30.09.2016 в 19:52

МХК «Динамо» остановило «СКА-Серебряных Львов», триллер между «Тюменским Легионом» и «Ирбисом» в обзоре игрового дня МХЛ

30 сентября в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось восемь матчей. В Санкт-Петербурге состоялось очередное дерби, в котором МХК «Динамо» одержало волевую победу над «СКА-Серебряными Львами».

«СКА-Серебряные Львы» традиционно мощно начали и первыми добились успеха. Динамовцы ошиблись при выходе из зоны, Евгений Сорокин получил шайбу перед воротами и переиграл Никиту Масленникова. Гости отыгрались уже через минуту – Максим Михайлов после кинжальной атаки уравнял цифры на табло. Вторая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, а вот на экваторе третьей «хищники» во второй раз вышли вперед. Андрей Алтыбармакян, который обычно не уходит с площадки без набранных очков, добился своего. Хозяева поймали соперника при игре в большинстве и форвард после небольшой паузы отправил шайбу под перекладину. На последней минуте все перевернулось с ног на голову. Навал динамовцев на ворота в большинстве привел к голу Вадима Зеленкова, однако и овертайму не суждено было состояться. В следующей атаке Зеленков вывел гостей вперед за 15 секунд до сирены. Здесь уже лидер Западной конференции не смог ничего поделать. 2:3, победа МХК «Динамо».
«СКА-Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
1:0 – Сорокин (Полодян, Ромащенко) – 15:35
1:1 – Михайлов (Царев, Хохлов) – 16:26
2:1 – Алтыбармакян (Полодян) – 49:07 (мен)

ФОТОАЛЬБОМ МАТЧА

Оба матча на дальнем Востоке завершились в овертайме и с одинаковым счетом. В первом из них «Амурские Тигры» вырвали победу у «Чайки». Хозяева открыли счет силами Артура Гиздатуллина, который отправил шайбу в ворота своей бывшей команды. В конце второго периода Кирилл Клопов результат уравнял, однако в овертайме Дмитрий Шабуров принес победу хабаровчанам. 2:1, четвертый подряд успех «Амурских Тигров».
«Амурские Тигры» (Хабаровск) – «Чайка» (Нижний Новгород) – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Гиздатуллин (Орлов) – 12:50
1:1 – Клопов (Коломаров, Есаян) – 38:54 (бол)

Штраф: 10-10

С таким же счетом завершился и матч в Уссурийске, правда победили на этот раз гости – ХК МВД. Победа получилась волевой, так как в середине матча «милиционеры» оказались в роли отыгрывающихся после гола Виктора Островского. И снова спасение пришло на последних минутах – Алексей Торопченко огорчил Кирилла Калинина. Победу гостям в овертайме принес Александр Петунин.
«Тайфун» (Приморский край) – ХК МВД (Балашиха) – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
1:0 – Островский (Хафизов, Прус) – 30:49
1:1 – Торопченко (Толпегин) – 58:46
1:2 – Петунин (Севостьянов, Леонов) – 64:14 (бол)
Вратари: Калинин - Райко

Броски: 40-77
Броски в створ: 27-38
Голы: 1-2
Вбрасывания: 32-50
Штраф: 32-14

«Мамонты Югры» перебросали «Ладью» и владели инициативой в матче, однако тольяттинцы выиграли за счет шайбы Семена Кизимова в самой концовке второго периода. После этого успеха подопечные Владимира Шиханова несколько поправили свое турнирное положение и обошли команду из Ханты-Мансийска в таблице Восточной конференции.
«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) - «Ладья» (Тольятти) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Штраф: 4-6

«Авто» дома обыграл «Кузнецких Медведей», причем первые две шайбы побывали в воротах гостей еще до того, как завершилась первая минута встречи. Сменив вратаря, новокузнечане сумели отыграть один гол усилиями Сергея Шунькина, но большего добиться не сумели. Окончательный счет установил Борис Левитский. 3:1, победа «Авто».
«Авто» (Екатеринбург) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Штраф: 10-4

Еще одна волевая победа состоялась в Уфе, где «Толпар» открыл счет во встрече с «Сибирскими Снайперами» (отличился Ранис Миргалиев), однако третий период остался за гостями. Адель Садыков сравнял результат в большинстве, а победу подопечным Ярослава Люзенкова на последней минуте принес Никита Коротков. 1:2 и новосибирцы прервали серию из трех поражений подряд.
«Толпар» (Уфа) - «Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) – 1:2 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 – Миргалиев (Ершов) – 20:57 (бол)
1:1 – Садыков (Локтев, Фильченков) – 44:55 (бол)

Штраф: 14-18

Тенденцию спасения на последней минуте поддержал и «Тюменский Легион», который в одном из самых зрелищных матчей сезона встречался с «Ирбисом». К этому моменту счет был 4:5 в пользу казанцев, которые к этому времени и вели в счете, и находились в роли догоняющих. В итоге Артур Шетле к восторгу болельщиков сравнял счет за 22 секунды до сирены, попутно оформив дубль. У гостей двумя шайбами отметился Александр Редков. А в серии буллитов тюменцы все же уступили, решающая попытка на счету Максима Баина.
«Тюменский Легион» (Тюмень) – «Ирбис» (Казань) – 5:6 ПБ (2:2, 1:0, 2:3)
0:1 – Хованов (Расулов, Марушев) – 01:29
0:2 – Марушев (Расулов, Хованов) – 09:24 (бол)
1:2 – Кирилов (Первушин) – 11:09
2:2 – Пленкин (Молофеев) – 19:37
3:2 – Головин – 25:54
3:3 – Редков (Валеев) – 43:05
4:3 – Шетле (Молофеев, Пленкин) – 46:41
4:4 – Насыбуллин (Расулов) – 50:02 (мен)