«Спутник» взял реванш у «Ладьи», «СКА-Варяги» одержали волевую победу над «Красной Армией». Обзор дня

25.01.2021 в 19:00

25 января в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось четыре матча. В Татарстане гостей принимали «Спутник» и «Реактор», «Авто» сражался с «Чайкой», а «Красная Армия» принимала «СКА-Варягов». Подробности игрового дня – в обзоре на mhl.khl.ru.

«Спутник» взял убедительный реванш у «Ладьи»
Спутник Ал (Альметьевск) - Ладья (Тольятти) 8 - 2 (3:0, 2:2, 3:0)
Голы Платонова и Лозы принесли «Авто» победу над «Чайкой»
Авто (Екатеринбург) - Чайка (Нижний Новгород) 2 - 1 (2:0, 0:1, 0:0)
Дубль Крысова помог «Реактору» одолеть «Сарматов»
Реактор (Нижнекамск) - Сарматы (Оренбург) 6 - 2 (1:1, 5:0, 0:1)
«СКА-Варяги» отыграли две шайбы и вырвали победу у «Красной Армии»
Красная Армия (Москва) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 3 - 4 (2:0, 1:1, 0:2, 0:1)

«Спутник» дома встречался с «Ладьёй». Если альметьевская команда пытается закрепиться на третьей строчке на Востоке, то тольяттинцам очки необходимы еще больше – команда отстает от зоны плей-офф на восемь очков. И если в первом матче гости успешно выполнили задачу по набору двух очков, то во втором повторить успех не удалось, альметьевцы полностью переиграли соперника. Все началось с трех шайб в первом периоде, точными бросками отметились Егор Морозов, Раиль Кабиров и Тимофей Окружнов. Только после четвертой шайбы Тимура Закирова в большинстве гости начали отвечать, один за другим ворота Раиля Насырова поразили Вячеслав Чегошев и Артём Якутов.

После этого в воротах «Спутника» появился Макар Косицких и Михаил Фадеев почти сразу отметился пятой шайбой в ворота тольяттинцев. На этом альметьевская команда не остановилась, в третьей двадцатиминутке в воротах гостей побывало еще три шайбы. Вячеслав Колесников и Михаил Фадеев отличились в равных составах, а Закиров оформил дубль, когда «Спутник» играл в меньшинстве. 8:2, убедительный реванш «Спутника».

1:0 - Морозов Егор Ан (Курков Данила, Назмутдинов Айдар) - 09:21
2:0 - Кабиров Раиль (Гарайшин Ислам, Назмутдинов Айдар) - 16:32 (Мен)
3:0 - Окружнов Тимофей (Жаров Данил, Шолгин Андрей) - 18:04 (Бол)
4:0 - Закиров Тимур (Гарайшин Ислам, Жаров Данил) - 20:30 (Бол)
Вратари: Косицких Макар, Насыров Раиль - Захаров Даниил, Коковашин Арсений

Вторая команда Востока «Чайка» в случае победы над «Авто» сравнивалась по очкам с лидирующим «Ирбисом», и екатеринбургской команде требовались очки для того, чтобы обойти «Белых Медведей». Первый период остался за хозяевами, которые сумели реализовать два момента. На 14-й минуте хозяева во время отложенного штрафа выиграли борьбу на пятачке и Илья Лоза точно бросил мимо Егора Громовика. За 11 секунд до конца первой трети матча Егор Платонов удвоил перевес своей команды – он вовремя успел на добивание после броска Ильи Захарова. Нижегородцы ответили во второй двадцатиминутке. Михаил Исаев не смог зафиксировать шайбу и к ней вовремя успел Ефим Быстров – 2:1 после 40 минут игры.

Третий период начался с атак хозяев, Громовику пришлось несколько раз выручить своих партнеров. С свою очередь, у нижегородцев наметились проблемы впереди, так как екатеринбургская команда очень внимательно действовала в своей зоне. Финального штурма не получилось, так как на 59-й минуте гости получили штраф за нарушение численного состава. В итоге «Авто» удержал победу со счетом 2:1 и поднялся на четвертое место, обойдя «Белых Медведей».

1:0 - Лоза Илья (Журавлёв Юрий, Захаров Илья Е) - 13:59
2:0 - Платонов Егор (Захаров Илья Е, Лоза Илья) - 19:49
2:1 - Быстров Ефим (Пелевин Александр А, Федотов Илья) - 29:12
Вратари: Исаев Михаил - Громовик Егор

В Нижнекамске встречались команды, которые практически потеряли и математические шансы на выход в плей-офф. Тем не менее встреча между «Реактором» и «Сарматами» получилась боевой, как и положено матчам между соседями по турнирной таблице. В концовке первого периода Ислам Гайнуллин открыл счет в составе нижнекамцев, но на перерыв соперники отправились с единицами на табло – у оренбуржцев отличился Кирилл Баев. А вот второй отрезок полностью остался за хозяевами. Все началось с шайбы Георгия Крысова, который во второй раз вывел свою команду вперед. Перед самым перерывом ему удалось оформить дубль, также отличились Владислав Шутов, Данил Шерстобитов и Максим Полькин – 6:1 после второй трети матча.

В третьем периоде нижнекамцы сбавили обороты и сосредоточились на том, чтобы просто довести матч до победы. Они перебросали соперника, но единственная шайба осталась за «Сарматами» – отличился лучший бомбардир команды Николай Гнездилов. В итоге 6:2, победа «Реактора».

Вратари: Чувилин Илья - Гилёв Александр, Файзулин Тимерхан

Единственным Западным матчем стало противостояние «Красной Армии» и «СКА-Варягов». Армейцы делят четвертую строчку в конференции со «Спартаком» и успех позволял снова обойти красно-белых. В первом периоде москвичи почти в четыре раза перебросали соперника, результатом стали две шайбы Дмитрий Зугана (в большинстве) и Матвея Гуськова (в равных составах). «Варягам» удалось воспользоваться командным штрафом москвичей и Григорий Кузьмин распечатал Матвея Киселёва. Но довольно быстро армейцы восстановили перевес в две шайбы, гол на счету Данилы Карпова.

Гости не собирались сдаваться, они внимательно сыграли в обороне и дождались своих шансов. На 44-й минуте Григорий Кузьмин сократил отставание до минимума. В финале отрезка питерцы устроили штурм ворот Киселёва, который увенчался успехом – Матвей Кабуш мощно бросил от синей линии и застал врасплох голкипера, закрытого своими и чужими. Похоже, что оправиться от такого удара армейцы не сумели, потому что уже на 23 секунде овертайма победу гостям принес Кирилл Танков.

1:0 - Зуган Дмитрий (Кузьминов Егор, Дуда Артём) - 09:19 (Бол)
2:0 - Гуськов Матвей (Хулапов Данила) - 11:45
2:1 - Кузьмин Григорий (Анисимов Степан, Колганов Артём) - 32:42 (Бол)
3:1 - Карпов Данила (Шалышкин Никита) - 38:04
3:2 - Кузьмин Григорий (Сапельников Евгений, Хремкин Константин) - 43:35
3:3 - Кабуш Матвей (Анисимов Степан, Мамаладзе Давид) - 58:18
3:4 - Танков Кирилл (Анисимов Степан) - 60:25
Вратари: Киселёв Матвей - Обыскалов Кирилл