Реванши «Алмаза» и «Красной Армии», два дубля и волевая победа в Тольятти. Обзор дня

21.09.2021 в 21:30

21 сентября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось шесть матчей. Обо всех встречах вторника – в материале на mhl.khl.ru.

«Ладья» одержала волевую победу над «Сибирскими Снайперами»
Ладья (Тольятти) - Сибирские Снайперы (Новосибирская область) 6 - 2 (2:2, 3:0, 1:0)
«Алмаз» взял реванш у «Динамо СПб»
Алмаз (Череповец) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 3 - 2 (0:0, 2:1, 1:1)
«Кузнецкие Медведи» уверенно победили в Оренбурге
Сарматы (Оренбург) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 1 - 5 (0:3, 1:1, 0:1)
«Локо» повторно обыграл «СКА-Варягов»
Локо (Ярославль) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 5 - 2 (2:0, 3:0, 0:2)
«СКА-1946» во второй раз одолел «Атлант»
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - СМО МХК Атлант (Московская область) 3 - 1 (2:0, 0:1, 1:0)
«Красная Армия» взяла реванш у «Динамо», у Гамзина «сухарь»
МХК Динамо М (Москва) - Красная Армия (Москва) 0 - 2 (0:1, 0:1, 0:0)

В первом матче дня «Ладья» принимала «Сибирских Снайперов». Тольяттинцы одержали волевую победу, но при этом пропустили первыми дважды. В первом периоде Илья Фёдоров и Матвей Белианини сделали счёт 0:2, но после этого забивали только хозяева. До первого перерыва Игорь Хлопоткин и Сергей Макаров уравняли цифры на табло. Второй период полностью остался за тольяттинцами, Артём Якутов оформил дубль, ещё одна шайба у Вадима Сущева. Новосибирцы всего два раза бросили в створ ворот Владислава Щербакова. На 53-й минуте Сущев также отметился дублем, в итоге 6:2, волевая победа «Ладьи».

ФОТО

0:1 - Фёдоров Илья (Михалёв Владимир, Жуков Артём) - 09:11
0:2 - Белианини Матвей (Фёдоров Илья) - 17:13 (Бол)
1:2 - Хлопоткин Игорь (Шептухин Егор, Аверьянов Алексей) - 18:38
2:2 - Макаров Сергей А (Якутов Артём, Филиппов Егор М) - 19:53 (Бол)
3:2 - Сущев Вадим (Беленчук Дмитрий) - 27:56
4:2 - Якутов Артём (Малинов Андрей, Филиппов Егор М) - 30:13
5:2 - Якутов Артём (Макаров Сергей А, Филиппов Егор М) - 35:16
6:2 - Сущев Вадим - 52:43
Вратари: Захаров Даниил - Тулинов Никита, Щербаков Владислав

Питерские динамовцы продолжали гостить в Череповце, накануне они одержали победу над неуступчивым «Алмазом», но во второй раз этого сделать не удалось. Динамовцы владели инициативой в первом периоде, на 26-й минуте они открыли счёт усилиями Семёна Синяткина, и эта шайба выглядела логично. Однако в течение трёх с небольшим минут хозяева перевернули ситуацию в свою пользу. Матвей Андреев и Александр Агапов вывели «Алмаз» вперёд. После второй шайбы судьям понадобился видеопросмотр, который определил правильное взятие ворот. Даниил Гутик сравнял счёт в большинстве, но на 47-й минуте Ранель Вафин забросил свою первую шайбу в этом сезоне и принёс победу череповчанам.

ФОТО

0:1 - Синяткин Семён (Давыдов Даниил) - 25:52
1:1 - Андреев Матвей (Корбит Прохор, Элабиев Дени) - 35:16
2:1 - Агапов Александр (Игнатов Степан, Климов Игорь) - 38:57
2:2 - Гутик Даниил (Буруянов Никита) - 43:13 (Бол)
3:2 - Вафин Ранель (Смирнов Егор Д, Кожевников Никита В) - 46:21
Вратари: Назаркин Артём - Кудин Святослав

«Сарматы» в Оренбурге принимали «Кузнецких Медведей», которые при относительно равной игре в первом периоде ударно его провели. Сергей Юдин и Данила Фоменко реализовали по большинству, Данил Глушенков забросил в равных составах. После этого вратарь хозяев Тимерхан Файзулин уступил место Борису Соломатину. Его гости распечатали на 36-й минуте – Никита Щеглов сделал счёт 0:4. Единственную шайбу оренбуржцы забросили под занавес второго периода, в большинстве отличился Сергей Можаев. В третьем периоде новокузнечане отметились пятой шайбой, гол у Романа Батова. 1:5, победа «Кузнецких Медведей».

ФОТО

0:1 - Юдин Сергей (Рассохин Виталий, Фоменко Данила) - 04:17 (Бол)
0:2 - Глушенков Данил (Паничкин Демид, Батов Роман) - 12:44
0:3 - Фоменко Данила (Юдин Сергей, Рассохин Виталий) - 14:07 (Бол)
0:4 - Щеглов Никита (Репин Владислав) - 35:01
1:4 - Можаев Сергей (Зорин Богдан, Карнышев Дмитрий) - 37:24 (Бол)
1:5 - Батов Роман (Пиневский Эдвард, Ануфриев Юрий) - 42:04
Вратари: Соломатин Борис, Файзулин Тимерхан - Путулян Артём А., Шарабарин Семён

«Локо» в Ярославле во второй раз принимал «СКА-Варягов». В первом периоде ярославцы, как и накануне, отличились дважды – голы на счету Семёна Сигорина и Александра Перевалова. Начало второго отрезка стало бенефисом Степана Стешенко, который отличился дважды за четыре минуты. Пятую шайбу капитан команды Еремей Шумилин забросил в большинстве. После этого железнодорожники немного успокоились и соперник сократил отставание. В третьем периоде Никита Цевалюк распечатал Егора Горшкова, вторая шайба у Виктора Андрейченко. 5:2, третья победа ярославцев подряд.

ФОТО

1:0 - Сигорин Семён (Перевалов Александр, Ахунов Тимур) - 14:44
2:0 - Перевалов Александр (Уткин Дмитрий И) - 17:13 (Бол)
3:0 - Стешенко Степан (Перевалов Александр, Симашев Дмитрий) - 20:20 (Мен)
4:0 - Стешенко Степан (Чалый Геннадий, Горячев Алексей) - 24:28
5:0 - Шумилин Еремей (Роговский Илья, Бут Даниил) - 31:25 (Бол)
5:1 - Цевалюк Никита (Колганов Артём, Ларькин Даниил) - 41:05 (Бол)
5:2 - Андрейченко Виктор (Поляков Матвей, Недопёкин Никита) - 51:44
Вратари: Горшков Егор - Бринкман Валерий

В Санкт-Петербурге на льду СК «Хоккейный город» «СКА-1946» снова встречался с «Атлантом». Накануне питерцы одержали победу, прервав серию из пяти неудач. В отчётной встрече хозяева реализовали первое же удаление в составе соперника – отличился Давид Мамаладзе. За пять секунд до первого перерыва Дмитрий Бучельников реализовал выход 2 в 0. На 25-й минуте мытищинская команда сократила отставание. Денис Баранов воспользовался отскоком от конька защитника и забил. Окончательный счёт установил Даниил Лазутин, успевший на добивание после броска Арслана Яруллина. 3:1, вторая подряд победа «сорок шестых».

ФОТО

1:0 - Мамаладзе Давид (Кабуш Матвей, Кровяков Максим) - 12:17 (Бол)
2:0 - Бучельников Дмитрий (Мамаладзе Давид, Пустовалов Александр) - 19:55
2:1 - Баранов Денис (Селезнёв Григорий, Квон Владислав) - 24:29
3:1 - Лазутин Даниил (Яруллин Арслан, Бучельников Дмитрий) - 46:02
Вратари: Герасимюк Кирилл - Любимов Владислав

Последний матч дня проходил в Красногорске, где в повторном матче встречались действующий обладатель Кубка Харламова московское МХК «Динамо» и лидер Западной конференции «Красная Армия». Армейцы после первого поражения в сезоне горели желанием взять реванш, но хотя первый период завершился с минимальным перевесом гостей, больше моментов было у ворот Дмитрия Гамзина. А отличился (как и в первом матче) Матвей Аверочкин, который после нескольких попыток во время розыгрыша большинства затолкал-таки шайбу в ворота. Динамовцы дважды попали в штангу, Александр Кисаков выходил один на один, но на перерыв команды отправились при счёте 0:1.

Во втором периоде игра несколько успокоилась, в таком режиме уже «Красная Армия» смотрелась предпочтительнее. Армейцы не сумели реализовать удаления Михаила Большакова и Армана Ирицяна, а вот на последней минуте отрезка увеличили отрыв. Матвей Васин с висящими на себе защитниками не сумел толком бросить, однако динамовцы совершенно забыли о Евгении Горфиняке, который притаился за воротами, в нужный момент выскочил на оперативный простор и завёз шайбу в пустой угол ворот Меньшатова.

Очень нужная динамовцам шайба в начале третьей двадцатиминутки не состоялась, во время розыгрыша большинства показалось, что Меньшатов упустил снаряд за линию, но видеопросмотр это опроверг. Бело-голубые завелись, лучше смотрелись в оставшееся время, однако армейцы здорово оборонялись и не позволили соперникам распечатать Гамзина. Последний шанс появился в концовке после удаления Никиты Шалышкина, однако хозяева сумели нанести всего пару бросков, всё остальное время армейцы просто не пускали их в свою зону. В итоге 0:2, красно-синие взяли реванш в дерби и продолжают возглавлять Запад вместе с «Локо». Дмитрий Гамзин оформил «сухарь», отразив все 35 бросков.