«Локо» вышел в плей-офф, «Стальные Лисы» не позволили «Ястребам» подняться в кубковую восьмерку. Обзор дня

02.02.2021 в 21:30

2 февраля в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялся большой игровой день – 12 матчей в обеих конференциях, многие из которых были важными с точки зрения турнирной ситуации. Ну и одно из главных событий – определился первый участник плей-офф.

«Локо» обыграл «Сахалинских Акул» и вышел в плей-офф
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - Локо (Ярославль) 1 - 3 (0:0, 1:1, 0:2)
Дубль Захарова помог «Авто» обыграть «Реактор»
Авто (Екатеринбург) - Реактор (Нижнекамск) 5 - 1 (1:1, 2:0, 2:0)
«Тайфун» дома взял реванш у «Алмаза»
Тайфун (Приморский край) - Алмаз (Череповец) 4 - 3 (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Дубли Лещенко и Сивчука принесли «Амурским Тиграм» победу в Москве
МХК Спартак (Москва) - Амурские Тигры (Хабаровск) 3 - 6 (1:1, 2:3, 0:2)
Московские динамовцы едва не упустили победу над «Ригой»
МХК Динамо М (Москва) - ХК Рига (Рига) 5 - 4 (2:1, 2:0, 1:3)
Гол Носова принес «Атланту» победу над «Красной Армией»
Красная Армия (Москва) - СМО МХК Атлант (Московская область) 1 - 2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
«Мамонты Югры» нанесли «Кузнецким Медведям» 12-е поряжение подряд
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 1 - 2 (0:1, 1:0, 0:1)
«Стальные Лисы» забросили 3 шайбы за 3 минуты в большинстве, Юров получил травму
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Омские Ястребы (Омск) 4 - 1 (0:0, 3:0, 1:1)
Волевая победа «Белых Медведей»
Белые Медведи (Челябинск) - Сибирские Снайперы (Новосибирская область) 3 - 1 (0:1, 3:0, 0:0)
Дубль Хремкина за 14 секунд до сирены принес «Варягам» вторую победу в Чехове
Русские Витязи (Чехов) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 2 - 4 (0:1, 1:1, 1:2)
Дубль Дидковского позволил «Крыльям» взять реванш в Туле
Академия Михайлова (Тульская область) - Крылья Советов (Москва) 0 - 3 (0:1, 0:1, 0:1)
«Капитан» был близок к камбэку, но уступил в сверхрезультативном матче петербургскому «Динамо»
ХК Капитан (Ступино) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 4 - 5 (2:2, 1:2, 1:1)

BBC_0443.JPG

Первый матч проходил в Южно-Сахалинске, где «Локо» сражался с «Сахалинскими Акулами». Победа в этой встрече давала ярославцам первую путевку в плей-офф нынешнего сезона. Накануне железнодорожники без проблем выиграли с крупным счетом, но во второй встрече сахалинцы проявили все свои лучшие качества. В первом периоде счет открыт не был, но страж ворот дальневосточников Кирилл Кузьменко ожидаемо трудился больше Егора Горшкова, ему пришлось отразить 17 бросков. На 28-й минуте в одной из контратак хозяева открыли счет – отличился Георгий Марченко. Ярославцы ответили удачным розыгрышем большинства – ударное звено гостей разыграло комбинацию, на острие которой оказался Руслан Абросимов.

В дебюте третьей двадцатиминутки железнодорожники вышли вперед усилиями Максима Берёзкина. Окончательный счет установил лучший нападающий января на Западе и самый результативный форвард двух последних недель Степан Никулин. 1:3, победа «Локо» (седьмая подряд), которая позволила самой титулованной команде МХЛ стать первым участником розыгрыша Кубка Харламова.

1:0 - Марченко Георгий (Баснев Станислав, Ащеулов Максим) - 27:30
1:1 - Абросимов Руслан (Никулин Степан, Миронов Илья) - 32:26 (Бол)
1:2 - Берёзкин Максим (Горячев Алексей, Манин Егор) - 41:48
1:3 - Никулин Степан (Чефанов Илья, Кудрявцев Кирилл) - 51:06
Вратари: Кузьменко Кирилл - Горшков Егор

«Авто» в Екатеринбурге принимал «Реактор», который близок к тому, чтобы расстаться даже с теоретическими шансами на продолжение борьбы весной. Екатеринбургской же команде очки тоже не помешают, так как они делят четвертую строчку на Востоке со «Спутником», но при этом от первой тройки команду отделяет всего одна победа. Успех хозяев получился волевым, так как счет открыли нижнекамцы – Георгий Ситников воспользовался ошибкой на синей линии и переиграл Михаила Исаева в очном поединке. За минуту с небольшим до первого перерыва счет стал равным – Илья Захаров подобрал шайбу на пятачке и отправил ее в пустой угол.

Второй период остался за хозяевами, которые сумели выйти вперед. Сергей Сибиряков отличился в большинстве, а когда в составе «Авто» был удален Семён Бондарь, Захаров оформил дубль. Лидер екатеринбургской команды сам в меньшинстве протащил шайбу в зону соперника и переиграл Илью Чувилина. Гости постарались изменить ситуацию в третьем отрезке, однако на 48-й минуте Илья Лоза снова реализовал большинство, а в концовке в ворота нижнекамцев влетела пятая шайба за авторством Владислава Раздьяконова. 5:1, победа «Авто».

0:1 - Ситников Георгий - 04:41
1:1 - Захаров Илья Е (Островский Степан) - 18:56
2:1 - Сибиряков Сергей (Зайцев Даниил Л, Мыльников Данил) - 27:39 (Бол)
3:1 - Захаров Илья Е - 38:33
4:1 - Лоза Илья (Платонов Егор, Захаров Илья Е) - 47:11 (Бол)
5:1 - Раздьяконов Владислав (Журавлёв Юрий) - 58:44
Вратари: Исаев Михаил - Чувилин Илья

IMG_5634.JPG

«Алмаз» во второй раз встречался с «Тайфуном». Накануне череповчане одержали победу, а успех во втором матче как минимум на какое-то время помогал вплотную приблизиться к «Спартаку», оккупировавшему пятую строчку. Первый период завершился со счетом 2:1 в пользу приморцев. В их составе отличились Егор Чезганов и Захар Пульченко. А к первому голу гостей привело первое же удаление – на третьей минуте Егор Чезганов поразил цель. Во втором периоде хозяева продолжили удаляться и Владислав Кузнецов сравнял счет, «Алмаз» снова реализовал лишнего. Спустя всего три минуты Павел Елизаров во второй раз вывел дальневосточников вперед.

Счет 3:2 также не продержался слишком долго, очередное удаление и очередной розыгрыш лишнего привел ко второй шайбе Чезганова. В заключительной двадцатиминутке соперники свели количество ошибок к минимуму и счет остался ничейным. Овертайм также не выявил победителя, а в затянувшейся серии буллитов приморцы вырвали победу, благодаря попытке Руслана Абдуллаева.

0:1 - Чезганов Егор (Кузнецов Владислав С, Соловьёв Дмитрий И) - 02:02 (Бол)
1:1 - Пульченко Захар (Копылов Ян) - 04:18
2:1 - Барабаш Данила (Тютюнников Игорь, Козлов Дмитрий) - 07:27
2:2 - Кузнецов Владислав С (Соловьёв Дмитрий И, Чезганов Егор) - 28:09 (Бол)
3:2 - Елизаров Павел Ал (Молодцов Даниил, Леушин Егор) - 31:12
3:3 - Чезганов Егор (Герцик Владислав) - 35:58 (Бол)
4:3 - Абдуллаев Руслан - 65:00 (Бул)
Вратари: Шаров Дмитрий - Назаркин Артём

AF2_0183A.JPG

МХК «Спартак», за которым как раз продолжает погоню «Алмаз», также встречался с дальневосточной командой, только дома – красно-белые принимали «Амурских Тигров», которые замыкают турнирную таблицу конференции. При ожидаемом преимуществе москвичей в первом периоде, на перерыв соперники отправились при счете 1:1. Богдан Львутин открыл счет уже на пятой минуте, но удаление Руслана Новрузова несколько сбило команду Владимира Тюрикова с ритма и Кирилл Швайковский реализовал большинство. Первая половина второго периода стала одним из лучших отрезков хабаровчан за весь сезон. Дубль Вадима Сивчука и гол Владислава Лещенко позволили гостям создать себе довольно комфортное преимущество в три шайбы.

Однако спартаковцев такой расклад совершенно не устраивал и до второго перерыва они сократили отставание до минимума – голы в большинстве на счету Андрея Легалина и Никиты Бородаенко – 3:4 после 40 минут игры. В самом начале третьего периода спартаковцы получили удаление, но пропустили в пятый раз уже в равных составах – дублем отметился Лещенко. А вот после второго в этой встрече нарушения Новрузова хабаровчане соперника уже не простили. Кирилл Швайковский реализовал большинство и принес «Тиграм» неожиданную победу.

1:0 - Львутин Богдан (Бородаенко Никита) - 04:43
1:1 - Швайковский Кирилл (Иванов Сергей) - 10:14 (Бол)
1:2 - Сивчук Вадим (Коротких Игнат) - 20:45
1:3 - Лещенко Владислав (Никитин Глеб, Коротких Игнат) - 27:01
1:4 - Сивчук Вадим (Иванов Сергей, Коротких Игнат) - 29:55
2:4 - Легалин Андрей (Новрузов Руслан, Гаврилов Илья) - 31:13 (Бол)
3:4 - Бородаенко Никита (Львутин Богдан) - 38:53 (Бол)
3:5 - Лещенко Владислав (Сивчук Вадим, Коротких Игнат) - 44:34
3:6 - Швайковский Кирилл (Михеев Иван, Никитин Глеб) - 46:15 (Бол)
Вратари: Канаев Павел - Евграфов Александр О.

Экс-лидер Западной конференции московские динамовцы снова принимали ХК «Рига». Накануне москвичи одержали победу со счетом 3:1 и стремились повторить успех, чтобы не отпускать далеко «Локо». Уже в первые три минуты команды отличились по разу. У хозяев забил Тимофей Катков, а у рижан – Кристапс Скрастиньш. Вскоре в составе гостей последовало удаление, которое реализовал лучший бомбардир МХЛ Александр Кисаков. Хозяева продолжали спокойно контролировать ситуацию и в концовке второго периода оторвались в счете – дубль за минуту с небольшим оформил Богдан Тринеев.

К чести рижан, они не сдались на милость победителя и даже после пятой шайбы в свои ворота (автором которой стал Василий Мачулин) продолжали отчаянно бороться за очки. Карлис Буцениекс реализовал большинство, затем забил Каспарс Зиеминьш, а в концовке Антон Синегубов сократил отставание до минимума. Четвертая шайба гостей пришлась на последнюю минуту и времени забить еще рижанам не хватило. В итоге 5:4, победа «Динамо».

1:0 - Катков Тимофей (Филин Фёдор, Запольский Никита) - 02:15
1:1 - Скрастиньш Кристапс (Фёдоров Денис, Минтаутишкис Микус) - 02:41
2:1 - Кисаков Александр (Махрин Максим, Луховской Никита) - 06:30 (Бол)
3:1 - Тринеев Богдан - 36:50
4:1 - Тринеев Богдан (Дидковский Иван, Мачулин Василий) - 38:17
5:1 - Мачулин Василий (Дидковский Иван) - 47:53
5:2 - Буцениекс Карлис (Брикманис Артурс, Полцс Рудольфс) - 48:41 (Бол)
5:3 - Зиеминьш Каспарс (Прохоренков Глеб) - 54:03
5:4 - Синегубов Антон - 59:37
Вратари: Моторыгин Максим - Витолс Эрикс, Соколовскис Свенс

Для «Атланта» поединки в ЛДС ЦСКА против «Красной Армии» значили очень много. Команда недавно вернулась в зону плей-офф, но неудачное выступление в Москве могло снова отбросить ее за пределы первой восьмерки. В свою очередь, армейцы стремятся приблизиться к «СКА-1946», который оккупировал третье место на Западе. Первый период прошел в равной борьбе, хозяева почти минуту играли впятером против троих соперников, но счет открыл не сумели. Ближе к перерыву такая же возможность представилась мытищинцам, но Матвей Киселёв также не позволил гостям отличиться.

Во втором отрезке уже гости завладели инициативой и больше времени стали проводить в зоне Киселёва. В результате счет снова не был открыт и соперники отложили выяснение отношений до заключительной трети матча. На 44-й минуте армейцы сумели распечатать Ботова, гол на счету Никиты Шалышкина. Времени отыграться у гостей было более чем достаточно и на 51- й минуте Айдар Валеев вернул равенство на табло. Игра перешла в овертайм, где важную победу «Атланту» принес Матвей Носов. Этот успех позволили мытищинской команде обойти питерских динамовцев и подняться на седьмое место.

1:0 - Шалышкин Никита (Полтапов Прохор, Калиниченко Роман) - 43:58
1:1 - Валеев Айдар (Борисенко Илья, Захаров Вадим) - 50:53
1:2 - Носов Матвей (Валеев Айдар) - 63:03
Вратари: Киселёв Матвей - Ботов Матвей

В Новокузнецке «Мамонты Югры» второй раз встретились с аутсайдерами Востока «Кузнецкими Медведями». В начале встречи гости дважды выстояли в меньшинстве, а затем открыли счет: Ярослав Яппаров забросил свою первую шайбу в МХЛ.

Во втором периоде хозяева прибавили в активности, перебросали соперника и сумели сравнять счет: Владислав репин сумел прервать двухматчевую безголевую серию новокузнечан. В дебюте третьей двадцатиминутки «Мамонты» снова вышли вперед – шайба Егора Черникова стала решающей в матче. «Кузнецкие Медведи» не сумели перевести матч в овертайм и потерпели 12-е поражение подряд. «Мамонты Югры» догнали тройку лидеров.

0:1 - Яппаров Ярослав (Ковальчук Павел, Ковязин Иван) - 13:24
1:1 - Репин Владислав (Литвинов Даниил) - 34:18
1:2 - Черников Егор (Павлюк Иван) - 42:58
Вратари: Шарабарин Семён - Мухаметдинов Никита

В Магнитогорске сошлись соседи по турнирной таблице Востока: «Стальные Лисы», которые занимают последнее место в кубковой восьмерке принимали «Омских Ястребов», продолжающих борьбу за выход в плей-офф.

Первая половина встречи прошла без заброшенных шайб – команды играли на равных, а голкиперы показывали уверенную игру. Ключевой момент встречи произошел в середине встречи, когда защитник «Омских Ястребов» Артем Кулаков грубо толкнул Данилу Юрова на борт. Игрок «Стальных Лисов» покинул лед лишь с помощью носилок и бригады «Скорой помощи», а Кулаков был удален до конца встречи. «Стальные Лисы» получили пятиминутное большинство, которым успели воспользоваться 3 раза: Руслан Господынько, Роман Канцеров и Богдан Крохалев с разницей в минуту поразили ворота Андрея Мишурова.

После такого провального отрезка гости не сумели вернуться в игру: несмотря на большое количество бросков, Илья Набоков поймал кураж и раз за разом выручал свою команду. Возродить интригу в матче удалось лишь за 11 минут до сирены, когда омичи (обладатели лучшей реализации большинства на Востоке) реализовали лишнего – после серии добиваний отличился Владимир Машков. Гости попробовали спастись, заменив вратаря на шестого полевого игрока, однако пропустили четвертую шайбу. Дальним броском отличился Эдгар Варагян.

4:1 – «Стальные Лисы» обыграли прямых конкурентов и закрепились на 8-й строчке Востока.

1:0 - Господынько Руслан (Мозякин Андрей, Гусев Андрей) - 25:17 (Бол)
2:0 - Канцеров Роман (Квочко Илья, Жугин Валентин) - 26:26 (Бол)
3:0 - Крохалев Богдан (Пензин Егор, Господынько Руслан) - 28:06 (Бол)
3:1 - Машков Владимир (Мигур Андрей, Асташевский Семён) - 48:40 (Бол)
4:1 - Варагян Эдгар - 58:47
Вратари: Набоков Илья Д. - Мишуров Андрей

«Белые Медведи», которые в январе проиграли всего 1 матч из 12 и поднялись в тройку лидеров Востока, встречались с «Сибирскими Снайперами», которые продолжают бороться за попадание в плей-офф.

Первый период прошел при равной игре: команды действовали обоюдоостро и наносили много бросков по воротам друг друга. На 9-й минуте матча хозяева вышли вперед: Михаил Ромаев добил шайбу в сетку после наброса Артема Жукова. Затем сибиряки дважды отбились вчетвером и ушли на перерыв ведя в счете.

Во втором периоде гости перехватили инициативу, добавили в активности и вдвое перебросали соперников. Тотальное преимущество принесло результат. Через 5 минут после стартового вбрасывания Сергей Другаля реализовал большинство и сравнял счет, затем Кирилл Кадышев также в большинстве вывел челябинцев вперед, а Алексей Рыкманов в середине встречи отправил третью шайбу за спину Владиславу Щербакову.

После ударного второго периода «Медведи» успокоили игру и спокойно довели встречу до победы. 3:1, «Сибирские Снайперы» потеряли очень важные очки и теперь отстают от зоны плей-офф уже на 6 очков, а «Белые Медведи» закрепились в тройке лидеров конференции.

0:1 - Ромаев Михаил (Жуков Артём) - 08:34
1:1 - Другаля Сергей (Мысляев Степан, Сапожников Валерий) - 25:14 (Бол)
2:1 - Кадышев Кирилл (Шавеко Вадим) - 27:45 (Бол)
3:1 - Рыкманов Алексей (Полушкин Александр, Кулишов Леонид) - 33:45
Вратари: Горбунов Илья - Щербаков Владислав

Несмотря на игровое преимущество «Русских Витязей» в первом периоде, счет как и в матче накануне открыли гости: Константин Хремкин реализовал единственное большинство. Во втором периоде ситуация повторилась – «Русские Витязи» вдвое перебросали петербуржцев, однако шайба снова оказалась в воротах чеховцев: Матвей Кабуш удвоил преимущество гостей. «Витязям» удалось быстро сократить отставание – Павел Волокитин забросил первую шайбу «Витязей» в ходе противостояния.

Чтобы сравнять счет потребовалось больше времени. Незадолго до завершения встречи Георгий Савин во второй раз поразил ворота Кирилла Герасимюка и сравнял счет. Матч был близок к переходу в овертайм, но за 14 секунд до финальной сирены Константин Хремкин во второй раз реализовал большинство и вывел «Варягов» вперед. Времени, чтобы спастись у хозяев не было: «Русские Витязи» сняли вратаря, но это привело лишь к четвертой шайбе, которую в сетку ворот одновременно с сиреной отправил Григорий Кузьмин.

4:2, «СКА-Варяги» выиграли оба матча в Чехове. «Русские Витязи» максимально осложнили себе борьбу за выход в плей-офф.

0:1 - Хремкин Константин (Рычков Илья) - 04:14 (Бол)
0:2 - Кабуш Матвей (Рычков Илья, Мамаладзе Давид) - 28:20
1:2 - Волокитин Павел (Бусыгин Ярослав, Демидов Семён) - 31:07
2:2 - Савин Георгий (Демидов Семён, Горшунов Вячеслав) - 56:55
2:3 - Хремкин Константин (Рычков Илья, Кабуш Матвей) - 59:46 (Бол)
2:4 - Кузьмин Григорий (Анисимов Степан) - 59:59
Вратари: Рыбаков Роман - Герасимюк Кирилл

IMG_2094.JPG

Уступившие накануне «Крылья» максимально мощно начали повторную встречу, вдвое перебросав «АКМ» в первом периоде. На 14-й минуте Артем Дидковский загнал шайбу в сетку ворот своего бывшего одноклубника Дениса Попова и открыл счет. В начале второй двадцатиминутки нападающий оформил дубль, реализовав первое же большинство «Крыльев» в матче.

Итоговый счет установил Иван Климкин, который отличился уже через 42 секунды после второго перерыва. Максим Клоберданец отразил все 26 бросков и оформил второй «сухарь» в сезоне. 3:0, «Крылья Советов» взяли реванш в Туле и приблизились к 9-му месту турнирной таблицы Запада. «Академия Михайлова» потеряла даже теоретические шансы на выход в плей-фф.

0:1 - Дидковский Артём (Ларшин Георгий) - 13:23
0:2 - Дидковский Артём (Шепелев Валентин, Ларшин Георгий) - 23:44 (Бол)
0:3 - Климкин Иван (Зудилов Егор, Гуськов Иван) - 40:42
Вратари: Евдокимов Александр Ан., Попов Денис - Клоберданец Максим

Уже в первом периоде команды дважды обменялись заброшенными шайбами. Счет открыли хозяева – Евгений Лалаянц вывел ступинцев вперед, однако спустя полторы минуты Илья Епищев сравнял счет. Затем соперники поменялись местами: Савва Смирнов реализовал большинство, выведя петербургское «Динамо» вперед, а Глеб Шабаршин снова сделал счет равным.

Вторая двадцатиминутка началась с двух быстрых шайб «Динамо» – уже на 21-й секунде Сергей Большаков голом в большинстве вывел петербуржцев вперед. а спустя пару минут Юрий Ушаков удвоил преимущество гостей. Однако «Капитан» снова сумел вернуться в игру – в середине матча Кирилл Мельниченко отправил третью шайбу в ворота Ивана Сапожникова, а в середине третьей двадцатиминутки Роман Юзбашян восстановил паритет. Однако равенство на табло продержалось менее 2 минут – ступинцев в очередной раз подвела дисциплина. Ушаков оформил дубль в большинстве и снова вывел петербуржцев вперед. Несмотря на финальный штурм, перевести встречу в овертайм ступинцы не могли.

5:4, «Динамо» победил в Ступино и закрепилось на 8-м месте Запада. Отрыв от 9-й строчки теперь составляет 4 очка.

1:0 - Лалаянц Евгений (Ярулин Тигран, Понкратов Григорий) - 06:06
1:1 - Епищев Илья (Чернецов Сергей, Чурюканов Иван) - 07:40
2:1 - Смирнов Савва (Самойлов Егор, Казаков Иван Е) - 12:07 (Бол)
2:2 - Шаборшин Глеб (Левинский Артём, Ушаков Юрий) - 17:18
2:3 - Большаков Сергей (Яковлев Пётр, Будницкий Виталий) - 20:21 (Бол)
2:4 - Ушаков Юрий (Левинский Артём) - 23:43
3:4 - Мельниченко Кирилл (Ярулин Тигран) - 30:53
4:4 - Юзбашян Роман - 47:16
4:5 - Ушаков Юрий (Епищев Илья, Большаков Сергей) - 49:23 (Бол)