«Красная Армия» – лидер Запада, пятая подряд победа «Локо-76»

16.09.2021 в 15:30

16 сентября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось шесть матчей. Обо всех встречах четверга – в материале на mhl.khl.ru.

«Ладья» дома одолела «Кузнецких Медведей»
Ладья (Тольятти) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 2 - 1 (1:1, 1:0, 0:0)
«Красная Армия» обыграла «СКА-1946» и возглавила Запад
Красная Армия (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 2 - 1 (0:0, 1:1, 1:0)
Дубли Буруянова и Гутика принесли «Динамо СПб» победу над «Локо»
Локо (Ярославль) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 4 - 5 (2:3, 2:1, 0:0, 0:1)
«Алмаз» победил «СКА-Варягов», у Неволина дубль
Алмаз (Череповец) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 5 - 3 (2:1, 1:2, 2:0)
«Локо-76» одержал пятую победу подряд
Локо-76 (Ярославль) - Чайка (Нижний Новгород) 3 - 1 (1:0, 1:1, 1:0)
Гол Надворного принёс «Динамо» победу в Мытищах
СМО МХК Атлант (Московская область) - МХК Динамо М (Москва) 1 - 2 (0:0, 1:1, 0:1)

«Ладья» на своём льду принимала «Кузнецких Медведей». Уже на второй минуте судьям потребовался видеопросмотр, который определил, что шайба не пересекла линию ворот новокузнечан. Хозяева всё-таки забросили, но сделали это на 16-й минуте – Андрей Малинов открыл счёт. До первого перерыва гости реализовали большинство, Данил Глушенков пробил Даниила Захаров. Вторую и победную шайбу тольяттинцы оформили в начале второго периода. Артём Якутов вошёл в зону справа, выкатился к воротам и с близкого расстояния поразил цель. 2:1, победа «Ладьи».

ФОТО

1:0 - Малинов Андрей (Федосеев Владимир, Кашапов Ралиф) - 15:42
1:1 - Глушенков Данил (Рассохин Виталий, Рудаков Григорий) - 18:02 (Бол)
2:1 - Якутов Артём (Филиппов Данила, Захаров Даниил) - 21:31
Вратари: Захаров Даниил - Шарабарин Семён

В Москве состоялось армейское дерби. «Красная Армия», которая вместе с «Тайфуном» и «Спартаком» возглавляла турнирную таблицу, принимала «СКА-1946». Питерцы набрали только два очка в четырёх встречах и находятся в нижней части Западного списка. В первом периоде небольшим преимуществом владели москвичи, но они дважды не сумели реализовать большинство. Примечательно, что оба раза удалялся Никита Дишковский и оба раза за задержку клюшкой.

На 32-й минуте после броска Михаила Березовского и подставления Даниила Лазутина от синей линии шайба залетела в ворота Кирилла Самсонова. Судьи отправились смотреть видеопросмотр, который определил игру высоко поднятой клюшкой. Буквально через минуту хозяева открыли счёт. Матвей Аверочкин подкараулил отскок от ворот Павла Ромашкина и с неудобной руки отправил шайбу в верхний угол. Спустя две минуты Максим Кровяков убежал один на один с Кириллом Самсоновым и прервал «сухую» серию армейского голкипера.

В третьей двадцатиминутке скорости упали, цена ошибки возросла, но московская команда всё равно чаще атаковала ворота Ромашкина. Автором победной шайбы стал Василий Дронык, который решился на дальний бросок после выигранного вбрасывания и не прогадал – Ромашкина удалось застать врасплох. «Сорок шестые» пытались изменить ситуацию в концовке, но москвичи выстояли и продлили свою победную серию до пяти матчей. С десятью очками они вышли на чистое первое место на Западе.

ФОТО

1:0 - Аверочкин Матвей (Грудинин Владимир) - 33:28
1:1 - Кровяков Максим (Егоров Алексей Ю, Анисимов Степан) - 35:20
2:1 - Дронык Василий (Васин Матвей) - 50:54
Вратари: Самсонов Кирилл - Ромашкин Павел

«Локо» принимал дома питерских динамовцев. Первый период получился богатым на события. После шайбы Александра Перевалова. Даниил Гутик отметился очередным голом в ворота бывшей команды, Никита Буруянов вывел гостей вперёд. На 12-й минуте Степан Стешенко в ближнем бою переиграл Егора Гуськова, однако на первый перерыв соперники ушли при счёте 2:3 – Гутик оформил дубль. Начало второго отрезка осталось за железнодорожниками, дубль Ильи Роговского вывел хозяев вперёд. Однако на 28-й минуте Сергей Яневский в большинстве сделал счёт 4:4. Победу динамовцам в овертайме принёс Никита Буруянов, расстрелявший ворота Гуськова с пятачка.

4:3 - Роговский Илья (Кирьянов Никита В, Тесанов Даниил) - 24:07
4:4 - Яневский Сергей (Селиванов Всеволод) - 27:10 (Бол)
4:5 - Буруянов Никита (Гутик Даниил) - 62:43
Вратари: Гуськов Егор В. - Сапожников Иван

«Алмаз» на своём льду встречался со «СКА-Варягами». В первом периоде на шайбы Максима Неволина и Прохора Корбита питерцы ответили точным броском Владимира Андреева. Второй период уже «Варяги» выиграли со счётом 2:1. В их составе отличились Алексей Леонтьев и Матвей Поляков, в концовке отрезка Давид Карапетян реализовал большинство. На 47-й минуте череповчане снова вышли вперёд усилиями Степана Игнатова. Здесь гости отыграться уже не сумели, окончательный счёт броском по пустым воротам установил Максим Неволин.

ФОТО

1:0 - Неволин Максим (Игнатов Степан, Вафин Ранель) - 01:02
2:0 - Корбит Прохор (Подшивалов Иван) - 06:38
2:1 - Андреев Владимир (Цалпанов Евгений, Цевалюк Никита) - 09:50
2:2 - Леонтьев Алексей А (Цалпанов Евгений, Орешкин Иван) - 26:50
2:3 - Поляков Матвей (Парай Владислав) - 28:24
3:3 - Карапетян Давид (Соловьёв Дмитрий И, Андреев Матвей) - 38:40 (Бол)
4:3 - Игнатов Степан (Неволин Максим, Андреев Матвей) - 46:22 (Бол)
5:3 - Неволин Максим - 59:59
Вратари: Королёв Тимофей, Назаркин Артём - Герасимюк Кирилл

«Локо-76» во второй раз встречался дома с «Чайкой». Уже на 20-й секунде железнодорожники открыли счёт. Никита Варламов пасом на ход бросил вперёд Ярослава Зыкова, который броском из круга вбрасывания пробил Егора Громовика. Удаление Владимира Конова в начале второго периода пошло на руку хозяевам. Михаил Куркин и Илья Лысых убежали в меньшинстве в контратаку и 98-й номер «Локо-76» удвоил перевес. До второго перерыва нижегородцы отыграли одну шайбу, отличился Иван Мурашов. Видеоповтор определил, что помехи вратарю не было. «Чайка» захватила инициативу в третьем отрезке, однако ярославцы здорово отыграли в обороне, а за три секунды до сирены Егор Самочёрнов поразил пустые ворота. 3:1, пятая подряд победа «Локо-76».

ФОТО

1:0 - Зыков Ярослав (Варламов Никита, Выдряков Вячеслав) - 00:20
2:0 - Куркин Михаил (Лысых Илья) - 24:39
2:1 - Мурашов Иван (Харченко Егор, Мисников Артём) - 34:50 (Бол)
3:1 - Самочёрнов Егор (Кожевников Алексей М) - 59:57
Вратари: Мурашов Сергей - Громовик Егор

Последний матч дня проходил в Мытищах, где «Атлант» принимал динамовцев Москвы. После равного первого периода команды обменялись взятиями ворот во втором. На 37-й минуте Тимофей Катков открыл счёт, но за полминуты до перерыва Алексей Чуркин восстановил равновесие, это первая шайба 17-летнего форварда в МХЛ. Кульминацией стала 48-я минута. Раис Шафеев был удалён за опасную игру. Не успел он как следует устроиться на скамейке штрафников, как Матвей Надворный реализовал большинство и принёс непростую победу москвичам.