30.11.2015 в 13:37

СКА-1946 побеждают с Воробьевым, триумфальное возвращение обладателей Кубка Харламова

Обзор воскресных матчей регулярного чемпионата

29 ноября в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось шесть матчей. За исключением поединка «Снежных Барсов» и «Сибирских Снайперов», встречи получились достаточно результативными.

«Сибирские Снайперы» после вояжа в Омск продолжили выездную серию в Астане. И если в первом матче новосибирцы были без вопросов биты с неприличным счетом 7:0, то во второй встрече собрались и сами обыграли соперника с сухим счетом, правда не таким впечатляющим. На шестой минуте гости открыли счет, реализовав большинство – отличился Никита Беженов. Астанинцы нанесли по воротам соперника аж в три раза больше бросков, но Алексей Красиков и оборонцы «Снайперов» стояли насмерть. А за две минуты до финальной сирены дружина Николая Заварухина добилась успеха снова – на этот раз Никита Коротков поразил ворота соперника. Эта шайба стала последней в матче – 0:2, победа «Сибирских Снайперов».

«Снежные Барсы» – «Сибирские Снайперы» - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – Баженов (Орлов, Назаров) – 05:26 (бол)

Штраф: 6-59

«Стальные Лисы» во второй раз обыграли «Сарматов» и если дела будут идти также удачно – в ближайшее время магнитогорцы могут вклиниться в и без того плотную борьбу за лидерство в Восточной конференции. В отчетном поединке гости трижды выходили вперед и ко второму перерыву вели со счетом 2:3. Однако в третьем периоде новичок лиги все же дрогнул. Первой ласточкой стала шайба Артура Болтанова, после которой цифры на табло уравнялись. После этого образцово-показательную контратаку удачно завершил Виталий Кудрин. После этого хозяева своего преимущества уже не упускали. Последняя шайба влетела в опустевшие ворота «Сарматов» после броска Александра Шурыгина.

«Стальные Лисы» – «Сарматы» - 5:3 (0:1, 2:2, 3:0)

0:1 – Дюкарев – 13:13

1:1 – Болтанов (Шурыгин, Харькин) – 21:12

1:2 – Багин (Герасимов, Дюкарев) – 25:42

2:2 – Еремин (Переходюк) – 28:42

2:3 – Дубин (Борисов, Дюкарев) – 33:04 (бол)

3:3 – Болтанов – 43:47

4:3 – Кудрин (Болтанов) – 46:30

5:3 – Шурыгин (Болтанов, Харькин) – 59:57 (пв)

Штраф: 24-33

СКА-1946 отлично стартовал под руководством Петра Воробьева. Если первая победа над «Атлантами» была одержана со счетом 2:0, то во втором поединке финалист Кубка Харламова отправил в ворота соперника в три раза больше шайб. При этом до третьего периода на льду шла равная борьба, а на табло после второго перерыва горели две двойки (питерцам пришлось отыгрываться со счета 0:2). Третья двадцатиминутка началась с шайбы Максима Мальцева, который впервые в матче вывел СКА-1946 вперед. Через десять минут Иван Володин отправил голкипера Владислава Дьяконова на скамейку запасных. Сменивший его Вадим Никитин оставался «сухим» всего четыре минуты Владислав Валенцов увеличил отрыв гостей. Окончательный счет установил Павел Кукштель, поразивший пустые ворота подмосковной дружины.

«Атланты» – СКА-1946 - 2:6 (2:1, 0:1, 0:4)

1:0 – Щербаков (Кулаков, Степанов) – 03:00

2:0 – Жебелев (Мехоношин) – 10:51

2:1 – Володин (Мальцев) – 11:36

2:2 – Волков (Орлович-Грудков, Мальцев) – 24:31 (бол)

Штраф: 18-10

«Реактор» в третий раз подряд обыграл «Ирбис», правда на этот раз нижнекамцам для победы понадобилось дополнительное время. Уже в первом периоде Ринат Шафигуллин и Игорь Угольников дважды поразили ворота казанцев. До первого перерыва Дмитрий Каштанов одну шайбу отыграл, а в дебюте третьей двадцатиминутки подопечные Сергея Лопушанского разыграли большинство и Артем Валеев сделал счет равным. Оставшееся основное время запомнилось только парой довольно грубых нарушений. В овертайме победу «Реактору» принес лучший снайпер регулярного чемпионата Рафаэль Бикмуллин, до этого отметившийся двумя результативными передачами. 3:2, трудный домашний успех нижнекамцев.

«Реактор» – «Ирбис» - 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Шафигуллин (Угольников, Бикмуллин) – 11:36

2:0 – Угольников (Шафигуллин, Бикмуллин) – 13:50 (бол)

2:1 – Каштанов (Филин, Насыбуллин) – 14:34

2:2 – Валеев (Богатов, Шахворостов) – 41:36 (бол)

Штраф: 14-12

«Чайка», уступив в трех последних матчах, встрепенулась и камня на камне не оставила от «Ладьи» в домашнем поединке. В воротах тольяттинцев побывало шесть безответных шайб – в каждом из периодов действующий чемпион по два раза поражал ворота соперника. Знаменательным событием стало подкрепление в лице игроков из основного состава «Торпедо». Денис Шураков и Игорь Руденко, помогавшие ковать победу прошлого сезона сразу взялись за дело. Кирилл Клопов открыл счет, после чего Шураков с передачи Руденкова заставил тренерский штаб «Ладьи» крепко призадуматься в преддверии оставшихся 40 минут игры. Однако форварды «Торпедо» и в отсутствие Даниила Ильина блестяще справились с задачей. Шураков в итоге оформил хет-трик, Руденков отдал еще две результативные передачи. 6:0, уверенная победа «Чайки».

«Чайка» – «Ладья» - 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

1:0 – Клопов – 03:22

2:0 – Шураков (Руденков) – 12:06

3:0 – Шураков (Рогов, Руденков) – 24:34

4:0 – Смолин (Веряев, Потапов) – 25:46

5:0 – Горбунов (Коломаров) – 54:34

6:0 – Шураков (Рогов, Руденков) – 56:29 (бол)

Штраф: 10-4

Завершил игровой день матче в Риге, где одноименная команда без проблем разобралась с «Динамо-Раубичами». Рижане долго «раскачивались», Кирилл Галоха открыл счет на четвертой минуте и в первом периоде зрители голов больше не увидели. Во второй двадцатиминутке Гатис Спруктс оформил дубль, еще одну шайбу добавил Увис Балинскис. Третий период стал самым результативным (белорусская команда получила пять минут меньшинства и пропустила еще пять раз) – Влад Вулканов сделал второй дубль в матче, точными бросками отметились Артем Панкевич, Френкс Разгалс и Олег Шишлянников. Динамовцам оставалось довольствоваться только одним голом в исполнении Егора Шаранговича.

ХК «Рига» – «Динамо-Раубичи» - 9:1 (1:0, 3:0, 5:1)

1:0 – Галоха (Разгалс, Шишлянников) – 03:31

2:0 – Спруктс (Шишлянников, Сварс) – 20:57

3:0 – Балинскис (Панкевич, Штромбергс) – 22:58

4:0 – Спруктс (Вулканов, Разгалс) – 32:15

5:0 – Панкевич (Балинскис, Зейлис) – 45:41

5:1 – Шарангович (Яромчик, Патешенко) – 46:32 (бол)

6:1 – Разгалс (Балинскис, Галоха) – 49:59 (бол)

7:1 – Вулканов (Висоцкис, Сварс) – 50:23 (бол)

8:1 – Шишлянников (Разгалс, Галоха) – 52:06 (бол)