«Локо-76» поднялся на второе место на Востоке, «Спартак» возглавил Запад. Обзор дня

15.09.2021 в 21:30

15 сентября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось пять матчей, три из которых прошли на Дальнем Востоке. Обо всех встречах среды – в материале на mhl.khl.ru.

«Рига» во второй раз подряд забросила пять шайб «Амурским Тиграм»
Амурские Тигры (Хабаровск) - ХК Рига (Рига) 2 - 5 (0:1, 1:2, 1:2)
«Академия Михайлова» во второй раз победила «Сахалинских Акул», у Кузнецова хет-трик
Сахалинские Акулы (Южно-Сахалинск) - Академия Михайлова (Тульская область) 5 - 9 (0:2, 1:3, 4:4)
«Спартак» взял реванш у «Тайфуна» и возглавил Запад
Тайфун (Приморский край) - МХК Спартак (Москва) 2 - 4 (2:0, 0:2, 0:2)
«Реактор» в овертайме обыграл «Ирбис», это первое очко казанцев в сезоне
Ирбис (Казань) - Реактор (Нижнекамск) 1 - 2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
«Локо-76» одолел дома «Чайку»
Локо-76 (Ярославль) - Чайка (Нижний Новгород) 4 - 3 (2:1, 2:1, 0:1)

ХК «Рига» одержала вторую победу над «Амурскими Тиграми» в Хабаровске, как и накануне, встреча завершилась со счётом 2:5. На этот раз рижане в первом периоде забросили только одну шайбу – отличился Гиртс Силкалнс. Денис Родионов сравнял счёт в большинстве, но до второго перерыва гости отличились ещё дважды – это сделали Густавс Миллерс и Артурс Караша. Вратарь хабаровчан Михаил Никишин уступил место Никите Туптину, но и его гости не оставили «сухим» – Миллерс оформил дубль, ещё одна шайба у Ричардса Бениславскиса. В концовке, как и накануне, ничего не значившей шайбой отметился Богдан Львутин. 2:5, рижане выиграли серию с разницей шайб 4-10.

ФОТО

0:1 - Силкалнс Гиртс - 08:14
1:1 - Родионов Денис (Пивачёв Данила) - 24:39 (Бол)
1:2 - Миллерс Густавс (Сажко Никита, Бергманис Эдвардс) - 27:46
1:3 - Караша Артурс (Браунс Кристерс) - 31:27
1:4 - Бениславскис Ричардс (Буркитс Алексис, Горшановс Даниэлс) - 53:21 (Бол)
1:5 - Миллерс Густавс - 55:08
2:5 - Львутин Богдан (Пивачёв Данила, Сапежников Максим) - 59:31 (Бол)
Вратари: Никишин Михаил, Туптин Никита - Лаздиньш Рудолфс

В Южно-Сахалинске «Сахалинские Акулы» во второй раз принимали «Академию Михайлова». Накануне туляки победили 5:1, вторая встречу получилась куда более результативной. На этот раз сахалинцы забросили пять раз, но для победы этого не хватило. В первом периоде дублем отметился Владислав Кузнецов, причём второй гол случился в меньшинстве. Гости продолжили забивать во втором периоде, только после пятой шайбы туляков Данила Белов распечатал Дениса Попова. В третьем периоде команды забросили по четыре шайбы, последней из них стал третий гол Кузнецова, который оформил первый хет-трик в сезоне. 5:9, победа «Академии Михайлова».

ФОТО

0:1 - Кузнецов Владислав С (Веренич Никита) - 06:58
0:2 - Кузнецов Владислав С (Данилов Антон С) - 15:22
0:3 - Васильев Илья М (Кузнецов Владислав С, Данилов Антон С) - 21:34 (Мен)
0:4 - Данилов Антон С (Кузнецов Владислав С, Васильев Илья М) - 29:21 (Бол)
0:5 - Лыков Иван (Пасечник Никита, Шиндяев Климентий) - 29:47
1:5 - Белов Данила (Кормачёв Фёдор, Миннеханов Булат) - 38:47
1:6 - Гималетдинов Артур (Гимбатов Руслан, Лыков Иван) - 43:16
2:6 - Кнауб Филипп (Раденко Михаил) - 50:41
2:7 - Пукело Кирилл (Петров Глеб, Сивчук Вадим) - 53:08
3:7 - Паславский Юрий (Морозов Александр И, Карев Егор) - 57:04 (Бол)
4:7 - Кормачёв Фёдор (Кнауб Филипп, Белов Данила) - 57:42
4:8 - Веренич Никита - 58:29
5:8 - Миннеханов Булат (Кнауб Филипп, Орлов Даниил Р) - 59:28
5:9 - Кузнецов Владислав С (Данилов Антон С, Веренич Никита) - 59:42
Вратари: Арефьев Максим - Попов Денис

МХК «Спартак» продолжил своё дальневосточное турне вторым матчем против «Тайфуна». Накануне приморцы обыграли москвичей и впервые забрались на первое место на Западе. И поначалу всё складывалось для них более чем удачно. Точные броски Владислава Ермохина и Яна Копылова и 2:0 после первого периода. Однако после этого забивали только спартаковцы. До второго периода Иван Ларионов и Максим Ковалишин уравняли цифры на табло. На 50-й минуте Андрей Яриков впервые вывел гостей вперёд, четвёртую шайбу забросил Артём Дидковский. 2:4, «Спартак» догнал «Тайфун» и «Красную Армию» по очкам, у всех трёх команд по восемь баллов.

Вратари: Носков Алексей - Корзин Егор

В Казани состоялась вторая часть дерби Татарстана – встреча «Реактора» и «Ирбиса», который по-прежнему идёт без побед и замыкает турнирную таблицу Восточной конференции. Накануне нижнекамцы победили со счётом 1:4, на этот раз основного времени командам не хватило. Гости почти в три раза перебросали казанцев в первом периоде, но счёт сумели открыть только после того, как время игры перевалило за экватор – отличился экс-нападающий «Толпара» Денис Горюхин. В третьем отрезке хозяева смотрелись намного лучше и сумели реализовать большинство – Айнур Накипов забросил во втором матче подряд. На третьей минуте овертайма второе очко «Реактору» принёс Никита Мокеев. Очередное поражение «Ирбиса», но команда набрала первое очко в регулярке.

ФОТО

0:1 - Горюхин Денис (Чернов Роберт, Гусев Артур) - 30:18
1:1 - Накипов Айнур (Любчич Александр, Павелко Иван) - 47:55 (Бол)
1:2 - Мокеев Никита (Устимкин Максим, Кадыров Мансур) - 62:39
Вратари: Пекса Вячеслав - Чувилин Илья

В заключительном матче игрового дня встретились «Локо-76» и «Чайка», потерпевшие лишь по одному поражению в первых четырех играх нового сезона. Начало первой очной встречи осталось за гостями: поначалу именно они были активнее в атаке, чаще бросали по воротам Сергея Мурашова и доминировали на точках вбрасывания. Но постепенно ярославцы сумели выровнять инициативу, а на тринадцатой минуте они и вовсе открыли счет в матче: Максим Коростелев получил передачу из угла площадки и в касание прошил Егора Громовика. Хозяева усилили натиск, и спустя три минуты в воротах нижегородцев побывала вторая шайба: Владимир Кораблев сместился с правого края и нанес хлесткий бросок с кистей. Впрочем, практически сразу же гости одну шайбу отыграли: Александр Тимченко с разворота попал точно в ближнюю девятку ворот Мурашова.

Ярославцам на старте второго периода хватило лишь двадцати шести секунд, чтобы снова оторваться на две шайбы: Никита Варламов в падении поразил дальний угол. Казалось, что хозяева взяли встречу под контроль, но первой же ошибкой с их стороны нижегородцы сумели воспользоваться: Егор Харченко подправил мощный бросок Данилы Бутенко от синей линии и снова сократил отставание до минимума. Ухватившись за возможный камбэк, гости снова пошли вперед, но оборона ярославцев успешно сдерживала их натиск – даже несмотря на то, что на вбрасываниях в разы успешнее по-прежнему действовали игроки «Чайки». А за пол минуты до второго перерыва хозяева поймали соперников на контратаке: Иван Синицкий выложил пас в центр на Вячеслава Выдрякова, тот сблизился с Громовиком и от перекладины отправил шайбу в ворота.

С началом третьего периода место в воротах «Чайки» занял Артур Джилавян, для которого этот матч стал дебютным за нижегородцев – до того вратарь на молодежном уровне провел лишь две игры за «Красную Армию». Полевые же игроки гостей попытались снова насесть на ворота «Локо-76», однако хозяева продолжали достаточно спокойно оберегать добытое ранее преимущество. Так продолжалось вплоть до середины периода, когда ярославцы вновь остались вчетвером: гости пошли вперед, и спустя минуту игры в большинстве Егор Виноградов классной передачей не глядя нашел на ближнем углу Егора Харченко, и тот в касание пробил Мурашова. Следом хозяева удалились еще раз, однако в третий раз реализовать большинство у «Чайки» не вышло. Концовку встречи они потратили на попытки создать финальный штурм, но сравнять счет у них все же не вышло. 4:3, «Локо-76» одолел чемпиона Восточной конференции.