Седьмая подряд победа «Стальных Лисов», дубль Мичкова и успех «Крыльев» в Красногорске. Обзор дня

18.10.2021 в 21:00

11 матчей состоялось в Париматч МХЛ 18 октября. Об итогах встреч читайте в нашем обзоре.

«Молот» вырвал победу в Новокузнецке, отыгравшись с 0-2

0:0 2:0 0:2 0:1
Пн, 18.10.2021

Пермские хоккеисты смогли одержать победу в гостях над «Кузнецкими медведями», хотя на протяжении почти всего хода встречи сибиряки вели в счете. За первый период «Молот» нанес почти в два раза больше бросков, чем хозяева, но забить не сумел. А после перерыва Данил Глушенков и Данила Фоменко по разу пробили вратаря гостей Глеба Макина и подарили болельщикам надежду на прекращение серии поражений. За первую половину третьего периода отставание в две шайбы пермяки ликвидировали. Иван Самсонов и Артур Ярашев забросили по шайбе, а в конце основного времени «Молот» мог забить победный гол, получив большинство. В итоге гости забросили решающую шайбу за 46 секунд до конца овертайма, когда Вадим Климцев оказался расторопнее всех соперников.

Дубль Конова принёс победу «Локо-76»

1:0 0:1 2:0
Сарматы
Оренбург
Сарматы

«Локо-76» выиграл второй матч подряд у «Сарматов», но оренбуржцы снова дали бой одному из лидеров Востока. «Сарматы» сгубили удаления, которые привели в игре втроем против пятерых в середине первого периода – это дало возможность Владимиру Конову открыть счет мощным броском в дальний угол. Во второй двадцатиминутке Кирилл Баев восстановил равновесие, также реализовав лишнего, но в концовке «Локо-76» дожал оппонентов. Конов с острого угла обескуражил голкипера Тимерхана Файзулина и снова вывел хозяев вперед, а на последней минуте ярославцы поразили уже пустые ворота. «Сарматы» потерпели шестое поражение подряд.

Рубцов оформил второй голевой дубль за три матча, «Толпар» крупно победил в Новосибирске

2:0 2:1 2:1

«Толпар» не оставил шансов «Сибирским снайперам», одержав пятую победу подряд. С первых же минут на ворота новосибирцев обрушился град атак, и первой шайбы ждать долго не пришлось – у гостей отличился Павел Дергунов. Во втором периоде «Снайперы» пытались оказать сопротивление, отыграли дефицит в две шайбы, но равенство в счете долго не продержалось. У уфимцев великолепно сыграли лидеры: Семён Рубцов оформил второй голевой дубль за три последних встречи, а Игорь Карпов набрал 3 (1+2) очка. Замена стартового голкипера у хозяев (вместо Никиты Тулинова вышел Владимир Табатчиков) не придала импульса сибирякам, которые проиграли 8 встреч из последних 9.

«Реактор» отомстил «Белым медведям» и прервал серию из трех поражений

2:0 2:1 2:1

Нижнекамцы смогли взять реванш у «Белых медведей» за проигрыш накануне, когда в упорной борьбе гости взяли верх со счетом 3:1. На этот раз «Реактор» захватил лидерство с самого начала – первое же удаление «Медведей» было реализовано Айдаром Харисовым. Затем две шайбы подряд записал на свой счет Рауль Якупов, который за пять дней до этого «положил» две «Стальным лисам». После счёта 4:0 челябинцы смогли распечатать голкипера «Реактора» Азата Шакирова, но нижнекамцы быстро пресекли все попытки оформить «возвращение».

«Чайка» забросила дважды за 16 секунд

1:1 3:0 0:0

Нижегородцы сумели взять реванш за проигрыш накануне, причем на этот раз ни одной минуты не уступали в счете. На стартовый гол форварда «Чайки» Сергея Дьяконова ответил защитник Егор Плитин, а ключевой рывок к победе хозяева сделали в начале второго периода. 17-летний защитник с литературной фамилией Пелевин забил второй гол «Чайки», который оказался решающим, а спустя 16 секунд Захар Зиминов закрепил перевес нижегородской команды.

«Лисы» укрепили лидерство на Востоке, «засушив» «Спутник»

0:1 0:0 0:1

Магнитогорцы, будучи лидерами Восточной конференции, выжали максимум из визита в Альметьевск: в первом матче «Лисы» одержали победу над «Спутником» со счетом 2:1, а во втором не дали сопернику забить даже одного гола. При этом, хозяева имели приличное преимущество по броскам (46 - 24), но «Спутник» подвела реализация моментов. Один из таких появился у альметьевской команды уже на первой минуте, когда штраф за подножку получил форвард магнитогорцев Иннокентий Рыбин. «Лисы» уверенно «убили» меньшинство, а затем Максим Кузнецов распечатал ворота хозяев, и эта шайба оказалась победной. Второго гола пришлось ждать очень долго, он был забит за две минуты до конца, когда «Лисы» играли при численном преимуществе. Голкипер гостей Илья Набоков впервые в сезоне сыграл на ноль, а «Лисы» оторвались от «Омских ястребов» в турнирной таблице.

«Локо» обыграл «Капитан» и догнал лидера конференции

«Локо» на своём льду принимал «Капитан» и в случае победы догонял был «Красную Армию», которая лидирует на Западе. В первом периоде ярославцы дважды выходили вперёд усилиями Максима Берёзкина и Степана Стешенко, гости ответили реализацией большинства от Тиграна Ярулина и голом Алексея Василькова. Второй период остался за хозяевами, которые реализовали три момента. Никита Кирьянов реализовал выход 2 в 1, затем Максим Мальцев подправил шайбу после броска Рауля Акмальдинова. Роман Малков в большинстве точно бросил от синей линии. Кирилл Мельниченко и Роман Юзбашян сократили отставание до двух шайб, но последнее слово осталось за хозяевами – Еремей Шумилин поразил пустые ворота. 6:4, победа «Локо».

«Русские Витязи» одержали волевую победу над «Алмазом»

2:3 0:0 0:3
Подмосковье

Первый период матча «Алмаза» и «Русских Витязей» получился сверхрезультативным. Уже к четырём минутам череповчане вели в две шайбы, благодаря Олегу Богатову и Никите Кожевникову. Однако на первый перерыв соперники ушли при счёте 2:3 в пользу гостей – отличились Иван Детков, Степан Урулин и Ярослав Бусыгин. При равной игре во втором отрезке счёт не изменился, а в заключительном периоде подмосковная команда начала наращивать преимущество – Урулин и Детков оформили по дублю. 2:6, «Русские Витязи» вернулись в зону плей-офф.

«Крылья Советов» обыграли московское «Динамо» в Красногорске

0:0 1:2 1:2
Крылья Советов

Московские динамовцы принимали в Красногорске «Крылья Советов». Действующий чемпион владел инициативой в первом периоде, однако забить хозяева сумели только в начале второго – отличился Никита Рыжов. Концовка полностью осталась за «крылышками», которые уместили два гола в 16 секунд. После шайбы Ивана Климкина за секунду до сирены на перерыв забил Максим Макаров. Видеопросмотр показал, что шайба была заброшена вовремя. Михаил Большаков сравнял счёт на 50-й минуте, однако буквально в следующей атаке Максим Замула снова вывел сетуньцев вперёд. После шайбы Ивана Гуськова снова потребовалось посмотреть видео, но нарушения на Андрее Никонове до гола не было. В итоге 2:4, «Крылья» обыграли чемпиона, но пока остаются на последней строчке Запада.

«СКА-1946» разгромил «Амурских Тигров», у Мичкова дубль

2:1 4:1 1:0

«СКА-1946» встречался с «Амурскими Тиграми». В составе «сорок шестых» первый матч за эту команду в сезоне проводил Матвей Мичков, до этого игравший за «СКА-Варягов». 16-летний форвард открыл счёт на 11-й минуте, а затем отметился передачей по ходу второго взятия ворот от Никиты Дишковского. Антон Мишаков сократил отставание в большинстве, но это не смутило питерцев, которые продолжили забивать во втором периоде – один за другим отличились Владимир Сычёв, Егор Зеленов, Даниил Лазутин и Григорий Кузьмин.

Вторая шайба хабаровчан в исполнении Богдана Львутина отправила команды на второй перерыв при счёте 6:2. Арслан Яруллин в своем сотом матче в МХЛ впервые вышел с капитанской нашивкой и в третьем периоде отметил это дракой с Олегом Назаровым и дисциплинарным штрафом до конца игры. Вскоре Мичков оформил дубль, подставив клюшку под бросок Кузьмина. В итоге 7:2, крупная победа армейцев.

Дубль Селезнёва принёс «Атланту» победу над «Ригой»

2:2 2:1 1:0
ХК Рига
Рига
ХК Рига

В Мытищах «Атлант» принимал ХК «Рига». В первом периоде на шайбы Ролана Васильева и Эдвардса Бергманиса подмосковная команда ответила голами Григория Селезнёва и Михаила Ковалёва. «Атлант» забил и на 13-й минуте, но шайба была отменена по причине блокировки вратаря. Во втором отрезке команды трижды забросили в большинстве – у «Атланта» это сделали Алексей Иванов и Денис Баранов, за рижан отличился Никс Зиле. Гости не сумели переломить ход матча, Селезнёв установил окончательный счёт и оформил дубль броском по пустым воротам. 5:3, победа «Атланта», который ушёл с предпоследнего места на Западе.