14 сентября. Обзор игрового дня МХЛ

14.09.2016 в 18:21

14 сентября в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось пять матчей. Среди них – вояж «Сарматов» в Челябинск, противостояние «Чайки» и СКА-1946, а также принципиальное дерби МХК «Спартак» - «Красная Армия».

«Белые Медведи» строго сыграли в обороне в матче против «Сарматов» и добились победы со счетом 3:0. В первом периоде шла равная игра и как следствие, заброшенных шайб зрители не увидели. Во втором челябинцы отличились дважды. В большинстве хозяевам забить не удалось, но стоило на льду появиться пятому игроку «Сарматов», как Никита Тертышный замкнул передачу на дальнюю штангу – 1:0. На экваторе матча Платон Попов воспользовался неразберихой в обороне гостей и удвоил перевес. На 50-й минуте Аркадий Шафигулин с ближнего пятачка отправил шайбу в ворота. После видеопросмотра арбитры засчитали гол, который стал последним в этом матче – 3:0, победа «Белых Медведей».

«Белые Медведи» (Челябинск) - «Сарматы» (Оренбург) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

ФОТОАЛЬБОМ МАТЧА

«Снежные Барсы» дома нанесли крупное поражение «Алтаю» в первом в истории МХЛ казахстанском дерби. Команда из Усть-Каменогорска в третьем матче подряд пропустила восемь шайб. Как водится, «посыпались» гости во втором периоде, как только сравняли счет усилиями Захара Пархоменко. За восемь минут астанинцы отправили в ворота соперника четыре шайбы, добавив три в заключительной двадцатиминутке. Дублями отметились Сергей Мельников, Артем Ананичев установил окончательный счет и отдал партнерам две результативные передачи. После этого успеха «Снежные Барсы» поправили свое турнирное положение поднялись в верхнюю часть таблицы.

«Снежные Барсы» (Астана) - «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 8:1 (1:0, 4:1, 3:0)

Штраф: 0-2

МХК «Спартак» продлил победную серию до трех матчей, обыграв в принципиальном противостоянии «Красную Армию». Встреча завершилась со счетом 4:1. Красно-белые открыли счет спустя 10 минут после стартового вбрасывания – отличился Юрий Шустров. Армейцы отыгрались через четыре минуты – Иван Силаев реализовал большинство. Во втором периоде запивали только спартаковцы – с разницей в две минуты отличились Кирилл Чибиряев и Игорь Лапшов. В случае с Чибиряевым хозяева разыграли лишнего. Армейцы прикладывали все силы, чтобы отыграться, однако «Спартак» выстоял, а в концовке в четвертый раз огорчил Александра Самойлова – точный дальний бросок в большинстве нанес Михаил Булимов. 4:1, победа МХК «Спартак».

МХК «Спартак» (Москва) - «Красная Армия» (Москва) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Штраф: 29-10

В Нижнем Новгороде «Чайка» провела первый в сезоне домашний матч. Коллектив Вячеслава Рьянова принимал СКА-1946. Судьбу матча решил один единственный гол, состоявшийся на пятой минуте второго периоде. Александр Волков с передач Тимура Сультеева и Павла Кукштеля распечатал ворота Андрея Суханова и принес армейцам победу. Нижегородцы после перехода в Западную конференцию продолжают серьезно буксовать. Команда набрала лишь два очка после пяти матчей и располагается на 11-й строчке турнирной таблицы.

«Чайка» (Нижний Новгород) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Штраф: 14-14

Другой петербургский коллектив, «СКА-Серебряные Львы» также набрал три очка на выезде. «Хищники» оказались сильнее ХК МВД. Гости вели на протяжении большей части встречи, точными бросками в первом периоде отметились Андрей Алтыбармакян, Денис Куянов и Евгений Сорокин. «Милиционеры» ответили голом Михаила Бицадзе в меньшинстве. Во второй двадцатиминутке хозяева сравняли счет после шайб Алексея Торопченко и Максима Ускова, последний забросил в большинстве. Судьбу матча также решил лишний игрок. На 49-й минуте Куянов оформил дубль и принес гостям три очка.

ХК МВД (Балашиха) - «СКА-Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – 3:3 (1:3, 2:0, 0:1)
0:1 – Алтыбармакян (Полодян, Кирьянов) – 06:31
0:2 – Куянов (Крупкин, Смирнов) – 08:16
1:2 – Бицадзе (Леонов) – 13:04 (мен)
1:3 – Сорокин (Кривошеев, Куянов) – 13:57 (бол)
2:3 – Торопченко (Севостьянов) – 30:48
3:3 – Усков (Гусынин, Севостьянов) – 38:36 (бол)
3:4 – Куянов (Кривошеев, Крупкин) – 48:14 (бол)

Вратари: Кузнецов - Иванов