Спасение «Омских Ястребов», победы лидеров Запада и новый участник плей-офф. Обзор дня

27.02.2021 в 19:00

27 февраля в Париматч чемпионате МХЛ состоится 10 матчей: на Востоке по-прежнему решается судьба двух последних путевок в плей-офф, а на Западе продолжается борьба за восьмое место турнирной таблицы. Подробности субботних встреч – в обзоре дня.

Дубль Селезнева принес «Атланту» вторую победу на Дальнем Востоке
Амурские Тигры (Хабаровск) - СМО МХК Атлант (Московская область) 2 - 6 (1:2, 0:2, 1:2)
«Кузнецкие Медведи» взяли убедительный реванш у «Реактора», Паничкин набрал первое очко после травмы
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Реактор (Нижнекамск) 4 - 2 (2:0, 2:1, 0:1)
Дубль Панчука и 3 очка Шавина: «Чайка» крупно победила в Новосибирске
Сибирские Снайперы (Новосибирская область) - Чайка (Нижний Новгород) 3 - 7 (1:2, 1:1, 1:4)
Сверхволевая победа «Ястребов» – омичи продолжают бороться за плей-офф
Омские Ястребы (Омск) - Ирбис (Казань) 3 - 2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Дубли Асылаева и Дергунова: «Толпар» забросил «Авто» 7 шайб
Толпар (Уфа) - Авто (Екатеринбург) 7 - 4 (0:0, 3:3, 4:1)
«СКА-Варяги» обыграли «Ригу»
ХК Рига (Рига) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 1 - 4 (0:3, 0:0, 1:1)
«Красная Армия» одержала вторую победу в Сетуни, у Зугана дубль
Крылья Советов (Москва) - Красная Армия (Москва) 2 - 4 (0:1, 1:2, 1:1)
«Спартак» обыграл «СКА-1946» и догнал армейцев по очкам
МХК Спартак (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 4 - 2 (4:0, 0:0, 0:2)
«Алмаз» уступил «Локо» в домашней встрече
Алмаз (Череповец) - Локо (Ярославль) 2 - 5 (2:2, 0:1, 0:2)
Дубль Дидковского помог «Динамо» победить в Туле
Академия Михайлова (Тульская область) - МХК Динамо М (Москва) 2 - 5 (2:3, 0:1, 0:1)

Игровой день начался в Хабаровске, где «Амурские Тигры» принимали «Атлант». После матча накануне оба тренера пошли на замену голкиперов: пропустившие 7 шайб на двоих Никита Федоров и Михаил Никишин уступили место в воротах «Тигров» более опытному Александру Евграфову, а ворота мытищинцев защищал Матвей Ботов.

В середине первого периода команды обменялись заброшенными шайбами: на 10-й минуте Роман Дарьин вывел «Атлант» вперед, однако уже через минуту лучший бомбардир хозяев Вадим Сивчук убежал один на один и красиво переиграл Ботова. Тем не менее, на перерыв гости, владевшие игровым преимуществом, ушли ведя в счете: спецбригада мытищинцев не успела реализовать лишнего, однако продолжила розыгрыш в равных составах – Григорий Селезнев открылся на дальней штанге и замкнул прострел.

Во втором периоде гости продолжили играть мощно и довели преимущество до трех шайб: по шайбе забросили Алексей Жуков и Григорий Селезнев, который оформил дубль. Счет мог бы стать крупнее, однако дальневосточников не раз выручал Евграфов. В начале третьей двадцатиминутки хозяева возродили интригу: Сивчук оформил дубль, реализовав большинство. Вторая шайба придала «тиграм» уверенности: хозяева создали несколько опасных моментов и могли сократить отставание до минимума, однако Даниил Федоров не реализовал выход один на один.

В концовке встречи команду Александра Юнькова подвела дисциплина: после неплохого отрезка «тиграм» пришлось пару минут обороняться в меньшинстве, а затем в ворота Евграфова был назначен буллит, который реализовал Матвей Носов. Под конец встречи «Тигры» получили большинство и сняли голкипера, однако получили шайбу в пустые ворота.

6:2, «Атлант» выиграл оба матча на Дальнем Востоке и увеличил отставание от «Крыльев Советов». Следующие матчи команда Андрея Лунева проведет против сетуньцев: именно в них «Атлант» может оформить первый за долгое время выход в плей-офф.

ФОТО

0:1 - Дарьин Роман (Шафеев Раис) - 09:40
1:1 - Сивчук Вадим (Харченко Егор, Лещенко Владислав) - 10:41
1:2 - Селезнёв Григорий (Ярута Марк) - 15:18
1:3 - Жуков Алексей (Носов Матвей) - 35:31
1:4 - Селезнёв Григорий (Калашников Михаил) - 36:36
2:4 - Сивчук Вадим (Харченко Егор, Лещенко Владислав) - 45:32 (Бол)
2:5 - Носов Матвей - 56:49
2:6 - Захаров Вадим (Некрасов Никита, Миллер Никита) - 59:22
Вратари: Евграфов Александр О. - Ботов Матвей

Как и в матче накануне, «Кузнецкие Медведи» забросили в первом периоде две шайбы: счет открыл Григорий Рудаков – передачу ему сделал Демид Паничкин, который проводил второй матч после восстановления от травмы, полученной в матче против «Омских Ястребов». Спустя 3 минуты Кирилл Шумилов отличился, пока новокузнечане играли в меньшинстве. «Реактор» владел игровым преимуществом и нанес 18 бросков (против всего лишь 8), однако Семен Шарабарин не позволил гостям отличиться до перерыва (всего за матч голкипер отразил 40 бросков из 42).

В первой половине второго периода «Медведи» довели преимущество до крупного: шайбы Юрия Ануфриева (2-й гол в МХЛ) и Виталия Рассохина установили комфортное для хозяев преимущество. Гол Мансура Кадырова за несколько минут до второго перерыва вернул нижнекамцев в игру, однако в заключительной двадцатиминутке хозяева спокойно довели дело до победы. «Реактор» сумел отличиться лишь один раз – за несколько секунд до сирены.

4:2, «Кузнецкие Медведи» взяли реванш и прервали серию поражений.

Вратари: Шарабарин Семён - Чувилин Илья, Шакиров Азат

На матч против лидера Востока – «Чайки» «Сибирские Снайперы» вышли в усеченном составе: Дмитрий Гоголев не смог рассчитывать на ряд игроков, получивших травмы, а лидеры после потери молодежной командой шансов на выход в плей-офф отправились в «Сибирь» на заключительный матч сезона в КХЛ.

Тем не менее именно хозяева открыли счет в матче: еще в начале игры новосибирцы провели несколько хороших контратак и даже попали в перекладину, а в середине периода Михаил Вещунов отправил шайбу в ближнюю девятку ворот Громовика и забил свой второй гол в сезоне.

Тем не менее, игровая инициатива инициатива была в руках «Чайки»: гости вдвое перебросали новосибирцев (12-5) и сумели быстро отыграться: Андрей Панчук завершил атаку, после видеопросмотра арбитры засчитали взятие ворот. А уже через минуту Никита Шавин вывел нижегородцев вперед.

Во втором периоде игра выровнялась, а команды обменялись голами. В середине встречи Иван Мурашов отправил третью шайбу в ворота Табатчикова, но за полторы минуты до второго перерыва Егор Верхорубов реализовал большинство.

Начало третьего периода осталось за хозяевами: «Чайка» трижды подряд оставалась в меньшинстве и даже оборонялась втроем, но «Снайперы» не сумели реализовать лишнего и сравнять счет. На концовку периода сил усеченного состава новосибирцев не хватило: за 3 заключительных минуты встречи хозяева пропустили 3 шайбы: Панчук оформил дубль, также отличились Глеб Петров и лучший бомбардир нижегородцев Андрей Галушкин. 7:3, «Чайка» закрепилась на первом месте Восточной конференции.

ФОТО

1:0 - Вещунов Михаил (Буц Иван) - 10:01
1:1 - Панчук Андрей (Новиков Антон В, Венгрыжановский Денис) - 12:25
1:2 - Шавин Никита (Федотов Максим С, Петров Глеб) - 13:21
1:3 - Мурашов Иван (Никонов Андрей, Быстров Ефим) - 33:32
2:3 - Верхорубов Егор (Одиноков Сергей, Жуков Артём) - 38:33 (Бол)
2:4 - Почивалов Денис (Шавин Никита, Синицын Роман) - 54:08
3:4 - Жуков Артём (Одиноков Сергей, Гундырев Дмитрий) - 55:10 (Бол)
3:5 - Галушкин Андрей (Федотов Максим С, Федотов Илья) - 57:02 (Бол)
3:6 - Петров Глеб (Шавин Никита) - 57:53
3:7 - Панчук Андрей (Светов Владислав) - 58:59
Вратари: Табатчиков Владимир - Громовик Егор

Матч против одного из лидеров Востока – «Ирбиса» был для «Омских Ястребов» ключевым: омичам, которые занимали до матча 9-е место и отставали от зоны плей-офф на 4 очка, должны были набирать очки, чтобы сохранить шансы на попадание в кубковую восьмерку.

В первом периоде команды показали обоюдоострый хоккей: омичи нанесли втрое больше бросков (15 против 5), попали в штангу ворот Владимира Мосина, однако счет открыть так и не смогли. А вот казанцам хватило и 5 бросков, чтобы «распечатать» Андрея Мишурова: за 5 минут до перерыва Владислав Топорков бросил из круга вбрасывания в ближнюю девятку, а закрытый Мишуров не сумел среагировать.

Второй период начался с удаления «Ирбиса»: омичи долго разыгрывали лишнего, и в конце-концов Глеб Трикозов сравнял счет. Казанцы еще дважды играли в меньшинстве, но на этот раз сумели выстоять.

До 11 минут до финальной сирены гости вновь вышли вперед: отличился Руслан Галимзянов. «Омские Ястребы», которым необходимо было побеждать, бросились отыгрываться: хозяева дважды в концовке играла в большинстве и за полторы минуты до сирены реализовала очередной штраф казанцев, переведя встречу в дополнительное время. Овертайм прошел при тотальном преимуществе гостей: «Ирбис» постоянно создавал опасные моменту у ворот омичей, однако Андрей Мишуров раз за разом оставлял команду в игре. Исход встречи решился в серии буллитов, где точнее оказались хозяева: Мишуров отразил все 4 попытки казанцев, а победный буллит на счету Семена Асташевского.

3:2 – «Омские Ястребы» одержали сверхволевую победу и сохранили шансы на попадание в плей-офф. «Ирбис» проиграл 5-й матч из последних 7 и отстал от лидирующей на Востоке «Чайки» уже на 5 очков.

ФОТО

0:1 - Топорков Владислав (Кувардин Савелий, Галимзянов Руслан) - 14:33
1:1 - Трикозов Глеб (Кулаков Артём, Савченко Никита) - 22:42 (Бол)
1:2 - Галимзянов Руслан (Четвериков Даниил) - 48:24
2:2 - Асташевский Семён (Давыдов Тимофей) - 58:18 (Бол)
3:2 - Холодилин Никита - 65:00 (Бул)
Вратари: Мишуров Андрей - Мосин Владимир

Первый период матча напоминал встречу накануне: команды мало атаковали, а «Авто» дважды не воспользовалось большинством. Однако уже во втором периоде характер игры резко поменялся – скучные нули покинули табло, потому что за 20 минут команды успели забросить сразу 6 шайб!

На второй перерыв команды тоже при ничейном счете, однако каждая команда успела трижды отличиться. Счет через минуту после перерыва открыл Илья Захаров, который реализовал большинство. Затем «Толпар» дважды подряд поразил ворота Семена Вязового – отличились Павел Дергунов и Александр Пашин. Екатеринбуржцы быстро отыгрались – очередное большинстве реализовал Виктор Неучев. В Середине матча Юрий Салов вывел гостей вперед, однако уфимцы отыгрались благодаря голу Асылаева.

Третий период начался с быстрой шайбы хозяев – Дергунов оформил дубль. Однако за 10 минут до сирены Неучев вновь восстановил паритет, также записав на свой счет вторую шайбу. Ключевой стала 54-я минута встречи, когда «Толпару» дважды подряд удалось поразить ворота Михаила Исаева (который сменил Павла Гришина уже после второго гола). Сначала Асылаев оформил дубль, а затем отличился Денис Горюхин. «Авто» попробовал отыграться. сняв вратаря, однако лишь получил в свои ворота 7-ю шайбу.

7:4, «Толпар» второй раз обыгрывает «Авто».

ФОТО

0:1 - Захаров Илья Е (Неучев Виктор, Журавлёв Юрий) - 20:54 (Бол)
1:1 - Дергунов Павел (Горшков Артём, Горюхин Денис) - 21:39
2:1 - Пашин Александр (Шумилов Василий, Кузнецов Андрей С) - 22:30
2:2 - Неучев Виктор (Платонов Егор, Журавлёв Юрий) - 25:34 (Бол)
Вратари: Вязовой Семён - Гришин Павел А., Исаев Михаил

В Санкт-Петербурге встречались две команды, которые не сыграют в плей-офф в этом сезоне и которым осталось провести всего несколько матчей до завершения регулярки. «Рига» принимала «СКА-Варягов» в условно домашней встрече. Команды соседствуют в турнирной таблице (12 и 13 место), рижане отставали на четыре очка. Первый период при довольно равной игре получился куда более успешным для гостей, которые реализовали сразу три моменту. Александр Катаев и Дмитрий Бучельников забросили с разницей в минуту с небольшим, а под занавес отрезка Егор Соболевский точно бросил из центра зоны. После перерыва в воротах рижан вместо Эрикса Витолса появился Свенс Соколовскис. Он во втором отрезке не пропустил, но и партнёры не сумели распечатать Кирилла Герасимюка.

Только на 44-й минуте гол в ворота «СКА-Варягов» состоялся, единственной шайбой в составе хозяев отметился Каспарс Зиеминьш. Последнее слово осталось за гостями, лучший бомбардир питерцев Кирилл Танков окончательный счет. 1:4, победа «СКА-Варягов», которая позволила армейцам догнать «Тайфун», расположившийся на 11 месте.

Вратари: Витолс Эрикс, Соколовскис Свенс - Герасимюк Кирилл

В Сетуни «Крылья Советов», шансы которых на плей-офф тают с каждым днем, снова встречались с «Красной Армией». Накануне армейцы сумели выиграть в непростом матче со счетом 2:3. Первый период прошел в равной борьбе, но забить сумели гости – Евгений Горфиняк забросил свою вторую шайбу в этом сезоне, при этом «Красной Армии» два раза подряд пришлось отбиваться в меньшинстве. Второй период «Крылья» начали втроем, так как в концовке первого периода один за другим отправились отдыхать Максим Макаров и Андрей Екимов. Хозяева отбились, а на 32-й минуте сравняли счет – Роман Шефер при игре 4 на 4 огорчил Кирилла Самсонова.

Концовка второго периода осталась за армейцами, которые сумели отличиться дважды. Дмитрий Зуган во второй раз вывел «Красную Армию вперед», а за полминуты до перерыва Малик Алишлалов забросил в большинстве. На 53-й минуте Валентин Шепелев снова подарил «Крыльям» надежду, однако как и в концовке первого матча, финальный штурм ни к чему не привел. На последней минуте Зуган оформил дубль броском по пустым воротам и армейцы во второй раз победили в Сетуни.

ФОТО

0:1 - Горфиняк Евгений (Дуда Артём, Полтапов Прохор) - 17:01
1:1 - Шефер Роман (Бугаев Егор, Зудилов Егор) - 31:42
1:2 - Зуган Дмитрий (Кузьминов Егор, Хулапов Данила) - 36:53
1:3 - Алишлалов Малик (Кузьминов Егор, Зуган Дмитрий) - 39:26 (Бол)
2:3 - Шепелев Валентин (Ларшин Георгий) - 52:53
2:4 - Зуган Дмитрий (Хулапов Данила) - 59:36
Вратари: Клоберданец Максим - Самсонов Кирилл

В дерби двух столиц МХК «Спартак» на своем льду принимал «СКА-1946». «Сорок шестые» занимали третье место на Западе, но победа позволяла красно-белым сравняться с питерцами по очкам. И москвичи вышли на лёд с твёрдым намерением эту победу одержать. Уже к десятой минуте гости «горели» 3:0, благодаря шайбам Льва Рогушина, Кирилла Тагирова и Дмитрий Силантьева в большинстве. После этого Павел Ромашкин уступил место в воротах Валерию Бринкману, но спартаковцам хватило полминуты, чтобы распечатать и его – четвёртый гол на счету Матвея Коковина. Армейцы в четыре с лишним раза перебросали спартаковцев во второй двадцатиминутке, но счет не изменился, несколько впечатляющих спасений продемонстрировал Дмитрий Куликов.

Третья двадцатиминутка также прошла с преимуществом «сорок шестых», но на этот раз у них получилось забить. Оптимистично для питерцев выглядел гол Матвея Мичкова уже спустя 32 секунды после вбрасывания. После второй шайбы Алексея Цыплакова армейцы с удвоенной энергией бросились вперед, однако больше в этот день Куликов не пропустил. На последней минуте в кулачном поединке сошлись Кирилл Тагиров и Артём Жук. Этот бой стал финальным аккордом матча, «Спартак» победил 4:2.

ФОТО

1:0 - Рогушин Лев (Тагиров Кирилл) - 03:41
2:0 - Силантьев Дмитрий (Усманов Даниэль) - 07:38 (Бол)
3:0 - Тагиров Кирилл (Маклозян Егор) - 09:56
4:0 - Коковин Матвей (Силантьев Дмитрий) - 10:29
4:1 - Мичков Матвей (Иванцов Илья, Кровяков Максим) - 40:32 (Бол)
4:2 - Цыплаков Алексей (Жук Артём, Гордин Александр) - 44:06
Вратари: Куликов Дмитрий Р. - Бринкман Валерий, Ромашкин Павел

В одном из самых принципиальных противостояний Запада «Алмаз» принимал на своем льду «Локо». Первый период получился по-настоящему боевым. Череповчане начали с двух голов, которые на свой счет записали Владислав Кузнецов и Артур Егоров. Однако буквально в следующей смене Владислав Лукашевич отыграл одну шайбу, а за три минуты до перерыва Владимир Кораблёв сделал счет 2:2. Второй период проходил с небольшим перевесом «Локо», правда у гостей был отличный шанс выйти вперед после двух подряд удалений в составе соперника, но ярославцы отбились втроем. А вот удаление у «Алмаза» безнаказанным не осталось – Никита Кирьянов во второй раз вывел железнодорожников вперед – 2:3 после 40 минут игры.

Первая половина заключительно трети матча запомнилась большим количеством удалений, одно из которых ярославцы претворили в гол – точный бросок в большинстве на счету Даниила Тесанова. На 54-й минуте в ворота череповчан был назначен штрафной бросок, который реализовал Никита Кирьянов. В итоге 2:5, железнодорожники оторвались от московских динамовцев на шесть очков, но москвича еще предстояла встреча в Туле.

ФОТО

1:0 - Кузнецов Владислав С - 10:34
2:0 - Егоров Артур (Ощепков Артём, Кузнецов Владислав С) - 11:15
2:1 - Лукашевич Владислав (Абросимов Руслан, Назаров Илья А) - 11:46
2:2 - Кораблёв Владимир (Кирьянов Никита В, Тювилин Дмитрий) - 17:05
2:3 - Кирьянов Никита В (Абросимов Руслан, Гуськов Егор В) - 32:18 (Бол)
2:4 - Тесанов Даниил (Никулин Степан, Лукашевич Владислав) - 50:51 (Бол)
2:5 - Кирьянов Никита В - 53:30
Вратари: Назаркин Артём - Гуськов Егор В.

«Академия Михайлова» принимала столичных гостей которые одними из первых обеспечили себе участие в плей-офф и вели погоню за лидирующими ярославцами. Первый период получился результативным. Уже к девятой минуте гости вели 0:2, благодаря шайбам Ивана Дидковского и Никиты Луховского. Туляки не растерялись, им потребовалось еще меньше времени, чтобы сравнять счет – отличились Егор Филиппов и Владислав Коробкин. На последней минуте периода динамовцы снова вышли вперед, это сделал Никита Новиков. Во втором отрезке игра несколько успокоилась, только под его занавес динамовцы увеличили отрыв до двух шайб, дубль на счету Дидковского.

Туляки не сумели изменить ситуацию в заключительной двадцатиминутке, окончательный счет на 59-й минуте установил Никита Луховской. 2:5, московские динамовцы одержали победу в Туле в первом матче и не дают «Локо» оторваться далеко в концовке регулярного чемпионата.