«Атлант» во второй раз подряд выиграл мемориал Беляева, «Спартак» спасся на последней секунде. Обзор дня

30.07.2022 в 21:00

30 июля завершился турнир в Череповце, продолжился розыгрыш Кубка G-Drive, а также состоялось пять контрольных матчей.

В Череповце завершился мемориал Беляева, «Атлант» победил во второй раз подряд

«Атлант» одержал волевую победу над «СКА-Карелией», в этом матче определялся триумфатор турнира памяти лётчика-космонавта Беляева. Новичок МХЛ открыл счёт в начале второго периода, но подмосковная команда ещё до второго перерыва обеспечила себе успех тремя шайбами, две из которых на счету нападающего Данилы Сачкова. В концовке «СКА-Карелия» сократила отставание до минимума, но перевести встречу в овертайм не сумела. 3:2, «Атлант» во второй раз подряд становится победителем мемориала Беляева.

Турнир памяти П.И. Беляева
СКЗ «Алмаз», Череповец
«Атлант» – «СКА-Карелия» – 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Белов, Головченко, Дмитриев, Квон, Петров, Петраков, Ломтев, Яковенко
Сабунин, Шуваев, Ахаян, Сачков, Захаров, Романов, Крицын, Ковалёв, Серезнёв, Щербатов, Егошин, Гиацинтов, Чижов

«СКА-Карелия»:
Круглов (Зуберт)
Зобнин, Елесин, Емельянов, Коняшкин, Бабенко, Калугин, Протасов
Градобитов, Басин, Пантыкин, Светлов, Волосков, Кудымов, Прозоров, Баранов, Мальцев, Коновалов, Крупник, Кутузов, Соколов

«Локо-76» завершил турнир волевой победой над «Тайфуном». В первом и втором периодах команды забросили по шайбе, основное время завершилось со счётом 2:2. Победу ярославцам на третьей минуте овертайма принёс Леонид Зилев. Этот успех позволил железнодорожникам обойти приморцев в таблице и войти в первую тройку.

«Тайфун» – «Локо-76» – 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 – Шохрин (Куликов) – 07:12
1:1 – Леушин (Ермохин) – 09:21
2:1 – Егоров (Ивашинников) – 22:08
2:2 – Нестеренко (Лутцев, Синицкий) – 38:33 (бол)
2:3 – Зилев (Назаров, Куликов) – 62:46

Вратари: Пузяков – Любалин

Составы

«Тайфун»:
Пузяков (Носков)
Балалаев, Попов, Гагарин, Хотулев, Леушин, Билый, Тюменцев, Ивашинников, Горячкин
Чуб, Шмыков, Пурдышов, Ермохин, Семченко, Егоров, Гордиюк, Анохин, Клюшниченко, Карасёв, Гришин, Мигаль, Чечель

«Локо-76»
Любалин (Шарпанов)
Старков, Гашков, Белоусов, Михайлов, Курбанов, Шохрин, Назаров, Синицкий
Куликов, Новак, Жуков, Лутцев, Кузин, Зилев, Уткин, Курнин, Воронин, Крикуненко, Нестеренко, Беляков

В последнем матче турнира «Алмаз» встречался с командой системы «Северстали» из НМХЛ – «Металлургом» из Вологодской области. Номинальные гости сумели одержать первую победу на турнире, сделав это в серии бросков. «Металлург» дважды вёл в счете по ходу игры, но «Алмаз» быстро отыгрывался усилиями Данилы Яковлева и Олега Богатова. В серии бросков единственным, кто смог использовать свою попытку, стал Леонид Щека.

«Алмаз» – «Металлург» – 2:3 ПБ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Осипов, Фомин, Менюшков, Камко, Бубин
Билан, Никитин, Карапетян, Соколов, Шилов, Богатов, Яковлев, Ермаков, Смирнов, Луганцев, Бабушкин, Курис, Андреев, Бахарев, Лисенков, Ульянов

«Металлург»:
Довгий (Файбышев)
Игнашев, Русинов, Смирнов, Докичев, Труфанов, Конавичев, Лапин
Семёнов, Зуберт, Щека, Шилов, Бухарцев, Кокин, Власов, Калязин, Зимовин, Копыльцов, Кошелев, Садовин, Морозов

Лучший бомбардир – Роман Лутцев («Локо-76») – 6 (4+2) очков
Лучший нападающий – Данила Сачков Данила («Атлант»)
Лучший защитник – Никита Емельянов («СКА-Карелия»)
Лучший вратарь – Виктор Шарпанов («Локо-76»)
Самый полезный игрок – Ярослав Лапин («Металлург»)

Второй день Кубка G-Drive

«Кузнецкие Медведи» одержали вторую победу на турнире. «Красноярские Рыси» смотрелись намного увереннее, чем в первой встрече, они сумели отыграть две шайбы, но ещё до второго перерыва новокузнечане забросили ещё дважды. У Германа Беспрозванных и Сергея Стратейчука по две результативные передачи.

Кубок G-Drive
Хоккейная академия «Авангард», Омск
«Кузнецкие Медведи» – «Красноярские Рыси» – 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)
1:0 – Пискунов (Беспрозванных, Лыков) – 03:38 (бол)

Шарабарин (Баянов)
Гредзен, Полянцев, Куртобашев, Фирич, Белов, Петров, Гришин, Беспрозванных.
Щеглов, Глушенков, Лыков, Лазаренко, Ковязин, Скакодуб, Пискунов, Стратейчук, Батов, Калашников, Веремеенко, Колосов, Захаров

«Красноярские Рыси»:
Мухамов (Подлягин)
Медведев, Тагиев, Львов, Калугин, Волков, Мельников, Грень
Болелый, Майоров, Бегаев, Доловых, Турчин, Черных, Вафин, Баськов, Селютин, Носовко, Гончарко, Карпунин

«Белые Медведи» в овертайме одолели «Сибирских Снайперов». В составе новосибирцев обе шайбы в большинстве с разницей в 12 минут забросил Арсений Маградзе. Челябинцы сравняли результат на 55-й минуте, на последней минуте овертайма победу им принёс Александр Филатов. 3:2 ОТ, победа «Медведей».

«Белые Медведи» – «Сибирские Снайперы» – 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)

Юсупов, Знаменщиков, Путинцев, Каряев, Иванов, Девяткин, Филатов, Щучинов
Явгазин, Полушкин, Афанасьев, Драй, Алексашкин, Шубин, Щеглов, Колодий, Киржаков, Горбунов, Агламзянов, Рыкманов, Корноушенко

«Сибирские Снайперы»:
Кокаулин (Пригода).
Вещунов, Кудряшов, Кожуров, Кухно, Матвеичев, Сайгаченко, Герих, Логутенко, Калягин
Статкевич, Ксенофонтов, Решетько, Е. Климович, Люзенков, Григорьев, Шеларь, Михалёв, Клесов, Диденко, Васильков, Коротков, Маградзе

«Омские Ястребы» одержали вторую крупную победу на домашнем турнире, на этот раз над «Мамонтами Югры». Омичи с первых минут захватили инициативу, нагрузили Егора Заврагина, но забить смогли лишь ближе к окончанию стартового периода. У хозяев отличился Егор Родионов, а две минуты спустя Александр Филатьев удвоил преимущество. При счёте 4:0 «Мамонты» ответили шайбами Матвея Галенюка и Егора Иванова. Зародившуюся интригу похоронил Вячеслав Малов, реализовавший удаление на 46-й минуте. Глеб Трикозов оформил дубль.

«Омские Ястребы» – «Мамонты Югры» – 6:2 (2:0, 2:2, 2:0)
1:0 – Родионов (Трикозов, Куликовский) – 16:25
2:0 – Филатьев (Шабрин, Хворов) – 18:25
3:0 – Трикозов (Казачёк) – 20:41
4:0 – Муханов (Хворов) – 27:20
4:1 – Галенюк (Баисов) – 33:08
4:2 – Иванов (Баисов) – 36:37
5:2 – В. Малов (Филатьев, Д. Малов) – 45:54 (бол)
6:2 – Трикозов (Прокопенко) – 55:37

Вратари: Бережной, Долгов – Подлипаев.

Составы

«Омские Ястребы»:
Бережной (Долгов)
Ромакер, Ананьин, Сыслов, Куликовский, Перфильев, Шабрин, Казачёк, Захаров, Кол
Родионов, Сысоев, Заикин, Д. Малов, Филатьев, В. Малов, Прокопенко, Трикозов, Леука, Коцюбайло, Голоднюк, Муханов, Хворов

«Мамонты Югры»:
Дюбин (Волохин)
Заврагин (Дюбин)
Ветров, Ковальчук, Бурлуцкий, Нечитайло, Дергоусов, Смышляев, Савчик, Сухочев
Насыров, Фаизов, Рахчеев, Сорокин, Иванов, Плесовских, Баисов, Аппельганц, Марченко, Алтарёв, Мешков, Шэн, Галенюк, Гуревич

«Ладья» взяла «сухой» реванш у «Ирбиса»

В Казани «Ирбис» во второй раз принимал «Ладью». Накануне казанцы забросили четыре безответные шайбы, на этот раз ситуация повторилась с точностью до наоборот. Тольяттинцы забили дважды в первом периоде и по разу во втором и третьем. Дмитрий Иванов и Александр Бажухин заработали по 1+1, Илья Папенков не пропустил ни разу.

Контрольный матч
ЛДС «Татнефть Арена», Казань
«Ирбис» – «Ладья» – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
0:1 – Емелин (Маслов) – 03:58
0:2 – Иванов – 05:28
0:3 – Шалимов (Иванов, Зацепин) – 24:56 (бол)
0:4 – Зацепин (Бажухин, Иванов) – 42:36

Вратари: Шигапов - Папенков

Составы

«Ирбис»:
Шигапов (Арефьев)
Топорков, Истомин, Данилов, Хузиханов, Фазлеев, Лазарев, Михайлов, Нафигин
Барсуков, Газизов, Ельмекеев, Проскурин, Галиев, Фатыхов, Гимаев, Шерстнёв, Рахимуллин, Афанасьев, Накипов, Онишко

«Ладья»:
Папенков (Овчарик)
Жильцов, Вафин, Чебыкин, Авдюшкин, Шалимов, Кривоножкин, Калимуллин, Шептухин
Емелин, Елькин, Маслов, Чумаков, Малинов, Тятинькин, Иванов, Бажухин, Зацепин, Гаврилов, Ермолович, Иванов, Мыслинский, Захаров

Волевая победа «Капитана» в Балашихе

«Капитан» одолел «Русских Витязей» в Балашихе. Хозяева забили под занавес первого периода в большинстве, однако ступинцы продемонстрировали уверенную игру в неравных составах и дважды наказали соперника. Во втором периоде отличился Алексей Васильков, в третьем – Иван Выдренков. В серии буллитов победу также одержал «Капитан», свои попытки реализовали Александр Крамаренко и Егор Самойлов.

ЛД «Арена «Балашиха», Балашиха
«Русские Витязи» – «Капитан» – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
1:0 - Беляев (Невмятуллин) – 19:06 (бол)
1:1 – Васильков (Лосев, Сафронов) – 27:18 (бол)
1:2 – Выдренков (Демидов, Кузнецов) – 53:12 (бол)

Вратари: Смирнов – Мойсевич

Составы

«Русские Витязи»:
Смирнов (Малков)
Громов, Васильев, Швангирадзе, Беляев, Саютин, Недоспелов, Ванин, Жиронкин
Невмятуллин, Главюк, Дементьев, Жуков, Янченко, Детков, Румянцев, Кузнецов, Магеря, Ильичёв, Алмазов, Малоросиянов

«Капитан»
Мойсевич (Бондарь Ф)
Демидов. Сафронов, Крамаренко, Минин, Афанасьев, Чамаев, Трифонов, Выдренков
Васильков, Уткин, Шведов, Климов, Лосев, Самойлов, Мещеряков, Колготин, Шевцов, Зиновьев, Кузнецов, Медведев, Бондарь И

«Спартак» отыгрался на последней секунде и вырвал победу у «Крыльев»

«Крылья Советов» и «Спартак» в первом матче в Сетуни забросили на троих три шайбы. В повторном матче в Лужниках голов состоялось сразу 13. Спартаковцы вышли вперёд после шайб Андрея Ярикова и Никиты Сусуева, после этого начались «качели». «Крылья» забили четыре гола подряд, Александр Точилкин и Савелий Рыбенок сравняли результат в начале третьего периода. Красно-белые отыгрывались ещё дважды, причём гол Георгия Овчинникова пришёлся прямо на сирену. В овертайме хозяева вырвали победу при игре 4 на 3 без вратаря, дубль оформил Рыбенок.

МСА «Лужники», Москва
МХК «Спартак» – «Крылья Советов» – 7:6 ОТ (2:1, 0:3, 3:2, 1:0)
1:0 – Яриков (Фролов) – 08:56
2:0 – Сусуев (Овчинников, Булыгин) – 13:47 (бол)
6:6 – Овчинников (Малков, Храпов) – 60:00
7:6 – Рыбенок (Сусуев, Овчинников) – 62:20 (бол)

Вратари: Кузьменко, Новиков – Елин, Прутянов

Составы

МХК «Спартак»
Кузьменко (Новиков)
Красничук, Золкин, Малков, Булыгин, Шакалов, Фролов, Жиряков, Черкашин
Вуйченко, Ефимов, Ковалишин, Гаврилов, Шуленин, Михеев, Яриков, Найденко, Рыбенок, Сусуев, Храпов, Овчинников, Точилкин

«Крылья Советов»:
Елин (Прутянов)
Старцев, Парамонов, Пожидаев, Кашаев, Сальников, Шагаев, Андрияшев, Глушков
Лученков, Рябов, Сенькин, Васильев, Мыльников, Чехменок, Исмаилов, Якимов, Евдокимов, Кирилин, Гусниев, Королюк, Ртищев

«Академия Михайлова» крупно обыграла «Сахалинских Акул»

«Сахалинские Акулы» встречались с «Академией Михайлова». В первых двух периодах соперники обменялись заброшенными шайбами, в третьем отрезке туляки полностью переиграли сахалинцев, забив пять голов. Арсений Дерибо оформил хет-трик, у Ивана Курдина и Александра Назарько по две результативные передачи.1:6, победа «Академии Михайлова».

«Ледовый дворец имени Боброва», Ступино
«Сахалинские Акулы» – «Академия Михайлова» – 1:6 (0:1, 1:0, 0:5)

Коваль, Муравьёв, Дудкин, Логинов, Колотыгин, Удалов, Семикоп, Кузахметов
Пивчулин, Данилов, Бычков, Морозов, Белов, Гроза, Тимохин, Романченко, Ерёмин, Бондаренко, Миннеханов, Сауков

«Академия Михайлова»:
Мацкевич (Пастух)
Аксёнов, Назарько, Левицкий, Молодцов, Стругов, Климов, Нестеров, Васильев
Курдин, Кидаров, Игнатов, Ракитин, Дерибо, Кулаковский, Балдаев, Ларионов, Шиндяев, Кислицын, Брынцев, Ничухрин

«Молот» вырвал победу у «Олимпии» в серии бросков, у Панюшкина дубль

В Перми состоялся контрольный матч между «Молотом» и «Олимпией» из Кирово-Чепецка. В первом периоде было заброшено пять шайб, пермяки выиграли этот отрезок, благодаря дублю Александра Панюшкина. Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами, в третьем «Молот» вышел вперёд, но соперник сравнял счет и подарил зрителям овертайм и серию бросков, где сильнее оказались пермяки.