«Тайфун» взял реванш у лидеров Запада, «Атлант» обыграл прямых конкурентов за место в плей-офф. Обзор дня

24.01.2021 в 14:00

24 января в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось сразу 12 матчей. Обо всех поединках воскресенья – в обзоре дня на mhl.khl.ru.

«Мамонты Югры» спаслись в концовке и обыграли «Белых Медведей»
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Белые Медведи (Челябинск) 4 - 3 (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Дубль Юрова помог «Стальным Лисам» во второй раз обыграть «Тюменский Легион»
Тюменский Легион (Тюмень) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 1 - 4 (0:1, 0:2, 1:1)
«Тайфун» по буллитам вырвал победу у лидера Запада
МХК Динамо М (Москва) - Тайфун (Приморский край) 4 - 5 (1:2, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1)
«Спартак» обыграл «Капитан», команды забросили 12 шайб на двоих
МХК Спартак (Москва) - ХК Капитан (Ступино) 8 - 4 (2:2, 2:1, 4:1)
«Амурские Тигры» во второй раз уступили в Ярославле
Локо (Ярославль) - Амурские Тигры (Хабаровск) 4 - 1 (1:1, 0:0, 3:0)
Дубль Мичкова помог «СКА-1946» крупно обыграть «Сахалинских Акул»
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 6 - 1 (0:0, 4:1, 2:0)
Дубль Кузьминова и первый гол Гуськова принесли «Красной Армии» волевую победу
Красная Армия (Москва) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 4 - 1 (0:1, 2:0, 2:0)
3 очка Носова и «сухарь» Ботова – «Атлант» обыграл соседа по турнирной таблице
СМО МХК Атлант (Московская область) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 4 - 0 (2:0, 0:0, 2:0)
«Реактор» одержал первую победу в 2021 году
Реактор (Нижнекамск) - Сарматы (Оренбург) 6 - 1 (2:0, 3:0, 1:1)
«Ладья» выиграла пятый матч подряд
Спутник Ал (Альметьевск) - Ладья (Тольятти) 1 - 5 (0:1, 1:2, 0:2)
Неудавшийся камбэк «Алмаза»
Алмаз (Череповец) - Крылья Советов (Москва) 4 - 5 (0:3, 2:2, 2:0)
Волевая победа «Русских Витязей» в Туле
Академия Михайлова (Тульская область) - Русские Витязи (Чехов) 1 - 2 (1:0, 0:1, 0:1)

«Белые Медведи» после первой победы в Ханты-Мансийск остались на четвертой строчке на Востоке и не позволили «Авто» обойти. Югорчане, в свою очередь, не воспользовались шансом обойти «Толпар» и подняться на шестое место. Первый период отчетной встречи завершился без заброшенных шайб. «Мамонты» в два раза перебросали соперника, но счет снова открыли челябинцы – на 29-й минуте Семён Буйван отличился с передачи Александра Полушкина. Илья Ступин ликвидировал еще несколько опасных моментов, в том числе выход один на один, а затем его партнеры отметились ответным голом – шайба на счету Матвея Насырова.

Третья двадцатиминутка началась с атак гостей, одна из которых завершилась вторым голом Валерия Сапожникова. На 56-й минуте Артём Удот, казалось бы, принес победу челябинцам, однако у Ивана Павлюка были другие планы на этот счет. Сначала он сделал счет 2:3 за две минуты до сирены, а во время финального штурма перевел встречу в овертайм. В дополнительное время команды не выявили победителя, а в серии буллитов победу югорчанам принес Артём Файзуллин.

0:1 - Буйван Семён (Полушкин Александр, Лобанов Дмитрий) - 28:06
1:1 - Насыров Матвей (Ступин Илья, Добровольский Александр) - 35:47
1:2 - Сапожников Валерий (Удот Артём, Лобанов Дмитрий) - 42:16
1:3 - Удот Артём (Сапожников Валерий, Кадышев Кирилл) - 55:58
2:3 - Павлюк Иван (Атанасов Василий) - 58:08 (Бол)
3:3 - Павлюк Иван (Стихановский Михаил) - 58:27
4:3 - Насыров Матвей - 65:00 (Бул)
Вратари: Ступин Илья - Головлев Виктор

«Тюменский Легион» дома принимал «Стальных Лисов», которым по-прежнему нужно защищать свою восьмую строчку от нападок «Омских Ястребов». Накануне магнитогорцы отправили в ворота соперника 12 безответных шайб, нанеся «легионерам» самое крупное поражение в сезоне. Во второй встрече победа получилась поскромнее, но «Лисы» все равно не заставили усомниться в своем превосходстве. В первом периоде они поймали соперника на контратаке и Данила Юров отметился голом в меньшинстве. Он же увеличил перевес своей команды в формате 4 на 4 – атака гостей завершилась точным броском молодого форварда под перекладину.

На 38-й минуте счет стал 0:3, благодаря шайбе Романа Канцерова. Вскоре тюменцы могли сократить отставание, но Кирилл Абрамов не сумел реализовать выход один на один. Хозяева активно начали третий период, однако все испортило нарушение численного состава, которое «Лисы» также реализовали – гол на счету Иннокентия Рыбина. Уйти с площадки «сухим» Илье Набокову все же не удалось, на 52-й минуте его распечатал Алексей Шанаурин. В итоге 1:4, вторая победа «Стальных Лисов» в Тюмени.

0:1 - Юров Данила (Гусев Андрей, Пензин Егор) - 12:09
0:2 - Юров Данила (Мартынов Егор А) - 28:29
0:3 - Канцеров Роман (Жугин Валентин, Квочко Илья) - 37:03
0:4 - Рыбин Иннокентий (Гусев Андрей, Юров Данила) - 45:55 (Бол)
1:4 - Шанаурин Алексей (Васюков Артём С, Абрамов Кирилл) - 51:08
Вратари: Пылаев Станислав - Набоков Илья Д.

Лидер Западной конференции московские динамовцы принимали на своей площадке «Тайфун», который вряд ли попадет в плей-офф, но это этого осознания приморская команда стала особенно «кусачей», обыграв «СКА-1946» и урвав один балл в первом матче в Красногорске. Первый период также сложился для хозяев непросто, на гол Дмитрия Козлова они ответили шайбой Данила Парамонова, однако на первый перерыв соперники ушли при счете 1:2 – Илья Овечкин во второй раз вывел дальневосточников вперед. Второй отрезок также получился результативным, Руслан Абдуллаев увеличил перевес своей команды до двух шайб, но тут динамовцы всерьез взялись за дело. Александр Кисаков за минуту с небольшим оформил дубль, а Даниил Гутик впервые вывел динамовцев вперед.

Казалось, что теперь лидер конференции должен дожать соперника, однако на третий период приморцы вышли собранными и воспользовались шансом, который представился на 48-й минуте. Гости отбились в меньшинстве, а в контратаке Захар Пульченко получил шайбу прямо перед воротами и беспрепятственно расстрелял Максима Моторыгина. В отличие от первого матча, овертайма командам не хватило, а в серии буллитов единственным забросившим игроком стал форвард «Тайфуна» Данила Барабаш. Таким образом, «Тайфун» одержал победу, набрав в матчах с лидером Запада три очка.

0:1 - Козлов Дмитрий (Чуб Егор, Басов Кирилл) - 10:07
1:1 - Парамонов Данил (Гутик Даниил, Никоноров Валентин) - 11:08
1:2 - Овечкин Илья (Билый Михаил, Хамидулин Вадим) - 16:01
1:3 - Абдуллаев Руслан (Овечкин Илья) - 28:04
2:3 - Кисаков Александр (Махрин Максим, Луховской Никита) - 30:05 (Бол)
3:3 - Кисаков Александр (Махрин Максим) - 31:07
4:3 - Гутик Даниил (Никоноров Валентин, Новиков Никита В) - 34:45
4:4 - Пульченко Захар - 47:02
4:5 - Барабаш Данила - 65:00 (Бул)
Вратари: Моторыгин Максим - Шаров Дмитрий

МХК «Спартак», за плечами которого шла серия из шести побед подряд встречался дома с ХК «Капитан». Ступинцы практически лишились даже теоретических шансов на плей-офф а вот красно-белые на подъеме, они обошли «Красную Армию» и нацелились на «СКА-1946», который опережает их на семь очков. Первый период поединка со ступинцами получился боевым. Соперники по очереди выходили вперед и отыгрывались. У «Капитана» отличились Александр Кулагин и Горигорий Понкратов, а у москвичей – Егор Маклозян и Богдан Львутин. Во втором отрезке команды забросили на шайбу меньше. Кирилл Тагиров реализовал большинство, за ним отличился Олег Корчагин. Гости ответили голом Евгения Лалаянца во время розыгрыша лишнего.

В третьем периоде пошел совсем уж открытый хоккей. Особенно это касается зоны ступинцев, моменты в которой хозяева продолжали регулярно реализовывать. За три минуты дубль оформил Андрей Легалин. Гости ответили шайбой Тиграна Ярулина, но до финальной сирены еще по голу оформили Кирилл Тагиров и Никита Бородаенко. В итоге 8:4, голевое пиршество закончилось победой МХК «Спартак».

0:1 - Кулагин Александр М (Муравьёв Антон) - 01:48
1:1 - Маклозян Егор (Легалин Андрей) - 07:02
2:1 - Львутин Богдан (Легалин Андрей, Авершин Данил) - 15:07
2:2 - Понкратов Григорий (Лалаянц Евгений, Ярулин Тигран) - 17:51 (Бол)
3:2 - Тагиров Кирилл (Булыгин Даниил, Корчагин Олег) - 32:46 (Бол)

ART_7110.JPG

«Локо» снова встречался с «Амурскими Тиграми». Накануне хабаровчане получили от второй команды Запада 13 шайб и были полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками. Уже на первой минуте Егор Манин убежал один на один с Егором Гуськовым, не реализовал момент, но ярославцы отличились в большинстве – гол на счету лучшего бомбардира команды Руслана Абросимова. Хабаровчане ответили своим розыгрышем лишнего – Владислав Лещенко завершил комбинацию броском в касание. Хозяева перебросали соперника во второй трети матча, но счет не изменился, соперники отложили выяснение отношений на заключительный отрезок.

В нем класс ярославских игроков все-таки сказался. Все началось с гола Степана Никулина. Он воспользовался большинством, которое перекинулось со второго отрезка. Вскоре в составе хабаровчан был удален Егор Харченко и здесь розыгрыш кистевым броском в дальний угол завершил Максим Берёзкин. Окончательный счет установил Никита Кирьянов и снова у железнодорожников сработало большинство. 4:1, вторая победа «Локо» над «Амурскими Тиграми».

1:0 - Абросимов Руслан (Никулин Степан, Назаров Илья А) - 17:13 (Бол)
1:1 - Лещенко Владислав (Сивчук Вадим, Харченко Егор) - 18:46 (Бол)
2:1 - Никулин Степан (Абросимов Руслан, Берёзкин Максим) - 40:59 (Бол)
3:1 - Берёзкин Максим (Кораблёв Владимир, Романов Роман О) - 45:18 (Бол)
4:1 - Кирьянов Никита В (Банников Матвей) - 54:16 (Бол)
Вратари: Гуськов Егор В. - Евграфов Александр О.

ILSM0330.JPG

«СКА-1946» в первом матче не без труда обыграл «Сахалинских Акул», которые до третьего периода на равных боролись с грозным соперником. «Сорок шестые» ожидаемо владели инициативой в первом периоде, но отличились только во втором – Александр Гордин во время розыгрыша большинства обыграл голкипера Кирилла Кузьменко в ближнем бою. Сахалинцы ответили голом Милана Зинатуллина, которому голкипер армейцев Валерий Бринкман выложил шайбу на блюдечке. Это не смутило хозяев, они методично реализовали еще два момента с разницей в 18 секунд – голы у Артёма Жука и Матвея Мичкова. Под занавес периода отличный бросок в верхний угол удался Григорию Грязнову. 4:1. После 40 минут игры.

Сахалинцы достойно смотрелись в третьем периоде, но в завершающей стадии у них на этот раз наметились проблемы. Почти сразу после того, как Алексей Носков появился в воротах «Акул», его распечатал Мичков. В концовке «сорок шестые» организовали шестую шайбу – Илья Иванцов забил за три секунды до сирены. 6:1, крупная победа «СКА-1946».

1:0 - Гордин Александр (Жук Артём) - 22:05 (Бол)
1:1 - Зинатуллин Милан - 23:58
2:1 - Жук Артём (Соболевский Егор) - 30:27
3:1 - Мичков Матвей (Горнушечкин Юрий, Коромыслов Арсений) - 30:45
4:1 - Грязнов Григорий (Кровяков Максим, Мичков Матвей) - 36:38
5:1 - Мичков Матвей (Кровяков Максим) - 42:29
6:1 - Иванцов Илья (Грязнов Григорий, Кровяков Максим) - 59:57 (Бол)
Вратари: Бринкман Валерий - Кузьменко Кирилл, Носков Алексей

Несмотря на то, что в первом периоде инициативой владели хозяева, на перерыв «СКА-Варяги» ушли ведя в счете – Кирилл Герасимюк так и не дал отличиться московским «армейцам», а вот новичок МХЛ Евгений Цалпанов вывел «Варягов» вперед.

В оставшиеся 40 минут хозяева сумели превратить преимущество в заброшенные шайбы – во втором периоде Егор Кузьминов оформил дубль, выведя хозяев вперед, а в заключительном отрезке «Красная Армия» дважды реализовала большинство: сначала отличился Роман Калиниченко, а итоговый счет установил Матвей Гуськов, который забросил свою первую шайбу в МХЛ после возвращения из Северной Америки.

4:1, волевая победа «Красной Армии».

0:1 - Цалпанов Евгений (Рычков Илья, Фирсов Кирилл) - 09:22
1:1 - Кузьминов Егор (Хулапов Данила) - 21:17
2:1 - Кузьминов Егор (Хулапов Данила) - 32:36 (Бол)
3:1 - Калиниченко Роман (Кузьминов Егор, Хулапов Данила) - 41:22 (Бол)
4:1 - Гуськов Матвей (Хулапов Данила, Макаров Николай) - 51:09 (Бол)
Вратари: Самсонов Кирилл - Герасимюк Кирилл

IMG_5024.JPG

Первый период прошел при подавляющем преимуществе мытищинцев: «Динамо Санкт-Петербург» нанесло всего 3 броска в створ, тогда как «Атлант» постоянно угрожал воротам Макара Чуфарова. До перерыва хозяева отличились дважды: уже на 3-й минуте счет открыл Денис Баранов, а затем Матвей Носов удвоил преимущество.

Начиная со второго периода игра выровнялась, однако Матвей Ботов поймал кураж и отразил все 26 бросков петербуржцев, оформив «сухарь». А «Атлант» забросил еще 2 шайбы – Носов оформил дубль в дебюте третьей двадцатиминутки, а затем Артем Кашаев реализовал большинство и установил итоговый счет матча.

4:0, «Атлант» обыграл ближайшего соседа по турнирной таблице Запада и сравнялся с «Динамо» по очкам. Петербуржцы по-прежнему занимают 7-е место, однако опережают «Атлант» лишь по дополнительным показателям.

1:0 - Баранов Денис (Ярута Кирилл, Носов Матвей) - 02:40
2:0 - Носов Матвей (Ярута Кирилл) - 12:46
3:0 - Носов Матвей (Жуков Алексей, Баранов Денис) - 42:11
4:0 - Бакшаев Артём (Канаев Артём, Миллер Никита) - 49:01 (Бол)
Вратари: Ботов Матвей - Чуфаров Макар

Несмотря на то, что «Сарматы» перебросали «Реактор» (33 броска против 32), отличиться оренбургской команде удалось лишь один раз – за 5 минут до финальной сирены Валерий Терентьев реализовал большинство и открыл счет своим голам в МХЛ. Шайба престижа не повлияла на ход встречи – к тому времени в воротах Александра Гилева побывало 6 шайб. Голами отметились Илья Паранин, Владислав Шутов, Григорий Морозов, Айдар Харисов, а Раиль Якупов отметлся дублем и результативной передачей.

6:1, «Реактор» прервал 9-матчевую серию поражений (по ходу которой нижнекамцы, в том числе, дважды уступили «Сарматам»), впервые победив в 2021 году.

1:0 - Паранин Илья (Михайлов Данил, Полькин Максим) - 10:24 (Бол)
2:0 - Шутов Владислав (Мартынов Сергей) - 14:49
3:0 - Якупов Рауль (Гайнуллин Ислам) - 26:57
4:0 - Якупов Рауль (Устимкин Максим) - 30:35
5:0 - Морозов Григорий Ю (Гайнуллин Ислам, Якупов Рауль) - 35:15
6:0 - Харисов Айдар (Новиков Данил, Гаврилов Владислав) - 42:47
6:1 - Терентьев Валерий (Курбанов Заур, Курдин Иван) - 54:48 (Бол)
Вратари: Чувилин Илья - Гилёв Александр, Файзулин Тимерхан

В первом периода преимущество осталось за «Спутником» – хозяева дважды играли в большинстве и нанесли вдвое больше бросков по воротам. Однако «Ладья» сумела выстоять в неравных составах и реализовать свою попытку – Артем Якутов отличился в большинстве и открыл счет.

Во втором периоде тольяттинцы снова отличились в неравных составах, но на этот раз – в меньшинстве. Через 50 секунд после перерыва Станислав Рангаев удвоил преимущество волжан. В середине встречи Дмитрий Беленчук отправил третью шайбу в сетку ворот Раиля Насырова.

На последней минуте второго периода Богдан Коротков сумел «распечатать» Даниила Захарова, но отыграться «Спутнику» это не помогло – в заключительной двадцатиминутке Айрат Асфандияров и Андрей Лагунов установили итоговый счет. 5:1, «Ладья» выиграла 5-й матч подряд и приблизилась к зоне плей-офф Запада. «Спутник» хоть и остался третьим в конференции, упустил возможность закрепиться в тройке лидеров.

0:1 - Якутов Артём (Савиков Егор, Цитцер Вениамин) - 11:37 (Бол)
0:2 - Рангаев Станислав (Аликов Альберт) - 20:51
0:3 - Беленчук Дмитрий (Малинов Андрей, Плитин Егор) - 31:57
1:3 - Жаров Данил (Кабиров Раиль) - 38:54 (Бол)
1:4 - Асфандияров Айрат (Хлопоткин Игорь, Назаров Олег В) - 46:11
1:5 - Лагунов Андрей (Пахтусов Дмитрий) - 50:12
Вратари: Косицких Макар, Насыров Раиль - Захаров Даниил

После поражения в первом матче «Крылья Советов» были настроены на реванш в Череповце. Первый период встречи сетуньцы провели максимально активно, забросив 3 безответные шайбы в ворота «Алмаза» – Артем Дидковский и Владимир Корягин отличились в равных составах, а Виталий Лебедкин отличился в большинстве.

Второй период начался с шайбы хозяев - Егор Чезганов «распечатал» Максима Клоберданца, однако гости ответили на это еще двумя шайбами. Несмотря на отрицательный гандикап в 4 шайбы «Алмаз» был близок к тому, чтобы спасти матч – еще во втором периоде вторую шайбу забросил Алексей Капустин, а во втором по шайбе забросили Данил Белялов и Дмитрий Соловьев. Последние минуты матча череповчане провели в атаке, но так и не забросили спасительной шайбы.

4:5, «Алмаз» остался шестым на Западе, «Крылья Советов» одержали важную победу и продолжают бороться за плей-офф.

0:1 - Дидковский Артём (Петров Матвей, Лебёдкин Виталий) - 06:45
0:2 - Лебёдкин Виталий (Бугаев Егор, Дидковский Артём) - 15:08 (Бол)
0:3 - Корягин Владимир (Дидковский Артём, Петров Матвей) - 18:36
1:3 - Чезганов Егор - 22:18
1:4 - Гуськов Иван (Лебёдкин Виталий, Петров Матвей) - 24:59 (Мен)
1:5 - Климкин Иван - 29:07
2:5 - Капустин Алексей Е (Воинков Дмитрий, Белялов Даниил) - 33:45 (Бол)
3:5 - Белялов Даниил (Герцик Владислав, Каримов Тимур) - 52:45 (Мен)
4:5 - Соловьёв Дмитрий И (Белялов Даниил, Чезганов Егор) - 56:20
Вратари: Назаркин Артём - Клоберданец Максим

RK400359.JPG

Второй матч в Туле получился менее результативным, чем накануне – в каждом из периодов была заброшена всего 1 шайба. Счет открыли хозяева – в середине первого периода Михаил Низовкин распечатал Романа Рыбакова. Во втором периоде «Русские Витязи» увеличили давление и сумели отыграться – Александр Мирзабалаев реализовал второе удаление «Академии» подряд, причем до перерыва оставалось всего 37 секунд.

Исход встречи решился в заключительной двадцатиминутке – уже через 2 минуты после стартового вбрасывания Даниил Ершов вывел чеховцев вперед. «Академия» перебросала соперника, дважды в концовке играла в большинстве, меняла вратаря на шестого полевого игрока, но перевести встречу в овертайм так и не сумела.

2:1, волевая победа «Русских Витязей», которые увеличили разрыв от 9-го места.

1:0 - Низовкин Михаил (Шамсутдинов Руслан, Чабан Илья) - 12:51
1:1 - Мирзабалаев Александр (Волокитин Павел, Бакластов Даниил) - 39:23 (Бол)
1:2 - Ершов Даниил А (Мирзабалаев Александр, Бусыгин Ярослав) - 41:50
Вратари: Евдокимов Александр Ан. - Рыбаков Роман