Камбэк «Снайперов» волевой успех «Авто», «сухари» Мурашова и Смолина. Обзор дня

08.01.2023 в 15:00

8 января в OLIMPBET регулярном чемпионате Молодёжной хоккейной лиги состоялось девять матчей. Обзор дня – на официальном сайте МХЛ.

«Сибирские Снайперы» отыграли три шайбы у «Сарматов» и победили по буллитам

1:4 3:0 0:0 0:0 1:0
Вс, 08.01.2023
Сарматы
Оренбург
Сарматы

Начало матча осталось за «Сарматами». Уже на четвёртой минуте Сергей Брагин вывел гостей вперед, а в середине стартового периода Кирилл Горбунов и Егор Разумняк увеличили счет до 0:3.

Новосибирцы заменили Семёна Кокаулина на Владимира Табатчикова и отыграли одну шайбу, благодаря Егору Клёсову, но, перед перерывом Илья Свириденко забросил четвертую шайбу в ворота «Снайперов».

По ходу всего периода гости доминировали, хозяева же, много ошибались, чем охотно пользовались оренбуржцы. Во втором периоде хозяева переломили ход матча: в его дебюте Клёсов оформил дубль, а на последней минуте периода Роман Коченевский и Никита Ксенофонтов сравняли счет – 4:4. Третий период расклад сил не изменил, игра перешла в овертайм. Здесь возможности отличиться были у обеих команд, но счёт не изменился. Пятую победу подряд сибирякам принёс точный бросок Артёма Жукова в серии бросков – 5:4.

«Динамо-Шинник» одержал восьмую победу подряд

1:1 1:2 0:0
Динамо-Шинник
Бобруйск

«Динамо-Шинник» продолжил дальневосточное турне вторым матчем против «Сахалинских Акул». В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, у гостей отличился Матвей Шидловский, а у сахалинцев – Юрий Ларин, 18-летний форвард забросил свою первую шайбу в МХЛ. На 24-й минуте Рашид Даштемиров вывел хозяев вперёд, однако спустя десять минут Руслан Тютюнников получил двойной малый штраф, и Даниил Сотишвили реализовал большинство. До второго перерыва Мирослав Михалёв снова вывел бобруйчан вперёд, и эта шайба оказалась победной. Самый реальный шанс сравнять счёт был у Александра Морозова, но лучший снайпер МХЛ не сумел реализовать буллит. 3:2, восьмая подряд победа «Динамо-Шинника».

«Кузнецкие Медведи» победили «Ладью», взяв реванш за поражение в первом матче

1:2 3:0 0:1

Александр Захарин вывел «Ладью» вперед на четвёртой минуте. Хозяева достаточно быстро отыгрались, благодаря голу Михаила Бутакова, но, не прошло и минуты, как Семён Сорокин вновь вывел гостей вперед (1:2). На 28-й минуте «Медведи» в большинстве сравняли счет – Антон Захаров удачно подставил клюшку под бросок партнера – 2:2. До второго перерыва сначала Данил Иванов успел вывести вперед хозяев, а затем Никита Щеглов увеличил преимущество «Кузнецких Медведей» до двух шайб. В середине третьего отрезка Александр Бажухин в большинстве сократил счёт до минимума (4:3), но большего добиться волжане не смогли – «Кузнецкие Медведи» взяли реванш за поражение в первом матче.

«Авто» одержал победу над «Реактором»

1:0 1:0 2:2

Команды провели стартовый отрезок «кость в кость», однако хозяева были успешнее в реализации моментов, открыв счёт на пятой минуте, благодаря Кириллу Стихину, успевшему к шайбе на добивании. Во втором периоде нижнекамцы были гораздо активнее, перебросали хозяев 16-4, однако екатеринбуржцы смогли выжать максимум из своих немногочисленных моментов. Даниэль Куляш убежал от своих ворот в контратаку «3 в 3» и с кистей точно поразил ворота гостей.

Вся интрига пришлась на концовку встречи. Сначала Константин Торопов броском в одно касание увеличил отрыв до 3:0, после чего «Реактор» отыграл два гола с интервалом в пару минут: Демид Паничкин обыграл Антона Зюзина, а Данил Шерстобитов броском с передачи из-за ворот свёл отставание команды до минимального. «Дожать» соперника у гостей так и не вышло. Никита Бледнов на последней минуте матча поразил пустые ворота, принеся команде комфортное преимущество в счёте под занавес встречи. «Реактор» начал свой камбэк слишком поздно, в конечном счёте уступив «Авто» 2:4.

Гол Галиева принёс «Толпару» трудовую победу над «Омскими Ястребами»

Уфимцы открыли счёт уже на пятой минуте благодаря Данилу Кочурову, однако «Ястребы», несмотря на равное количество бросков в створ, были результативнее хозяев, при игре в неравных составах заработав себе комфортное преимущество. Илья Рейнгардт отличился в меньшинстве и большинстве, после чего Глеб Трикозов реализовал лишнего на последней минуте отрезка, забросив третью шайбу гостей. «Толпар» смог правильно настроиться на вторую двадцатиминутку, перебросав соперника 19-7 и отыграв один гол под занавес периода, Сергей Колесников с филигранной передачи Александра Филиппова вышел один на один с Иваном Юниным, обыграл его и подарил команде надежду на камбэк.

Гол «в раздевалку» сделал своё дело, омичи остались в меньшинстве на старте заключительного отрезка, чем успешно воспользовался Михаил Переседов, уравняв цифры. Уфимцы не только смогли вернуться в игру с счёта 1:3, но и выйти вперёд, благодаря шайбе Матвея Бабенко. Омичи смогли быстро перевернуть игру, забросив две шайбы за пять минут, однако Богдан Сидоров на последних минутах основного времени вернул равенство, переведя игру в овертайм. В дополнительную пятиминутку всё решила одна пропущенная контратака. Уфимцы убежали «3 в 1» и реализовали свой момент, Эрик Галиев точным кистевым броском принёс «Толпару» волевую победу над «Ястребами»

«Локо» одержал домашнюю победу над «Динамо-Москва» у Мурашова 11-й «сухарь»

1:0 1:0 0:0

Московские динамовцы провели первый матч против «Локо» в Ярославле. В этой встрече было много силовой борьбы и всего два гола, оба были забиты в ворота москвичей. В стартовом отрезке ярославцы реализовали первое же удаление в составе соперника. Во время розыгрыша шайба попала точно на клюшку капитану ярославцев Еремею Шумилину и тот без проблем пробил Ростислава Глущенко. Упорный характер игры продолжился во втором отрезке, железнодорожники сумели увеличить отрыв, благодаря буллиту Ильи Роговского. Динамовцы так и не сумели пробить Сергея Мурашова, который оформил свой 11-й «сухарь» в сезоне и помог ярославцам одержать 11-ю победу подряд.

«Капитан» был близок к камбэку с 0:4, но уступил «Академии Михайлова»

0:2 0:1 3:1
Тула

В середине первого периода туляки открыли счёт в матче, а за секунду до перерыва Даниил Булыгин мощным броском удвоил преимущество. В случае со второй шайбой пришлось смотреть повтор: казалось, что она пересекла линию ворот после сирены, но гол был засчитан. Во втором периоде туляки снова забросили – Константин Кидаров активно поработал у ворот Артемия Плешкова и реализовал большинство, а в третьем периоде Матвей Брынцев довёл счет до крупного. «Капитан» за десять минут в третьем периоде отправил три шайбы в ворота Вадима Пастуха. Были близки ступинцы к тому, чтобы сравнять счёт, но Пастух уверенно сыграл на последнем рубеже.

Дубль на счету Константина Кидарова, в последних двух матчах он набрал 5 (2+3) очков. «Капитан» прервал восьмиматчевую победную серию.

«Сухарь» Смолина помог «Крыльям Советов» обыграть петербургское «Динамо»

Крылья Советов
1:0 0:0 1:0

В стартовом отрезке хозяева трижды оставались в большинстве, перебросали соперника 17-8. Регулярные атаки и активный прессинг помог «Крыльям» оперативно открыть счёт, Арсений Парамонов отличился уже на четвёртой минуте. Второй период команды провели на равных, петербуржцев снова подводила дисциплина, но хозяева зарабатывали необязательные удаления в ответ, оставаясь в формате «4 на 4».

Динамовцы в заключительной двадцатиминутке перебегали и перебросали соперника в попытках сравнять счёт, но безуспешно. Вратарь москвичей Александр Смолин был безошибочно надёжен. Более того, уже в формате «4 на 5» хозяева поставили в матче результативную точку, Максим Ковалишин поразил пустые ворота «Динамо», удвоив преимущество команды.

«Антлант» обыграл «АКМ-Юниор»

2:0 1:0 1:1
АКМ-Юниор
АКМ-Юниор

«Атлант» забросил дважды в первом периоде – отличились Илья Ефимов и Михаил Ковалёв, второй забросил за 30 секунд до перерыва. Во второй двадцатиминутке «Атлант» перебросал туляков в три раза (13:4). Один из таких бросков стал результативным – отличился Кирилл Дмитриев. В третьем периоде «Атлант» довел счет до крупного, но туляки лишили Данилу Корнилова сухаря – Илья Гусманов забросил единственную шайбу «АКМ-Юниор» в матче. В составе победителей Илья Ефимов, Данила Сачков и Герман Шуленин набрали в матче по два очка.