Реванши «Спутника» и «Чайки», четыре очка Тютюнникова в день рождения, восемь голов от туляков. Результаты дня

15.01.2023 в 17:00

15 января в OLIMPBET регулярном чемпионате Молодёжной хоккейной лиги состоялись шесть матчей. Обзор дня – на официальном сайте МХЛ.

«Академия Михайлова» разгромила «Алмаз»

Тула
4:0 3:0 1:1
Вс, 15.01.2023

Уже к 16-й минуте туляки вели со счётом 4:0 (три гола побывали в воротах Тимофея Королёва, четвёртую пропустил сменивший его Григорий Волков), а во втором периоде увеличили преимущество до семи шайб. В начале третьего периода «Академия Михайлова» также заменила вратаря – вместо Вадима Пастуха на лёд вышел Илья Канарский. Уже через две минуты после старта отрезка «Алмаз» размочил счёт: отличился Илья Соколов. В концовке встречи туляки восстановили преимущество в семь шайб – гол на счету Павла Нестерова.

8:1 в пользу «Академии Михайлова», сразу три игрока − Константин Кидаров, Степан Игнатов и Иван Гуськов − набрали по 3 (1+2) очка. Владислав Рузин оформил первый дубль в МХЛ, а всего в матче набрал 4 (2+2) очка. Кирилл Пукело заработал 2 (1+1) очка и догнал Ивана Демидова в списке лучших бомбардиров. У обоих 43 балла, отрыв от Первого места и Даниила Сотишвили − девять очков.

«Сахалинские Акулы» одержали волевую победу над «СКА-Варягами»

2:0 0:0 0:3

В первом периоде Владислав Парай открыл счет на 15-й минуте, затем Марк Сливченко забросил вторую шайбу в ворота «Сахалинских Акул» после нескольких передач друг на друга с Егором Графом. Второй период соотношения сил не изменил, а в третьем за дело взялись лидеры сахалинцев. Тимофей Барсуков оформил дубль, ещё одну шайбу забросил Антон Данилов. Во всех трёх шайбах ассистировал партнёрам лучший снайпер МХЛ Александр Морозов, который благодаря этому поднялся на второе место в списке лучших бомбардиров МХЛ.

При счете 2:3 «СКА-Варяги» взяли таймаут, который помог хозяевам собраться после неудачного отрезка. В концовке хозяева заменили вратаря полевым игроком, но уйти от поражения не смогли. «Сахалинские Акулы» оказались сильнее и во второй встрече команд «Серебряного» дивизиона.

«Чайка» взяла реванш у «Ирбиса» в упорном матче

0:1 3:1 1:0

Нижегородцы вдвое перебросали соперника в первом периоде, регулярно создавали моменты у ворот казанцев, но при этом пропустили на старте отрезка. Александр Рахимуллин выкатился из-за ворот и броском с разворота распечатал Дмитрия Дагестанского. Второй отрезок сложился для хозяев значительно лучше. Артём Мисников уравнял цифры на табло уже на 14-й секунде, после чего Захар Зиминов отличился в большинстве. Удержать преимущество «Чайке» помешала дисциплина. Спустя несколько минут после второй шайбы нижегородцы остались в меньшинстве и пропустили, автором второго гола казанцев стал Данил Шерстнёв, в касание отправивший шайбу в сетку от синей линии.

Затем удалились гости, чем второй раз подряд воспользовалась «Чайка». Нижегородцы вышли вперёд под занавес отрезка благодаря голу Матвея Уткина на добивании. Заключительная двадцатиминутка прошла в напряжённой борьбе. Попытки гостей отыграться и сравнять счёт не увенчались успехом, Дагестанский был надёжен. Хозяева же смогли отличиться на последних минутах встречи, увеличив преимущество до двух шайб. Артём Левинский оперативно сработал на добивании своего же броска. 4:2, реванш нижегородцев.

Четыре очка Тютюнникова в день рождения помогли «Тайфуну» взять реванш у «СКА-Карелии»

СКА-Карелия
СКА-Карелия
Кондопога
0:0 0:3 1:2

Гости были активнее в стартовом отрезке, однако на первый перерыв команды ушли с нулями на табло. Во втором периоде ситуация изменилась: армейцы стали чаще угрожать воротам соперника, перебросав его 16-11, но пропустили три безответных гола. Игорь Тютюнников воспользовался ошибкой хозяев в их зоне, отобрал шайбу и отдал передачу из-за ворот на Константина Шульдишева, открывшего счёт. В середине встречи Тютюнников ассистировал Владиславу Ермохину, после чего отличился сам. Форварду удался точный кистевой бросок сразу после вбрасывания. Игорь оформил дубль на 54-й минуте, увеличив отрыв команды и набрав четвёртое очко в свой день рождения. На последней минуте Камиль Галимуллин забросил пятую шайбу, доведя счёт до разгромного, однако хозяева успели отличиться. В ворота Алексея Носкова был назначен штрафной бросок, который реализовал капитан команды Кирилл Крупник, испортивший «сухарь» вратарю соперника. 5:1, «Тайфун» смог взять убедительный реванш за поражение днём ранее.

«Красноярские Рыси» победили «Ладью» и ушли с последнего места дивизиона

Красноярские Рыси
Красноярск
1:0 1:0 1:0

Основной вратарь «Ладьи» Данила Овчарик перед матчем заболел, в связи с этим место в воротах волжан занял Сергей Шевченко, для которого игра стала дебютом в МХЛ. Место запасного вратаря занял форвард Денис Ермолович, вынужденный сменить амплуа. Счёт в середине первого периода открыл игрок «Красноярских Рысей» Антон Бегаев, хоккейную карьеру начинавший в Тольятти.

Во втором периоде Гордей Маслов удвоил преимущество красноярцев точным броском. В дебюте третьего периода хозяевам удалась быстрая контратака, которую точным броском завершил Егор Волков. «Рыси» уверенно довели матч до победы. Их вратарь Михаил Подлипаев отразил 36 бросков, впервые в сезоне сыграв «на ноль».

«Спутник» взял реванш у «Локо-76» за разгром в первом матче

0:0 0:0 0:1

Команды провели первый период на равных скоростях, не уступая друг другу в силовой борьбе и количестве опасных моментов, однако отличиться не смогли. Второй отрезок также остался «сухим», хотя днём ранее команды забросили восемь шайб на двоих за 40 минуты игры. В матче было достаточно опасных моментов, но вратари Максим Майоров и Михаил Никитин безошибочно справлялись со своей работой. Развязка пришлась на последние минуты. Ильдан Галеев после добивания забросил победную шайбу, а Никитин отразил все 30 бросков и оформил первый «сухарь» в МХЛ. 1:0, «Спутник» взял реванш за разгромное поражение (1:10) днём ранее.