять раз потревожили Платона Задорожного и счет не изменился.

Удаление Богдана Львутина в третьем периоде привело к третьему голу москвичей в численном меньшинстве, но Задорожному все-таки не удалось уйти с площадки «сухим». После гола Дмитрия Константинова судьям потребовался видеопросмотр, который определил, что шайба пересекла линию ворот. Последнее слово осталось за спартаковцами – за секунду до финальной сирены отличился Олег Корчагин. В итоге 4:1, «Спартак» догнал «Красную Армию», которая занимает четвертое место на Западе.

ART_6650.JPG

Ярославский «Локо» не встретил сопротивления от «Амурских Тигров» в домашнем матче – «железнодорожники» забросили в ворота Хабаровчан 13 шайб. Еще в первом периоде в воротах Никиты Федорова (для которого предыдущий матч стал первой победой в МХЛ) побывало 5 шайб, 3 из которых были заброшены в большинстве.

Во второй двадцатиминутке на последнем рубеже обороны «Тигров» появился Александр Евграфов, однако он пропустил еще 8 шайб, причем дважды подряд хозяева отличились в меньшинстве. Хет-трики на свой счет записали Илья Чефанов и Максим Березкин (который набрал 5 = 3+2 очков за игру), а Кирилл Кудрявцев открыл счет своим голам в МХЛ. 5 очков набрал Егор Манин: на его счету гол и 4 результативных передачи – столько же, сколько у Семена Сигорина.

Егор Гуськов не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности и догнать Егора Громовика из «Чайки» по количеству «сухарей» за сезон. В первом периоде Игнат Коротких «размочил» счет, а во втором периоде отличился Владислав Лещенко. 13:2, «Локо» одержал одну из самых крупных побед в сезоне и продолжает погоню за первым местом Запада.

1:0 - Чефанов Илья (Абросимов Руслан, Сигорин Семён) - 06:54 (Бол)
2:0 - Кирьянов Никита В (Берёзкин Максим, Манин Егор) - 08:56 (Бол)
3:0 - Кожевников Алексей М (Волков Александр С) - 15:08
3:1 - Коротких Игнат (Сивчук Вадим, Лещенко Владислав) - 16:25
4:1 - Никулин Степан (Горячев Алексей, Гуськов Егор В) - 18:05
5:1 - Берёзкин Максим (Тювилин Дмитрий, Манин Егор) - 19:28 (Мен)
6:1 - Чефанов Илья (Никулин Степан, Сигорин Семён) - 20:31 (Бол)
13:2 - Берёзкин Максим (Тювилин Дмитрий, Манин Егор) - 57:42
Вратари: Гуськов Егор В., Шаров Максим - Евграфов Александр О., Фёдоров Никита А.

ILSM0426.JPG

После победы над лидером Запада – «Динамо» «Сахалинские Акулы» приехали в Санкт-Петербург, где встретились с еще одной командой из топ-3 Западной конференции – «СКА-1946».

Несмотря на то, что в первом периоде хозяева владели инициативой и перебросали соперника, «Акулам» удавалось навязывать «армейцам» борьбу и дважды сравнять счет. Два удаления сахалинцев в начале матча привели к голам – если первое удаление реализовал «СКА-1946» (точный бросок на счету Максима Кровякова), то затем Станислав Баснев воспользовался ошибкой соперника и сравнял счет при игре в меньшинстве. Незадолго до перерыва Даниил Лазутин оставил уже «СКА-1946» в меньшинстве на 4 минуты, и «Акулы» успели воспользоваться им дважды – за минуту до перерыва Георгий Марченко во второй раз сравнял счет, а через 26 секунд после старта второй двадцатиминутки Даниил Мельник и вовсе вывел гостей вперед. Спустя минуту «Акулы» вели уже в две шайбы – отличился автор победного буллита в матче против «Динамо» Максим Ащеулов.

Но на вторую половину встречи гостей не хватило – «армейцы» перехватили инициативу и перевернули ход матча. Подопечные Льва Бердичевского еще до второго перерыва сравняли счет – сначала Александр Гордин реализовал большинство, а затем Дмитрий Бучельников отличился после точной передачи Матвея Мичкова.

Счет оставался равным вплоть до самой концовки матча, но за 5 минут до сирены Никита Дишковский вывел петербуржцев вперед, а спустя 21 секунду Артем Градович установил итоговый счет. 6:4, «СКА-1946» избежал второго подряд поражения от команды с Дальнего Востока.

1:0 - Кровяков Максим (Гордин Александр, Грязнов Григорий) - 03:11 (Бол)
1:1 - Баснев Станислав - 07:50
2:1 - Мичков Матвей (Горнушечкин Юрий, Кровяков Максим) - 11:25
2:2 - Марченко Георгий (Гроза Данила) - 19:06 (Бол)
2:3 - Мельник Даниил (Баранов Александр С, Пяткин Денис) - 20:26 (Бол)
2:4 - Ащеулов Максим (Кожевников Никита В, Баснев Станислав) - 21:54
3:4 - Гордин Александр (Смирнов Никита Ан, Кровяков Максим) - 27:44 (Бол)
4:4 - Бучельников Дмитрий (Мичков Матвей, Дишковский Никита) - 34:22
5:4 - Дишковский Никита (Грязнов Григорий, Проскурнин Андрей) - 54:52
6:4 - Градович Артём (Мичков Матвей) - 55:13
Вратари: Бринкман Валерий, Мельничук Никита - Кузьменко Кирилл

IMG_4503.JPG

Матч в Матищах походил на качали – команды по очереди выходили вперед, однако соперник неизменно сравнивал счет. Первыми отличились гости: на 8-й минуте Андрей Болучевский открыл счет (первый гол в МХЛ), однако уже через 45 секунд Вадим Захаров отправил ответную шайбу в ворота Ивана Сапожникова.

К середине встречи хозяева были впереди на 2 шайбы, однако на второй перерыв команды ушли при равенстве на табло: сначала Никита Буруянов реализовал большинство, а спустя 5 минут нападающий оформил дубль.

Решающая шайба была заброшена на 52-й минуте: Никита Миллер оформил дубль, реализовав большинство и в очередной раз выведя «Атлант» вперед. В оставшееся время хозяевам удалось удержать победный счет – 5:4, «Атлант» одержал важнейшую победу над прямым конкурентом за попадание в плей-офф и впервые за долгое время поднялся в кубковую восьмерку Запада.

0:1 - Болучевский Андрей (Левинский Артём, Шаборшин Глеб) - 07:26
1:1 - Захаров Вадим (Канаев Артём, Миллер Никита) - 08:11 (Бол)
2:1 - Калашников Михаил (Селезнёв Григорий) - 08:46
3:1 - Миллер Никита (Канаев Артём) - 28:23
3:2 - Буруянов Никита (Коханин Игнат, Ушаков Юрий) - 32:58 (Бол)
3:3 - Буруянов Никита (Петров Максим Н, Коханин Игнат) - 37:54
4:3 - Шафеев Раис (Дарьин Роман, Некрасов Никита) - 42:45
4:4 - Зарубин Артём (Петров Максим Н, Левинский Артём) - 45:02
5:4 - Миллер Никита (Кареев Семён, Канаев Артём) - 51:40 (Мен)
Вратари: Ботов Матвей - Сапожников Иван

Счете в матче был открыт лишь в середине второго периода: в течение двух минут команды обменялись шайбами в большинстве: на гол Кирилла Басова хозяева ответили точным броском Валентина Никонорова. Спустя еще две минуты «Тайфун» вновь вышел вперед: шайбу в ворота Ростислава Глущенко, который дебютировал в МХЛ, отправил Руслан Абдуллаев.

Удержать победный счет владивостокцам не удалось: уже через 80 секунд после второго перерыва Никоноров оформил дубль и перевел матч в овертайм, где хозяевам потребовалось всего 19 секунд, чтобы вырвать победу. Решающая шайба на счету лучшего ассистента МХЛ на данный момент Максима Махрина.

0:1 - Басов Кирилл (Елизаров Павел Ал, Пульченко Захар) - 28:51 (Бол)
1:1 - Никоноров Валентин (Смирнов Егор, Гутик Даниил) - 31:00 (Бол)
1:2 - Абдуллаев Руслан (Сычушкин Александр, Овечкин Илья) - 33:52
2:2 - Никоноров Валентин (Кисаков Александр, Новиков Никита В) - 41:20
3:2 - Махрин Максим (Луховской Никита) - 60:19
Вратари: Глущенко Ростислав - Шаров Дмитрий

HCS_6481.JPG

Команды очень бодро начали игру – к 50-й секунде встречи соперники уже обменялись заброшенными шайбами. На 44-й секунде Спартак Басимов вывел череповчан вперед, но в следующей же атаке Ильдар Кашафетдинов забросил ответную шайбу.

К середине матча хозяева отличились еще 4 раза – после этого Максим Клоберданец уступил место в воротах «Крыльев» Егору Наумову. При счете 3:1 Максим Петров сократил отставание сетуньцев до минимума, однако эта шайба так и осталась последней в активе гостей.

В третьем периоде «Алмаз» довел счет до разгромного – в меньшинстве отличился Алексей Лапин, а точку в матче поставил Всеволод Никитин. 2:7, «Крылья Советов» потеряли важные очки в борьбе за место в плей-офф.

1:0 - Басимов Спартак (Игнатов Степан, Капустин Алексей Е) - 00:44
1:1 - Кашафетдинов Ильдар - 00:50
2:1 - Герцик Владислав (Лапин Алексей) - 16:07
3:1 - Чезганов Егор (Егоров Артур, Воинков Дмитрий) - 26:49
3:2 - Петров Матвей (Лебёдкин Виталий) - 28:20
4:2 - Егоров Артур (Никитин Всеволод) - 32:04
5:2 - Холькин Игнат (Белялов Даниил, Соловьёв Дмитрий И) - 34:52 (Бол)
6:2 - Лапин Алексей (Чезганов Егор) - 41:49
7:2 - Никитин Всеволод (Чезганов Егор, Егоров Артур) - 55:15
Вратари: Назаркин Артём - Клоберданец Максим, Наумов Егор

IMG_4893.JPG

Игровой день завершился матчем в Туле, где «Академия Михайлова» принимала «Русских Витязей». Хозяева мощно провели начало встречи и уже ко второй минуте забросили две шайбы. Через 66 секунд после стартового вбрасывания счет открыл Илья Чабан, а спустя еще минуту преимущество туляков удвоил Антон Данилов.

«Витязей» неудачное начало не выбило из колеи – еще до перерыва гости восстановили паритет, причем обе шайбы были заброшены не в равных составах. Сперва Кирилл Кондырев «распечатал» Дениса Попова при игре в меньшинстве, а затем Александр Мирзабалаев реализовал большинство.

Во второй двадцатиминутке команды поменялись местами: после шайбы Павла Волокитина чеховцы вышли вперед, но уже через 22 секунды капитан туляков Даниил Аноп сделал счет равным.

В третьем периоде команды забросили лишь одну шайбу – она и стала решающей: «Русские Витязи» владели преимуществом, чаще атаковали и за 5 минут до сирены Николай Смирнов конвертировал это преимущество в шайбу. Хозяева организовали финальный штурм – «Академии» даже удалось забросил шайбу в ворота Савелия Шерстнева, но это случилось уже после финальной сирены.

4:3, «Русские Витязи» одержали тяжелую победу в Туле.

1:0 - Чабан Илья (Бабушкин Григорий, Шамсутдинов Руслан) - 01:06
2:0 - Данилов Антон С (Аноп Даниил, Кашников Евгений) - 02:03
2:1 - Кондырев Кирилл (Зубов Егор, Ануфриев Илья) - 10:40
2:2 - Мирзабалаев Александр (Рыдченко Игорь) - 17:37 (Бол)
2:3 - Волокитин Павел (Мирзабалаев Александр) - 22:07
3:3 - Аноп Даниил (Данилов Антон С, Коробкин Владислав) - 22:29
3:4 - Смирнов Николай (Демидов Семён) - 55:05