Перестрелка в Хабаровске, реванш «Витязей» и важная победа «Крыльев». Обзор дня

22.02.2021 в 21:30

22 февраля в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось четыре матча. Игровой день начался в Хабаровске, а на Западе мог определиться очередной участник плей-офф. Обо всех встречах понедельника – в обзоре на mhl.khl.ru.

«Амурские Тигры» взяли реванш у «СКА-Варягов» в результативном матче
Амурские Тигры (Хабаровск) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 5 - 4 (0:1, 2:0, 3:3)
Дубли Кузьминова и Полтапова принесли «Красной Армии» победу над «Капитаном»
Красная Армия (Москва) - ХК Капитан (Ступино) 5 - 1 (1:0, 2:1, 2:0)
«Крылья Советов» уверенно обыграли «Динамо СПб»
Крылья Советов (Москва) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 7 - 3 (3:0, 2:2, 2:1)
«Русские Витязи» разгромили «Ригу», у Рыбакова «сухарь»
ХК Рига (Рига) - Русские Витязи (Чехов) 0 - 7 (0:1, 0:3, 0:3)

В Хабаровске «Амурские Тигры» снова принимали «СКА-Варягов». Накануне гости сумели победить только в серии буллитов. Во второй встрече соперникам хватило основного времени и хозяева сумели взять реванш. Победа получилась волевой. На пятой минуте Илья Рычков открыл счет после того, как дальневосточники отбились в меньшинстве. Во втором периоде хозяева владели большим игровым преимуществом, которое смогли конвертировать в две шайбы в большинстве. На 31-й минуте Игорь Шмелёв сравнял счет, а за три секунды до второго перерыва Андрей Желудков вывел хозяев вперед. Во втором отрезке «Тигры» в три с лишним раза перебросали соперника, а голкипер Никита Фёдоров отразил шесть бросков.

Третья двадцатиминутка получилась самой результативной. «Варяги» три раза сравнивали счет. В самом начале отрезка Константин Хремкин сделал счет 2:2. Затем на дубль Желудкова у питерцев ответил Евгений Сапельников. На 53-й минуте Владислав Лещенко снова вывел хабаровчан вперед, на этот гол ответил Григорий Кузьмин. И все-таки победу одержали «Тигры», успех которым принес бросок Владислава Чёрного на 58-й минуте. В итоге 5:4, реванш «Амурских Тигров» в результативном матче.

ФОТО

0:1 - Рычков Илья (Хремкин Константин, Димитров Никита) - 04:26
1:1 - Шмелёв Игорь (Сивчук Вадим) - 30:47 (Мен)
2:1 - Желудков Андрей (Шмелёв Игорь, Харченко Егор) - 39:57 (Бол)
2:2 - Хремкин Константин (Кузьмин Григорий, Рычков Илья) - 40:39
3:2 - Желудков Андрей (Сивчук Вадим, Лещенко Владислав) - 41:59 (Бол)
3:3 - Сапельников Евгений (Кудряшов Илья, Орешкин Иван) - 42:21
4:3 - Лещенко Владислав (Сивчук Вадим, Шмелёв Игорь) - 52:25
4:4 - Кузьмин Григорий (Цехановский Даниил, Борисов Степан) - 56:03
5:4 - Чёрный Владислав (Раденко Михаил) - 57:35
Вратари: Фёдоров Никита А. - Иванов Сергей Вл.

На льду ЛДС ЦСКА «Красная Армия» встречалась с «Капитаном». Победа в основное время и поражение «Крыльев Советов» выводили армейцев в плей-офф. Тем более что и накануне москвичи сумели выиграть, правда ступинцы оказали достойное сопротивление. В отчетной встрече успех «Красной Армии» получился более уверенным. В первом периоде гостей подвели два удаления подряд, второе из которых реализовал один из главных голеадоров команды Егор Кузьминов. Он не простил соперника и после нарушения в начале второго отрезка. Только после третьей шайбы Прохора Полтапова ступинцы распечатали Кирилла Самсонова, гол на счету Владислава Коршикова.

Этот успех остался для подмосковной команды единственным в этой встрече, в третьем периоде хозяева еще дважды реализовали большинство. Дубль на счету Полтапова, а окончательный результат оформил Матвей Аверочкин. 5:1, вторая победа «Красной Армии» над «Капитаном». Этот успех позволил столичной команде набрать 81 очко и приблизиться к «СКА-1946» на расстояние двух побед. Правда у питерцев еще есть два матча в запасе.

ФОТО

1:0 - Кузьминов Егор (Зуган Дмитрий, Грудинин Владимир) - 15:32 (Бол)
2:0 - Кузьминов Егор (Зуган Дмитрий, Олейник Никита) - 24:10 (Бол)
3:0 - Полтапов Прохор (Сардарян Стивен, Назарько Александр) - 31:38
3:1 - Коршиков Владислав (Сурканов Даниил) - 31:55
4:1 - Полтапов Прохор (Макаров Николай) - 46:21 (Бол)
5:1 - Аверочкин Матвей (Кирилейченко Максим, Олейник Никита) - 56:36 (Бол)
Вратари: Джилавян Артур, Самсонов Кирилл - Плешков Артемий

В Сетуни «Крыльям Советов» снова необходимо было побеждать питерских динамовцев. Накануне гости сумели сравнять счет на последней минуте, но москвичи все равно добыли победу на исходе овертайма. На повторный поединок «Крылья» вышли с твёрдым намерением повторить успех и сделать это в основное время. Уже в первом периоде вся серьезность намерений вылилась в три шайбы, которые хозяева отправили в ворота Макара Чуфарова. Даниил Иванов реализовал большинство, Иван Климкин и Виталий Лебёдкин отличились в равных составах. В перерыве в воротах динамовцев появился Иван Сапожников и лучший нападающий прошлой недели Никита Буруянов одну шайбу отыграл. На 35-й минуте Юрию Ушакову удалось сократить отставание до минимума.

Казалось, что третий период снова получится очень нервным, но еще до перерыва «Крылья» сумели отличиться дважды – Георгий Ларшин и Валентин Шепелев с разницей в три минуты дважды заставили Сапожникова капитулировать и сделали счет 5:2. Хозяева поймали кураж и еще дважды реализовали большинство – Климкин и Шепелев оформили по дублю. Между ними уместилась третья шайба динамовцев, которая уже ничего не решала. 7:3, уверенная победа «Крыльев Советов», которые приблизились к восьмому месту на расстояние трех очков. При этом у москвичей, «Атланта» и «Алмаза» равное количество сыгранных матчей.

ФОТО

1:0 - Иванов Даниил (Дидковский Артём) - 04:37 (Бол)
2:0 - Климкин Иван (Липатов Владислав) - 09:58
3:0 - Лебёдкин Виталий (Захаров Артём А) - 17:22
3:1 - Буруянов Никита (Коханин Игнат, Будницкий Виталий) - 27:47
3:2 - Ушаков Юрий (Коханин Игнат, Болучевский Андрей) - 34:28 (Бол)
4:2 - Ларшин Георгий (Шепелев Валентин) - 36:42
5:2 - Шепелев Валентин (Макаров Максим М) - 39:42
6:2 - Климкин Иван (Дидковский Артём, Макаров Максим М) - 49:33 (Бол)
6:3 - Большаков Сергей (Буруянов Никита) - 53:08
7:3 - Шепелев Валентин (Дидковский Артём, Иванов Даниил) - 55:04 (Бол)
Вратари: Клоберданец Дмитрий, Клоберданец Максим - Сапожников Иван, Чуфаров Макар

В последнем матче дня ХК «Рига» снова принимала «Русских Витязей». Поражение было для чеховцев смерти подобно, тем более что накануне они потерпели поражение и вторая неудача фактически ставила крест на надеждах на плей-офф, в то время как два очка сохраняли шансы на то, чтобы потеснить «Крылья» и команды из нижней части первой восьмерки. Счет был открыт на исходе 12-й минуты – Герман Шапорев поразил ворота Эрикса Витолса, который здорово провел первый матч. На исходе первого периода соперники начали нервничать, Антон Синегубов и Игорь Рыдченко сошлись в кулачном поединке и были удалены до конца игры. Голы зрители увидели только во втором периоде, гости довольно быстро довели свое преимущество до трёх шайб – отличились Семён Демидов и Николай Смирнов.

Роман Румянцев получил два удаления подряд, но его партнёры сумели отбиться. А вот когда площадку за задержку покинул Глеб Прохоренков, счет стал 0:4 – Егор Зубов реализовал большинство. На достигнутом подмосковная команда не успокоилась и в заключительном отрезке выдала еще одну впечатляющую серию из трех шайб. Спустя всего полминуты после вбрасывания отличился Степан Урулин. Полторы минуты спустя после замены вратаря Свенса Соколовскиса распечатал Георгий Савин, а окончательный счет установил Кирилл Стеклов. 0:7, Роман Рыбаков отразил все 24 броска по своим воротам, а чеховцы сохранили шансы на первую восьмерку.