Дубль Ткача принес победу московскому «Динамо», «Крылья» дома разгромили «Ригу». Обзор дня

22.10.2021 в 21:00

В пятницу, 22 октября, в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось семь игр. Рассказываем обо всем самом интересном в нашем традиционном обзоре игрового дня.

«Капитан» одержал минимальную гостевую победу над «Алмазом», Артемий Плешков впервые в сезоне сыграл на ноль

0:0 0:0 0:1
Пт, 22.10.2021

Первый период встречи в Череповце прошел в достаточно равной и плотной борьбе: команды с первых минут принялись обмениваться атаками на ворота друг друга, и Дмитрию Шатайло с Артемием Плешковым пришлось сразу вступить в игру. За первые двадцать минут игры командам по разу удалось заработать большинство, но ни в неравных составах, ни как-либо еще открыть счет в матче так никому и не удалось. После перерыва активнее заиграли хозяева: за первую половину периода они вынудили ступинцев трижды нарушить правила, однако и этого оказалось мало для того, чтобы пробить Плешкова. Как, впрочем, и Шатайло: в оставшееся до перерыва время дважды вчетвером оставались уже сами хозяева, но благодаря уверенной игре своего вратаря им также удалось отстоять свои ворота. Третий период шел по очень похожему сценарию, и казалось, что игра плавно перетечет за пределы основного времени – однако за семьдесят три секунды до финальной сирены чаша весов все же качнулась в сторону «Капитана»: Тигран Ярулин в большинстве щелкнул в район дальней штанги – и попал. 1:0, ступинцы одержали третью сухую победу в сезоне.

«Спартак» взял реванш у «Академии Михайлова», Артём Дидковский и Даниэль Усманов оформили по дублю

1:1 2:0 2:0

Начало матча получилось неудачным для хозяев: за первые три минуты они заработали два удаления – и это помогло тулякам открыть счёт после точного броска Климентия Шиндяева. Однако довольно быстро спартаковцы выровняли игру, а во второй половине и вовсе забрали себе контроль над ходом матча. И перед самым перерывом счёт все же стал равным: в большинстве отличился Даниэль Усманов. Второй период прошёл при ощутимом игровом преимуществе москвичей, которые с первых минут пошли на штурм ворот Алексея Снытко. И это принесло им успех – точнее, Артёму Дидковскому: нападающий «Спартака» сначала отличился на первых минутах периода, а следом – уже под занавес, во время очередного большинства хозяев. Из раздевалки туляки получили ещё одну шайбу: на старте третьего периода отличился Даниил Булыгин. Гости пытались перевернуть ход матча, но сделать этого они так и не смогли. Под конец встречи спартаковцы установили окончательный счёт после ещё одной шайбы Усманова: 5:1, уверенный реванш «Спартака» за поражение днём ранее.

«Красная Армия» вновь уверенно обыграла «СКА-Варягов», забросив шесть шайб

1:0 4:0 1:2

Первый период повторной встречи в Москве между армейскими командами получился почти идентичным тому, что случился сутками ранее: команды активно шли в атаку, обменивались опасными моментами и проверяли надежность вратарей. Только вот если вчера забросить сумели обе команды, то на сей раз отличились только красноармейцы, которых вывел вперёд точный бросок Евгения Горфиняка. Сразу после перерыва в ворота Глеба Саранчука влетела вторая шайба: отличился Василий Дронык. «Варяги» перестали поддерживать предложенные соперником скорости, и, как и днём ранее, они посыпались. В середине периода в большинстве забросил Никита Олейник, а ближе ко второму перерыву Иван Янченко и Артём Дуда довели счёт до крупного. Казалось, что в третьем периоде игра успокоилась, однако в какой-то момент гости остались втроем, и в это время хозяева забросили еще, на сей раз усилиями Сергея Шамшурина. К чести гостей, они боролись до самой финальной сиреной, и в итоге сумели уйти от крупного поражения после шайб Алексея Егорова и Владимира Андреева. 6:2, уверенная победа «Красной Армии».

«Локо» одержал четвертую победу подряд

0:0 3:1 1:0
Подмосковье

Ярославцы одержали уверенную победу над «Витязями», ударно проведя второй период. Три шайбы хозяев из четырех вместила в себя именно вторая двадцатиминутка. Сначала Максим Коростелёв здорово завершил броском в касание комбинацию с участием Уткина и Роговского, затем «Витязи» сравняли счет сольными усилиями Ильи Ануфриева. Спустя пять минут Ярослав Лихачёв в большинстве снова вывел «Локо» вперед и этот гол оказался победным. При счете 2:1 в ворота ярославцев был назначен штрафной бросок но Степан Урулин проиграл дуэль вратарю Егору Горшкову.

Питерское «Динамо» отомстило «Атланту» за разгром

2:2 0:1 0:1

После неожиданно крупного поражения питерского «Динамо» от «Атланта» в первом матче (8:2) команда из Северной столицы взяла убедительный реванш. Сюжет встречи оказался запутанным: гости, благодаря точным броскам Семёна Синяткина и Елисея Карпова, быстро забросили две шайбы, но «Атлант» так же быстро отыгрался и ушел на перерыв при равном счете. Решающий эпизод произошел в середине второго периода, когда у «Атланта» малый штраф получил Илья Бобряшов, а «Динамо» забило в большинстве. Гол Артёма Зарубина был засчитан лишь после видеопросмотра, который подтвердил, что шайба полностью пересекла линию ворот.

Дубль Ткача помог московскому «Динамо» одолеть «Тигров»

1:1 3:0 0:0

Подопечные Ярослава Люзенкова не без труда обыграли на своем льду «Амурских тигров», которые в первой половине встречи успешно сдерживали атаки фаворита. Чашу весов в пользу бело-голубых склонил нападающий Данила Ткач, ставший главным героем матча. 17-летний форвард оформил голевой дубль, забросив свои первые шайбы в МХЛ в карьере. Победный гол «Динамо» на счету Ивана Дидковского, который в прошлом сезоне забросил 16 шайб в 33 матчах, но нынче поразил ворота соперников лишь во второй раз.

«Крылья» разгромили «Ригу», у Бондаря и Гуськова голевые дубли

Крылья Советов
4:0 3:1 1:1
ХК Рига
Рига
ХК Рига

Рижане накануне прервали серию из четырех поражений, обыграв в гостях «Атлант», но визит к «Крыльям Советов» не принес гостям положительных эмоций. Уже к концу первого периода хозяева вели со счетом 4:0 – голевой дубль на счету Ивана Гуськова. В дальнейшем команда Александра Степанова только наращивала свое преимущество, а перешедший из «Авто» Семён Бондарь также оформил дубль, забив свои первые голы за новую команду. Что же касается «Риги», то прибалтийская команда в четвертый раз за сезон пропустила более пяти шайб за матч.