Камбэк «Амурских Тигров», первая победа «Белых Медведей» и град голов от рижан. Обзор дня

19.09.2021 в 15:30

19 сентября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось восемь матчей. Обо всех встречах воскресенья – в материале на mhl.khl.ru.

«Амурские Тигры» отыграли три шайбы у «Спартака» и прервали серию поражений
Амурские Тигры (Хабаровск) - МХК Спартак (Москва) 5 - 4 (0:3, 1:0, 4:1)
«Стальные Лисы» в овертайме вырвали победу у «Авто»
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Авто (Екатеринбург) 3 - 2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
«Белые Медведи» стартовали с победы над «Омскими Ястребами»
Белые Медведи (Челябинск) - Омские Ястребы (Омск) 2 - 1 (1:1, 0:0, 1:0)
«Локо-76» одержал шестую победу подряд
Ирбис (Казань) - Локо-76 (Ярославль) 1 - 3 (0:1, 0:2, 1:0)
Дубль Воробьёва не помог «Мамонтам Югры» в Нижнекамске
Реактор (Нижнекамск) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 4 - 3 (1:1, 2:1, 1:1)
«Спутник» обыграл «Тюменский Легион», у Шигапова «сухарь»
Спутник Ал (Альметьевск) - Тюменский Легион (Тюмень) 3 - 0 (1:0, 0:0, 2:0)
«Академия Михайлова» сильнее «Крыльев», Попов оформил «сухарь» против бывшей команды
Академия Михайлова (Тульская область) - Крылья Советов (Москва) 3 - 0 (0:0, 1:0, 2:0)
«Рига» разгромила «Сахалинских Акул»
ХК Рига (Рига) - Сахалинские Акулы (Южно-Сахалинск) 9 - 2 (3:1, 3:0, 3:1)

«Амурские Тигры» в результативном матче взяли реванш у МХК «Спартак». В первом периоде ничто не предвещало такого исхода – дубль Артёма Дидковского, гол Даниила Иванова и 0:3 после 20 минут игры. Во втором отрезке Игнат Коротких сократил отставание, но основные события произошли в третьем периоде, на который вышла совсем другая команда «Амурские Тигры». В самом начале они пропустили четвёртую шайбу от Владислава Чуркина, но за десять минут перевернули игру в свою сторону. Вячеслав Смирнов и Кирилл Фирсов сократили отставание до минимума, а затем в составе спартаковцев произошло два удаления подряд, оба из которых реализовал Антон Новиков. 5:4, «Амурские Тигры» прервали серию из пяти поражений подряд.

ФОТО

0:1 - Дидковский Артём (Усманов Даниэль) - 00:29
0:2 - Иванов Даниил (Маклозян Егор) - 09:09
0:3 - Дидковский Артём (Фаттахов Вадим, Чуркин Владислав) - 15:16
1:3 - Коротких Игнат (Подуруев Семён, Фирсов Кирилл) - 28:42
1:4 - Чуркин Владислав (Усманов Даниэль, Дидковский Артём) - 41:10 (Бол)
2:4 - Смирнов Вячеслав - 43:01
3:4 - Фирсов Кирилл (Пивачёв Данила, Пронь Георгий) - 48:40
4:4 - Новиков Антон В (Пивачёв Данила, Львутин Богдан) - 52:07 (Мен)
5:4 - Новиков Антон В (Смирнов Вячеслав) - 53:18 (Бол)
Вратари: Горохов Никита А. - Корзин Егор

В Магнитогорске встречались соседи по турнирной таблице «Стальные Лисы» и «Авто». На 11-й минуте Владислав Раздьяконов переправил шайбу в ворота после наброса издали. Во втором периоде счёт стал 0:2 – Антон Чуфаров вошёл в зону и попал точно в дальнюю девятку. До второго перерыва магнитогорцы отыграли один гол, Роман Канцеров броском с острого угла распечатал Владимира Сартакова. На 47-й минуте счёт снова стал равным – Захар Захаров подкараулил отскок, ему оставалось только не промахнуться по пустым воротам. В овертайме всё решило удаление Артёма Швайковского. После отскока от Сартакова Богдан Крохалев бросил издали, шайба попала в Илью Квочко и оказалась в воротах.

ФОТО

0:1 - Раздьяконов Владислав (Белых Ефим, Луковенков Никита) - 10:28
0:2 - Чуфаров Антон (Бондарь Семён) - 35:43
1:2 - Канцеров Роман (Рыбин Иннокентий) - 36:21
2:2 - Захаров Захар (Кузнецов Дмитрий Вяч, Варагян Эдгар) - 46:58
3:2 - Квочко Илья (Крохалев Богдан, Канцеров Роман) - 63:56 (Бол)
Вратари: Набоков Илья Д. - Сартаков Владимир

«Белые Медведи» последними из МХЛ начали сезон домашней встречей против «Омских Ястребов», которые к этому моменту провели четыре встречи. Челябинцы начали регулярный чемпионат под руководством нового главного тренера Константина Панова. Омичей тоже возглавляет новый специалист Виталий Черночуб. «Медведи» на правах хозяев с самого начала насели на ворота омичей, но на шестой минуте счёт открыли гости – Данила Ганин подставил клюшку под бросок Александра Фигурина. Челябинцы ответили удачным розыгрышем большинства. Александр Кирпичников отдал передачу на Михаила Горюнова-Рольгизера, который броском сходу распечатал Станислава Бережного.

Во втором периоде у Станислава Бережного было побольше работы из-за удаления Дениса Малова, однако после этого омичи перехватили инициативу, у них было несколько возможностей снова выйти вперёд. У челябинцев хороший момент был у Кирпичникова, однако с его дальним броском голкипер справился.

Третью двадцатиминутки соперники начали осторожно, они по разу поиграли в большинстве, но счёт не изменился. На 52-й минуте Артём Свищёв угодил в перекладину ворот Виктора Головлёва. А вот следующее удаление хозяева реализовали. Кирпичников набросил на ворота, где первым на добивании оказался Егор Горбунов. В концовке омичи пошли на финальный штурм, однако Данила Ганин был удалён за атаку вратаря и это не позволило «Ястребам» провести ещё одну полноценную атаку. В итоге 2:1, непростая победа «Белых Медведей» и их первый успех в регулярном чемпионате.

ФОТО

0:1 - Ганин Данила (Фигурин Александр, Нагибин Артём) - 05:15
1:1 - Горюнов-Рольгизер Михаил (Кирпичников Александр, Андин Егор) - 08:57 (Мен)
2:1 - Горбунов Егор (Кирпичников Александр, Кандаков Дмитрий) - 57:27 (Бол)
Вратари: Головлев Виктор - Бережной Станислав

Лидер Восточной конференции «Локо-76» снова встречался с «Ирбисом». Недавно эти команды играли в Ярославле, теперь ярославцы приехали в Казань. На девятой минуте Максим Коростелёв распечатал ворота Вячеслава Пексы. Начало второго периода полностью осталось за железнодорожниками – Вячеслав Выдряков и Ярослав Зыков поставили казанцев в очень трудное положение. Хозяев хватило только на одну шайбу в ворота Сергея Мурашова, отличился Руслан Ельмекеев. 1:3, «Ирбис» по-прежнему без побед, а ярославцы – единоличные лидеры Востока.

ФОТО

0:1 - Коростелёв Максим (Лысых Илья, Кораблёв Владимир) - 08:39
0:2 - Выдряков Вячеслав (Синицкий Иван, Ябелов Дмитрий) - 22:45
0:3 - Зыков Ярослав (Ябелов Дмитрий) - 23:07
1:3 - Ельмекеев Руслан (Газизов Раиль, Фатыхов Эмиль) - 48:44
Вратари: Пекса Вячеслав - Мурашов Сергей

«Мамонты Югры» играли с «Реактором» в Нижнекамске. В первом периоде на гол Владислава Коробкина югорчане ответили голом Ивана Воробьёва. Нижнекамцы снова вышли вперёд усилиями Рауля Якупова, но не прошло и двух минут, как Кирилл Свищёв снова сделал счёт равным. Ближе к концу второго отрезка Роберт Чернов забросил свою вторую шайбу в этом сезоне – 3:2 после 40 минут игры. В начале заключительно трети матча Денис Горюхин забросил победную шайбу, гости сумели только сократить отставание до минимума, Воробьёв оформил дубль. 4:3, победа «Реактора».

Вратари: Шакиров Азат - Дюбин Александр, Заврагин Егор

«Тюменский Легион» приехал в Альметьевск для встреч со «Спутником». Обе команды находятся в нижней части таблицы на Востоке, на двоих они одержали только одну победу в восьми встречах. В отчётном матче счёт был открыт на девятой минуте – Рашит Самигуллин поразил ворота Станислава Пылаева. После безголевого второго периода альметьевцы продолжали владеть преимуществом, Илья Барсуков и Богдан Коротков довели перевес хозяев до трёх шайб и «Спутник» одержал «сухую» победу. Арслан Шигапов отразил все 20 бросков по своим воротам, это его второй «сухарь» в сезоне.

ФОТО

1:0 - Самигуллин Рашит (Седанцов Олег, Окружнов Тимофей) - 08:44
2:0 - Барсуков Илья (Шакиров Расим) - 50:52
3:0 - Коротков Богдан (Зебзеев Егор, Барсуков Илья) - 58:42
Вратари: Шигапов Арслан - Пылаев Станислав

«Академия Михайлова» на своём льду принимала «Крылья Советов». Против своей бывшей команды в воротах туляков играл Денис Попов, у которого в первом периоде было не так много работы по сравнению с его визави Богданом Нефёдовым. Тем не менее счёт хозяева открыли только во втором периоде – на 34-й минуте отличился Глеб Петров. В середине третьей двадцатиминутки Петров оформил дубль, а в концовке у гостей был удалён Герман Беспрозванных и Илья Филатов поставил точку в большинстве. 3:0, Попов отразил 27 бросков и заработал «сухарь» против бывшей команды.

ФОТО

1:0 - Петров Глеб (Пукело Кирилл, Тонков Никита) - 33:29
2:0 - Петров Глеб (Сивчук Вадим, Пукело Кирилл) - 49:26
3:0 - Филатов Илья (Пукело Кирилл, Тонков Никита) - 57:34 (Бол)
Вратари: Попов Денис - Нефёдов Богдан

Последний матч дня проходил в Риге, куда приехали «Сахалинские Акулы». При равенстве бросков в створ в первом периоде рижане забросили три шайбы, на которые дальневосточники ответили лишь одной, у них отличился Булат Миннеханов. В начале второго отрезка Артурс Караша и Гиртс Силкалнс довели счёт до крупного. В воротах сахалинцев появился Илья Сороко, однако «сухим» он оставался менее десяти минут – Давис Орниньш довёл перевес хозяев до пяти шайб. В третьем периоде рижане не сбавили оборотов и забросили ещё трижды. Интересный момент произошёл на 48-й минуте после удаления Харалдса Слишанса. Тренерский штаб гостей в середине периода решил сменить вратаря на шестого полевого игрока в отчаянной попытке спасти встречу, но Ричардс Бениславскис сумел забросить в пустые ворота. Итоговый счёт – 9:2 в пользу «Риги», у хозяев ни одного дубля, отличилась почти половина команды.

1:0 - Шульцс Мартиньш (Бениславскис Ричардс, Зайцев Владимир) - 02:03
2:0 - Каниньш Маркс (Анджанс Артурс) - 04:24
2:1 - Миннеханов Булат (Белов Данила, Парамонов Арсений) - 05:03
3:1 - Бергманис Эдвардс (Анджанс Артурс) - 13:03 (Бол)
4:1 - Караша Артурс (Миллерс Густавс) - 20:59
5:1 - Силкалнс Гиртс - 23:55
6:1 - Орниньш Давис (Бергманис Эдвардс, Силкалнс Гиртс) - 33:11
7:1 - Бениславскис Ричардс (Вейнбергс Клавс, Зайцев Владимир) - 49:38