5 сентября. Обзор игрового дня МХЛ

06.09.2016 в 12:22

«Авто» одержал волевую победу над недавним финалистом Кубка мира среди молодежных клубных команд «Реактором». Екатеринбургская команда решила поддержать почин старших товарищей и ударно начать сезон. Нижнекамцы отличились первыми усилиями Егора Сорокина, дальше забивали только хозяева. Руслан Сафин, Андрей Обидин, Александр Дербенев и Дмитрий Носков в большинстве принесли «Авто» первые очки в сезоне.

«Авто» (Екатеринбург) - «Реактор» (Нижнекамск) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

0:1 – Сорокин (Воеводин, Солонинка) – 01:55 (бол)

1:1 – Сафин (Обидин, Носков) – 13:57

2:1 – Носков (Сафин, Климов) – 28:51 (бол)

3:1 – Обидин (Носков) – 40:24

4:1 – Дербенев (Воронков, Васильев) – 50:45

Вратари: Фомин - Голованов

ФОТОАЛЬБОМ МАТЧА

«Кузнецкие Медведи» и «Ладья» уже в стартовом матче выдали настоящий спектакль, забросив на двоих 11 шайб за 60 минут. Встреча завершилась со счетом 6:5 в пользу новокузнечан, которые большую часть времени вели в счете.

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) - «Ладья» (Тольятти) – 6:5 (1:1, 3:1, 2:3)

Вратари: Катюхин, Югов – Отпущенников, Ялбуев

«СКА-Серебряные Львы» не испытали проблем во встрече с «Амурскими Тиграми». Первую скрипку в составе победителей играл Андрей Алтыбармакян, отметившийся дублем и двумя результативными передачами.

«СКА-Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) - «Амурские Тигры» (Хабаровск) – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)

1:0 – Сорокин (Полодян) – 11:57

2:0 – Полодян (Алтыбармакян) – 13:28 (бол)

3:0 – Яровой (Кирьянов, Алтыбармакян) – 20:45

4:0 – Алтыбармакян (Полодян, Яровой) – 39:06

4:1 – Забабурин (Науменко, Давлеткулов) – 41:39

5:1 – Алтыбармакян (Кирьянов, Полодян) – 43:37 (бол)

6:1 – Мишкин (Чернов, Крупкин) – 47:50

Вратари: Иванов – Боярчук, Насонов

«Ирбис» добился выездной победы над «Сибирскими Снайперами». Основные события встречи произошли в первом периоде, где на три шайбы казанцев хозяева ответили лишь одной. Размен в заключительной двадцатиминутке уже ничего не решал. 2:4, победа гостей.

«Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) - «Ирбис» (Казань) – 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)

1:0 – Садыков (Коротков) – 05:39

1:1 – Валеев  - 09:14

1:2 – Коротин – 11:42

1:3 – Марушев (Колегов) – 13:22

1:4 – Расулов (Мужиков) – 44:10 (мен)

2:4 – Десятков (Кондауров) – 52:34 (бол)

Вратари: Волохин - Каляев

«Стальные Лисы» дома обыграли «Снежных Барсов». Магнитогорцы в каждом из периодов провели по шайбе в ворота Артема Леонтьева. Астанинцы же сумели ответить лишь одним точным броском в исполнении Альмухамеда Ахметова.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) - «Снежные Барсы» (Астана) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – Пятин (Абдуллин) – 17:00

2:0 – Харькин (Швырев, Янчевский) – 36:45 (бол)

2:1 – Ахметов (Орехов, Мелихов) – 46:33

3:1 – Железков (Козлов, Абдуллин) – 51:42

Вратари: Бронников – Леонтьев

С таким же счетом завершилась встреча в Уфе, где «Толпар» принимал новичка Чемпионата МХЛ – альметьевский «Спутник». Дебют для команды из Татарстана получился неудачным, но распечатать ворота соперника удалось – отличился Эдгар Фахрутдинов в конце третьего периода.

«Толпар» (Уфа) - «Спутник» (Альметьевск) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – Разумняк (Кузьмин) – 17:30

2:0 – Оськин (Петрищев, Разумняк) – 33:37

3:0 – Котляревский (Кузьмин) – 50:50

3:1 – Фахрутдинов (Кевлин, Антонов) – 57:37

Вратари: Циркуль – Минегалиев

Еще один новичок лиги, «Алтай» из Усть-Каменогорска был в пух и прах разгромлен в Оренбурге. Местные «Сарматы» провели в ворота соперника 11 шайб и пропустили лишь однажды. Никита Стрижов сделал хет-трик, Савелий Тявин и Владимир Ипатов оформили по дублю.

«Сарматы» (Оренбург) - «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 11:1 (4:0, 3:0, 4:1)

1:0 – Тявин (Герасимов, Борисов) – 10:24 (бол)

2:0 – Мухамедзянов (Пивунов, Вороница) – 11:39

3:0 – Ипатов (Пивунов) – 17:26

4:0 – Стрижов (Багин) – 18:41

5:0 – Тявин (Факиров) – 28:13 (мен)

6:0 – Борисов (Факиров) – 35:35 (мен)

7:0 – Самигуллин (Стрижов, Вараница) – 39:50 (бол)

8:0 – Стрижов (Багин) – 42:29 (бол)

9:0 – Ипатов (Пивунов) – 46:12

9:1 – Бекетаев (Джангазинов) – 47:56

10:1 – Факиров (Залалутдинов, Тявин) – 50:34

11:1 – Стрижов (Самигуллин, Вараница) – 59:24

Вратари: Кудашев – Каратаев, Устинович

«Омские Ястребы» вели большую часть матча против «Мамонтов Югры», однако за несколько минут до финальной сирены гости отыгрались и перевели встречу в овертайм. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии буллитов омичи все же отпраздновали успех после гола Дмитрия Сальвассера.

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) - «Омские Ястребы» (Омская область) – 1:2 ПБ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Ковалев (Яценко) – 00:37

1:1 – Уфимцев (Руденко, Беляев) – 56:57

0:1 – Сальвассер – 65:00 (бул)

Вратари: Нечистовский – Лобачев

«Тюменский Легион» в сверхупорном поединке одержал верх над «Белыми Медведями». Все шайбы были заброшены во втором периоде. На голы Данила Плетникова и Егора Кунгурцева челябинцы ответили точным броском Кирилла Кошурникова.

«Тюменский Легион» (Тюмень) - «Белые Медведи» (Челяибинск) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

1:0 – Плетников – 21:51

2:0 – Кунгурцев (Леваков, Волков) – 29:40 (бол)

2:1 – Кошурников – 37:29

Вратари: Тяло – Мыльников

Полуфиналист минувшего сезона петербургское «Динамо» с победы начало и нынешний чемпионат. Бело-голубые к середине матча с «Красной Армией» вели в две шайбы, затем позволили сопернику сравнять счет, однако еще до второго перерыва снова вышли в лидеры и счет 2:3 оказался окончательным.

«Красная Армия» (Москва) – МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)

0:1 – Андреев (Михайлов, Анисимов) – 15:51

0:2 – Зеленков (Ельшанский. Жабреев) – 24:12 (бол)

1:2 – Силаев (Мирошниченко, Бякин) – 31:51

2:2 – Бякин (Мясищев, Козырев) – 36:35 (бол)

2:3 – Кудрявцев (Дыняк, Назаревич) – 38:32

Вратари: Корепанов – Масленников

«Алмаз» на своей площадке взял  верх над ХК МВД. «Милиционеры» сумели отличиться только в начале третьего периода, но к этому моменту череповчане вели в две шайбы и на большее гостей не хватило. В составе победителей первые баллы за результативность набрали Никита Лощенко и Никита Колесников.

«Алмаз» (Череповец) – ХК МВД (Балашиха) – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

1:0 – Лощенко – 15:55

2:0 – Колесников (Гулькин, Лощенко) – 46:32

2:1 – Торопченко (Липанов) – 53:59

Вратари: Артамкин – Кузнецов

МХК «Спартак» с футбольным счетом обыграл ХК «Рига» в гостях и увез из Латвии три очка. Победу красно-белым принес точный бросок Алексея Платонова за пять минут до финальной сирены.

ХК «Рига» (Рига) – МХК «Спартак» (Москва) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Платонов (Пушкарев) – 55:07

Вратари: Григалс – Лысенков

5 сентября явно не стал днем новичков, потому что в последнем матче дня «Тайфун» также уступил. В матче против СКА-1946 дальневосточники пропустили пять шайб, ответив одной. Автором первого гола «Тайфуна» стал Артем Чернов. В составе победителей дублем отметился Иван Володин.

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – «Тайфун» (Уссурийск) – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

1:0 – Ожгихин (Шепитько) – 02:32

2:0 – Шабаров (Нестеров, Володин) – 19:11 (бол)

3:0 – Володин (Сультеев) – 26:42 (бол)

4:0 – Володин (Кукштель) – 47:26

4:1 – Чернов – 51:53

5:1 – Овечкин (Вейтов, Шабаров) – 54:15

Вратари: Мельничук - Калинин