Драматичная победа «Атланта» над «Локо», «Толпар» прервал серию «Стальных Лисов». Обзор дня

27.09.2021 в 21:50

27 сентября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось восемь матчей. Обзор всех встреч понедельника – в материале на mhl.khl.ru.

Дубль Урулина помог «Русским Витязям» победить в Южно-Сахалинске
Сахалинские Акулы (Южно-Сахалинск) - Русские Витязи (Подмосковье) 1 - 5 (0:2, 0:3, 1:0)
«Тайфун» уверенно обыграл «Капитан» и догнал лидеров Запада
Тайфун (Приморский край) - ХК Капитан (Ступино) 6 - 2 (0:2, 4:0, 2:0)
«Красная Армия» одержала волевую победу над «Алмазом»
Алмаз (Череповец) - Красная Армия (Москва) 1 - 3 (1:0, 0:1, 0:2)
Дубль Асылаева принёс «Толпару» победу над «Стальными Лисами»
Толпар (Уфа) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 3 - 1 (2:1, 0:0, 1:0)
«Белые Медведи» отыграли две шайбы и победили «Молот», у Кадышева дубль
Белые Медведи (Челябинск) - МХК Молот (Пермь) 4 - 3 (1:3, 2:0, 0:0, 1:0)
«Атлант» обыграл «Локо» по буллитам, это первая победа в сезоне
Локо (Ярославль) - СМО МХК Атлант (Московская область) 5 - 6 (2:3, 1:0, 2:2, 0:0, 0:1)
«Академия Михайлова» вырвала победу у «Амурских Тигров»
Академия Михайлова (Тульская область) - Амурские Тигры (Хабаровск) 4 - 3 (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)
«СКА-Варяги» взяли реванш у «Динамо СПб» в овертайме
СКА-Варяги (Ленинградская область) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 4 - 3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Игровой день начался на Дальнем Востоке, куда на этой неделе приехали подмосковные команды. «Русские Витязи» гостили в Южно-Сахалинске и уже на третьей минуте открыли счёт усилиями Илью Главюка. До первого перерыва второй шайбой отметился Максим Магеря, хозяева же очень редко тревожили вратаря подольчан Савелия Шерстнёва. Во втором периоде игра фактически была сделана. Степан Урулин оформил дубль, пятый гол у Егора Зубова. Сахалинцы ответили только одной шайбой, которую на 50-й минуте забросил Филипп Кнауб. 1:5, победа «Русских Витязей».

Вратари: Арефьев Максим, Майко Семён - Шерстнев Савелий

ХК «Капитан» встречался с «Тайфуном» на льду «Фетисов Арены». Гости начали ударно, в первом периоде Роман Юзбашян и Рустам Валиахметов подарили ступинцам преимущество в две шайбы. Но на второй период вышла совсем другая приморская команда. Преимущество по броскам наконец-то было конвертировано в голы. Максим Гордиюк, Егор Чуб, Руслан Абдуллаев и Илья Семченко отметились заброшенными шайбами – 4:2 после 40 минут игры. Гости не сумели сократить отставание, а вот приморцы забросили ещё дважды. У Абдуллаева дубль, окончательный счёт установил Степан Мельниченко. 6:2, уверенная победа хозяев, которые догнали по очкам лидеров «Локо» и «Красную Армию».

ФОТО

0:1 - Юзбашян Роман (Понкратов Григорий, Валиахметов Рустам) - 07:42
0:2 - Валиахметов Рустам (Кулагин Александр М) - 08:06
1:2 - Гордиюк Максим (Басов Кирилл, Барабаш Данила) - 25:42
2:2 - Чуб Егор (Гордиюк Максим, Трофимов Роман) - 29:46
3:2 - Абдуллаев Руслан (Копылов Ян, Колокольцев Данил) - 36:12 (Бол)
4:2 - Семченко Илья (Пурдышов Сергей) - 37:55
5:2 - Абдуллаев Руслан (Копылов Ян) - 46:55
6:2 - Мельниченко Степан (Колокольцев Данил) - 59:59
Вратари: Цыба Арсений - Брызгалов Даниил

В Череповце лидер Западной конференции «Красная Армия» встречался с «Алмазом». Хозяева смотрелись увереннее в первом периоде и сумели открыть счёт – Прохор Корбит распечатал Кирилла Самсонова. Армейцы отыгрались во втором периоде. Егор Соловьёв дважды бросал с пятачка, череповчане не успели ему помешать, и вторая попытка оказалась удачной. Для 16-летнего форварда это первая шайба в МХЛ. Ключевым моментом матча стало удаление Матвея Андреева, которое реализовал Егор Кузьминов. На последней минуте победу армейцев закрепил Никита Шалышкин. 1:3, победа «Красной Армии», которая отрывается на два очка от «Локо» и «Тайфуна».

ФОТО

1:0 - Корбит Прохор (Андреев Матвей, Игнатов Степан) - 08:18
1:1 - Соловьёв Егор С (Янченко Иван, Макаров Роман) - 31:52
1:2 - Кузьминов Егор (Дуда Артём, Аверочкин Матвей) - 54:46 (Бол)
1:3 - Шалышкин Никита (Карпов Данила, Кузьмин Даниил Ю) - 59:52
Вратари: Шатайло Дмитрий - Самсонов Кирилл

Один из самых интригующих матчей дня состоялся в Уфе, где «Толпар» принимал набравших ход «Стальных Лисов». Магнитогорцы до этой игры находились на второй строчке на Востоке, но хозяева в случае победы догоняли бы уральцев по очкам. Команды активно начали встречу и уже на пятой минуте гости открыли счёт. Они выиграли борьбу у борта, Никита Гребёнкин сделал передачу на пятачок, где Захар Захаров переиграл Семёна Вязового. Уфимцы ответили при розыгрыше большинства, Никита Асылаев удачно подставил клюшку под дальний наброс Павла Елизарова. За полторы минуты до первого перерыва хозяева вышли вперёд, Герман Виденеев разобрался на пятачке и после обманного движения отправил шайбу в дальний угол ворот Глеба Моисеева. Для 18-летнего защитника это первая шайба в МХЛ.

Второй отрезок начался с атак магнитогорцев, однако хозяева оказались готовы к этому натиску, Вязовой отыграл уверенно. В середине матча один из ассистентов Захарова Михаил Грасс был удалён за подножку, но здесь уже защитники гостей сыграли надёжно. Ближе ко второму перерыву уже хозяевам пришлось отбиваться, Вязовой отразил несколько бросков в упор.

Команды продолжили действовать на высоких скоростях и в третьем периоде. Уфимцы были ближе к третьему голу в начале, но затем пропустили контратаку, в которой Никита Гребёнкин не сумел замкнуть передачу из-за ворот в убойной позиции. В концовке Асылаев оформил дубль, отправив шайбу под щитками Моисеева. Судьям понадобился видеопросмотр, так как снаряд выскочил из-за ворот, но в итоге шайба была засчитана. Финального штурма не получилось, так как магнитогорцы получили удаление за нарушение численного состава. 3:1, «Толпар» догнал «Лисов» в турнирной таблице Востока.

ФОТО

0:1 - Захаров Захар (Гребёнкин Никита, Грасс Михаил) - 04:15
1:1 - Асылаев Никита (Комаров Александр С, Елизаров Павел Ан) - 11:30 (Бол)
2:1 - Дергунов Павел (Пермяков Филипп) - 18:23
3:1 - Асылаев Никита (Переседов Михаил) - 55:40
Вратари: Вязовой Семён - Моисеев Глеб

«Белые Медведи» на своём льду принимали «Молот». Первый период гости выиграли со счётом 1:3, на три шайбы гостей челябинцы сумели ответить только одним голом Артемия Низамеева. Для 15-летнего форварда это первый гол в МХЛ. Вторая двадцатиминутки осталась за «Медведями». Владислав Желобов реализовал большинство, а на 39-й минуте Кирилл Кадышев обыграл защитника и точно бросил со средней дистанции. В третьем периоде хозяева в два с лишним раза перебросали соперника, но победу одержали только в овертайме. После шайбы Кадышева судьям понадобился видеопросмотр, блокировки вратаря зафиксировано не было. 4:3 ОТ, волевая победа «Белых Медведей».

ФОТО

0:1 - Климцев Вадим (Аржанов Дмитрий, Лобанов Дмитрий) - 10:30
0:2 - Петросян Тигран (Самсонов Иван, Клюев Артём) - 13:04
1:2 - Низамеев Артемий (Телегин Никита) - 13:43
1:3 - Клюев Артём (Дудин Данила, Петросян Тигран) - 19:51 (Бол)
2:3 - Желобов Владислав (Коковин Матвей) - 23:58 (Бол)
3:3 - Кадышев Кирилл (Удот Артём, Стёжкин Иван) - 38:04
4:3 - Кадышев Кирилл (Сапожников Валерий, Другаля Сергей) - 62:56
Вратари: Бутеец Вячеслав - Макин Глеб

«Локо» встречался в Ярославле с «Атлантом» и ярославцам было необходимо побеждать, если они хотели догнать «Красную Армию». Первый период получился результативным и выиграла его подмосковная команда. «Атлант» дважды сравнивал счёт, а на 18-й минуте Андрей Щербатов броском с неудобной руки застал врасплох Егора Гуськова. У ярославцев отличились Илья Роговский и Дмитрий Уткин. Во втором отрезке хозяева сравняли счёт, Дмитрий Назаров добил шайбу в пустой угол.

«Качели» продолжились и в третьем периоде, Марк Ярута ответил на гол Степана Стешенко, но буквально в следующей атаке Илья Назаров снова вывел хозяев вперёд и в воротах гостей вместо Владислава Любимова появился Никита Прокофьев. На 56-й минуте синхронно с выходом Даниила Тесанова со скамейки штрафников Вадим Захаров сделал счёт 5:5 и перевёл встречу в овертайм. В дополнительное время Никита Кирьянов не сумел реализовать выход один на один, а гости не попали в пустой угол ворот Гуськова. В серии буллитов Прокофьев пропустил только один раз, а первую в этом сезоне победу «Атланту» принёс Денис Баранов.

ФОТО

1:0 - Роговский Илья (Тесанов Даниил, Назаров Илья А) - 00:22 (Бол)
1:1 - Чуркин Алексей (Захаров Вадим, Квон Владислав) - 03:28
2:1 - Уткин Дмитрий И (Бут Даниил, Чалый Геннадий) - 09:48 (Бол)
2:2 - Дарьин Роман (Чуркин Алексей) - 10:00
2:3 - Щербатов Андрей (Ковалёв Михаил, Егошин Алексей) - 17:54
3:3 - Назаров Дмитрий (Шумилин Еремей, Лабуткин Ярослав) - 30:45
4:3 - Стешенко Степан (Ахунов Тимур, Бут Даниил) - 41:57 (Бол)
4:4 - Ярута Марк (Ярута Кирилл, Баранов Денис) - 44:17 (Бол)
5:4 - Назаров Илья А (Кирьянов Никита В, Тесанов Даниил) - 44:44
5:5 - Захаров Вадим (Иванов Алексей А) - 55:28
5:6 - Баранов Денис - 65:00 (Бул)
Вратари: Гуськов Егор В. - Любимов Владислав, Прокофьев Никита

Последний матч дня проходил в Туле, где «Академия Михайлова» принимала «Амурских Тигров». Дальневосточники удачно начали матч, в первом периоде они дважды поразили ворота Дениса Попова, отличились Игнат Коротких и Георгий Пронь. После этого в воротах туляков появился Алексей Снытко. Во втором отрезке хозяевам понадобилось менее двух минут на то, чтобы сравнять счёт – Глеб Петров и Даниил Жураков один за другим огорчили Никиту Горохова. На 47-й минуте Кирилл Лунин во второй раз вывел гостей вперёд, но дубль Глеба Петрова помог тулякам перевести встречу в овертайм. Дело дошло до буллитов, в которых победу отпраздновали хозяева.

ФОТО

0:1 - Подуруев Семён (Коротких Игнат, Львутин Богдан) - 05:35
0:2 - Пронь Георгий (Новиков Антон В, Михеев Иван) - 11:30
1:2 - Петров Глеб (Тонков Никита, Сивчук Вадим) - 21:25 (Бол)
2:2 - Жураков Даниил (Зеленин Сергей, Пасечник Никита) - 23:12
2:3 - Лунин Кирилл (Константинов Дмитрий, Коротких Игнат) - 46:04 (Бол)
3:3 - Петров Глеб (Пукело Кирилл, Сивчук Вадим) - 50:19
4:3 - Сивчук Вадим - 65:00 (Бул)
Вратари: Попов Денис, Снытко Алексей - Горохов Никита А.

«СКА-Варяги» во второй раз встречались с МХК «Динамо СПб», накануне динамовцы одержали победу в овертайме. Хозяева сумели открыть счёт в меньшинстве, Виктор Андрейченко убежал один на один с вратарём и забил с пятачка. Гости ответили шайбой Андрея Болучевского, он был точен после броска справа на 18-й минуте. Во втором периоде команды снова обменялись заброшенными шайбами, Всеволод Селиванов вывел динамовцев вперёд, но не прошло и двух минут, как «Варяги» реализовали выход 2 в 1. Ситуация повторилась в третьем отрезке, Даниил Ларькин перевёл матч в овертайм после гола Семёна Сорокина в большинстве. В дополнительное время Даниил Гутик был удалён за задержку и в формате 4 на 3 Григорий Кузьмин принёс «Варягам» победу.

1:0 - Андрейченко Виктор (Калинин Никита, Недопёкин Никита) - 11:21
1:1 - Болучевский Андрей (Сорокин Семён) - 17:45
1:2 - Селиванов Всеволод (Гутик Даниил, Коломийцев Иван) - 30:48
2:2 - Андреев Владимир (Романов Владислав Ю, Дубровцев Вячеслав) - 32:23
2:3 - Сорокин Семён (Будницкий Виталий, Яневский Сергей) - 49:00 (Бол)
3:3 - Ларькин Даниил (Андрейченко Виктор, Колганов Артём) - 57:31
4:3 - Кузьмин Григорий (Андреев Владимир) - 61:59 (Бол)
Вратари: Бринкман Валерий - Сапожников Иван