Парад голов в битве конференций, «Тайфун» и «Атлант» одержали вторые победы

27.07.2021 в 19:00

27 июля состоялся второй игровой день турнира в Череповце, а в Уфе стартовал розыгрыш Кубка ХК «Салават Юлаев».

Голевая феерия в матче чемпиона и «сухая» победа хозяев

Первыми на уфимский лёд вышли «Авто» и «Реактор», команды, которые в своё время останавливались в шаге от Кубка Харламова. Счёт был открыл уже на третьей минуте – отличился один из наиболее опытных игроков в составе «Авто» Антон Чуфаров. Следующей шайбы зрителям пришлось ждать до третьего периода – Егор Платонов увеличил перевес екатеринбуржцев. В обоих случаях ассистентом выступил защитник Александр Лавриненко. Нижнекамцы ответили только одним голом на последней минуте в исполнении Артура Гусева.

Кубок ХК «Салават Юлаев»
Городской дворец спорта, Уфа
«Авто» - «Реактор» - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 – Чуфаров (Лавриненко, Белых) – 02:02
2:0 – Платонов (Лавриненко) – 46:07
2:1 – Гусев (Гайнуллин, Александров) – 59:50

Составы

«Авто»
Вратари: Сартаков, Зинченко
Защитники: Трифонов, Волков, Швайковский, Трофимов, Григорян, Лавриненко, Луковенков, Присяч
Нападающие: Бондарь, Карпушин, Путилов, Каштанов, Белых, Охов, Платонов, Бейзак, Павлюк, Чуфаров, Куимов, Раздьяконов

«Реактор»
Вратари: Евланов, Чувилин
Защитники: Травин, Гусев, Морозов, Новиков, Гайнуллин, Александров, Агафонов
Нападающие: Михайлов, Поярков, Коробкин, Гатауллин, Кадыров, Федотов, Устимкин, Мокеев, Войтович, Якупов, Горюхин, Харисов, Шерстобитов

Второй матч между «Омскими Ястребами» и чемпионом МХЛ московским МХК «Динамо» выдался куда более результативным и зрелищным. К динамовцам после матча в Новогорске с юниорской сборной присоединились обладатели Кубка Харламова Даниил Гутик и Иван Дидковский). Именно Дидковский сравнял счёт во втором периоде. На второй перерыв соперники ушли при счёте 2:3 в пользу динамовцев.

Даниил Фесенко сравнял счёт снова, но на 57-й минуте Максим Петров снова вывел москвичей вперёд. К чести омичей, они не сдались и воспользовались большинством – Павел Леука оформил дубль. Впрочем, в овертайме победу всё равно одержали бело-голубые, Антон Косолапов забил на 62-й минуте.

«Омские Ястребы» - МХК «Динамо-Москва» - 4:5 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 0:1)
3:4 – Петров (Гутик, Дидковский) – 56:38
4:4 – Леука (Мурылёв, Прокопенко) – 58:55 (бол)
4:5 – Косолапов (Петров, Большаков) – 61:21

Составы

«Омские Ястребы»
Вратари: Подлягин, Бережной
Защитники: Фигурин, Мурылёв, Ромакер, Демидов, Сыслов, Перфильев, Ананьин, Казачёк
Нападающие: Ганин, Фесенко, Рейнгардт, Малов, Свищёв, Хворов, Леука, Машков, Черников, Прокопенко, Филатьев, Савченко

МХК «Динамо-Москва»
Вратари: Глущенко, Егоров
Защитники: Булденков, Ромко, Родионов, Ващилин, Большаков, Тюленев, Шараканов, Запольский
Нападающие: Гутик, Косолапов, Кулаковский, Петров, Дидковский, Комраков, Никонов, Рыжов, Надворный, Парамонов, Муранов, Ткач, Гурьянов, Юрков

В последнем матче дня хозяева турнира «Толпар» с «сухим» счётом одолел «Белых Медведей». Бронзовый призёр прошлого сезона забросил по шайбе в каждом из периодов, две из которых в большинстве. Отличились Михаил Переседов, Василий Шумилов и Александр Комаров. Семён Вязовой не пропустил ни разу, отразив все 27 бросков по своим воротам.

«Толпар» - «Белые Медведи» - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 – Переседов (Пашин, Цулыгин) – 17:20 (бол)
2:0 – Шумилов (Скоропад) – 26:08
3:0 – Комаров (Карпов, Семёнов) – 58:17 (бол)

Составы

«Толпар»
Вратари: Вязовой, Кибо
Защитники: Комаров, Семёнов, Шумилов, Цулыгин, Кадыров, Ермолаев, Балло, Газимов, Шаповаленко
Нападающие: Андреев, Андин, Галиев, Пашин, Скоропад, Сучков, Фирсов, Переседов, Карпов, Иванников, Рубцов, Дергунов

«Белые Медведи»
Вратари: Городилов, Головлев
Защитники: Девяткин, Филатов, Щучинов, Ильин, Знаменщиков, Желобов, Афанасьев П, Савельев
Нападающие: Афанасьев Я, Киржаков, Ерёменко, Щеглов, Агламзянов, Полушкин, Горбунов, Ефимов, Кулишов, Алексеев, Иванов, Чижов, Кандаков

«Тайфун» и «Атлант» непобедимы в Череповце

В Череповце продолжается предсезонный турнир космонавта Беляева. В первом матче второго дня «Крылья Советов» с трудом обыграли череповецкий «Металлург» в серии буллитов. Хозяева открыли счёт уже на второй минуте усилиями Никиты Градобитова, а за полминуты до финальной сирены Иван Гуськов перевёл встречу в овертайм. В серии буллитов победу москвичам принёс Егор Филиппов.

Турнир памяти космонавта П.И. Беляева
СКЗ «Алмаз», Череповец
«Металлург» (Череповец) - «Крылья Советов» - 1:1 ПБ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Защитники: Семёнов, Осипов, Логинов, Ильин, Шишов, Смирнов, Лапин, Ковалёв
Нападающие: Луганцев, Касутин, Ермаков, Андреев, Гусев, Ракитин, Шилов, Аксёновский, Мальцев, Карапетян, Градобитов, Щека

«Крылья Советов»
Вратари: Вялушкин, Нефёдов
Защитники: Липатов, Бешкоров, Захаров, Старцев, Сальников, Афанасьев, Беспровозванных, Заглодин
Нападающие: Якимов, Климкин, Екимов, Табачков, Филиппов, Ларщин, Фёдоров, Бычков, Васильков, Исмаилов, Гуськов, Евдокимов, Замула, Сепик

Во втором матче «Атлант» одержал вторую победу на турнире, одолев московский МХК «Спартак». В составе подмосковной команды выделялись братья Ярута, и Кирилл, и Марк забросили по шайбе. Автором третьего гола стал Раис Шафеев, а спартаковцы сумели сократить отставание до минимума.

МХК «Атлант» - МХК «Спартак» - 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
1:0 – Ярута М (Селезнёв) – 08:25
2:0 – Ярута К (Селезнёв) – 46:09
3:0 – Шафеев (Квон) – 50:30
3:1 – Сачков (Коковин, Диль) – 53:57 (бол)
3:2 – Булыгин (Коковин) – 58:57 (бол)

Составы

МХК «Атлант»
Вратари: Веремейчик, Прокофьев
Защитники: Канаев, Квон, Башаев, Ярута К, Петраков, Макаренко, Иванов, Косов
Нападающие: Цветков, Ярута М, Жуков, Дарьин, Сабунин, Шафеев, Баранов, Чуркин, Захаров, Михачёв, Ковалёв, Селезнёв, Егошин, Сапа

МХК «Спартак»
Вратари: Федотов, Кондаков
Защитники: Булыгин, Королёв, Егоров, Наумов, Рогушин, Герих, Диль
Нападающие: Гришин, Усманов, Коковин, Уханов, Ефимов, Бородаенко, Яриков, Панин, Подгорнов, Ахаян, Шуленин, Добров, Ларионов, Сачков, Павлов

В последнем матче дня хозяева турнира «Алмаз» уступили «Тайфуну». Победа получилась волевой. Череповчане открыли счёт уже на четвёртой минуте – отличился Дмитрий Соловьёв. В третьем периоде приморцы перехватили инициативу, но победу им принесли защитники. Даниил Молодцов реализовал большинство и сравнял счёт. На 54-й минуте гости снова наказали череповчан за нарушение – победный гол у Егора Леушина.

«Алмаз» - «Тайфун» - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
1:0 – Соловьёв – 03:24
1:1 – Молодцов (Овечкин, Сычушкин) – 42:38 (бол)
1:2 – Леушин (Абдуллаев, Молодцов) – 53:17 (бол)