«Крылья» обыграли лидера Запада, «Мамонты» победили в Новосибирске. Обзор дня

27.02.2022 в 16:00

В воскресенье, 27 февраля, в регулярном чемпионате МХЛ состоялось восемь матчей. Рассказываем о самом важном в нашем традиционном обзоре игрового дня.

«Атлант» одержал минимальную волевую победу в Хабаровске

1:1 0:0 0:1
Вс, 27.02.2022

После раннего обмена шайбами – уже на четвёртой минуте команды забросили по разу – на льду вплоть до третьего периода шла равная игра. В начале заключительной двадцатиминутки Егор Маклозян забросил победную шайбу: несмотря на все усилия, отыграться «Тигры» так и не смогли. Для Маклозяна эта шайба стала уже третьей победной в сезоне, он повторил свой лучший личный результат по этому показателю.

«Сибирские Снайперы» дважды вели в счёте, но все-таки уступили «Мамонтам Югры»

0:1 3:1 0:3

Команды выдали результативный матч: к окончанию второго периода они забросили на двоих пять шайб. Однако, несмотря на минимальный перевес новосибирцев, в заключительном периоде югорчане перевернули ход встречи, отправив три безответные шайбы в ворота «Снайперов». Победную шайбу на свой счёт записал лучший бомбардир и второй снайпер чемпионата Богдан Сенотов, Егор Черников и Ярослав Яппаров набрали по два очка. У хозяев во всех трёх шайбах поучаствовал Егор Верхорубов, оформивший ассистентский хет-трик.

Гол и передача Жана Якуцени помогли «Тюменскому Легиону» одержать волевую победу в Новокузнецке

0:0 1:1 0:2

Вплоть до последних мгновений второго периода хозяева контролировали ход встречи и вели с минимальным преимуществом, однако за две секунды до перерыва тюменцы счёт сравняли, а в заключительной трети матча и вовсе вырвали победу. Решающий вклад в успех «Легиона» внёс набравший два очка Жан Якуценя, а также Андрей Шабалин, который забросил свою первую – и сразу же победную – шайбу в МХЛ.

«Капитан» взял реванш у «СКА-Варягов», команды забросили все шайбы за три минуты

0:0 2:1 0:0

В повторной встрече «Капитана» и «СКА-Варягов» все шайбы были заброшены во втором периоде в течение трёх его заключительных минут: на голы Константина Мельникова и Григория Понкратова армейцы ответили единственным точным выстрелом Ивана Орешкина. Орешкин благодаря этой шайбе побил личный рекорд результативности за сезон, а Понкратов отметился победным голом впервые за три месяца: с ноября 2021 года. Потерпев поражение, «Варяги» не смогли уйти с последней строчки Запада: они по-прежнему отстают от «Сахалинских Акул» на одно очко.

«Локо» во второй раз крупно обыграл «Сахалинских Акул»

3:0 0:0 4:2

«Локо» во второй раз крупно обыграл дома «Сахалинских Акул». Уже в первом периоде ярославцы отправили в ворота соперника три безответные шайбы. При игровом преимуществе хозяев, которые в два с лишним раза перебросали соперника, во втором отрезке счёт не изменился. А вот заключительный отрезок получился результативным. После ответной шайбы сахалинцев железнодорожники за девять минут забросили ещё три шайбы. После этого в воротах «Локо», как и накануне, появился Александр Владычек. После этого соперники обменялись шайбами, гостей отличился Данил Пивчулин, а у хозяев – Никита Кирьянов, который в итоге набрал 3 (1+2) очка.

«Крылья Советов» обыграли «Красную Армию», у Захарова дубль

0:1 2:0 0:2
МХК Крылья Советов

«Крылья Советов» в столичном дерби одержали важнейшую победу над «Красной Армией». Гости открыли счёт усилиями Семёна Бондаря, который реализовал большинство в первом периоде. Армейцы ответили двумя шайбами в середине второй двадцатиминутки. У «Крыльев» последовало два удаления подряд, второе из которых реализовал Кирилл Долженков. Спустя две минуты Матвей Васин вывел «Красную Армию». Победу гости одержали, благодаря реализации большинства. Армейцы почти половину третьего периода играли в меньшинстве и сетуньцы этим воспользовались. В обоих случаях лишнего реализовывал Артём Захаров, для защитника «Крыльев» этот дубль стал первым в МХЛ. Эта победа позволила команде Александра Степанова набрать 71 очко, подняться на седьмое место и обойти МХК «Спартак».

«Алмаз» во второй раз обыграл «Тайфун», у Чезганова дубль

1:0 2:1 2:1

«Алмаз» встречался дома с «Тайфуном» и снова одержал победу, на этот раз со счётом 5:2. После первого периода череповчане вели в одну шайбу, приморцы получили право на буллит, которое не сумел реализовать Даниил Гутик. Ян Копылов сравнял счёт, однако это не смутило хозяев, они обеспечили себе отрыв в две шайбы, а в третьем отрезке Егор Чезганов отметился дублем. Вторую шайбу он отправил в пустые ворота гостей. «Тайфун» ответил на это только одним голом Гутика. 5:2, победа «Алмаза», который остаётся в первой тройке Запада, обходя «Локо» по дополнительным показателям.

«Русские Витязи» уступили «Динамо СПб» по буллитам

Подмосковье
2:1 1:2 0:0 0:0 0:1

«Русские Витязи» снова принимали «Динамо СПб». Питерцы благодаря трудной победе накануне обеспечили себе место в плей-офф, а вот у подмосковной команды вся борьба за восьмёрку ещё впереди. Хозяева снова пропустили первыми, но к первому перерыву уже вели, благодаря голам Николая Смирнова и Кирилла Недоспелова. Во втором периоде дубль Ивана Чурюканова помог сравнять счёт, а за шесть секунд до конца отрезка Даниил Давыдов снова сделал результат равным. При равной игре в третьей двадцатиминутке и овертайме победитель не определился, в серии буллитов сильнее оказались динамовцы, единственный точный бросок нанёс Даниил Давыдов. «Витязи» набрали только одно очко. С 69 баллами они остаются на девятой строчке.