«Капитан» обыграл «СКА-1946» по буллитам, МХК «Динамо» вырвало победу у «Витязей». Обзор дня

12.10.2021 в 21:30

6 матчей состоялось в Париматч МХЛ 12 октября. Об итогах всех матчей – в нашем обзоре.

«Ястребы» разгромили «Тюменский легион», Малов оформил голевой дубль
Тюменский Легион (Тюмень) - Омские Ястребы (Омск) 2 - 8 (0:3, 0:3, 2:2)
«Авто» одержал четвертую победу подряд, у Неучева прервалась результативная серия
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Авто (Екатеринбург) 2 - 4 (0:2, 0:0, 2:2)
Голевой дубль Бойкова не оставил шансов «Сахалинским акулам»
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Сахалинские Акулы (Южно-Сахалинск) 4 - 1 (0:0, 3:1, 1:0)
«СКА-Варяги» одержали шестую победу в семи матчах, Мичков забил в меньшинстве
СКА-Варяги (Ленинградская область) - Тайфун (Приморский край) 4 - 3 (0:0, 1:1, 3:2)
МХК «Динамо» вырвало победу у «Витязей», уступая в счете два периода
Русские Витязи (Подмосковье) - МХК Динамо М (Москва) 1 - 2 (1:0, 0:0, 0:2)
«СКА-1946» впервые в сезоне довел матч до буллитов и проиграл, прервав серию из 8 побед
ХК Капитан (Ступино) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 4 - 3 (3:2, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

«Омские ястребы» не оставили шансов тюменской команде, забросив три шайбы только за первый период. Второй и третий гол омичей разделили 3 секунд, а четвертая шайба, оформленная в начале второй двадцатиминутки, позволила записать дубль на счет 17-летнего Вячеслава Малова. До этого Малов отличался голами в двух встречах с «Кузнецкими медведями» и продлил свою снайперскую серию до трех матчей. Не ушел со льда без гола и лучший бомбардир «Ястребов» Павел Леука, точно бросивший в касание, и сделавший счет 0:6. На старте третьего периода «Легион» один гол отыграл, но отставание было слишком велико, чтобы организовать полноценную погоню. 13 полевых игроков омской команды смогли набрать очки, а самым результативным стал защитник Михаил Гуляев, оформивший ассистентский хет-трик.

0:1 - Малов Вячеслав (Гуляев Михаил, Хворов Николай) - 10:39
0:2 - Малов Вячеслав (Мигур Андрей, Прокопенко Алексей А) - 14:47 (Бол)
0:3 - Нагибин Артём - 15:23
0:4 - Малов Денис (Ганин Данила) - 21:12
0:5 - Мигур Андрей (Ядыкин Егор, Родионов Егор А) - 31:03
0:6 - Леука Павел (Свищёв Артём, Гуляев Михаил) - 38:55
1:6 - Кадулин Дмитрий (Скурихин Иван, Червин Роман) - 41:15 (Бол)
2:6 - Логинов Артём (Бобылёв Евгений) - 50:07
2:7 - Мурылёв Артём (Прокопенко Алексей А, Фигурин Александр) - 52:22 (Бол)
2:8 - Хворов Николай (Гуляев Михаил, Казачёк Антон) - 59:29
Вратари: Куварзин Егор, Пылаев Станислав - Бережной Станислав, Подлягин Никита

Уральцы уверенно продлили серию побед до четырех матчей, переиграв в гостях «Мамонтов». Ключевыми с точки зрения результата стали четыре минуты в середине первого периода, когда Владислав Раздьяконов и Данила Охов по разу огорчили голкипера ханты-мансийцев Егора Заврагина. Второй период остался безголевым, а в третьем на попытку хозяев навязать борьбу «Авто» нашел мгновенный ответ. Гол «Мамонтов» в исполнении Ярослава Яппарова сократил отставание в счете лишь на полминуты, спустя которые Антон Чуфаров восстановил преимущество гостей в две шайбы. Он же установил окончательный счет, оформив дубль. А вот лидер «Авто» в последних матчах Виктор Неучев очков не набрал и его результативная серия (6 голов, 4 передачи в трех играх) прервалась.

0:1 - Раздьяконов Владислав (Охов Данила) - 10:12
0:2 - Охов Данила - 14:46
1:2 - Яппаров Ярослав - 44:05
1:3 - Чуфаров Антон (Белых Ефим) - 44:42
1:4 - Чуфаров Антон (Ситников Валерий, Мыльников Данил) - 55:11
2:4 - Черников Егор (Сафонов Игорь) - 59:18 (Бол)
Вратари: Дюбин Александр, Заврагин Егор - Сартаков Владимир

Питерские динамовцы второй раз за два дня обыграли гостей из Южно-Сахалинска. Примерно до середины второго периода на льду шла равная борьба: на гол одного из лидеров хозяев Даниила Гутика «Акулы» ответили шайбой Глеба Бондаренко, который отличился впервые за 46 проведенных в МХЛ матчей. За пять минут до второго перерыва дальневосточники остались в меньшинстве, и удаление сработало на хозяев. Семён Сорокин реализовал численный перевес, а Леонид Бойков закрепил успех «Динамо» голевым дублем в концовке.

1:0 - Гутик Даниил (Синяткин Семён, Селиванов Всеволод) - 27:15
1:1 - Бондаренко Глеб (Белов Данила) - 31:31
2:1 - Сорокин Семён (Гутик Даниил, Мишарин Матвей) - 35:26 (Бол)
3:1 - Бойков Леонид (Болучевский Андрей, Мишарин Матвей) - 38:41
4:1 - Бойков Леонид (Синяткин Семён) - 49:45
Вратари: Кудин Святослав - Фёдоров Никита А.

«СКА-Варяги» не без труда второй раз обыграли «Тайфун», который изрядно потрепал нервы хозяевам. Счет был открыт в середине второго периода – с пятачка отличился форвард приморцев Егор Чуб, но спустя три минуты питерцы отыгрались в меньшинстве усилиями Никиты Цевалюка. В начале третьего периода «СКА-Варяги» снова остались вчетвером и опять это сыграло им на руку. Свой восьмой гол в сезоне забил Матвей Мичков, который продолжает забрасывать шайбы в каждой игре – теперь на его счету 8 голов в пяти матчах. Шайба Мичкова могла бы стать для хозяев победной, но голы Степана Мельниченко и Степана Сычушкина в концовке сделал таковой шайбу питерца Владислава Парая.

0:1 - Чуб Егор (Семченко Илья, Мельниченко Степан) - 27:51
1:1 - Цевалюк Никита (Андрейченко Виктор, Димитров Никита) - 30:43
2:1 - Мичков Матвей (Щербаков Александр, Орлов Григорий) - 41:48
3:1 - Романов Владислав Ю (Мичков Матвей) - 45:22 (Мен)
4:1 - Парай Владислав (Мичков Матвей, Леонтьев Алексей А) - 46:28 (Бол)
4:2 - Мельниченко Степан (Чуб Егор, Семченко Илья) - 53:14
4:3 - Сычушкин Александр (Басов Кирилл, Колокольцев Данил) - 58:59 (Бол)
Вратари: Обыскалов Кирилл - Носков Алексей

Подопечные Ярослава Люзенкова после разгромных побед над «Капитаном» с общим счетом 16:3 провели по-настоящему боевой матч в Подольске. На протяжении большей части встречи «Русские витязи» лидировали, благодаря реализованному Георгием Савиным большинству в начале первого периода. Лишь в заключительном отрезке бело-голубые смогли склонить удачу на свою сторону. Гол Артёма Иванова восстановил равновесие, а чуть позже в ворота «Динамо» был назначен буллит, который не реализовал все тот же Георгий Савин. Спустя две минуты после этого Александр Кисаков записал на свой счет победный гол, продлив серию выигрышей «Динамо» до пяти матчей.
1:0 - Савин Георгий (Стеклов Кирилл, Смирнов Николай) - 08:24 (Бол)
1:1 - Иванов Артём А - 43:13
1:2 - Кисаков Александр (Тринеев Богдан, Никонов Андрей) - 51:13
Вратари: Шерстнев Савелий - Меньшатов Дмитрий

Ступинский «Капитан» стал автором главной сенсации игрового дня, сумев отобрать победу у «СКА-1946». Уже к середине девятой минуты встречи питерцы вели с перевесом в две шайбы (тон задал сын главного тренера Матвей Горбушин), но «Капитан» смог навязать борьбу. Еще до первого перерыва хозяева не просто отыгрались, а вышли вперед. Ценой огромных усилий СКА-1946 смог забросить третью шайбу в ворота Даниила Брызгалова, который за основное время и овертайм сделал 37 сейвов. Он же стал главным героем в серии штрафных бросков, которые для «СКА-1946» были первыми в нынешнем сезоне. Брызгалов отразил три попытки гостей и вынудил промахнуться мимо створа Дмитрия Бучельникова.

0:1 - Горбушин Матвей (Катаев Александр, Яруллин Арслан) - 05:17
0:2 - Проскурнин Андрей (Горбушин Матвей, Катаев Александр) - 08:26
1:2 - Васильков Алексей (Мельниченко Кирилл, Ярулин Тигран) - 09:24
2:2 - Ярулин Тигран (Юзбашян Роман, Афанасьев Никита) - 17:10
3:2 - Кузнецов Артемий - 18:58
3:3 - Дишковский Никита - 37:14
4:3 - Каменский Евгений - 65:00 (Бул)
Вратари: Брызгалов Даниил - Иванов Сергей Вл.