Битва Ярославля и Санкт-Петербурга и 213 минут штрафа в Красногорске. Обзор дня

10.09.2021 в 23:00

11 сентября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось девять матчей. Обо всех встречах субботы – в материале на mhl.khl.ru.

«Спартак» обыграл «Сахалинских Акул», у Корзина «сухарь»
Сахалинские Акулы (Южно-Сахалинск) - МХК Спартак (Москва) 0 - 2 (0:1, 0:0, 0:1)
«Академия Михайлова» во второй раз уступила во Владивостоке
Тайфун (Приморский край) - Академия Михайлова (Тульская область) 5 - 2 (1:1, 2:0, 2:1)
Ударный третий период помог «Омским Ястребам» разгромить «Ладью»
Омские Ястребы (Омск) - Ладья (Тольятти) 6 - 1 (1:0, 0:0, 5:1)
«Сарматы» нанесли «Авто» третье поражение в сезоне
Авто (Екатеринбург) - Сарматы (Оренбург) 1 - 3 (0:2, 1:0, 0:1)
«Локо» в Санкт-Петербурге обыграл «СКА-1946», благодаря дублям Стешенко и Перевалова
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Локо (Ярославль) 2 - 6 (0:2, 1:2, 1:2)
«Красная Армия» одержала третью победу подряд
ХК Капитан (Ступино) - Красная Армия (Москва) 0 - 4 (0:0, 0:1, 0:3)
«Динамо М» взяло реванш у «Алмаза», команды набрали более 200 минут штрафа
МХК Динамо М (Москва) - Алмаз (Череповец) 4 - 3 (2:1, 0:0, 2:2)
«Атлант» в первом матче сезона уступил «Русским Витязям»
Русские Витязи (Подмосковье) - СМО МХК Атлант (Московская область) 5 - 1 (0:0, 2:0, 3:1)
«Мамонты Югры» во второй раз одолели «Сибирских Снайперов»
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Сибирские Снайперы (Новосибирская область) 4 - 1 (1:0, 2:0, 1:1)

МХК «Спартак» в Южно-Сахалинске одержал вторую победу над «Сахалинскими Акулами». Первое же большинство москвичи реализовали на второй минуте – отличился Даниил Булыгин. Во втором периоде красно-белые выровняли игру, выстояв натиск сахалинцев, а в самом начале третьей двадцатиминутки вторую и последнюю шайбу забросил Вадим Фаттахов. Гости спокойно довели встречу до победы, Егор Корзин отразил 21 бросок по своим воротам и в первом же своём матче в этом сезоне заработал «сухарь».

ФОТО

0:1 - Булыгин Даниил (Шуленин Герман, Авершин Данил) - 01:44
0:2 - Фаттахов Вадим (Дидковский Артём, Усманов Даниэль) - 40:28
Вратари: Майко Семён - Корзин Егор

Во Владивостоке «Тайфун» во второй раз принимал «Академию Михайлова». Приморцы сумели добиться второй домашней победы подряд. Успех получился волевым, гости открыли счёт усилиями Антона Данилова. Данил Колокольцев до перерыва уравнял результат, а второй период, несмотря на обилие бросков со стороны туляков, остался за хозяевами – Данила Тюменцев и Егор Леушин сделали счёт 3:1. Глеб Петров подарил надежду гостям в большинстве, но в концовке они снова пропустили дважды – отличились Степан Мельниченко и Илья Овечкин. 5:2, победа «Тайфуна».

ФОТО

0:1 - Данилов Антон С (Корягин Владимир, Кузнецов Владислав С) - 02:56
1:1 - Колокольцев Данил - 16:34 (Бол)
2:1 - Тюменцев Данила (Мельниченко Степан, Ермохин Владислав) - 21:49
3:1 - Леушин Егор (Тюменцев Данила, Ермохин Владислав) - 24:28 (Бол)
3:2 - Петров Глеб (Пукело Кирилл, Сивчук Вадим) - 46:49 (Бол)
4:2 - Мельниченко Степан (Копылов Ян, Ермохин Владислав) - 53:08
5:2 - Овечкин Илья (Сычушкин Александр) - 59:39
Вратари: Носков Алексей - Попов Денис, Снытко Алексей

«Омские Ястребы» одержали уверенную победу над «Ладьёй». В первом периоде хозяева владели большим игровым преимуществом, но отличиться сумели только один раз – Михаил Гуляев открыл счёт. Во втором периоде тольяттинцы подтянулись по броскам, а в начале третьего отрезка Егор Филиппов забросил ответную шайбу. Однако после этого хозяев, что называется, «прорвало». Павел Леука оформил дубль, по шайбе на свой счёт записали Владимир Машков, Илья Рейнгардт и Никита Савченко. В итоге 6:1, крупная победа «Омских Ястребов».

ФОТО

1:0 - Гуляев Михаил (Фесенко Даниил) - 05:58
1:1 - Филиппов Егор М (Хлопоткин Игорь) - 40:22
2:1 - Леука Павел (Свищёв Артём, Хворов Николай) - 47:00 (Бол)
3:1 - Машков Владимир (Фигурин Александр, Савченко Никита) - 51:33
4:1 - Рейнгардт Илья (Леука Павел) - 53:45
5:1 - Леука Павел - 54:57
6:1 - Савченко Никита (Свищёв Артём) - 57:59
Вратари: Бережной Станислав - Захаров Даниил, Ильченко Егор

«Сарматы» приехали в Екатеринбург к «Авто», который уступил «Ладье» в двух первых матчах сезона. Первое удаление гости реализовать не сумели, а вот когда Борис Городецкий отправился отдыхать на две минуты за блокировку, Сергей Лукьянцев броском в упор открыл счёт. Ближе к первому перерыву оренбуржцы оформили вторую шайбу – Ильназ Фахрутдинов выиграл борьбу на пятачке и снаряд от него отскочил в ворота. Хозяева ответили во втором периоде – Александр Путилов разобрался на пятачке. Крест на надеждах хозяев поставил Алексей Шаров, который на 55-й минуте рискнул бросить с нулевого угла и не прогадал – попытка застала Павла Гришина врасплох. 1:3, «Авто» по-прежнему без побед.

ФОТО

0:1 - Лукьянцев Сергей (Фахрутдинов Ильназ, Баев Кирилл) - 06:09 (Бол)
0:2 - Лукьянцев Сергей (Фахрутдинов Ильназ, Можаев Сергей) - 18:15
1:2 - Путилов Александр (Трофимов Ярослав, Овчинников Илья) - 28:40
1:3 - Шаров Алексей - 54:13
Вратари: Гришин Павел А. - Файзулин Тимерхан

В СК «Хоккейный город» началось одно из самых принципиальных противостояний Западной конференции – «СКА-1946» принимал «Локо». Команды начали без раскачки, много бросали по воротам и эта активность больше сыграла на руку «Локо». На восьмой минуте Павел Ромашкин отразил бросок Александра Перевалова, но форвард не выключился из борьбы и успел отправить шайбу между щитков голкипера. Хозяева ответили опасным броском Никиты Шуйдина, а вскоре счёт стал 0:2 – капитан железнодорожников Еремей Шумилин вовремя оказался на левой штанге, куда шайбу своевременно переправил Даниил Бут. В концовке периода «сорок шестые» могли сравнять счёт, но удаление Даниила Тесанова осталось безнаказанным.

Второй период начался с гола «Локо», Степан Сешенко реализовал удаление Дмитрия Бучельникова. «Сорок шестые» тоже сумели разыграть лишнего, Михаил Березовский броском с центра зоны застал врасплох Егора Горшкова. На 37-й минуте Ромашкин выручил свою команду после броска Стешенко с левого края, однако спустя всего несколько секунд Даниил Тесанов получил шайбу на оперативном просторе и отправил снаряд в цель – 1:4 после 40 минут игры.

В начале третьего отрезка снова был удалён Дмитрий Бучельников и итог оказался прежним – Степан Стешенко удачно подставил клюшку под бросок Перевалова. После этого Ромашкин уступил место Сергею Иванову, но и его ярославцы не оставили «сухим». Константин Хремкин забросил вторую шайбу у питерцев, но выход Перевалова один на один с вратарём закончился шестой шайбой и дублем форварда. 2:6, «Локо» сильнее в первом матче этого противостояния.

ФОТО

0:1 - Перевалов Александр (Акмальдинов Рауль, Назаров Илья А) - 07:56
0:2 - Шумилин Еремей (Бут Даниил, Тютнев Павел) - 14:37
0:3 - Стешенко Степан (Тесанов Даниил, Перевалов Александр) - 22:25 (Бол)
1:3 - Березовский Михаил (Анисимов Степан) - 29:51 (Бол)
1:4 - Тесанов Даниил (Роговский Илья, Кирьянов Никита В) - 36:25
1:5 - Стешенко Степан (Перевалов Александр, Тесанов Даниил) - 41:23 (Бол)
2:5 - Хремкин Константин (Катаев Александр, Гордин Александр) - 47:40
2:6 - Перевалов Александр (Стешенко Степан) - 51:53
Вратари: Иванов Сергей Вл., Ромашкин Павел - Горшков Егор

В Ступине «Капитан» принимал «Красную Армию». В первом периоде гости почти в три раза перебросали подмосковную команду, но отличиться сумели только в начале второго отрезка, причём сделали это в меньшинстве. Александр Легков получил две минуты за задержку и в контратаке Матвей Васин поразил ворота Дамира Шаймарданова. Третий период остался за армейцами, которые забросили ещё трижды. Отличились Артём Барабоша, Егор Кузьминов и Данила Карпов. 0:4, Кирилл Самсонов отразил 14 бросков по своим воротам, это третья победа «Красной Армии» подряд.

ФОТО

0:1 - Васин Матвей - 23:22
0:2 - Барабоша Артём (Аверочкин Матвей, Шамшурин Сергей) - 52:29
0:3 - Кузьминов Егор (Олейник Никита, Кирилейченко Максим) - 53:57 (Бол)
0:4 - Карпов Данила (Барабоша Артём, Аверочкин Матвей) - 55:25 (Бол)
Вратари: Брызгалов Даниил, Шаймарданов Дамир - Самсонов Кирилл

В Красногорске продолжали выяснять отношения МХК «Динамо» и «Алмаз». Накануне череповчане победили 2:6 и во второй встрече открыли счёт уже на второй минуте – Прохор Корбит реализовал большинство. После этого инициативу в свои руки взял Игнат Коханин. На седьмой минуте он уравнял цифры на табло, а затем забил в большинстве. Второй период затянулся, судьи несколько раз смотрели видеоповтор после бросков динамовцев, но шайба в обоих случаях не пересекла линию ворот.

Третий отрезок получился самым результативным. Антон Косолапов и Владислав Сапунов сделали счёт 4:1, но череповчанам понадобилось три с небольшим минуты, чтобы сократить отставание до минимума – дубль у Александра Агапова. На последней минуте на льду вспыхнули две подряд потасовки, в итоге команды набрали 213 минут штрафа на двоих. А вот голов больше не было, динамовцы взяли реванш со счётом 4:3.

ФОТО

0:1 - Корбит Прохор (Подшивалов Иван, Соловьёв Дмитрий И) - 01:23 (Бол)
1:1 - Коханин Игнат (Катков Тимофей, Надворный Матвей) - 06:41
2:1 - Коханин Игнат (Надворный Матвей) - 19:48 (Бол)
3:1 - Косолапов Антон (Никонов Андрей) - 40:40
4:1 - Сапунов Владислав (Никонов Андрей, Большаков Михаил А) - 45:07
4:2 - Агапов Александр (Вафин Ранель) - 45:26
4:3 - Агапов Александр (Неволин Максим) - 48:46
Вратари: Меньшатов Дмитрий - Королёв Тимофей, Назаркин Артём

«Русские Витязи» дома встречались с «Атлантом», который проводил первый матч в этом сезоне. Мытищинцы – предпоследняя команда, которая до этого не играла, последней стали «Белые Медведи». Дебют получился неудачным, во втором периоде «Витязи» ушли в отрыв, благодаря голам Георгия Савина и Семёна Демидова. В третьем отрезке за восемь минут хозяева отличились ещё трижды. На последней минуте «Атлант» лишил Савелия Шерстнёва «сухаря», автором первой шайбы команды из Мытищ в этом сезоне стал Марк Ярута. 5:1, победа «Русских Витязей» в подмосковном дерби.

ФОТО

1:0 - Савин Георгий (Васильев Кирилл, Ванин Григорий) - 21:23
2:0 - Демидов Семён (Урулин Степан) - 28:48
3:0 - Урулин Степан (Васильев Кирилл) - 41:28
4:0 - Смирнов Николай (Бусыгин Ярослав, Демидов Семён) - 46:55 (Бол)
5:0 - Зубов Егор (Кондырев Кирилл, Урулин Степан) - 47:54
5:1 - Ярута Марк (Петраков Иван Ан, Баранов Денис) - 59:12 (Бол)
Вратари: Шерстнев Савелий - Веремейчик Даниил, Любимов Владислав

«Мамонты Югры» дома во второй раз встречались с «Сибирскими Снайперами», которым накануне нанесли первое поражение в сезоне. Уже на четвёртой минуте Матвей Насыров реализовал большинство и распечатал Владислава Щербакова. Во втором периоде с разницей в 20 секунд Богдан Сенотов и всё тот же Насыров увеличили преимущество югорчан до трёх шайб. На 53-й минуте Владимир Михалёв распечатал ворота хозяев, однако довольно быстро дубль Сенотова отобрал надежду у болельщиков из Новосибирска. 4:1, вторая домашняя победа «Мамонтов» над «Снайперами».