Шестая подряд победа «Красной Армии» и разгром от «Сарматов». Обзор дня

17.09.2021 в 15:30

17 сентября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось восемь матчей. Обо всех встречах пятницы – в материале на mhl.khl.ru.

«Ладья» во второй раз победила «Кузнецких Медведей»
Ладья (Тольятти) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 2 - 1 (0:0, 0:1, 2:0)
«Толпар» с «сухим» счётом победил «Молот»
Толпар (Уфа) - МХК Молот (Пермь) 4 - 0 (1:0, 1:0, 2:0)
«Сарматы» разгромили «Сибирских Снайперов»
Сарматы (Оренбург) - Сибирские Снайперы (Новосибирская область) 7 - 2 (3:0, 2:2, 2:0)
«Красная Армия» одержала шестую победу подряд
Красная Армия (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 5 - 2 (0:1, 3:0, 2:1)
«Локо» в овертайме взял реванш у «Динамо СПб»
Локо (Ярославль) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 4 - 3 (0:1, 3:0, 0:2, 1:0)
«Алмаз» во второй раз победил «СКА-Варягов»
Алмаз (Череповец) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 4 - 2 (2:1, 0:0, 2:1)
Гол Полушкина принёс «Капитану» победу над «Русскими Витязями»
ХК Капитан (Ступино) - Русские Витязи (Подмосковье) 1 - 0 (0:0, 0:0, 1:0)
Дубль Надворного принёс «Динамо» победу в Мытищах
СМО МХК Атлант (Московская область) - МХК Динамо М (Москва) 2 - 4 (1:1, 1:2, 0:1)

«Ладья» на своём льду во второй раз принимала «Кузнецких Медведей». В первом периоде тольяттинцы владели приличным игровым преимуществом, но счёт открыли гости – ближе к концу второго периода Никита Щеглов завершил атаку броском сходу в верхний угол. С начала третьего отрезка прошло всего 40 секунд, как Даниил Рангаев своим броском из круга вбрасывания нашёл лазейку между щитков Семёна Шарабарина. На 50-й минуте тольяттинцы вышли вперёд – Вадим Сущев на пятачке подправил шайбу в ворота. 2:1, вторая победа «Ладьи» над новокузнечанами.

ФОТО

0:1 - Щеглов Никита (Репин Владислав) - 38:15
1:1 - Рангаев Даниил (Якутов Артём, Макаров Сергей А) - 40:40
2:1 - Сущев Вадим (Макаров Сергей А, Чабан Илья) - 49:30
Вратари: Захаров Даниил - Шарабарин Семён

«Толпар» на своём льду принимал новичка МХЛ «Молот». Уфимцам удалась быстрая шайба – спустя всего 25 секунд после стартового вбрасывания Михаил Переседов пробил Глеба Макина. Во втором отрезке хозяева реализовали большинство – отличился Данил Аймурзин. «Толпар» контролировал игру, в концовке встречи хозяевам удалось забросить ещё дважды. Дубль оформил Переседов, четвёртая шайба на счету Егора Фирсова. Семёна Вязового пермяки огорчить так и не сумели, он отразил все 16 бросков по своим воротам.

ФОТО

1:0 - Переседов Михаил (Шумилов Василий, Аймурзин Данил) - 00:25
2:0 - Аймурзин Данил (Горшков Артём) - 21:47 (Бол)
3:0 - Переседов Михаил (Дергунов Павел, Зубарев Артём) - 57:10 (Бол)
4:0 - Фирсов Егор (Сахаров Даниил, Кадыров Динис) - 57:27
Вратари: Вязовой Семён - Макин Глеб

В Оренбурге на льду «Звёздного» встречались соседи по турнирной таблице «Сарматы» и «Сибирские Снайперы». Первый период полностью остался за хозяевами, дубль Сергея Лукьянцева и гол Андрея Шеве обеспечили оренбуржцам преимущество в три шайбы. В начале второго отрезка Егор Верхорубов сократил отставание, однако вскоре Иван Курдин отправил Владислава Щербакова на скамейку и в воротах новосибирцев появился Владимир Табатчиков. До второго перерыва соперники обменялись заброшенными шайбами и ушли на перерыв при счёте 5:2. В третьем периоде оренбуржцы довели счёт до крупного. Алексей Шаров и Егор Разумняк забросили по шайбе, «Сарматы» победили 7:2.

ФОТО

1:0 - Шеве Андрей (Зорин Богдан) - 06:39
2:0 - Лукьянцев Сергей (Шигаев Илья) - 14:33
3:0 - Лукьянцев Сергей (Баев Кирилл, Брагин Сергей) - 18:37 (Бол)
3:1 - Верхорубов Егор (Буц Иван, Гладких Иван) - 24:53 (Бол)
4:1 - Курдин Иван (Рвачёв Владислав) - 25:50
5:1 - Фахрутдинов Ильнар (Савельев Никита) - 27:34
5:2 - Жуков Артём - 34:52 (Бол)
6:2 - Шаров Алексей (Зорин Богдан, Шеве Андрей) - 48:31
7:2 - Разумняк Егор (Рвачёв Владислав, Курдин Иван) - 53:51 (Бол)
Вратари: Голубев Алексей В., Файзулин Тимерхан - Табатчиков Владимир, Щербаков Владислав

В Москве состоялась вторая часть армейского дерби. «Красная Армия», которая накануне единолично возглавила турнирную таблицу Запада, принимала «СКА-1946». Питерцы накануне уступили в упорной борьбе, а турнирное положение у них пока неважное – команда непривычно для себя находится в нижней части таблицы, у «сорок шестых» всего два очка после пяти матчей. Первый период прошёл в равной борьбе, питерцы нанесли на один бросок в створ больше соперника и именно он стал голевым. Капитан гостей Степан Анисимов решился на дальний бросок, к которому Дмитрий Гамзин оказался не готов – шайба прилетела в правый верхний угол ворот.

Хозяева отыгрались на 25-й минуте. Егор Кузьминов ворвался в зону питерской команды, ушел сразу от двоих защитников и бросил в противоход Сергею Иванову. Концовка полностью осталась за москвичами. Сперва своё слово сказала четвёртая тройка «Красной Армии». Матвей Васин и автор победного гола накануне Василий Дронык разыграли шайбу в зоне соперника и Васин снова вывел «сорок шестых» вперёд. За минуту до второго перерыва Кирилл Долженков добил шайбу в ворота после своего же броска – 3:1 после 40 минут игры.

Третья двадцатиминутка началась с атак питерцев. Дмитрий Гамзин в одном из эпизодов буквально спас свою команду. Шайба угодила в штангу, после чего Илья Рычков добивал в пустые ворота, но Гамзин в прыжке отразил снаряд. Ещё один момент упустил Андрей Проскурнин, после чего москвичи отличились в четвёртый раз. Матвей Горбушин получил дисциплинарный штраф за неспортивное поведение и Александр Легков забросил свою первую шайбу в МХЛ. Не прошло и минуты, как Максим Кирилейченко в пятый раз огорчил Сергея Иванова. 5:2, шестая подряд победа «Красной Армии».

ФОТО

0:1 - Анисимов Степан (Кузьмин Григорий, Рычков Илья) - 04:19
1:1 - Кузьминов Егор (Грудинин Владимир, Шамшурин Сергей) - 24:27
2:1 - Васин Матвей (Дронык Василий) - 37:21
3:1 - Долженков Кирилл (Кузьминов Егор) - 39:05
4:1 - Легков Александр (Барабоша Артём) - 50:31 (Бол)
5:1 - Кирилейченко Максим (Карпов Данила) - 51:20
5:2 - Дишковский Никита (Коромыслов Арсений, Кровяков Максим) - 59:49
Вратари: Гамзин Дмитрий - Иванов Сергей Вл., Саранчук Глеб

«Локо» во второй раз принимал дома питерских динамовцев. На шестой минуте гости открыли счёт усилиями Семёна Сорокина. Форвард получил передачу от лицевого борта и точно бросил в ближний угол. Второй период остался за ярославцами, которые в два раза перебросали соперника и забросили три шайбы – отличились Ярослав Лабуткин, Александр Перевалов и Степан Стешенко. Динамовцы проявили недюжинную волю к победе. На 54-й минуте Елисей Карпов забил броском из-под защитника, а буквально в следующей атаке Даниил Тесанов ошибся на выходе из зоны и Даниил Гутик снова наказал свою бывшую команду. В овертайме победу всё-таки одержали ярославцы, Роман Романов подправил шайбу с пятачка.

Вратари: Гуськов Егор В. - Кудин Святослав, Сапожников Иван

«Алмаз» на своём льду во второй раз встречался со «СКА-Варягами» и снова одержал победу, которая получилась волевой. Уже на первой минуте Владислав Романов распечатал Тимофея Королёва, который проводил свой третий матч. До перерыва Прохор Корбит и Максим Неволин установили преимущество хозяев в одну шайбу. Следующего гола зрителям пришлось ждать до третьего периода, Игнат Холькин, а вслед за ним Иван Подшивалов увеличили перевес «Алмаза» до трёх шайб. Питерцы сумели забросить во второй раз, отличился Артём Колганов. 4:2, победа хозяев.

ФОТО

0:1 - Романов Владислав Ю (Матвеев Александр, Орешкин Иван) - 00:46
1:1 - Корбит Прохор (Миргород Александр, Шефер Роман) - 13:16 (Мен)
2:1 - Неволин Максим (Чезганов Егор, Холькин Игнат) - 18:01
3:1 - Холькин Игнат (Неволин Максим) - 44:09
4:1 - Подшивалов Иван (Соловьёв Дмитрий И) - 48:24
4:2 - Колганов Артём (Недопёкин Никита, Романов Владислав Ю) - 49:41
Вратари: Королёв Тимофей - Бринкман Валерий

В подмосковном дерби, которое проходило на льду ЛД им. Всеволода Боброва, ХК «Капитан» встречался с «Русскими Витязями». Судьбу встречи решила одна единственная шайба, которую хозяева провели в концовке – Артём Полушкин отличился с передач Фёдора Крощинского и Романа Юзбашяна. Дамир Шаймарданов отразил сразу 30 бросков по своим воротам, это его первый «сухарь» в сезоне.

ФОТО

1:0 - Полушкин Артём (Крощинский Фёдор, Юзбашян Роман) - 58:46
Вратари: Шаймарданов Дамир - Рыбаков Роман

Последний матч дня проходил в Мытищах, где «Атлант» снова принимал динамовцев Москвы. В первом периоде на гол Армана Ирицяна подмосковная команда ответила реализацией большинства в исполнении Алексея Жукова. На 31-й минуте Владислав Квон снова забил во время розыгрыша лишнего, однако этот успех стал для хозяев последним в матче. Дубль Матвея Надворного, который тот оформил за минуту с небольшим вывел динамовцев вперёд, а окончательный счёт установил Антон Косолапов. 2:4, вторая победа МХК «Динамо» в Мытищах.