19.02.2023 в 16:00

Волевая победа «Чайки» в Ярославле, «Динамо-Шинник» обыграл «Капитан», «Русские Витязи» уступили «СКА-1946». Результаты дня

19 февраля в OLIMPBET регулярном чемпионате Молодёжной хоккейной лиги состоялось пять матчей. Обзор дня – на официальном сайте МХЛ.

Хет-трик Грозы принес «Ладье» победу над «Тюменским Легионом»

0:0 1:1 1:3
Вс, 19.02.2023

Обе команды потеряли шансы на выход в плей-ин и ведут борьбу за пятое место в «Серебряном» дивизионе. «Тюменский Легион» из шести предыдущих матчей выиграл три. «Легионеры» дома дважды победили «Сарматов» (8:0 и 6:3). «Ладья» же из шести предыдущих матчей выиграла два. В Екатеринбурге волжане в первом матче победили «Авто» (3:2), а во втором уступили (1:3). В Тольятти команды победили по разу.

«Тюменский Легион» дважды по ходу матча с «Ладьёй» отыгрывался, но в концовке дважды пропустил от Данилы Грозы и уступил со счетом 2:4. В активе форварда «Ладьи» хет-рик. Он смог отличиться в меньшинстве, в равных составах, а также отправил шайбу в пустые ворота на последней минуте. Его партнер по звену Остап Маслов записал в свой активе две голевые передачи. У «Тюменского Легиона» Владимир Крикунов и Александр Лазарев по разу отличились сами и помогли сделать это друг другу.

В первом периоде чуть активнее были хозяева, перебросавшие соперника 11-8, но счет не был открыт. Удаление в составе «Ладьи», последовавшее после окончания периода, сыграло с «Тюменским Легионом» злую шутку после перерыва. На 22-й минуте Данила Гроза убежал один на один с Егором Громовиком, и открыл счёт в матче, 0:1. «Ладья» забросила свою девятую в сезоне шайбу в меньшинстве – это третий показатель в Лиге. Отыграться «Тюменский Легион» смог за 16 секунд до второго перерыва: Александр Лазарев подкорректировал направление полета шайбы после дальнего броска Владимира Крикунова, реализовав большинство. На 46-й минуте волжане организовали контратаку «2 в 1», Тарас Зацепин передаче на партнёра предпочел бросить, и не прогадал, 1:2. На 54-й минуте Крикунов в большинстве сравнял счёт, поразив ворота Данилы Овчарика дальним броском. Концовка стала бенефисом Грозы. Сначала форвард волжан оформил дубль после перепасовки с Остапом Масловым, а на последней минуте он же оформил свой первый хет-трик в МХЛ, отправив шайбу в пустые ворота «Тюменского Легиона».

Эта победа позволила «Ладье» оторваться на два очка от «Тюменского Легиона» в борьбе за четвёртое место в «Серебряном» дивизионе.

20 февраля в 15.00 мск команды встретятся еще раз. Этот матч может стать определяющим для соперников в распределении мест на финише сезона.

Волевая победа «Авто» над «Сарматами»

0:1 1:1 1:0 0:0 1:0
Сарматы
Оренбург
Сарматы

В матче сошлись представители «Серебряного» дивизиона Восточной конференции. Екатеринбуржцы продолжают борьбу с «Сибирскими Снайперами» за первую строчку дивизиона, которая позволит начать следующий сезон в «Золотом». «Сарматы» прописались на девятой позиции, но до последнего борются с «Красноярскими Рысями» за восьмое место. Очные встречи этих команд в сезоне были достаточно результативны (10:2 и 5:4 ОТ) в пользу «Авто».

Даниил Рангаев из «Авто» стал героем встречи. Именно он забросил вторую шайбу своей команды, а вместе с этим реализовал решающую попытку в серии бросков. «Авто» победил (3:2 Б), сравнялся по очкам с «Сибирскими Снайперами», а «Сарматы» приблизились к «Красноярским Рысям» на расстояние двух баллов.

В стартовом отрезке болельщики наблюдали равную игру и очень мало остановок, команды уложились в 24 минуты. Без голов не обошлось, под занавес отрезка успешную позиционную атаку «Сарматов» замкнул Илья Свириденко. Уже на 17-й секунде второго периода благодаря голу Владислава Рвачёва «Сарматы» укрепили преимущество. Свой первый гол в матче «Авто» удалось забить на 14-й минуте второго отрезка, комбинацию замкнул Егор Плитин. Следующей шайбы пришлось ждать до 11-й минуты третьей двадцатиминутки, когда Даниил Рангаев реализовал большинство «Авто» и сравнял счёт. Больше шайб команды не забросили, игра перешла в дополнительное время, где победитель также не был выявлен. Серия бросков затянулась. Даниил Рангаев из «Авто» забросил шайбу, но арбитры отправились пересматривать эпизод. Попытка была засчитана, «Авто» одержал волевую победу.

Следующую встречу команды проведут друг против друга 20 февраля. Начало матча в 16:30 мск.

«Динамо-Шинник» впервые в сезоне обыграл «Капитан»

Динамо-Шинник
Бобруйск
3:2 1:1 2:0

После матча, который команды сыграли 18 февраля, стало ясно, что борьба за плей-ин в «Серебряном» дивизионе Западной конференции продлится вплоть до последних матчей. «Капитан» подходил к отчетной встрече в ранге команды, которая может обеспечить себе первое место в дивизионе, а «Динамо-Шинник» мог оторваться на расстояние четырёх очков от ближайшего преследователя за попадание в зону плей-ин.

Благодаря трём голевым передачам Ивана Аношко, дублю Степана Звягина и победной шайбе Егора Севко, «Динамо-Шинник» переиграл «Капитан» и оторвался от «Атланта» на четыре балла. Ступинцы упустили возможность досрочно получить прописку в «Золотом» дивизионе на следующий сезон, но впереди у подмосковной команды ещё два матча с «Атлантом».

Первый период команды начали без раскачки, голы не заставили себя долго ждать. К пятой минуте счёт уже был 1:1: шайба в меньшинстве от «Капитана» и гол в большинстве от «Динамо-Шинника». Менее, чем через две минуты, ступинцы вновь вышел вперёд, но ответ от белорусов последовал почти сразу. Накал страстей привёл к удалениям за многочисленные стычки в конце периода. В пылу этих событий за три минуты до конца отрезка «Динамо-Шиннику» удалось повести в счёте. Насыщенный первый период закончился со счётом 3:2 в пользу «Динамо-Шинника». В самом начале второго периода бобруйчане укрепили своё преимущество, что повлекло к замене вратаря в составе гостевой команды. Вместо Павла Ромашкина место в воротах занял Артемий Плешков. Этот ход принёс плоды ещё во втором периоде. Алексей Васильков смог сократить отставание «Капитана» до минимума. На третьей минуте третьего отрезка хозяева смогли увеличить преимущество в счёте благодаря голу Степана Звягина. Во второй половине периода последовало очень много удалений как с одной, так и с другой стороны, а последнее слово осталось за Вадимом Морозом, который забросил свою шайбу на последних секундах матча.

Следующий матч «Динамо-Шинник» проведёт против московского «Динамо» 23 февраля, начало встречи в 17:00 мск. «Капитан» возвращается домой, где сыграет против «Атланта» 25 и 26 февраля. Начало обеих встреч – 13:00 мск.

Дубль Матвея Уткина помог «Чайке» одержала волевую победу над «Локо-76»

«Локо-76» расстался с шансами на выход в плей-ин, досрочно оформив свой переход из «Золотого» дивизиона с «Серебряный». Для «Чайки», подошедшей к этой игре с восьмиматчевой победной серией, матч против «Локо-76» был крайне важным. Победа в нем не только выводила нижегородцев на чистое второе место, но и сохраняла шансы на победу в дивизионе.

Как и накануне, встреча «Локо-76» и «Чайки» получилась зрелищной и до конца держала в напряжении. Несмотря на стартовый рывок хозяев (2:0), нижегородцы смогли вырвать победу, забросив решающую шайбу за 20 секунд до окончания основного времени. Итоговый счёт - 5:4. По дублю в свой актив записали Александр Перевалов («Локо-76») и Матвей Уткин («Чайка»). В составе победителей по три очка набрали Артём Мисников (1+2) и Захар Зиминов (0+3).

На седьмой минуте Сергей Жуков воспользовался ошибкой защитника «Чайки» в собственной зоне и открыл счет. На 15-й минуте Александр Перевалов, вернувшийся в систему «Локомотива» из «Куньлуня», удвоил преимущество ярославцев. Концовка стартовой трети осталась за нижегородцами. На 19-й минуте в течение четырнадцати секунд Даниил Омелюсик и Матвей Уткин забросили две шайбы в ворота Николая Никульшина, 2:2. В начале второго периода Дмитрий Уткин вывел вперед «Локо-76». Гости поймали ярославцев на неудачной смене, Артём Мисников, оставшись с глазу на глаз с Никульшиным, сравнял счет. На 39-й минуте Уткин оформил дубль: форвард «Чайки» завершил красивый розыгрыш лишнего точным броском в касание. В третьем отрезке Кирилл Савельев, войдя в зону гостей, переправил шайбу на противоположный фланг, а Перевалов броском сходу оформил дубль, 4:4. Когда, казалось, что матч, как и накануне, перейдет в овертайм, последовало удаление в составе «Локо-76», которым нижегородцы воспользовались за 20 секунд до окончания основного времени. Глеб Чесноков принес победу «Чайке» со счетом 5:4.

Ближайший матч «Локо-76» проведет 24 февраля в Тольятти против «Ладьи». Начало – 13.00 мск. «Чайка» в этот же день в гостях сыграет с «Сарматами». Начало – 11.00 мск.

Братья Демидовы помогли «СКА-1946» обыграть «Русских Витязей» в упорном матче

0:0 1:1 0:1

«Золотые» команды Запада встречались друг с другом в четвёртый раз в сезоне: первые две встречи остались за «Витязями», третий матч завершился разгромной победой петербуржцев 8:1, которая помогла им прервать затяжную серию поражений.

Армейцы одержали волевую победу. Братский гол Ивана и Семёна Демидовых стал победным. За оставшееся время после него хозяева не смогли огорчить вернувшегося из ВХЛ Сергея Иванова, уступив со счётом 1:2.

Армейцы начали встречу с активных и регулярных атак, вдвое перебросали соперника в стартовом отрезке, но результата это не принесло, на табло по-прежнему горели нули. Несмотря на прессинг «сорок шестых», хозяева смогли выйти вперёд на 27-й минуте, Иван Детков в одно касание переправил шайбу в ворота после диагональной передачи партнёра. Сравнять счёт петербуржцам помогло двойное большинство под занавес двадцатиминутки. Гости закрыли соперника в зоне, Егор Зеленов смог реализовать лишнего точным броском с кистей. «Витязи» продолжали осложнять свою игру удалениями. Команда осталась в меньшинстве за восемь секунд до конца периода, чем «СКА-1946» воспользовался уже на старте заключительного отрезка. Семён Демидов отправил шайбу в сетку после скрытой передачи Ивана.

«СКА-1946» вернётся в Петербург, где 24 февраля сыграет против «СКА-Варягов» в 13:00 мск. «Русские Витязи» завершат домашнюю серию игрой с «Атлантом» 22 февраля в 18:00 мск.