«Атлант» обыграл «Красную Армию», «Снайперы» вернули лидерство в дивизионе, «Капитан» отметил победой день рождения. Результаты дня

25.01.2023 в 21:30

25 января в OLIMPBET регулярном чемпионате Молодёжной хоккейной лиги состоялись 11 матчей. Обзор дня – на официальном сайте МХЛ.

«Стальные Лисы» в гостях переиграли «Реактор», Канцеров забил 21-й гол в сезоне

0:0 1:2 0:1
Ср, 25.01.2023

Перед очной встречей ни «Реактор», ни «Стальные Лисы» не испытывали проблем с мотивацией. Нижнекамская команда ведёт борьбу за место в первой тройке «Серебряного» дивизиона и возможность сыграть в плей-офф. «Стальные Лисы» борются за лидерство в «Золотом» дивизионе. Уральцы набрали отличный ход – шесть побед в шести последних матчах. «Реактор» не так стабилен, но в последнее время вплотную подобрался к тройке лидеров.

«Стальные Лисы» владели преимуществом весь матч, особенно оно было заметно во втором и третьем периодах. Лидер Востока перебросал соперника в два с половиной раза: 42−17. Проспект «Магнитки» Роман Канцеров забил 21-й гол в сезоне и вернулся в ТОП-5 снайперов Лиги.

Канцеров открыл счёт в матче на 33-й минуте, «Реактор» быстро восстановил равновесие благодаря успешной контратаке, в которой Амир Нугманов переиграл Илью Набокова. «Стальные Лисы» ушли на перерыв, ведя в счёте: Артём Кузякин, получив шайбу от Иннокентия Рыбина, изящно перехитрил защитника и точно бросил – 1:2. Окончательный счёт в третьем периоде установил Илья Квочко, который оказался единственным в этой встрече, кто набрал больше одного очка. В активе форварда гол и результативная передача.

Свои следующие матчи уральцы проведут 3 и 4 февраля в Ханты-Мансийске против «Мамонтов Югры». «Реактору» предстоят встречи в Перми против прямого конкурента «Молота», с которым нижнекамцы сыграют 31 января и 2 февраля. Эти матчи могут стать определяющими для претендентов на выход в плей-ин.

«Чайка» одержала волевую победу над «Белыми Медведями», Атанасов забил решающий гол

0:1 1:0 1:3

Между собой встретились третья и четвертая команды «Золотого» дивизиона Востока. И «Белые Медведи», и «Чайка» сбавили обороты: из пяти последних матчей они выиграли лишь по два. Очная встреча могла привести как к рокировке в турнирной таблице, так и к росту отрыва уральцев от нижегородцев. Ранее команды встречались в Нижнем Новгороде − оба матча завершились победами «Чайки».

В первом матче в Челябинске «Чайка» снова победила – 4:2. Нижегородцы смогли добиться важной победы и поднялись на третье место. У хозяев дублем отметился Дмитрий Кандаков. Первый матч в МХЛ в сезоне 2022/2023 провёл нападающий системы «Торпедо» Василий Атанасов – он и забил победный гол.

Первое же в матче удаление в составе «Чайки» обернулось голом в ворота «Белых Медведей», Матвей Уткин открыл счет на 47-й секунде игры. В первом периоде гости были активнее, а после перерыва характер игры изменился. Дмитрий Кандаков реализовал большинство, отправив шайбу в девятку. На 42-й минуте Кандаков он оформил дубль и вывел челябинцев вперёд. Вскоре Никита Артамонов сравнял счёт, перехватив передачу соперника и убежав к воротам хозяев. На 56-й минуте «Чайка» впервые в матче вышла вперед: Василий Атанасов реализовал большинство точным броском сходу. Точку на последней минуте (также в большинстве) поставил Дмитрий Омелюсик.

26 января в 16:00 мск команды сыграют второй матч. Пока в очных встречах в сезоне 2022/2023 счёт 3:0 в пользу «Чайки».

«Тюменский Легион» обыграл «Красноярских Рысей»

0:0 1:0 3:1
Красноярские Рыси
Красноярск

«Красноярские Рыси» занимают восьмое место в таблице «Серебряного» дивизиона Восточной конференции и выбыли из борьбы за зону плей-ин. «Тюменский Легион» пока сохраняет шансы на то, чтобы попасть в тройку лучших. Для этого тюменцам нужно набирать очки самим и ждать, когда оступятся лидеры. Первые матчи команды сыграли в конце 2022 года: в Красноярске оба раза сильнее была команда из Тюмени: 6:5 и 4:1.

В Тюмени «Легион» снова победил со счётом 4:1. Главным героем встречи стал лучший бомбардир тюменцев Данила Ганин – на его счету 3 (2+1) очка. Вратарь «Легиона» Егор Громовик отразил 41 бросок и был близок к «сухарю», но пропустил одну шайбу. За три сезона в «Чайке» Егор сыграл на «ноль» 19 раз, он входит в ТОП-5 вратарей в истории МХЛ по количеству «сухарей». Но в «Тюменском Легионе» оставить ворота в неприкосновенности Громовику пока не удалось.

Команды не могли забросить на протяжении почти двух периодов, но на 37-й минуте Данила Ганин обыграл вратаря и открыл счёт в матче. В заключительной трети хозяева развили успех, забив два гола за 30 секунд: сначала Егор Егоров принял шайбу в центре площадки и точно бросил с пятачка, а затем отличился Александр Лазарев. Красноярцы ответили шайбой Михаила Мельникова, который получил шайбу от Ивана Дементьева после выигранного вбрасывания. Точку в матче поставил Ганин, оформивший дубль.

Повторную встречу команды проведут 26 января в 15:00 мск.

«Омские Ястребы» одержали уверенную победу над «Локо-76»

2:1 2:0 1:0

Омичи подошли к игре в роли фаворита: они занимали вторую строчку «Золотого» дивизиона Востока и были на ходу, в то время как железнодорожники расположились на последнем месте того же дивизиона, отставая от соперника на 24 очка.

«Ястребы» одержали уверенную победу со счётом 5:1 и приблизились к лидеру Востока «Стальным Лисам». Дубли в составе хозяев оформили Эдуард Голоднюк и Илья Рейнгардт. Вячеслав Малов и Глеб Трикозов сделали по две результативные передачи.

В стартовой двадцатиминутке омичи были гораздо активнее, перебросав соперника 16-6. Команды забросили все три шайбы в большинстве. Эдуард Голоднюк открыл счёт с подставления уже на третьей минуте, после чего оформил дубль в следующем же розыгрыше лишнего. Гости смогли дать результативный отпор под занавес отрезка. Владимир Конов точным кистевым броском сократил отставание за семь секунд до сирены. Во втором периоде шла более равная игра, однако реализация снова была на стороне «Ястребов». Илья Рейнгардт реализовал выход «1 в 0», после чего Александр Филатьев броском с неудобной руки увеличил отрыв до 4:1. В заключительном отрезке общая картина не изменилась. Ярославцы не смогли отыграться, а хозяева укрепили преимущество, благодаря дублю Рейнгардта.

Повторная встреча команд пройдёт 26 января в 16:00 мск.

«Ладья» одержала победу над «Кузнецкими Медведями»

2:1 1:1 2:1

Команды являются соседями по турнирной таблице, занимая шестое и седьмое места «Серебряного» дивизиона Востока. Тольяттинцы проиграли четыре из пяти последних матчей, положение «Медведей» было лучше: команда заработала очки в трёх матчах из пяти последних.

«Ладья» одержала победу со счётом 5:3. В составе тольяттинцев по 2 (1+1) очка набрали Остап Маслов и Марат Калимуллин. У Тараса Зацепина две результативные передачи. Лучшим в составе новокузнечан был Иван Лыков, на его счету гол и результативная передача.

Несмотря на то, что гости перебросали соперника 12-8 в стартовой двадцатиминутке, «Ладья» была результативнее. Богдан Чумаков в большинстве вывел тольяттинцев вперёд, на что «Медведи» ответили голом Антона Захарова, сравняв счёт. Хозяева оперативно вернулись в игру, снова заработав преимущество после шайбы Матвея Кривоножкина. Во втором отрезке гости снова были активнее, что помогло им свести счёт к ничейному с помощью гола Ивана Лыкова. На это нападающий хозяев Остап Маслов ответил точным кистевым броском из под защитника в дальнюю девятку. После 40 минут упорной игры на табло горели 3:2. Третий период оказался не менее результативным, чем предыдущие. 17-летний защитник хозяев Марат Калимуллин в одно касание реализовал большинство «5 на 3», спустя две минуты Иван Ковязин сократил отставание на табло до минимального. Однако Дмитрий Иванов забросил пятую шайбу «Ладьи» на 55-й минуте и поставил победную точку в матче.

Повторная встреча между командами пройдёт 26 января в 16:00 мск.

«Сибирские Снайперы» обыграли «Сарматов» и вышли на первое место «Серебряного» дивизиона

Сарматы
Сарматы
Оренбург
0:0 2:1 0:3

В матче сошлись лидер и аутсайдер «Серебряного» дивизиона Востока. Новосибирцы выиграли четыре из пяти последних матчей и находились на второй строчке с минимальным отрывом от «Авто». «Сарматы» располагаются на последнем месте дивизиона. Команды уже встречались между собой в начале января, обе встречи остались за «Снайперами»: 3:1 и 5:4 Б.

Обыграв «Сарматов» 4:2, «Снайперы» вышли на первое место «Серебряного» дивизиона с 54 очками в 41 игре. Егор Климович набрал 4 (1+3) очка, забросив шайбу и оформив ассистентский хет-трик. Егор Клесов набрал 3 (1+2) балла, у Алексея Варенника гол и результативная передача.

Гости дважды перебросали соперника в стартовом отрезке, но вратари обоих команд были безошибочно надёжны, поэтому после 20 минут на табло горели нули. На старте второго периода Роман Коченевский броском с кистей открыл счёт, однако Кирилл Ветров быстро уравнял цифры на табло, а Данил Новиков вывел оренбуржцев вперёд. Заключительный отрезок новосибирцы провели первым номером, забросив три безответные шайбы: Егор Клесов сравнял счёт, после чего Егор Климович и Алексей Варенник увеличили преимущество команды до 4:2.

26 января в 11:00 мск команды проведут повторную встречу.

«Молот» нанес 49 бросков в створ, но уступил в овертайме «Толпару»

1:2 0:0 1:0 0:1
Толпар
Толпар

Уфимцев, идущих на пятом месте в «Золотом» дивизионе Востока, преследуют «Мамонты Югры», поэтому нужно было увеличивать отрыв. «Молот», замыкающий тройку лидеров в «Серебряном» дивизионе, также нуждался в очках, чтобы отдалить преследователей из «Реактора»
Пермяки не сумели прервать серию поражений, теперь у них пять неудач подряд, четыре из которых случились на своём льду. «Молот» нанес почти полсотни бросков в створ ворот Богдана Выприцкого, но на протяжении всей встречи уступал в счёте. Пропустив уже на шестой секунде, пермяки с большим трудом перевели матч в овертайм, забив за три минуты до конца основного времени. Овертайм закончился быстро после эффектного сольного прохода форварда «Толпара» Филиппа Пермякова.

Уже на шестой секунде встречи «Толпар» открыл счёт: после дальнего вброса в зону в исполнении Михаила Переседова первым на отскоке оказался Артём Горшков, добивший шайбу в сетку. Спустя три минуты уфимцы увеличили преимущество усилиями Булата Ахсянова, который расстрелял ворота хозяев с близкой дистанции. Одну шайбу хозяева отыграли ещё до первого перерыва, а вот сравнять счёт удалось лишь за три минуты до конца основного времени – отличился Дмитрий Лобанов. Встреча перешла в овертайм, но он продлился лишь 33 секунды. Сольный проход удался Филиппу Пермякову, который обыграл трёх игроков «Молота» и не оставил шансов Шамилю Валиуллину.

После этого матча у «Молота» будет шестидневная пауза, а затем пермяков ждут два домашних матча с нижнекамским «Реактором» – начало обеих встреч в 17:00 мск. «Толпар» ждут два матча с «Мамонтами Югры», которые являются его прямым конкурентом. Игры пройдут 30 и 31 января в Ханты–Мансийске, начало обеих встреч в 17:00 мск.

«Мамонты Югры» одержали волевую победу над «Спутником», отыгравшись с 1:3

3:1 0:0 0:2 0:1

Ханты-мансийцы ведут погоню за пятым местом «Золотого» дивизиона, до встречи со «Спутником» у них четыре матча запаса перед «Толпаром», который занимает пятую строчку. Форма «Мамонтов» (пять побед в последних шести матчах) позволяла болельщикам надеяться на то, что идущий двумя строчками ниже «Спутник» их команда обыграет, но на деле всё оказалось труднее.

«Спутник» пропустил первым, но здорово провел концовку первого периода, забросив три шайбы подряд. Этого задела не хватило для победы, «Мамонты» взвинтили темп в заключительные десять минут основного времени. Перехватив инициативу, гости восстановили равновесие, а в овертайме вырвали победу.

«Мамонты» открыли счёт уже на второй минуте – отличился Олег Трофимчук, которого пасом на дальний угол вывел Матвей Насыров. Развить преимущество гостям не удалось, а концовку первого периода «Спутник» провел уверенно, забросив три шайбы за трёхминутный отрезок. Голы на счету Семёна Калинина, Егора Зебзеева и Рияза Галиева. Отыграть одну шайбу «Мамонты» смогли в середине третьего периода, когда броском в касание Александр Шэн с пятачка переиграл Михаила Никитина. Спустя ещё три минуты Константин Савчик неотразимо бросил с неудобной руки и сравнял счёт. В овертайме «Мамонты Югры» бережнее отнеслись к созданным моментам и Александр Мифтяев поставил точку в матче кистевым броском.

26 января «Спутник» и «Мамонты» сыграют повторный матч в Альметьевске, начало игры в 17:00 мск. После этого к югорчанам в гости приедет уфимский «Толпар», с которым идёт борьба за пятое место (матчи 30 и 31 января в 17:00 мск). «Спутник» продолжит играть дома и встретится с «Ладьёй» (29 января в 13:00 мск) и «Сарматами» (2 февраля в 17:00 мск).

«Спартак» обыграл «Крылья Советов», забив победный гол за десять секунд до конца третьего периода

1:0 1:2 2:1
Крылья Советов

Спартаковцы замыкали пятёрку лучших команд «Золотого» дивизиона на Западе, у них было лишь одно очко преимущества над «Динамо СПб». «Крылья» замыкают турнирную таблицу, они проиграли четыре последних матча, но дали бой и московскому «Динамо» (3:4 ОТ), и «Красной Армии» (0:1).

«Крылья» могли набрать минимум одно очко, но не продержались считанные секунды до конца встречи. «Спартак» дважды по ходу встречи выходил вперёд, но каждый раз пропускал в ответ, а в третьем периоде Никита Мыльников вывел «Крылья» вперёд. За пять минут до конца у сетуньцев случилось удаление за выброс шайбы, которое реализовал Артём Дидковский. Ещё один малый штраф в концовке стал роковым.

Спартаковцы открыли счёт в середине первого периода, Даниил Орлов хлёстким броском в нижний угол завершил быструю контратаку. «Крылья» отыгрались на старте второй двадцатиминутки, но затем снова пропустили, когда вратарь Ян Шостак был дезориентирован после попадании шайбы в голову форварда «Спартака» Александру Точилкину. От шлема она и отлетела в ворота гостей. Три минуты спустя Арсений Парамонов реализовал большинство и снова сделал счёт равным, а в середине третьего периода «Крылья Советов» были близки к успеху. Никита Мыльников воспользовался тем, что его оставили одного на пятачке у ворот Егора Корзина и впервые в матче вывел гостей вперёд. За пять минут до конца «Спартак» смог спастись. Хозяева реализовали численное преимущество – отличился Артём Дидковский. За десять секунд до окончания третьего периода Иван Гаврилов удачно сыграл на добивании и принёс «Спартаку» победу.

30 января «Спартак» в гостях встретится с «Атлантом» (19:00 мск), который за попадание в тройку «Серебряного» дивизиона, а затем поедет в гости к «Капитану» (1 февраля 19:00 мск). «Крылья Советов» 28 января в гостях сыграют против «Русских Витязей» (14:00 мск), затем их ждёт семь дней отдыха.

«Атлант» обыграл «Красную Армию»

0:1 2:1 1:0

Перед матчем «Красная Армия» располагалась на четвёртом месте «Золотого» дивизиона в четырёх очках от московского «Динамо». Победа помогла бы команде Рината Хасанова сократить отставание до двух очков. «Атлант» после побед «Академии Михайлова» вышел из зоны плей-ин в «Серебряном» дивизионе, но находился в двух очках от туляков.

Москвичи открыли счет в концовке первого периода, играя в меньшинстве. «Атлант» во втором отрезке игры был менее опасен у гостевых ворот (армейцы перебросали соперника 12-6), но отличился дважды. «Красная Армия» уравняла цифры на табло, но концовка осталась за хозяевами – Арсений Крицын заработал 2 (1+1) очка и принёс «Атланту» победу.

«Красная Армия» в следующем матче, который пройдёт 27 января, встретится с лидером «Серебряного» дивизиона «Капитаном». «Атлант» в этот же день сыграет с московским «Динамо». Обе встречи начнутся в 19:00 мск.

«Капитан» обыграл «Русских Витязей» в день рождения клуба

1:0 0:0 0:0

«Русские Витязи» после двух побед над «СКА-1946» стараются приблизиться к первой пятёрке «Золотого» дивизиона на Западе. «Капитан» с отрывом лидирует в «Серебряном» дивизионе, ступинцы опережали ближайшего преследователя «Динамо-Шинник» на семь очков с тремя матчами в запасе.

Один из этих матчей пришёлся на день рождения клуба и игру с «Русскими Витязями». Решающей в подмосковном дерби стала единственная шайба Никиты Димитрова. По воротам Артемия Плешкова «Витязи» нанесли 66 бросков, 29 из них в створ, и вратарь отразил все. Для него это четвёртый «сухарь» в сезоне.

«Капитан» открыл счёт спустя полминуты после стартового вбрасывания. Защитник Никита Димитров после рикошета неожиданно оказался один перед воротами Савелия Шерстнева и на скорости нанёс точный бросок. Во втором отрезке «Витязи» начали больше владеть инициативой, вынудили соперника четыре раза нарушить правила, но реализовать большинство ни разу не сумели. Ступинцы подтянули дисциплину в третьей двадцатиминутке, но всё равно больше времени проводили в своей зоне, а Артемий Плешков работал, не покладая рук. «Капитан» выиграл в своём стиле и ещё больше увеличил отрыв от «Динамо-Шинника».

«Капитан» продолжает домашнюю серию, следующий соперник – «Красная Армия». Матч пройдёт 27 января в 19:00 мск. «Русские Витязи» 28 января примут «Крылья Советов». Начало встречи – 14:00 мск.