Рекорд «Снайперов», «сухарь» Арефьева в дерби Татарстана, четвёртая подряд победа «Динамо-Шинник». Обзор дня

26.09.2022 в 22:00

26 сентября в OLIMPBET регулярном чемпионате Молодёжной хоккейной лиги состоялось пять матчей. Обзор дня – на официальном сайте МХЛ.

Результативная игра в большинстве помогла «Чайке» продлить победную серию

0:0 2:1 1:0
Пн, 26.09.2022

«Чайка» и принимала на своём льду «Кузнецких Медведей» и добилась очередной победы. Нижегородцы воспользовались первым же розыгрышем лишнего – к середине матча Матвей Уткин распечатал ворота Артура Баянова. Спустя три минуты Александр Пелевин удвоил преимущество своей команды, однако не надолго – на 38-й минуте свой первый гол в МХЛ забросил 17-летний защитник «Кузнецких Медведей» Иван Фирич, воспитанник новокузнецкого хоккея. «Медведи» так и не смогли отыграться, за десять минут до конца матча Артём Мисников реализовал третье большинство хозяев из четырёх. Образцовая игра в неравных составах позволила «Чайке» укрепить лидирующие позиции в «Золотом» дивизионе Восточной конферернции, до сих пор нижегородцы идут без поражений.

«Спутник» дважды отыгрывался, но уступил в Перми

1:1 1:0 0:1 0:0 1:0

«Молот» в серии бросков одержал победу над «Спутником». Пермяки дважды выходили вперёд, но альметьевцы сравнивали счёт, при этом гости нанесли на десять бросков в створ больше (35 против 25 у «Молота»). Основное время и овертайм завершились со счётом 2:2. Серия бросков затянулась, командам потребовалось 18 попыток, чтобы выявить победителя. Победный бросок нанёс Артур Ярашев, он ассистировал Владимиру Шлыкову по ходу первого взятия ворот. У альметьевской команды отличились Ярослав Арефьев и Егор Зебзеев. Для последнего это первая шайба в сезоне.

«Ирбис» обыграл «Реактор», у Арефьева «сухарь»

0:0 0:1 0:3

В Нижнекамске состоялось дерби Татарстана, «Реактор» принимал «Ирбис». Гости уверенно победили, отправив в ворота соперника четыре безответные шайбы. Во втором периоде отличился Тимофей Жулин, в третьем отрезке за минуту с небольшим Руслан Ельмекеев и Максим Цаплин (первые шайбы в сезоне для обоих) довели перевес казанцев до трёх шайб. На 58-й минуте окончательный счёт установил Эмиль Фатыхов. Вратарь «Ирбиса» Максим Арефьев отразил все 32 броска нижнекамцев и оформил «сухарь», который стал для него вторым в регулярном чемпионате. После этого успеха казанцы набрали шесть очков и догнали «Спутник», который находится на восьмом месте «Золотого» дивизиона.

Рекордно быстрые четыре шайбы помогли «Сибирским Снайперам» обыграть «Локо-76»

0:4 1:1 0:0

С первых минут в Ярославле новосибирцы продемонстрировали атакующий и результативный хоккей, забросив четыре шайбы за три с половиной минуты. Удаление Ивана Назарова на первой минуте позволило отличиться Марку Гериху, затем шайбы забросили Никита Ксенофонтов, Егор Климович и Даниил Сахаров. «Снайперы» четырьмя безответными голами обновили рекорд МХЛ, обогнав «Красную Армию». Армейцы в матче против «Капитана» в 2018 году забили четыре раза за пять минут и 19 секунд.

Ярославцам всё же удалось распечатать ворота гостей к середине матча: Артём Крикуненко точным броском сократил отставание в счёте, но через минуту новосибирцы вернули преимущество в четыре гола, благодаря броску Романа Коченевского в «домик» Виктору Шарпанову. После результативных двух периодов команды провели безголовую концовку матча, семь раз удалившись за третий период. Уверенная победа в Ярославе позволила «Снайперам» продолжить победную серию со старта сезона и укрепить лидерство в «Серебряном» дивизионе Востока.