3 марта состоялись первые матчи серий плей-ин среди команд Восточной конкуренции. Обзор дня – на официальном сайте МХЛ.
Первый матч серии плей-ин между «Сибирскими Снайперами» и «Ирбисом» прошёл в Новосибирске. Хозяева выставили в стартовой пятёрке главных звёзд команды: братьев Ивана и Егора Климовичей, а также защитником-бомбардиров Артёма Жукова и Алексея Варенника. Место в воротах занял основной голкипер Владимир Табатчиков. Стартовым вратарём «Ирбиса» был Вячеслав Пекса, который провёл сезон в ВХЛ и прибыл в молодёжную команду на усиление. Кроме него, состав был усилен нападающим Иваном Мехововым и защитником Всеволодом Альметкиным, тоже большую часть сезона игравшими за «Барс». Для форварда казанцев Данила Григорьева матч стал 200-м в МХЛ.
«Сибирские Снайперы» выиграли со счётом 3:0. По два очка за результативность набрали Арсений Маградзе (1+1), Владимир Михалёв (1+1) и Егор Клесов (0+2). Владимир Табатчиков отразил 20 бросков, одержал 20-ю победу в МХЛ и в четвёртый раз за сезон оставил свои ворота в неприкосновенности.
Начало встречи осталось за «Сибирскими Снайперами». На второй минуте гости остались вчетвером, в одном из эпизодов очень зрелищный сэйв совершил Вячеслав Пекса, поймавший шайбу, летевшую в открытую часть ворот. Судьям даже пришлось посмотреть видео, чтобы убедиться, что шайба не пересекла линию. Ещё несколько опасных моментов создали «Снайперы», но успеха не добились, а затем игра стала равной. У «Ирбиса» были хорошие шансы для взятия ворот в большинстве, а также в концовке периода. Однако Владимир Табатчиков даже не дал сопернику бросить. Во втором периоде «Сибирские Снайперы» открыли счёт. Владимир Михалёв подобрал на пятачке шайбу, отбитую Пексой, и отправил её в цель. Затем капитан новосибирской команды Михаил Решетько закрепил преимущество, замкнув передачу на дальней штанге. В третьем периоде «Ирбису» также не удалось размочить счёт, несмотря на два удаления в составе соперника и замену вратаря на шестого полевого игрока за три минуты до конца основного времени. Арсений Маградзе отправил шайбу в пустые ворота и поставил точку в матче.
«Сибирские Снайперы» взяли у «Ирбиса» реванш за два поражения в регулярном чемпионате и вышли вперёд в серии до двух побед. Следующий матч состоится 6 марта в Казани. Он начнётся в 17:00 мск.
Команда из Екатеринбурга выиграла «Серебряный» дивизион на Востоке, обогнав «Сибирских Снайперов» по дополнительным показателям. Перед стартовым матчем серии плей-ин со «Спутником» состоялась церемония вручения екатеринбуржцам Кубка победителя «Серебряного» дивизиона. Трофей вручали вице-президент Континентальной хоккейной лиги по развитию молодёжного хоккея Александр Гуськов и начальник команды «Авто» Александр Горкунов. Что же касается «Спутника», то он занял восьмую строчку в «Золотом» дивизионе, и из семи заключительных матчей регулярного чемпионата проиграл шесть, завершив сезон победой над «Реактором».
Екатеринбургская команда одержала результативную победу со счётом 8:5. Виктор Неучев проводил свой первый матч в МХЛ в сезоне и оформил хет-трик. Также отличился защитник Никита Ишимников, на счету которого четыре голевые передачи.
«Спутник» смог открыть счёт, реализовав численное преимущество: Малик Саберзянов оказался расторопнее всех на пятачке после дальнего броска. «Авто» ответил тем же, в середине стартового отрезка Виктор Неучев точно бросил в касание, забив первый гол в большинстве. Спустя две минуты «Авто» снова остался вчетвером и снова пропустил – Олег Седанцев воспользовался тем, что его на мгновение оставили без присмотра вблизи чужих ворот. Хозяева отыгрались ещё до второго перерыва, а едва стартовал третий период, максимальные обороты включил Неучев. Сначала он очередным щелчком в касание наказал «Спутник» за выброс шайбы и впервые в матче вывел свою команду вперёд. Спустя две минуты форвард оформил хет-трик, забив свой третий гол в большинстве. Почти сразу же Мирон Самохвалов довёл перевес «Авто» до трёх шайб. «Спутнику» пришлось сменить стартового вратаря Антона Чибизова, но хозяева уже не отдали победу.
«Авто» повёл в серии до двух побед со счётом 1-0, и следующий матч команды проведут в Альметьевске 6 марта в 17:00 мск.
В первом матче серии плей-ин сошлись пермский «Молот» и уфимский «Толпар». В регулярном чемпионате уфимцы одержали две победы над пермяками – 7:0 и 3:2 (ОТ). Этот матч стал первым в серии до двух побед.
Победный гол Вадима Климцева, а также шайбы Михаила Казакова и Павла Серебрякова помогли «Молоту» одержать победу над «Толпаром» со счётом 3:1. После этой неудачи уфимцы находятся на грани вылета и не имеют права на ошибку в домашнем матче.
На третьей минуте «Молот» открыл счёт в матче, хотя преимущество с первых секунд захватил «Толпар». После этого момента инициатива осталась у уфимцев. Сергей Колесников довёл красивую комбинацию до гола, который установил равенство на табло. На 24-й минуте произошло первое удаление – в штрафной бокс отправился Богдан Сидоров из «Толпара». «Молот» воспользовался численным преимуществом: Вадим Климцев вывел команду хозяев вперёд. Затем сразу последовало удаление в составе пермяков, но гости воспользоваться этим не смогли. На перерыв команды уходили при минимальном перевесе команды из «Серебряного» дивизиона. Точный бросок Павла Серебрякова на пятой минуте третьего отрезка максимально приблизил «Молот» к победе. Уфимцы попытались организовать финальный штурм ворот Шамиля Валиуллина, но это не привело к результату. «Молот» одержал победу в первой игре серии до двух побед.
Следующий матч команды сыграют 6 марта в Уфе, начало встречи в 15:00 мск.