Ледяной душ, поза «скорпион» и ястреб-тренер. Лучшие фото недели

Цифры и факты
06.03.2021 в 16:00
«Сахалинские Акулы» завершили сезон крупной победой над «Тайфуном»
Тайфун (Приморский край) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 1 - 6 (1:0, 0:1, 0:5)
Питерские динамовцы одолели «СКА-Варягов» в дерби Северной столицы
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 4 - 1 (0:0, 2:1, 2:0)
«Капитан» вырвал победу у «Русских Витязей» в серии буллитов
ХК Капитан (Ступино) - Русские Витязи (Чехов) 2 - 1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

В дальневосточном дерби «Тайфун» и «Сахалинские Акулы» завершали сезон. Накануне сахалинцы добились непростой победы, на этот раз они сыграли куда более уверенно. Свою единственную шайбу приморцы забросили на десятой минуте первого периода – отличился Ян Копылов. После этого забивали только сахалинцы. Они сравняли счет под занавес второй двадцатиминутки – Станислав Баснев реализовал большинство, которое «Акулы» получили после удаления Ильи Горева.

А вот в третьем периоде «Тайфун» подсел и гости с лихвой этим воспользовались. Павел Самсыкин, который накануне отметился дублем впервые вывел свою команду вперед. Через минуту он уже выступил в качестве ассистента для Александра Баранова – сахалинцы оформили шайбу в меньшинстве. Четвёртый гол на счету Данилы Белова. После этого не выдержали нервы у Руслана Абдуллаева, который получил штраф за неспортивное поведение. Гости ответили пятым голом в исполнении Дениса Пяткина. Окончательный счет на последней минуте установил Милан Зинатуллин, а финалом матча и сезона для команд стала потасовка с участием Белова и Абдуллаева.

ФОТО

1:0 - Копылов Ян (Ужегов Илья, Елизаров Павел Ал) - 09:34
1:1 - Баснев Станислав (Белов Данила, Кожевников Никита В) - 38:22 (Бол)
1:2 - Самсыкин Павел (Зинатуллин Милан, Пчалин Павел) - 42:04
1:3 - Баранов Александр С (Миннеханов Булат, Самсыкин Павел) - 43:43
1:4 - Белов Данила (Баснев Станислав) - 48:53
1:5 - Пяткин Денис (Мельник Даниил) - 53:19 (Мен)
1:6 - Зинатуллин Милан (Самсыкин Павел) - 59:19
Вратари: Ершов Кирилл, Шаров Дмитрий - Кузьменко Кирилл

В питерском дерби встречались МХК «Динамо СПб» и «СКА-Варяги». Динамовцы в случае победы могли догнать «Алмаз», который расположился на шестой строчке. Между этими двумя командами и «Атлантом» продолжается борьба за лучший посев в 1/8 финала. В первом периоде больше всех запомнился момент Матвея Горбушина, который выскочил один на один с вратарем динамовцев Иваном Сапожниковым, но не сумел переиграть его. Хозяева открыли счет на 26-й минуте – Даниилу Параничеву удался мощный и точный бросок от синей линии. «Варяги» ответили спустя всего минуту – Степан Борисов на дальней штанге замкнул передачу Матвея Кабуша.

Буквально в следующей смене динамовцы снова вышли вперед, на этот раз Андрей Болучевский успел на добивание и в ближнем бою переиграл Сергея Иванова. Вскоре в ворота хозяев был назначен буллит, но Сапожников переиграл Дмитрия Бучельникова и покинул лед из-за травмы. На это место вышел Макар Чуфаров, который больше не пропустил. А вот его партнеры отличились еще дважды. В третьем периоде забил Павел Поносов, а на 55-й минуте отметился лучший бомбардир команды Пётр Яковлев – он вовремя откликнулся на прострел Сергея Яневского. 4:1, победа питерских динамовцев.

ФОТО

1:0 - Параничев Даниил (Зарубин Артём, Левинский Артём) - 25:30
1:1 - Борисов Степан (Кабуш Матвей) - 26:29
2:1 - Болучевский Андрей (Ушаков Юрий, Левинский Артём) - 27:06
3:1 - Поносов Павел (Шаборшин Глеб, Захаров Семён) - 43:42
4:1 - Яковлев Пётр (Яневский Сергей, Егоров Павел) - 54:48
Вратари: Сапожников Иван, Чуфаров Макар - Иванов Сергей Вл.

Третьей встречей дня также стало дерби, на этот раз подмосковное. На льду дворца спорта имени Всеволода Боброва во второй раз встречались ХК «Капитан» и «Русские Витязи». Накануне чеховцы одержали победу со счетом 1:4, но в отчетной встрече ступинцы сумели порадовать своих поклонников, которые пришли посмотреть на последний матч своих любимцев в этом сезоне. Не прошло и минуты после стартового вбрасывания, как Савва Смирнов открыл счет, поразив ворота Арсения Яковлева, который проводил всего лишь свой третий матч в МХЛ. Гости перехватили инициативу и почти в шесть раз перебросали соперника. Здесь здорово проявил себя голкипер Артемий Плешков, в то время как Яковлев после пропущенной шайбы вступил в игру всего один раз.

Постоянное давление на ворота ступинцев завершилось ответной шайбой «Витязей», отличился Кирилл Кондырев. Гости по прежнему проводили в зоне «Капитана» очень много времени, но во второй раз забить не сумели. В третьем периоде ступинцы подтянулись по броскам, однако заключительный отрезок завершился с ничейным счетом. Не сумели команды забить и в овертайме, а в серии буллитов победу хозяевам принес Дмитрий Константинов. 2:1 ПБ, «Капитан» завершил сезон трудной победой в подмосковном дерби.

1:0 - Смирнов Савва (Понкратов Григорий, Гараев Амир) - 00:56
1:1 - Кондырев Кирилл (Волокитин Павел, Смирнов Николай) - 22:54
2:1 - Константинов Дмитрий - 65:00 (Бул)
Вратари: Плешков Артемий - Яковлев Арсений