«СКА-1946» Мичкова на грани вылета. Лучший бомбардир МХЛ Степан Никулин затмил лучшего снайпера

Плей-офф
23.03.2021 в 18:30

Нападающий «Локо» забросил победные шайбы в обоих матчах.

Четвертьфинальная серия ярославского «Локо» и «СКА-1946» (Санкт-Петербург) – битва главных звёзд атаки регулярного чемпионата МХЛ.

За «СКА-1946» выступает лучший снайпер сезона 16-летний Матвей Мичков. На его счету 38 шайб в 56 матчах регулярного чемпионата.

В составе «Локо» − лучший бомбардир регулярки 20-летний Степан Никулин. В 59 играх он набрал 74 (33+41) очка.

«Локо» выиграл у «СКА-1946» оба матча. 22 марта Ярославль был сильнее со счетом 5:2. Степан Никулин при счете 1:1 забросил вторую шайбу «Локо». Он же сделал счет 3:1 (этот гол в итоге стал победным). Мичков в первом матче тоже отметился шайбой, сократив отставание в счете с 4:1 до 4:2. Но уже в следующей атаке Никита Кирьянов вернул в преимущество в три шайбы, установил окончательный счет в матче, а заодно и повторил празднование Мичкова.

В основное время второго матча серии заброшенных шайб не было. Лучший вратарь регулярного чемпионата МХЛ Егор Гуськов («Локо») и голкипер сборной России на МЧМ-2021 Ярослав Аскаров оставили ворота в неприкосновенности. Победу «Локо» на седьмой минуте овертайма принёс как раз Степан Никулин, забросивший единственную шайбу в игре.

Таким образом, в очном противостоянии у Никулина 3 (3+0) очка, у Мичкова – 1 (1+0). Впрочем, 16-летний нападающий «СКА-1946» на площадке тоже был заметен. В двух матчах он нанес 11 бросков − больше, чем Степан Никулин (9 попыток).

Чтобы пройти в полуфинал, «СКА-1946» должен побеждать «Локо» в трёх оставшихся матчах. В Санкт-Петербурге команды сыграют 26 и, если потребуется, 27 марта. Пятый, решающий, матч серии запланирован на 30 марта – и пройдёт (если пройдёт) в Ярославле.

Степан Никулин родился в Ярославле, там же начал заниматься хоккеем. В составе команд системы «Локомотива» стабильно набирал больше одного балла за матч. Кроме первых двух лет в МХЛ: в сезоне 2018/2019 на счету Никулина 16 (8+8) очков в 32 матчах, в следующем – 32 (14+18) балла в 57 встречах.

74 очка в 59 матчах регулярного чемпионата 2020/2021 позволили Никулину стать лучшим бомбардиром. Один из секретов успеха Никулина – тройка с Русланом Абросимовым и Ильей Чефановым.

- Основная причина нашей результативности в том, что мы с ребятами очень давно играем вместе, − говорил Никулин в январе. − Впервые сочетание появилось еще в детстве: наш первый тренер поставил нас втроём. Но на турнире по школе у нас не очень хорошо получалось, поэтому звено разбили. Только в 2016 году мы снова сыграли вместе: нам с Абросимовым долго не могли найти третьего нападающего в тройку, и мы попросили дать нам Чефанова. С тех пор играем вместе: в этом сезоне тренеры дают много игрового времени, а мы стараемся оправдывать их доверие. Когда тренером «Локо» был Дмитрий Иванович Красоткин, он звал нас Никулин-Вицин-Моргунов или Трус-Балбес-Бывалый.