Дубль Конова, победа «Мамонтов» над лидерами дивизиона, «Лисы» вернули долг «Чайке». Обзор дня

06.12.2022 в 21:30

6 декабря в OLIMPBET регулярном чемпионате Молодёжной хоккейной лиги состоялось восемь матчей. Обзор дня – на официальном сайте МХЛ.

Ударный первый период помог «Ладье» обыграть «Реактор»

0:3 2:0 0:0
Вт, 06.12.2022

Несмотря на то, что хозяева перебросали тольяттинцев 14-9 в стартовом отрезке, «Ладья» смогла удачно воспользоваться своими моментами. Гости вели 3:0 уже на девятой минуте, благодаря дублю Александра Бажухина и голу Егора Шептухина.

Во второй двадцатиминутке нижнекамцы смогли отыграть две шайбы в большинстве. Роберт Чернов ассистировал сначала Максиму Устимкину, затем Никите Хоружеву, за 16 секунд до конца периода сократившему отставание до минимального. В заключительном отрезке «Реактор» вдвое перебросал гостей, но не смог сравнять счёт, во многом благодаря надёжной игре Азата Шакирова. «Ладья» смогла удержать преимущество, заложенное в первом периоде, в упорном матче обыграв нижнекамцев.

«СКА-Варяги» вырвали победу у «Атланта» в серии бросков

0:2 2:0 1:1 0:0 0:1

«СКА-Варяги» в серии бросков одержали победу над «Атлантом». Петербургская команда удачно провела первый период, забросив две безответные шайбы. Подмосковная команда перехватила инициативу во второй двадцатиминутке и сравняла счёт, отличились Иван Михачёв и Данила Сачков. На 45-й минуте Алексей Егошин вывел «Атлант» вперёд, однако гостей выручила курьёзная шайба Серафима Низовцева. Форвард даже не бросал по воротам, но шайба просочилась между штангой и вратарём хозяев Данилой Корниловым. В овертайме победитель не был выявлен, а в серии бросков лучше оказались «Варяги». Победная попытка на счету Владислава Парая.

Гол Габдрахманова принёс «Ирбису» победу над «Красноярскими Рысями»

Красноярские Рыси
Красноярск
0:0 0:0 0:0 0:1

Казанцы активно начали матч, но по ходу стартового отрезка «Рыси» перехватили инициативу и перебросали соперника 14-10, при этом отличиться не смогла ни одна из команд. Во втором периоде первым номером играли гости: «Ирбис» угрожал воротам соперника в три раза чаще, чем красноярцы, трижды оставался в большинстве, но счёт так и не был открыт, вратари Никита Подлягин и Максим Арефьев оставляли свои команды в игре.

Третья двадцатиминутка аналогично прошла без заброшенных шайб, матч перешёл в овертайм, где Эдуард Габдрахманов принёс гостям победу, забросив свою первую шайбу в дебютном сезоне.

«Молот» одержал волевую победу над «Сарматами»

0:0 0:1 3:0
Сарматы
Оренбург
Сарматы

«Молот» одержал домашнюю победу над «Сарматами». Оренбургская команда перебросала соперника в первом периоде, но счёт открыт не был. Пермяки подтянулись по броскам и активности во втором отрезке. Но на 38-й минуте пропустили – Егор Иванов реализовал большинство. В третьем отрезке «Молоту» понадобилось чуть менее трёх минут, чтобы развернуть ситуацию в свою пользу. Сначала Егор Андин уже на 27-й секунде отрезка уравнял цифры на табло, а затем новоиспечённый обладатель Кубка Вызова Дмитрий Аржанов добил шайбу в сетку после своего же броска. На последней минуте пермяки закрепили успех броском в пустые ворота, отличился Дмитрий Лобанов. 3:1, победа «Молота», который вплотную приблизился к первому месту «Серебряного» дивизиона, но у «Сибирских Снайперов» сыграно на четыре матча меньше.

«Мамонты Югры» обыграли лидера «Золотого» дивизиона

2:0 2:1 0:0

«Мамонты Югры» взяли реванш у «Белых Медведей» за поражение в первом матче в серии бросков. Югорчане владели преимуществом в первом периоде и оформили два гола, один в большинстве и один в равных составах – отличились Матвей Насыров и Авваль Баисов. На 28-й минуте челябинцы сократили отставание до минимума усилиями Леонида Колодия, но это гол остался единственным для гостей. Вскоре Дмитрий Киржаков был удалён до конца матча за толчок на борт, и Матвей Галенюк наказал соперника. Окончательный счёт установил Олег Трофимчук. Третий период прошёл в равной борьбе, но результат не изменился. 4:1, победа «Мамонтов Югры» над лидером «Золотого» дивизиона Восточной конференции.

«Сухарь» Набокова и дубль Козлова помогли «Стальным Лисам» уверенно обыграть «Чайку»

0:2 0:1 0:1

Стартовый отрезок остался за гостями как по игре, так и по цифрам на табло: счёт был открыт Романом Канцеровым на 12-й минуте, после чего Андрей Козлов в большинстве удвоил преимущество своей команды. Во втором периоде команды демонстрировали равную игру, результативнее снова были магнитогорцы, которые довели счёт до 3:0 благодаря дублю Козлова.

В заключительной двадцатиминутке Михаил Грасс поставил результативную точку в матче, забросив четвёртую шайбу «Лисов». Набоков отразил все 25 бросков по своим воротам и помог «Стальным Лисам» одержать уверенную «сухую» победу над «Чайкой».

«Локо-76» взял реванш у «Толпара», Конов оформил дубль

«Локо-76» одержал победу над «Толпаром» и взял реванш за поражение накануне. В первом периоде ярославцы обеспечили себе преимущество в две шайбы, причём обе получились красивыми. Егор Сурин замкнул размашистую комбинацию, а Дмитрию Уткину удался блестящий бросок со средней дистанции. Уфимцам понадобилась половина второго периода, чтобы сравнять счёт. Сначала Филипп Пермяков распечатал Максима Майорова, а затем Марк Андреев реализовал выход один на один.

До второго перерыва Сурин не сумел реализовать буллит, но уже на десятой секунде второго отрезка Владимир Конов снова вывел хозяев вперёд. На 47-й минуте Богдан Сидоров снова сделал счёт равным, но решающей стала заключительная пятиминутка, по ходу которой хозяева отличились трижды. Роман Лутцев забил в большинстве, затем отличился Сергей Курнин, а на последней минуте Конов оформил дубль. 6:3, победа «Локо-76».

«Капитан» дважды отыгрывался и вырвал победу у «СКА-Карелии»

1:1 2:1 1:1
СКА-Карелия
Кондопога
СКА-Карелия

«Капитан» на своём льду одержал непростую победу над «СКА-Карелией». Успех получился волевым, так как гости дважды выходили вперёд, а ступинцы дважды сравнивали счёт – в первом и втором периоде соперники обменялись шайбами. Только за 24 секунды до конца второго отрезка хозяева сумели выйти вперёд, точным броском отметился один из самых активных игроков матча Захар Миць. В начале третьего отрезка у «Капитана» последовал двойной малый штраф и гости воспользовались этим шансом, Никита Градобитов снова сделал счёт равным. Автором победного гола стал Артемий Кузнецов, который отличился на 48-й минуте и принёс трудовую победу ступинцам.